IPB IPB IPB IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Антология" №1
ABv
сообщение 7.5.2012, 8:39
Сообщение #41

Начальник штаба
Иконка группы

Из: Домодедово
ваше имя: Александр
служба в армии: служил в СВ

Намек понял, но..... wink.gif

--------------------
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ГЛАВВРЕД
сообщение 7.5.2012, 11:25
Сообщение #42

рядовой
Иконка группы

ваше имя: Александр Скробач

Цитата(ABv @ 7.5.2012, 8:39) *
Намек понял, но..... wink.gif

Да я без намека. Просто очевидно для меня, что настала пора что-то делать. В смысле того, что надо от слов переходить к делу. В принципе, для этого сейчас есть все возможности. Дело за желающими посвятить себя этой "миссии".....

обрисовывая же область задач, отмечу, что на данный момент, у нас более-менее, документально описаны лишь первых 7 дней штурма Брестской Крепости (Робет Алиев хорошую книгу написал), а все остальное.....В общем, либо с одной стороны (кое-что), либо - мемуары....

То есть - это работа на всю оставшуюся жизнь.

Сообщение отредактировал ГЛАВВРЕД - 7.5.2012, 11:26

РУСИВАН
сообщение 8.5.2012, 12:16
Сообщение #43

Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
ваше имя: Денис
служба в армии: служил в ВМФ

Цитата
Читал.Деня номер презентовал
Саня и второй пойдёт, не сомневайся.

Ну ты ж понимаешь, у меня на тебя ДАЛЕКО ИДУЩИЕ планы smile.gif

--------------------

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ГЛАВВРЕД
сообщение 8.5.2012, 14:25
Сообщение #44

рядовой
Иконка группы

Господа!

Близится Великий Праздник.

Поздравляю Вас всех с Днем Победы и хочу выложить один материальчик.
Питерцы знают обо всем этом (хочется в это верить rolleyes.gif ). Но, на Форуме есть не только Питерцы....

Невский плацдарм, или Невский Пятачок, является одной из самой героической и одновременно - трагической страницей Битвы за Ленинград.

Краткая история.

В ночь на 20 сентября 1941 десант советских войск захватил небольшой плацдарм на левом берегу Невы в районе деревни Московская Дубровка. Именно отсюда было кратчайшее расстояние до наших частей на той стороне блокадного кольца. Командование Ленфронта держалось за этот плацдарм, получивший название Невский пятачок, до последнего.

Даже весной 1942 года, когда уже всем стало ясно, что в ближайшее время прорвать блокаду в этом месте не удастся, на пятачке оставались наши части.
Этот небольшой клочок земли расположен на левом берегу реки Невы примерно в 10 км от её истоков, центром его является песчаный мыс, размером 2 км на 800 метров.

В 1941 году на этом месте стояла довольно большая деревня Московская Дубровка с каменными домами и школой. От этого места до позиций наших войск на той стороне блокадного кольца было всего 15 км.

Именно на этом небольшом клочке земли начиная с первого дня и в течение долгих 400 суток практически ни на минуту не смолкали ожесточенные бои, не имевшие по своему накалу и трагизму примеров в мировой истории. За спиной наших бойцов была Нева – мощный, холодный, быстрый 600-метровый водный поток глубиной до 20 метров, переправы через который находились под непрерывным артиллерийским огнём противников. Сам Пятачок буквально перепахивался в течение суток артиллерийским и минометным огнем несколько раз. Средний расход боеприпасов в спокойные дни у немецких частей, оборонявшихся здесь достигал 20 000 гранат, снарядов и мин. На постройку укрытий были разобраны дома и постройки Московской Дубровки. В ноябре пришли морозы. Так как укрытия и окопы в течение дня разрушались практически полностью, восстанавливать их было очень сложно. Поэтому на Невском пятачке обычной практикой было сооружение укрытия и огневых точек из промёрзших тел погибших солдат. Передний край был устлан телами наших и немцев, их никто не хоронил. Просто - некому, да и не было такой возможности. Каждый день артиллерийский огонь выполнял работу похоронных команд, рвал на куски и погребал тела павших в песок. Но яростные атаки, переходящие в ожесточенные гранатно-рукопашные бои, шли одна за другой. Поэтому «материала» для постройки укрытий было в избытке. именно тут, наши содаты писали соответвующие заявления: "После моей смерти прошу положить меня на бруствер, лицом к врагу. На мне оставить - свиетр, валенки....". Вот так....
И наши, и немцы воевали в нечеловеческих условиях: в жестокие 25-градусные морозы на ледяном ладожском ветру, люди не имели возможности обогреться и приготовить себе пищу, окопы противоборствующих сторон находились на расстоянии гранатного броска, то есть в 20-25 метрах друг от друга. Любое движение на переднем крае немедленно обнаруживалось и пресекалось огнём. Любая попытка «поднять голову» влекла за собой снайперский выстрел. "Лучше трижды прыгать с парашютом на остров Крит, чем провести один бой на земле в России", - говорили не ожидавшие такого ожесточенного сопротивления, немецкие десантники из состава 7-й Парашютной дивизии - именно они зимой 41/42 оборонялись на Пятачке.... В связи с нехваткой личного состава, противники постоянно находились либо в бою, либо несли дежурство. Они могли спать не более четырех часов. В земляянках освещение - за счет телефонных кабелей - бойцы ходили грязные, как черти...Именно в те дни родилась среди защитников плацдарма поговорка: "Кто на Невском пятачке не бывал, тот горя не видал". Крылатой стала и такая фраза: "Кто под Дубровкой смерть миновал, тот во второй раз рожден".
24 апреля 1942 года воспользовавшись начавшимся на Неве ледоходом, немцы начали операцию по уничтожению пятачка. В итоге к концу суток 29 апреля 1942 года немцы овладели территорией плацдарма. К своим удалось выплыть лишь дюжине бойцов и командиров, остальные по примерным подсчётам около 500-600 человек погибли или попали в плен. Противник удерживал территорию плацдарма до 26 сентября 1942 года. В этот день новый десант советских войск при мощной авиационной поддержке высадился на истерзанную землю Невского пятачка. После яростного рукопашного боя немцы отошли, но ненадолго. Начались непрерывные, ожесточенные атаки неприятеля. 5 октября рукопашный бой шел буквально у кромки берегового обрыва - на позициии полковой артиллерии. После 10 дней тяжелых боев обе стороны выдохлись - наши ушли с пятачка, а немцы не стали на него возвращаться....В итоге, на Пятачок вернулась группа из 90 добровольцев. Они и удерживали плацдарм до января 1943 года....

12 января 1943 года во время 5-й попытки прорыва блокады Ленинграда с пятачка пошла в бой 45-я гвардейская стрелковая дивизия. Ожесточенное сражение не стихало более месяца. Страшная блокада города была прорвана 18 января. Но бои на Невском пятачке закончились лишь 17 февраля. В итоге немцы были отброшены и ключевая позиция, мешавшая расширению пятачка (железобетонные корпуса 8-й теплоэлектростанции), оказалась в наших руках. Пятачок перестал быть изолированным плацдармом, а стал частью общего фронта наших войск южнее Ладожского озера. В августе - наши отбросили немцев от южного фаса пятачка на несколько километров. Это - во время Мгинской опреации. Но вражеские снаряды перепахивали многострадальную землю до января 1944 года, когда немцы навсегда покинули южное Приладожье.
Всё описанное заставляет задуматься о величии самопожертвования людей, шедших на верную смерть. До сих пор поисковые отряды находят сотни останков погибших, лежащих там в несколько рядов.
Прошло без малого 70 лет со времени тех событий. Северная часть пятачка застроена домами города Кировск, южная поросла лесом. На месте немецких позиций к востоку от пятачка разрабатываются несколько карьеров с песком. 8-я теплоэлектростанция работает до сих пор. А центральная часть плацдарма осталась такой же, какой она была в январе 1944 года.
Земля пятачка настолько насыщена «железом», что деревья и кустарники практически не растут здесь до сих пор. Оплывшие окопы и воронки покрывает лишь редкая трава и кустики земляники. Кругом множество железных предметов – котелки, укупорка от боеприпасов, каски, противогазовые коробки, осколки мин и снарядов, патроны, гильзы.

Добавлено (08.05.2012, 14:36)
---------------------------------------------
За последние годы с поверхности большая часть этого собрана, но при раскопках всё это обнаруживается вновь и вновь. Местами попадаются раскрошенные кости. За последние 20 лет на территории пятачка найдены останки порядка 20 000 наших солдат и ещё столько же погибли в Неве на переправах. Погибшие были в большинстве своем молодыми парнями в возрасте 16 – 19 лет, не успевшие создать свою семью и обрести наследников…У многих род прервался на корню. У них не осталось родных, кто помнит о них. Из самой Невы за последние 20 лет вытащено 7 танков, часть из которых установлена на площадке около Ладожского моста.

В Неве находится ещё как минимум столько же боевых машин, многие из которых завалены брёвнами, утонувшими в результате послевоенных лесосплавов. На пятачке часто находят немецких солдат. Точные потери противника в этом месте неизвестны, но речь идёт о 10 000 - 20 000 убитых на самом пятачке и его ближайших окрестностях.
Для справки - в 60-х годах пионеры одной из школ города Кирова подняли один квадратный метр земли пятачка на штык лопаты. Вес осколков, найденых там составил 10 кг. А число пуль достигло 139.....И этим сказано все!
Бои за Невский плацдарм уходят в историю вместе с его участниками. А вместе с ними постепенно стирается память о тех событиях. Это естественный, хотя и грустный процесс. Хотелось бы продлить эту память, это чувство сопричастности к героической трагедии Невского пятачка…

Посещение Невского пятачка производит неизгладимое впечатление на тех, у кого есть сердце и душа. 9 мая это место становится паломничеством для многих и многих людей, сюда приезжают семьями, и не только из Петербурга. Найденные личные вещи и гильзы, люди приносят к мемориалу и захоронениям.

У многих посещение Невского пятачка 9 мая является уже многолетней традицией.

Неоднократно побывав на пятачке, я из фотографий личного архива смонтировал небольшое музыкальное слайдшоу (прошу не судить строго, так как это мой первый опыт сделать подобную вещь).
Вечная память и слава героям Невского пятачка!
И самое главно - ВСЕ это, толком, не описано. Гибель первого пяточка, захват второго и бои на нем, атаки 45-й дивизии в янвре 1943...
И самое главно - сражение за "Городокский выступ" (8-я ТЭС и прилегающие к ней поселки - ныне - город кировск) - имевшее местов конце января - середине февраля 43 - это вообще белое пятно....Хотя, есть фотографии, которые можно отнести к этому периоду.

Невский Пятачок ждет своего АВТОРА....

Сообщение отредактировал Опальный Стрелок - 9.5.2012, 1:06
Причина редактирования: Чуток форматнул для читабельности.

ABv
сообщение 8.5.2012, 15:31
Сообщение #45

Начальник штаба
Иконка группы

Я прошу прощения - там, где речь про бои 45й сд - 18 сентября - это опечатка? Речь про январские бои?

--------------------

ГЛАВВРЕД
сообщение 8.5.2012, 18:20
Сообщение #46

рядовой
Иконка группы

Цитата(ABv @ 8.5.2012, 15:31) *
Я прошу прощения - там, где речь про бои 45й сд - 18 сентября - это опечатка? Речь про январские бои?

Да, конечно это опечатка. Спасибо Вам огромное, что указали на нее. Постараюсь исправить.

Речь же шла именно о январских боях 45 ГСД на Пятачке. И о февральских тоже. Вообще, у нас принято считать, что "Искра" закончилась 1 февраля 1943.ю Формально - это правильно, но в реальности в районе Невский Пятачек - Городки имени Кирова - 8-я ТЭС бои продолжались до ликвидации Городского узла.

То есть, Ленфронт выполнил свою часть "Искры" ПОЛНОСТЬЮ - вышел на соединение с Волховчанами и ликвидировал Городокский выступ.

Жаль, что выйти на рубеж Мойки и взять Синявинские высоты не удалось, но это должны были делать Волховчане....

Короче говоря, если о боях до 1 февраля еще что-то есть, то о боях 1-17 февраля за Городки - нет вообще ничего.

Хотя, по моим данным, вот эти фото были сделаны, скорее всего, после ликвидации Городкского узла. Это чешские 305 мм мортиры (кажется М-16), которые били по Пятачку. Там до сих пор осталось несколько воронок от их снарядов - диаметр 20 метров, глубина 6 метров. Они есть в видиоряде. На дне одной из них долгое время валялась стандартная немецкая печка-буржуйка. Сейчас это все немного облагородили - к приезду Путина пару лет назад...

Сообщение отредактировал ГЛАВВРЕД - 8.5.2012, 18:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

ABv
сообщение 8.5.2012, 18:34
Сообщение #47

Начальник штаба
Иконка группы

Ну, на сколько я помню- декабрьская директива предусматривала два этапа. И второй как раз в феврале 43го с освобождением Мги

--------------------

ГЛАВВРЕД
сообщение 9.5.2012, 1:41
Сообщение #48

рядовой
Иконка группы

Верно. И в итоге, задача была решена, так сказать, на две трети.....

Что же касается самого прорыва Блокады, то вот лично мне, немецкие потери за январь в этом районе до конца не известны. По выложенным в сети десятидневкам получается что-то типа 4 тыс, что конечно же не соответсвует дейсвительности - немцы, когда их прижимало, считать свои трупы просто не успевали и списывали их задним числом. Например, почти весь "Богратион" они списали в первую декаду сентября 44, когда у них "выскочило" 140 тыс безвозвратных потерь за 10 дней biggrin.gif

Аналогично и с "Искрой", но в феврале гансам тоже было худо, и в марте - не легче. Так что, по декадным сводкам истинные потери в январе "поймать" не получается.

Судя же по фото из Архива на Таврической, немецкие товарисчи в немного не живом виде, валялись на Синявинских болотах в весьма товарных количествах....

Опальный Стрелок
сообщение 9.5.2012, 1:50
Сообщение #49

Ветеран СА
Иконка группы

Из: Совсем недалеко от столицы

Цитата(ГЛАВВРЕД @ 9.5.2012, 2:41) *
Судя же по фото из Архива на Таврической, немецкие товарисчи в немного не живом виде, валялись на Синявинских болотах в весьма товарных количествах....

Это - где?

--------------------
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

РУСИВАН
сообщение 9.5.2012, 8:01
Сообщение #50

Иконка группы

Синявинские болота?

--------------------

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ГЛАВВРЕД
сообщение 9.5.2012, 10:47
Сообщение #51

рядовой
Иконка группы

Цитата(Опальный Стрелок @ 9.5.2012, 1:50) *
Это - где?

От истока Невы, на восток примерно 15 км и 10-12 км от южного берега Ладоги на юг, до подножия Синявинского глинта (Синявинских высот). В №1 Антологии в статье про 54-ю армию все очень хорошо расписано и карта даже есть хорошая...

Кузнецов
сообщение 29.6.2012, 21:52
Сообщение #52

призывник
*

ваше имя: Андрей
служба в армии: не служил вообще

Добрый вечер.

Прочитал оба номера "Антологии войны". Поскольку меня больше всего интересует история 2-й Мировой войны, в первую очередь прочитал статьи по теме.

Публикация перевода отчета Циглера - однозначно 5 баллов. За время баталий в интернете по поводу того, были или нет немецкие танки у Севастополя в 1941 году, Циглер превратился почти в культовую фигуру smile.gif Если серьезно, то данная публикация - отличный подарок всем, кто интересуется обороной Севастополя.

Статьи про М-118, 54-ю армию и "Взять живым" тоже интересны.
Неожиданно для себя с интересом прочел о "Сметливом" и 105-мм гаубице.

Тема войн совсем недалекого прошлого (Абхазия и 888) вызывает двойственное ощущение. С одной стороны, актуально, т.к. было на нашей памяти. С другой стороны, достоверного материала явно не хватает, и это проблема.

Сочетание в одном номере разных эпох и тематики (в отличие от специализированных журналов по флоту, авиации, танкам) - довольно интересное решение для заточенного на ВИ-тематику журнала. Что-то в этом есть. Способствует расширению кругозора.

Полиграфия на уровне, без вопросов. Пожалуй единственное, что мне совсем не понравилось - это ссылки в виде длинного ряда мелких звездочек. Неудобно пользоваться. Мне кажется, читатель об это спотыкается. Хотя м.б. это индивидуальное восприятие.

А вообще, появление еще одного ВИ журнала можно только приветствовать.

P.S.
А что, в теме по обсуждению литературы могут участвовать только избранные? У меня что-то не получилось - выдается сообщение об ошибке.

ГЛАВВРЕД
сообщение 30.6.2012, 0:57
Сообщение #53

рядовой
Иконка группы

Андрей Ярославович!

Спасибо Вам большое, за Ваше мнение. Оно очень ценно и важно для меня.

Должен признаться, что очень во многом я с Вами полностью согласен. Да, в верстке сносок мы просчитались. Более такого не повториться.

Да, по войне 888 и Абхазской войне, действительно нет документов. Но, есть воспоминания очевидцев (со многими из них даже можно пообщаться лично - они наши ровестники) и есть видеодокументы. Например, при написании "Меча" авторы "отработали" ВСЕ имеющиеся в сети видео, снятые грузинской стороной в то время. Просмотрели, перевели закадровый текст и наложили все это на воспоминания участников с абхазской стороны ну и на карту местности, естественно...Материал по войне 888 вообще плод многолетней работы и разбирательств на форумах Дениса Белова. Так что, из пальца ничего не высасывается. Хотя, конечно же, без документов - туго. Но, по Абхазской войне документов никогда мы и не увидим. А по войне 888 не увидим ближайшие лет 20... sad.gif

Что касается материалов по ВОВ, то тут мы наоборот, "пляшем" именно от документов. Тут нет места мемуарам и тому подобному...

Обзоры по отдельным кораблям ВМФ России мы будем продолжать. Мне самому это очень интересно. Статьи по отдельным образцам оружия также в планах имеются.

Вообще же, цель наша заключается в том, чтобы "Антология" стала "другом" любого человека, интресующегося, как военной историей (причем - любой), так и военной техникой....

Постораемся сделать так, чтобы из всех этих задумок вышел толк....

Сообщение отредактировал ГЛАВВРЕД - 30.6.2012, 1:01

ABv
сообщение 30.6.2012, 15:04
Сообщение #54

Начальник штаба
Иконка группы

Цитата
А что, в теме по обсуждению литературы могут участвовать только избранные? У меня что-то не получилось -выдается сообщение об ошибке.
насколько понимаю - с момента получения погон

--------------------

Кузнецов
сообщение 1.7.2012, 12:58
Сообщение #55

призывник
*

ваше имя: Андрей
служба в армии: не служил вообще

Цитата(ABv @ 30.6.2012, 16:04) *
насколько понимаю - с момента получения погон

Спасибо

PSKR
сообщение 21.7.2012, 19:08
Сообщение #56

новобранец
**

ваше имя: PSKR
служба в армии: служил в органах ГБ

Цитата(ГЛАВВРЕД @ 30.6.2012, 1:57) *
по войне в Абхазии документов не увидим

как не странно есть документы. и даже, можно сказать, много документов... просто не там искали... очень много их хранится в архиве КГНК (Конфедирация Горских Нарродов Кавказа) в Нальчике (во всяком случаи я получил именно из Нальчика, может ещё где то есть, не знаю) - бумажные, фото и видио.

РУСИВАН
сообщение 12.12.2012, 21:22
Сообщение #57

Иконка группы

не могу не привести здесь, у себя, так сказать, дома, такую вот НЕРВНУЮ рецензию от господ грузЫн:

Цитата
Нам лгали всегда. Лгут и сейчас (ответ Самшитову)
18.05.2012 12:57
Тристан Данелиа

Где лгут и себе и друг другу,
и память не служит уму,
история ходит по кругу
из крови – по грязи – во тьму.
Игорь Губерман

В журнале «Антология войны» №1 за 2011 год опубликована большая статья Георгия Самшитова «Бойня в мандариновом раю под сенью эвкалиптовых рощ». Да! Весьма претенциозное заглавие! Ну, как водиться в таких случаях, редакция в своём предисловии отмежёвывается от автора – или, как обычно говорят, «не разделяет мнение…не несёт за него ответственности..» и т.д. и т.п. Однако и автор то же не несёт никакой ответственности за всю свою ахинею. Более того - жонглирует историческими фактами, как в цирке. История в руках таких спецов превращается в пластилин – лепят, что и как захотят. Цель одна - извратить события до такой степени, чтобы невозможно было разобрать, где правда, а где ложь. Нам лгали всегда. Лгут и сейчас. А лгать нужно для того, чтобы углубить ту пропасть между грузинами и абхазами, которую Россия весьма усердно копала и копает все эти десятилетия. Читаем - стр. 28:

«Итак. Противостояние между абхазами и грузинами возникло не сразу и не 1992 году. Корни этого конфликта уходят глубоко в историю и мы, конечно же, так далеко заходить не станем…». Правильно, г-н Самшитов, правильно, вот тут Вам далеко заходить очень опасно, а потому – «вспомним лишь о том, как Абхазия оказалась в составе Грузинской ССР». Видите, читатель, как всё просто - вот тут помню, а тут - нет!, вот об этом мы вам расскажем, а вот о том – извините!

А ведь г-н Самшитов не напрасно остерегается! Если рассказать настоящую историю, то вряд ли тогда удастся обвинить Грузию в чём-нибудь более-менее обоснованно. А обвинить и очернить необходимо – иначе как перед публикой выставить себя освободителем и защитником всех слабых, маленьких и обездоленных? И ведь приятно-то как – быть чьим-нибудь благодетелем! Не на деле - так хоть на словах.

Но давайте, вопреки всему, совершим маленькую экскурсию в ту самую историю, которой так опасается г-н Самшитов.

На территории Абхазии с древнейших времён проживали колхи, что очень просто подтверждается не только археологическими раскопками и древними грузинскими летописями, но и работами Геродота, Гесиода, Страбона, Ксенофонта, Витрувия, Плиния, Тацита, Ариана и других историков древности. В последующие века Абхазия всегда входила в Грузинское царство, как и Эгриси (Самегрело), Гуриа, Сванети, Кахети, Картли, Имерети и другие провинции Грузии. Не секрет, что в разное время, когда ослабевала центральная власть, владетельные князья всеми правдами и неправдами старались отложиться и хоть на какое-то время обрести самостоятельность. И тут нет ничего нового. Это общая болезнь феодальной эпохи – истории всех государств и Европы, и Азии, да и самой России пестрят такими примерами. Но стоило окрепнуть центральной власти - как все собирались под одной рукой. Если на момент присоединения Восточной Грузии к России Гуриа, Самегрело, Имерети и Абхазия не входили в Грузинское царство - то это не означает, что у них не было ничего общего - вся Грузия находилась в едином духовном и экономическом пространстве. Всё дело в том, что Россия, действуя по принципу «Divide et impera», после присоединения к себе Абхазии и упразднения княжества, не присоединила её к остальной Грузии, а создала Черноморский округ, куда помимо самой Абхазии, была включена часть Самегрело - т.н. Самурзакано, которое на тот момент было занято князем Абхазии Шервашидзе. А территориально Самурзакано охватывало современные Гальский, Очамчирский, Гульрипшский и Сухумский районы, где население было мегрельское. Князь Дадиани и князь Шервашидзе временами хоть и воевали друг с другом, тут не было никакой этнической подоплёки, как уже давно хотят представить российские борзописцы. Это было феодальное соперничество, но не более. Дадиани точно так же воевал и с имеретинским царём, и с князем Гурии. И это при том, что все они были связаны между собой родственными узами на всех социальных уровнях. А во время религиозных праздников и абхазы, и мегрелы вместе молились в древней Илорской церкви, которую сейчас русские, в нарушение всех человеческих и международных норм, перестроили на свой лад. В результате смешения разных стилей нарушилась его аутентичность и шедевр древнегрузинского церковного зодчества обезобразился до неузнаваемости с подачи и благословения самого Патриарха всея Руси Кирилла, которого так и подмывает спросить на манер Остапа Бендера: «Ваше Кагебешно-Табачное Преосвященство, почём никотин для народа?!» Кстати, в Грузии во многих местах - а именно, в Тбилиси, Батуми, Поти - стоят и действуют русские церкви, построенные именно в русском стиле, где лично бывал автор этих строк. Так ведь грузины не кинулись отнимать эти церкви у русских и перестраивать по-своему. Там и русские, и грузины молятся вместе.

Так что, г-н Самшитов, нет никаких предпосылок для таких умозаключений, какие Вы нам преподносите. Корни этого конфликта ведут в Кремль, ГРУ-КГБ-ФСБ.

Что же касается т.н. «вторжения» грузинских войск в Абхазию, то должен вам сказать, что против повстанцев-большевиков вместе с грузинами воевали те самые члены Абхазского Народного Совета, которых вы числите арестованными, а так же абхазские добровольцы. Весной 1919 г. в Абхазии были проведены выборы. Абхазский Народный Совет выработал «Акт об автономии», где было сказано, что Абхазия входит в Республику Грузия как автономная единица. Учредительное Собрание Грузии утвердило этот акт в марте 1919 года. Так что «оккупация» в данном случае не то слово - но я Вас прекрасно понимаю, г-н Самшитов: это самое любимое ваше занятие! Однако вы забываете, что Деникин предпринял большое наступление на Грузию, взял Гагру и дошёл до реки Бзыбь. Грузинские войска опрокинули противника и после жестоких боёв взяли Туапсе. Так что «оккупировано» было аж до Туапсе включительно, а не до Сочи. Кстати, «Сочи» (голубая ель) грузинское название, как и «Мзымта» - гора есть такая около Адлера, что в переводе на русский означает «Солнечная гора». И речка там с таким же названием протекает - топонимика вещь живучая! Что же насчёт грузинских притязаний на российскую территорию, то до России эти земли - от Никопсии (Анапа) до Дарубанда (Дербент) - веками принадлежали Грузии. Грузины всегда жили на Кавказе, а вот вы здесь - пришельцы. Это во-первых. А во вторых, и в самых главных, в 1918 году Черноморская Республика на своём съезде подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о присоединении к Грузии - как самой стабильной и демократической стране из бывшей Российской Империи. Никто их за это не агитировал и, тем более, не принуждал. Об этом г-н Самшитов умалчивает – такие факты никак не укладываются в задуманный сценарий. Говорит, что «репрессии полностью уничтожили абхазскую интеллигенцию» - можно подумать, эти репрессии придумали грузины, что не совсем, а точней, совсем не соответствует действительности – уничтожение и грузинской, и абхазской интеллигенции было в интересах только большевиков. А кто занёс большевизм к нам, вроде бы должны знать! Но за то автор лишь раз упоминает о махаджирстве (выселении коренного населения), да и то только для того, чтобы упомянут о переселенцах из Грузии. Чья бы корова мычала: кто, как не русские, изгнал абхазов, убыхов, адыгейцев, черкесов и заселил всё черноморское побережье казаками, анатолийскими армянами и греками из Турции по окончании Русско-Турецкой войны 1877-1878 г.г.?! Как и за пятьдесят лет до того: 1828-1829 г.г. генерал Паскевич изгнал из Джавахети омусульманенных грузин в Турцию, а оттуда привёл армян и поселил на этих землях. Чтобы долго не рассусоливать, скажу коротко и прямо: всё, что делала и делает Россия, нагло и бесстыдно приписывается Грузии – с больной головы на здоровую. Кстати, советская власть в Абхазии была провозглашена не 31-го, а 4 марта 1921 года - после оккупации Грузии Россией. Касательно вхождения Абхазии в Грузию нет никаких противоестественных моментов – оно, во всяком случае, намного более закономерно, чем «вхождение» в Российскую Империю.

Г-н Самшитов пишет, что после Сталина наступила «оттепель» Хрущёва. А все знают, как Хрущёв пугал грузинских партийных руководителей: «Я на вас абхазов натравлю»! Вот так – «натравлю»! Надо же так сказать о людях. Вот вам и оттепель! А раз антигрузинские выступления планируются и управляются из Москвы, при чём тут национальные волнения абхазов и «лучик надежды на горизонте»? И если вы так убиваетесь за чужие автономии, то почему ваши автономии не имеют права на свой «лучик надежды»? Представлять Грузию как «угрозу для самого существования абхазов как этноса», нет никаких основании. Всё поставлено с ног на голову. Теперь от вас их спасать надо. А абхазы имели всё для сохранения самобытности и развития своей культуры – институт абхазского языка и литературы, абхазское телевидение, абхазский университет, абхазский ансамбль народной песни и танца, и т.д. и т.п. – чего даже не снилось российским автономиям. Так что, г-н Самшитов, Вы слишком зарвались в своей лжи! И что интересно – чем дальше повествуете, тем более самозабвенно врёте - однако нечаянно и проговаривается! Процитируем, стр. 29: «Обстановка постепенно накалялась, и в итоге всё это вылилось в массовую драку, которая произошла 15 июля 1989 года в Сухуме. В здании 1-й школы грузины начали приём документов для поступления в филиал ТГУ. Постепенно у здания собралось около 5 тысяч абхазов, требовавших прекратить приём документов, но вскоре на них напали около тысячи молодых парней грузинской национальности, которые были вооружены кусками арматуры и палками. Началась массовая драка, в которой пролилась первая кровь – погибли 14 человек, девять грузин и пять абхазов». Грузины сдают документы в университет, а абхазы требуют прекратить приём. Почему, г-н Самшитов? На каком основании. Абхазов 5 тысяч, грузин тысяча! И грузины нападают на абхазов? И слова то какие: абхазы собрались… грузины напали… Ну и ну! А абхазы собрались-то зачем?

Всё дело в том, что все эти провокации планировались, и очень грамотно. Без импровизации. Например, милиционеры абхазской национальности были одеты в парадную форму - в отличие от грузин. Кусками арматуры и дубинками с вбитыми длинными гвоздями вооружены были как раз абхазы. Всё подготовлено было заранее.

«За ночь многие вооружились огнестрельным оружием (в основном охотничьим, было и автоматическое). А утром 16 июля со стороны Грузии по центральной трассе двинулась многотысячная колонна на автомобилях… Впереди шли многотонные грузовики с приваренными пулемётами». Видите, мой читатель, как увлекательно врёт г-н Самшитов! Приварить пулемёты! Целиться-то как? А если цель бегущая? Кроме злопыхателя, кто додумается до этого! Ай да Самшитов!

«Сил Очамчирского РОВД для остановки этой толпы было явно недостаточно, один Бог знает, что было бы, если бы эти разъярённые люди ворвались в Очамчиру. Ясно одно – могло пролиться много невинной крови. Поэтому от безысходности ситуации одним из офицеров милиции был открыт склад с охотничьим оружием (буквально за несколько месяцев до этих событий милиция изъяла у населения зарегистрированное охотничье оружие и, не имея возможности хранить его в помещении РОВД, складировала его в хранилищах Очамчирского государственного банка)».

Во-первых, охотничье оружие изъяли у грузин, и г-н Самшитов об этом ни слова. Во-вторых, что это за банковское хранилище, которое так запросто вскрывается «одним из офицеров»? Не кажется ли вам, что здесь что-то не договаривают и явно уводят в сторону? Всё дело в том, что оружие абхазам раздали целенаправленно!

«Толпу остановили по линии реки Ингур, а чтобы она не прорвалась через автомобильный мост, на его середину вывели бензовоз и подожгли».

Враньё.

Толпу остановили: во-первых, не на Энгури, а перед Очамчирским мостом.
Во-вторых, не горящий бензовоз и 200 мирных жителей Очамчире с 30 милиционерами - а Мераб Костава, Звиад Гамсахурдиа и Зураб Чавчавадзе обратились к народу с просьбой не поддаваться на провокацию во избежание кровопролития.

Скажите мне, на каких правах КГНК предъявляет ультиматум и грозится объявлением войны в случае невыполнения? КГНК – это что, отдельное государство, или сама Россия, поскольку эта конфедерация создана и действует на её территории - на Северном Кавказе, и где всё происходило по поручению правительства.

Как можно утверждать, что грузины открыли на территории России при военкоматах и воинских частях пункты для вербовки наёмников! Неужели в это кто-нибудь поверить? А ведь было как раз наоборот – наёмников вербовали против Грузии! Именно в военкоматах и официально! Попавшие в плен наёмники выступали по грузинскому телевидению с рассказами, как их вербовали на войну с Грузией, и все каялись и обещали больше никогда против Грузии не воевать.

Грузинская сторона никогда не пыталась высадить десант в районе города Гудаута, как говорит Самшитов - так что и отбивать было нечего. Грузинские корабли город обстрелу не подвергали по простой причине их полного отсутствия.

Грузины никогда не обстреливали храм Баграта, потому что это, во-первых - Храм, а во-вторых - это Грузинский храм. Такое могут сделать только русские.

Никаких 500 украинских «наёмников» в Сухуми не было. Были добровольцы, но не более 50 человек. И танков нам никто не дарил. Это всё выдумки.

Не было никакого митинга грузинского населения с требованием ухода абхазов в горы на постоянное жительство и выезда других национальностей на свою историческую родину. Это грязное и тупое враньё! Это было сделано русскими - императором Александром II - после Русско-Турецкой войны 1877-1878 г.г., который специальным вердиктом запретил абхазам жить в прибрежной зоне – не ближе 25-30 вёрст от моря – в наказание за восстание против русских и помощь туркам в этой войне. Тогда, вместе с турками, в Абхазии высадились 1200 абхазов-махаджиров, с кем бок о бок сражались восставшие абхазы.

Уважаемый читатель!

Невозможно комментировать всю белиберду Самшитова! Не хватит ни бумаги, ни времени, чтобы опровергнуть всю чепуху. Сколько грязи выливается в адрес Грузии столько лет, днём и ночью. Это какую ненависть надо иметь к грузинам, чтобы вот так годами, без устали, наговаривать всякие небылицы – представить себе невозможно! Против Грузии ведётся война во всех мыслимых плоскостях – военном, информационном, экономическом, личностном – сколько грузин убито в России на этнической почве?! То, как Путин и Медведев денно и нощно клянутся в любви к грузинскому народу, даже слышать противно – после всего того, что ими совершено против этого самого народа! Это верх двуличия и непристойности! А другого мы от вас не видели и вряд ли когда-нибудь увидим.

Всё-таки мне кажется, что «Самшитов» - это псевдоним. Ведь стыдно должно быть подписываться под таким безобразием собственным именем!

бессильная истерика врага... что может быть приятней?

--------------------

ГЛАВВРЕД
сообщение 12.12.2012, 21:45
Сообщение #58

рядовой
Иконка группы

Цитата(РУСИВАН @ 12.12.2012, 21:22) *
не могу не привести здесь, у себя, так сказать, дома, такую вот НЕРВНУЮ рецензию от господ грузЫн:
бессильная истерика врага... что может быть приятней?

Особенно улыбнуло, что Дербент - это грузинский город оказывается.....

Да. А про существование черкесов и про то, что Гагра современная вообще была основана нашими военными в 1830-40 годах на месте брошенной крепости античных времен, этот деятель вообще не ведает...

Редкосное невежество. Но таких много в Грузии и на Украине....Много. И если на грузин нам наплевать, то с "украинцами" нам придется что-то делать....

РУСИВАН
сообщение 12.12.2012, 21:49
Сообщение #59

Иконка группы

зачем плевать? Зачем делать? Жить надо. Любить надо, вах! smile.gif

--------------------

Mamont
сообщение 13.12.2012, 11:54
Сообщение #60

полковник
Иконка группы

Из: Ленинград
ваше имя: Алексей

Про действия 54 армии прочитал с удовольствием, спасибо. Претензия к странице 17, опечатка судя по всему, в описании фотографии. Указано что это танк Pz-VID, это же "четверка", а не "тигр".

--------------------

Демократия - это строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов

Английская поговорка.

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему