Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солженицын - это..
Партизанская База > Общие темы > Литературный клуб
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
sas
Цитата(РУСИВАН @ 13.6.2007, 21:23) [snapback]263117[/snapback]
стало быть, соц.реализм. Отлично. В таком случАе, раз уж ты, друг мой, упомянул Стаднюка, укажи пожалуйста, где конкретно у Стаднюка приведены столь же существенные ЛЖИВЫЕ утверждения. Ах, простите, мы же не об историке... ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ.

Хорошо..Только для начала - о каких именно лживых утверждениях/ литературных преувеличениях будем говорить?
Сравнивать будем САМ факт или порядок, степень?
И какие произведения брать будем? Хотелось бы равнообъёмные wink.gif smile.gif
Журналист
И напрочь уйдем от темы...
Кто-то может сказать, что Солженицын оперирует названиями НЕ существовавших лагерей, категорий заключенных, неправдоподобно преувеличивает жестокие порядки, неоправданно возмущается НОРМАЛЬНОЙ практикой исполнения наказаний?
Dem_anywhere
Цитата
Задача цензур в другом. Делать так, что-бы письма с нежелательной информацией НЕ доходили до адресатов
А в данных письмах есть нежелательная информация? Или только голые призывы?
Умный или честный сам такое письмо "куда надо" отнесёт smile.gif Ну а если и не то, и не другое...
sas
Цитата(Dem_anywhere @ 13.6.2007, 21:47) [snapback]263148[/snapback]
А в данных письмах есть нежелательная информация? Или только голые призывы?
Умный или честный сам такое письмо "куда надо" отнесёт smile.gif Ну а если и не то, и не другое...

Ну так мне привести "призывы" rolleyes.gif Которые НЕ дошли до адресатов smile.gif
РУСИВАН
Игорь! Выбирай: либо я заканчиваю материал по данным Петровича, либо ввязываюсь в прю про названия, лживые термины и т.п. smile.gif
Серьёзно - нет у меня времени и желания на это завязываться.
Окромя того, что мистер Солженицын не является ЧЕСТНЫМ писателем, мы тут оказываемся перед выбором: либо объявить Архипелаг ГУЛАГ РОМАНОМ, а это подразумевает признание ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ его, т.е. наличия ВЫМЫСЛА во многих моментах, либо сие - ИСТОРИЧЕСКИЙ труд, а стало быть - он должен быть ДОСТОВЕРЕН.
Шестопер
Цитата(sas @ 13.6.2007, 21:08) [snapback]263108[/snapback]
Это ничего, если я цитату в подлиннике попрошу? Из того же "Посева"?

А мнение Киссинджера устроит? "Если бы его
взгляды стали национальной политикой Соединенных Штатов, то мы бы встали
перед значительной угрозой военного конфликта"

Цитата(sas @ 13.6.2007, 21:08) [snapback]263108[/snapback]
И опять таки, я хочу прочесть ДАННОЕ признание.
А то мне кажется, что ты просто тень на плетень наводишь wink.gif

Третий том "Архипелага": "Мы кричали конвоирам: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам
атомную бомбу на голову!"
И ещё в "Раковом корпусе" в шарашке дворник-зек рассуждает, как бы хорошо, "если бы на нас сбросили бомбу". Причем дворник персонаж насквозь положительный и по ходу книге видно, что излагает позицию автора.
В 90-ых, уже в России, Солженицын писал (цитирую по памяти): "В лагере нам казалось, что лучше война чем такая жизнь. Сейчас, по прошествии лет, я конечно понимаю, что ядерное уничтожение это не выход."
sas
Цитата(РУСИВАН @ 13.6.2007, 21:51) [snapback]263152[/snapback]
Игорь! Выбирай: либо я заканчиваю материал по данным Петровича, либо ввязываюсь в прю про названия, лживые термины и т.п. smile.gif
Серьёзно - нет у меня времени и желания на это завязываться.
Окромя того, что мистер Солженицын не является ЧЕСТНЫМ писателем, мы тут оказываемся перед выбором: либо объявить Архипелаг ГУЛАГ РОМАНОМ, а это подразумевает признание ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ его, т.е. наличия ВЫМЫСЛА во многих моментах, либо сие - ИСТОРИЧЕСКИЙ труд, а стало быть - он должен быть ДОСТОВЕРЕН.

biggrin.gifКатегорично. biggrin.gif Понятие "писатель - честно" есть "абсюрд"(с)("Принцесса цирка"
Учёный -историк должен быть честным., но уже МЕМУАРИСТ..скажем так уже не объективен. Далее по рангу историограф..ну а писатель-историк, и просто писатель прозаик - это уже ВНЕ.
Эти просто описывают СВОИ мысли и СВОИ ощущения, переламывая окружающую действительность - и выдавая СВОЁ видение на неё biggrin.gif
Не более.
Поэтому давайте как про ДВА подхода к проблеме
1. Проза с вкраплениями воспоминаний очевидца( ну типа "Повести о двух полках:Богунском и Таращанском")
2.Или монография в ключе всем уважаемого Кирилла.
Журналист
У меня такого желания тоже немного. И уж ТЕМ более - не в ущерб Альманаху. smile.gif
Не надо проводить резкой грани между жанрами и стилями. "Три мушкетера" - роман, и "Война и мир" - роман. "Архипелаг" - скорее публицистика.
В любом случае - это результат ЛИЧНОЙ работы ОДНОГО человека, со всеми его заблуждениями, недостатками, предвзятостью и т.п. И я НЕ собираюсь огульно принимать на веру все, им написанное. Равно как и не собираюсь огульно отрицать, как некоторые коллеги.
Для меня это - одна из многих информаций к размышлению. Мир складывается из многообразия. А плоскостное двухмерное, да еще и монохромное восприятие - не мой профиль.
sas
Цитата
А мнение Киссинджера устроит? "Если бы еговзгляды стали национальной политикой Соединенных Штатов, то мы бы всталиперед значительной угрозой военного конфликта"

Понимаешь Юрий, когда человек пишет "Он говорил" - он обычно приводит цитату человека. А не мнение г-на Киссинжера rolleyes.gif
Цитата
"Мы кричали конвоирам: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят ваматомную бомбу на голову!"

Ссылку плиз, а то загнав искомую ЦИТАТУ в поисковик я ничего не нашёл, при том что "Архипелаг.." есть в интернете.А то мне третий том лень перерывать. Нет..я конечно могу потратить время..Но если там этого нет smile.gif rolleyes.gif
Журналист
Цитата(Шестопер @ 13.6.2007, 22:56) [snapback]263155[/snapback]
Третий том "Архипелага": "Мы кричали конвоирам: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам
атомную бомбу на голову!"
И ещё в "Раковом корпусе" в шарашке дворник-зек рассуждает, как бы хорошо, "если бы на нас сбросили бомбу". Причем дворник персонаж насквозь положительный и по ходу книге видно, что излагает позицию автора.
В 90-ых, уже в России, Солженицын писал (цитирую по памяти): "В лагере нам казалось, что лучше война чем такая жизнь. Сейчас, по прошествии лет, я конечно понимаю, что ядерное уничтожение это не выход."

А-бал-деть, как убедительно! biggrin.gif
Теперь верю, ничего хорошего о наших лагерях эта сволочь написать не могла. Хотя была обязана. tongue.gif
Шестопер
Цитата(sas @ 13.6.2007, 22:00) [snapback]263164[/snapback]
Понимаешь Юрий, когда человек пишет "Он говорил" - он обычно приводит цитату человека. А не мнение г-на Киссинжера rolleyes.gif

Ссылку плиз, а то загнав искомую ЦИТАТУ в поисковик я ничего не нашёл, при том что "Архипелаг.." есть в интернете.А то мне третий том лень перерывать. Нет..я конечно могу потратить время..Но если там этого нет smile.gif rolleyes.gif

По "мнению Киссенджера" - Солженицин в 70-ых конечно впрямую не призывал начать ядерную войну. Постоянно критиковал Запад за "уступчивость коммунистическому монстру", это у него ещё началось ещё в "Архипелаге", и ту же песню я у него читал в 96-ом в книге "Как нам обустроить Россию".

По третьему тому - насколько я помню в главе про лагеря ОсНаз, там было это выражение, в память врезалось когда читал, но страницу точно лень искать.
Журналист
Цитата(sas @ 13.6.2007, 23:00) [snapback]263164[/snapback]
Нет..я конечно могу потратить время..Но если там этого нет smile.gif rolleyes.gif

А если есть? И ЧТО??? Они должны были конвоирам доброго здравия желать?
У меня бабушка была кровавым убийцей-маньяком. sad.gif Периодически кричала внукам: "Убью, пролик!" rolleyes.gif
(Значения слова "пролик" не знаю до сих пор. smile.gif)
sas
Цитата
По "мнению Киссенджера" - Солженицин в 70-ых конечно впрямую не призывал начать ядерную войну. Постоянно критиковал Запад за "уступчивость коммунистическому монстру", это у него ещё началось ещё в "Архипелаге", и ту же песню я у него читал в 96-ом в книге "Как нам обустроить Россию".

Я где то вроде слышал/читал smile.gif
Цитату Юрий..и все проблемы будут сняты. А то начал за ядерную войну, а заканчиваешь "уступчивостью" biggrin.gif
Разные ведь вещи, сам понимаешь.
Цитата
По третьему тому - насколько я помню в главе про лагеря ОсНаз, там было это выражение, в память врезалось когда читал, но страницу точно лень искать.

Вот видишь..Я загнал твою цитату в поисковик. Результат НОЛЬ целых ХРЕН десятых. Т.е соответствий нет.
Хотя ссылок на "Архипелаги..." тот же поисковик накидает с десяток..И что теперь думать?
РУСИВАН
Искать внимательнее.

Игорь! Ну, раз ПУБЛИЦИСТ, то пожалуй что неполноценный писатель smile.gif. НЕ романист
Петрович
'И, гуляя во дворе, мы запрокидывали головы к белёсо-знойному июльскому небу. Мы бы не удивились и нисколько не испугались, если бы клин чужеземных бомбардировщиков выполз бы на небо...

Мы накаляли друг друга таким настроением - и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: 'Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!' ... И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами'
Том третий. С.51

Гугль нашёл сразу же
Журналист
Цитата(РУСИВАН @ 13.6.2007, 23:18) [snapback]263185[/snapback]
Искать внимательнее.

...пока не найдете! angry.gif
Цитата
Игорь! Ну, раз ПУБЛИЦИСТ, то пожалуй что неполноценный писатель smile.gif. НЕ романист

Не огорчил. tongue.gif

sas
Цитата
Искать внимательнее.

Петрович
"Искомая комбинация слов нигде не встречается.
«'Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!'» · Запросов за месяц: подождите — 1 044, гады — 1 332, трумэн — 201. Купить эти слова.

в других поисковых системах: Google · MSN · Yahoo! · Rambler · Яндекс.Каталог
"
Рамблер
""Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!" И надзиратели трусливо молчали.
"
Один вариант.
Второй - твой.
Есть ЕЩЁ ШЕСТЬ вариантов biggrin.gif
Я понимаю - был бы ПЕРЕВОД..НО с русского на русский? blink.gif blink.gif blink.gif
Впрочем, как ТОЛЬКО сейчас выяснилось smile.gif , оказывается автор вложил в уста своих героев что-то околоподобное первоначальной фразе cool.gif
Журналист
Фразу "гореть тебе в геене огненной" считать призывом к воцарению царствия Сатаны! biggrin.gif rolleyes.gif
Петрович
Сас, прилагаю скриншот
координаты вот http://www.gramotey.com/index.htm?open_fil...0%A3%D0%9B%D0%B
sas
Цитата(Петрович @ 13.6.2007, 22:44) [snapback]263213[/snapback]
Сас, прилагаю скриншот
координаты вот http://www.gramotey.com/index.htm?open_fil...0%A3%D0%9B%D0%B

Могу ссылку rolleyes.gif
"Архипелаг Гулаг"
И..кроме того, что автор вложил в уста своих героев такую фразу - что это говорит?
Петрович
а можно уточнить КТО был героем "архипелага ГУЛАГ"?
То есть с правдивостью цитаты разобрались .Хорошо.
sas
Цитата(Петрович @ 13.6.2007, 22:55) [snapback]263217[/snapback]
а можно уточнить КТО был героем "архипелага ГУЛАГ"?
То есть с правдивостью цитаты разобрались .Хорошо.

Т.е В заголовке написано "Архипелаг "Гулаг" Автобиография" biggrin.gif Или нет? wink.gif
А варианты ЦИТАТЫ брать будем?
Петрович..я бы тебе советовал не торопиться biggrin.gif Я не буду за тобой гоняться, поэтому ТЕБЕ воленс-ноленс придётся постоянно возвращаться wink.gif
Петрович
я потому и спросил кто является героем книги, чтобы послушать твой вариант
Кого именно цитирует солженицин? Очень интересно узнать
sas
Цитата(Петрович @ 13.6.2007, 23:13) [snapback]263224[/snapback]
я потому и спросил кто является героем книги, чтобы послушать твой вариант
Кого именно цитирует солженицин? Очень интересно узнать

Автор романа "Цитирует"? blink.gif biggrin.gif
Петрович..а Саббатини в "Капитане Бладе" КОГО цитировал? wink.gif
Петрович
Цитата(sas @ 14.6.2007, 0:25) [snapback]263231[/snapback]
Автор романа "Цитирует"? blink.gif biggrin.gif
Петрович..а Саббатини в "Капитане Бладе" КОГО цитировал? wink.gif

ты ж сказал
А варианты ЦИТАТЫ брать будем?
вот и поясни кто где и кого цитирует
РУСИВАН
Саня! Мы вроде разобрались тут, что Архипелаг вовсе не ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а ПУБЛИЦИСТИКА, документальный роман. Т.е. это ПРАВДА. Т.е. действительно сей плод советской системы призывал ВРАГА и СМЕРТЬ на головы своих сограждан, мирно спящих в холодных кроватях...
Рагнар
Чёй-то споткнулся об Солженицина на ПБ и вельми удивился...
Не, конечно, на вкус и цвет...сть
Просто напрягся и вспомнил свои ощущения по отношению к этому челу.
Прочитал как-то очень давно "В круге первом", начал "Раковый корпус" и "Архепилаг ГУЛАГ" но ниасилил...
Скучно и фуфлово...
Автор по стилю далеко не классик, хотя слог есть и пером владеет.
В лагерях (и не только) есть такие "петухи" - опущенные, обиженные...
Так вот, Солженицин производит впечатление такого опущенного Советской Властью, хоть и где-то по беспределу...
Понятно, что от беспредела никто не застрахован, попасть под замес может самый-самый крутой и авторитетный, но вот растопыривать булки и мазать очко вазелином - личное дело каждого. И ежели такого таки отпетушили - так чё орать об этом на весь мир? Даже если мир рухнет, петух всё равно останеться петухом без вариантов. А месть?.. Месть страшна молчаливая, а петушиный крик о загубленной жо.., пардон, жизни - это не месть, а самореклама.
Как говорил один мой друг, отсидевший из 42 лет жизни 27-мь, есть те, кто трахаются в очко, а есть те, кто долбиться в душу. Солженицин из последних.
Ничего интересного и нового из лагерной жизни Солженицин не написал, больше половины - замаскированное вранье, много преувеличений.
Вспоминается Э. М. Ремарк, "Тени в раю". Там бывший узник концлагерей, привлеченный голливудскими кинематографистами в качестве консультанта, пытается объяснить истинный уклад психологии администрации лагерей. Он объясняет американцам, что 99% "палачей - эсэсовцев" не монстры с извращенной психикой, убивающие с улыбкой сотни евреев, но рыдающие над смертью любимого кролика, а самые обыкновенные законопослушные клерки и чиновники, честно выполняющие свою работу. До войны они служили в банках, офисах, учили детей в школах и работали в мэрии. Началась война, и они так же прилежно работают в концлагере, ведут учет отравленных в газовых камерах и сожженых в крематории, строго соблюдая очередность, чистоту и аккуратность... Американцы не поверили, ибо правда оказалась гораздо страшнее придуманной ими монструазности эсэсманов. Тогда главный герой на память приводит им цифры из отчета, который он переписывал, будучи зэком-писарем в концлагере. Отчет подробно расписывал, сколько стоит содержание узника, прибыль от его эксплуатации на заводах-рабовладельцах из расчета 6-тимесячной продолжительности жизни (больше не выдерживали), а затем затраты на его умервщление в газовой камере, последующую кремацию трупа и прибыль от выработки мыла и прочего из жира и золы. Педантичная немецкая бухгалтерия настолько шокировала американских режиссеров, что, сунув главному герою какие-то деньги, его быстренько спровадили восвояси...
По аналогии можно предположить, что нечто подобное было (и есть ныне) у нас - только с национальным колоритом и ньюансами. И что? Давайте попробуем найти воспоминания америкосов о вьетнамских застенках или героев Чеченских войн о зинданах - вообще волосы от ужаса выпадут...
Так что г. Солженицин не создал в мировой и русской литературе ничё нового; он написал не стр-р-рашныя откровения узника сталинизма, а всего лишь навсего брехливо-слезливые мемуары опущенного...
И, спрашивается, чё о нем трындеть? Фи, господа партизане, явный моветон-с...
sas
Цитата
А варианты ЦИТАТЫ брать будем?вот и поясни кто где и кого цитирует

Юрий: цитаты из цитирующих книги Солженицина smile.gif
Цитата
Мы вроде разобрались тут, что Архипелаг вовсе не ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а ПУБЛИЦИСТИКА, документальный роман. Т.е. это ПРАВДА.

blink.gif Вах..т.е "социалистический реализм" - это публицистика? blink.gif ОДНАКО...
Цитата
Так что г. Солженицин не создал в мировой и русской литературе ничё нового; он написал не стр-р-рашныя откровения узника сталинизма, а всего лишь навсего брехливо-слезливые мемуары опущенного...И, спрашивается, чё о нем трындеть? Фи, господа партизане, явный моветон-с...

Лёш..а помнишь "зеркало русской революции"? ТОЖЕ классик rolleyes.gif Так если зная подробности ЕГО личной жизни, пройтись по его произведениям?..Да..кто там следующий - игрок и кутила( он же знаток русской души)?.Ну далее углубляться...
А помнишь про "немытую Россию?" rolleyes.gif
ЛИТЕРАТУРА однако smile.gif
Журналист
Надо полагать, президент России явно тяготеет к "петухам". Причем не только награждает их, но и лично домой ездит. Сверхмоветон? blink.gif
О СЕБЕ Солженицын пишет, но немного. Он много пишет О ДРУГИХ. И это в упор не замечается его критиками. Он как раз кричит о том, что я всего лишь песчинка в этом потоке.
А мы в ответ - да хреновая песчинка-то... Значит, и потока не было.
За сравнение государственной системы уголовного преследования и исполнения наказаний с чеченскими зинданами - отдельное спасибо! wink.gif
Рагнар
Цитата(sas @ 14.6.2007, 0:44) [snapback]263245[/snapback]
Лёш..а помнишь "зеркало русской революции"? ТОЖЕ классик rolleyes.gif Так если зная подробности ЕГО личной жизни, пройтись по его произведениям?..Да..кто там следующий - игрок и кутила( он же знаток русской души)?.Ну далее углубляться...
А помнишь про "немытую Россию?" rolleyes.gif
ЛИТЕРАТУРА однако smile.gif

Саша, начнем с того, что "короля играет свита". И лично для меня М.Ю. Лермонтов гораздо более РУССКИЙ и более ТАЛАНТЛИВЫЙ поэт и писатель, чем мутированный плод арапа с великосветской шлюхой во втором поколении. Количество - не значит качество. Ты вспомни хотя бы акварели Лермонтова! Не грю уж о том, что техника акварели - сложнейшая. И то, что Михаил Юрьевич не был скандально известным сифилитиком, никак не умаляет его ГЕНИАЛЬНОСТИ. А арапское семя - да, талантлив, но отнюдь не гениален... ИМХО, конечно...
А имидж можно создать всяко. Например - убить певца и композитора, али там поджечь храм...
лучше меня знаешь про золото и блеск.
Давай быть объективными по чесноку.
Рагнар
Цитата(Журналист @ 14.6.2007, 0:45) [snapback]263246[/snapback]
Надо полагать, президент России явно тяготеет к "петухам". Причем не только награждает их, но и лично домой ездит. Сверхмоветон? blink.gif
О СЕБЕ Солженицын пишет, но немного. Он много пишет О ДРУГИХ. И это в упор не замечается его критиками. Он как раз кричит о том, что я всего лишь песчинка в этом потоке.
А мы в ответ - да хреновая песчинка-то... Значит, и потока не было.
За сравнение государственной системы уголовного преследования и исполнения наказаний с чеченскими зинданами - отдельное спасибо! wink.gif

Игорь! "...Да мало ли в Бразилии донов Педро!.." (с) smile.gif Мало ли к кому ездиет Президент домой? Ну - ездиет и ездиет...
ЛИЧНО для меня (подчеркиваю - ЛИЧНО!) Солженицен - моральный петух. Громко кукарекующий. Типа Эдички Лимонова.
Я понимаю, что "борцы с Совецкой властью" - слошь космополиты, но, как бы я не был недоволен своей страной, я не поеду просить помощи у врагов Родины.
Поток был, никто не спорит. И что? Вот сейчас - ЧТО?
Для меня больший патриот своей Родины некто Дядькин (еврей), который ничтоже сумняшись написал в 70-е года разгромную статью о демографических потерях СССР от монополизации и торговле водкой, о спаивании властью своего народа, за что и получил 9-ть лет лагерей. Но он НЕ уехал в Израиль, бо здесь - его Родина.
А ГУИН - он и есть ГУИН. Лишение свободы - уже более, чем достаточно. А зиндан или лагерь на Колыме - суть одна.
Журналист
Леш! Вот ты человек более чем вразумительный, потому для тебя я не поленюсь повторить свою изначальную установку в этом вопросе.
Я с Солженицыным дважды встречался лично. Один раз из них сопровождал его в качестве корреспондента по нашим достопримечательностям (усадьба Оболенских, Оптина и т.п.) Впечатление о человеке - тяжелое. Он весь - из ДРУГОГО мира. Наталья Дмитриевна гораздо человечнее. Статус оракула его сильно деформировал, это чувствуется. Но он НЕ ВРАГ! Это точно.
НО!!! Меня это НИКАК не волнует. Вообще. Нисколько.
Для меня он - автор, после которого я узнал о сторонах нашей истории, о которых ни в книгах, ни в кино ничего не слыхивал. Только туманные "репрессии" да "ошибки". Он с другой стороны показал мне историю и трагедию моего народа. Его патетичность порой резала слух, но я умею делать поправки на субъективность. Меня интересовала НЕ шелуха, а то, что ПОД ней.
А ПОД оказалась препарация нулей цифр статистики, показ их через конкретные судьбы, события, СИСТЕМУ.
ПОД оказался вопрос без ответа: как случилось, что наибольшее количество врагов, предателей и вредителей сверху донизу оказалось за многовековую историю России ИМЕННО в период "самого человечного и справедливого строя"? Как стало возможным жуткое отношение к собственному населению под громогласное одобрение части его же?

Поэтому когда мне говорят, что он описал зеленую будку, а она была синяя - я только морщусь.
Он сказал, что ГУЛАГ - это отвратительно. Я с ним согласен.
ВОТ И ВСЕ!
Фрей лис
Цитата
А для того, чтобы "иметь право" думать о Сталине нехорошо, нужно было иметь военные заслуги? Так может, у тебя есть факты, что он воевал НАРОЧИТО ПЛОХО?

А о высшем военном руководстве вообще не рекомендуется плохо думать. smile.gif
Особеннно офицеру на фронте во время войны. И уж тем более писать об
этом своим друзьям, открыто писать. Чревато. smile.gif

Цитата
Задача цензур в другом. Делать так, что-бы письма с нежелательной информацией НЕ доходили до адресатов

Задача цензуры проверять письма, удалять лишнее. И в случае чего сообщать в
соответствующие органы. Которые уже работают далее сами. Это аксиома.

Цитата
Это что, излагать свои мысли в СОВЕТСКОЙ печати - позиция "врага народа"? И давно?

А ситуация немного изменилась. Был враг, стал обиженный. Несправедливо. smile.gif

Цитата
А то, что Ваше ерничество - не в кассу.

Да? Вы написали, что "цензоры и чекисты изо всех сил план по врагам
выполняли. Мотив у них БЫЛ". Так? Так он был арестован для того,
чтобы подлые чекисты могли выполнить свой план по врагам?
Это ваше предположение? Вы можете его както обосновать?

Цитата
Поэтому когда мне говорят, что он описал зеленую будку, а она была синяя - я только морщусь.
ВОТ И ВСЕ

А. Ну эта позиция мне вполне ясна. Сталкивался я с этим.
Идет разговор о фильме "Штрафбат". Доказываешь человеку, что фильм
грубое вранье, что было на самом деле не так. И тд. И тебе такой
вопрос. "Штрафбаты были на самом деле?". Отвечаю "Ну, были...". smile.gif
И убойнейший ответ "Ну и о чем тогда речь? Фильм правда. Точка."
Разговор закончен. smile4.gif smile.gif А все остальное не интересует. Было - и все!
Отрыв от раельности просто потрясающий. smile.gif И вот сейчас та же ситуация...
153.gif

Рагнар
Цитата(Журналист @ 14.6.2007, 3:19) [snapback]263266[/snapback]
А ПОД оказалась препарация нулей цифр статистики, показ их через конкретные судьбы, события, СИСТЕМУ.
ПОД оказался вопрос без ответа: как случилось, что наибольшее количество врагов, предателей и вредителей сверху донизу оказалось за многовековую историю России ИМЕННО в период "самого человечного и справедливого строя"? Как стало возможным жуткое отношение к собственному населению под громогласное одобрение части его же?

ВОТ И ВСЕ!

Игорь, полностью с тобой солидарен.
Твой подход - абсолютно беспристрастно-профессиональный и, наверное, самый правильный. Есть явление "Солженицин"? - Есть!
Писатель? - Безусловно. Гениальный? - Вот тут Х.З.
И про шелуху верно.
Дело в том, что писатель ОПИСЫВАЕТ события/явления. Анализирует, одобряет/осуждает. Но когда писатель начинает ПРИЗЫВАТЬ к действиям, начинает пророчествовать - это уже не писатель, а где-то политик, общественная фигура.
И если (ИМХО) с бумагомаранием у Солженицина все более-менее, то с остальным он здорово просчитался. Не НАДО было ему лезть в политику - остался бы великомученником ГУЛАГа, знаменем диссиденства и т.п.
А так он сполз в разряд политических кликуш, хотя лично я его творчество щитаю целостным и нетривиальным. И во многом с ним согласен. Действительно, ГУЛАГ - это отвратительно.
sas
Цитата
И лично для меня М.Ю. Лермонтов гораздо более РУССКИЙ и более ТАЛАНТЛИВЫЙ поэт и писатель

Так просю прощения Солженицина не в бл...тве обвиняют. А в АНТИГОСУДАРСТВЕННОЙ деятельности smile.gif .
Не сравнивается? wink.gif
Цитата
Но он НЕ уехал в Израиль, бо здесь - его Родина.

С одним "но". Если бы был ВЫСЛАН, то возможно всё же ему пришлось бы оставить Родину? Нет..он конечно ВЕРНУЛСЯ -бы при первой возможности wink.gif
Цитата
А о высшем военном руководстве вообще не рекомендуется плохо думать. Особеннно офицеру на фронте во время войны. И уж тем более писать обэтом своим друзьям, открыто писать. Чревато.

"Ууу жопа с усами"(с) из анекдота..Думали..и говорили..и ДАЖЕ писали. Знаешь что в основном - ШТРАФБАТ( это если всё же дело шили) smile.gif
Цитата
Задача цензуры проверять письма, удалять лишнее. И в случае чего сообщать всоответствующие органы. Которые уже работают далее сами. Это аксиома.

Как ты думаешь Фрей, органы ФСБ часто делятся с органами МВД информацией? Вернее скажем так ОБЯЗАНЫ wink.gif предоставлять информацию?
Цитата
А ситуация немного изменилась. Был враг, стал обиженный. Несправедливо.

А это в зависимости от наклеенной таблички wink.gif
Цитата
Идет разговор о фильме "Штрафбат". Доказываешь человеку, что фильмгрубое вранье, что было на самом деле не так

Блин...Фрей, ты мне докажешь что в фильме "Два капитана" всё в ТОЧНОСТИ как и было на самом деле? smile.gif
Фрей лис
Цитата
Думали..и говорили..и ДАЖЕ писали. Знаешь что в основном - ШТРАФБАТ( это если всё же дело шили)

Тут, понимаешь, все упирается в эти самые письма. Чего он там написал? В этом дело.
Действительно ли он просто струсил и сам на себя телегу накатал...? Или?

Цитата
Как ты думаешь Фрей, органы ФСБ часто делятся с органами МВД информацией? Вернее скажем так ОБЯЗАНЫ предоставлять информацию?

Ситуация с письмами для меня вполне нормальная. Т. е. это вполне могло быть так.
Это наиболее логичный вариант, не находишь? smile.gif

Цитата
А это в зависимости от наклеенной таблички

В зависимости от текущей коньюктуры, вернее так.

Цитата
Блин...Фрей, ты мне докажешь что в фильме "Два капитана" всё в ТОЧНОСТИ как и было на самом деле?

Ты прикалываешся. smile.gif Как подавался "Штрафбат"?
Шестопер
Цитата(Журналист @ 14.6.2007, 2:19) [snapback]263266[/snapback]

Вот только к нулям статистики он имел обыкновение дописывать пару нулей.
И если это учесть, то возникает вопрос - а наибольшее ли было это количество врагов?
Потому что в истории всегда попадались и звери-нелюди и невинные жертвы.
С учетом цифр дело ведь обстояло скорее так: жуткое отношение к части собственного народа под громогласное одобрение народа в целом. А это ведь уже немного другая ситуация. Согласен, история первой половины 20 века - это не разговор о цветах и пряниках, тема тяжелая и страшная. Но ведь и представлять, что советское руководство только и думало, как бы побольше посадить народа и постоянно держало в лагерях в полтора раза больше людей, чем в войну в действующей армии - это ведь тоже бред.

Цитата(Рагнар @ 14.6.2007, 7:24) [snapback]263282[/snapback]
Дело в том, что писатель ОПИСЫВАЕТ события/явления. Анализирует, одобряет/осуждает.

Этот писатель описывает события примерно как в анекдоте:
"Идет по улице мальчик. Вдруг на него кидается большая собака. Мальчик не растерялся, бьет её ногой, собака убегает. Прохожие, испуганные за мальчика, подбегают, спрашивают: Она тебя не укусила? Ай, какой молодец, не испугался!
А один прохожий говорит: Я журналист, напишу про тебя статью. Ты за какую команду болеешь? - За Спартак.
На следующий день в газете заметка: Вчера фанаты Спартака зверски забили ногами несчастную собаку."
Dem_anywhere
Цитата
Впечатление о человеке - тяжелое. Он весь - из ДРУГОГО мира. Наталья Дмитриевна гораздо человечнее. Статус оракула его сильно деформировал, это чувствуется. Но он НЕ ВРАГ! Это точно.
Есть враги, которые борются за свои интересы - и есть фанатики, ради своих бредовых идей готовые разнести весь мир. Вторые - намного хуже.

Цитата
Оказалось или было выявлено?
Вот тот же сабж - скажешь неправильно его посадили? Враг ведь, пусть к моменту посадки и не успел ещё ничего сделать...

Цитата
Как ты думаешь Фрей, органы ФСБ часто делятся с органами МВД информацией? Вернее скажем так ОБЯЗАНЫ wink.gif предоставлять информацию?
Ну в данном случае обмен не между ведомствами, а между отделами в одном.
И вообще, если делопроизводство неверно организовано, а руководство не чешется - его почесать надо. Пусть и посылкой в места разной отдалённости.
Инженер
Как интересно... cool.gif Уж более 12 часов прошло с того момента, как уважаемый Рагнар упомянул некоего Дядькина
Цитата
Для меня больший патриот своей Родины некто Дядькин (еврей), который ничтоже сумняшись написал в 70-е года разгромную статью о демографических потерях СССР от монополизации и торговле водкой, о спаивании властью своего народа, за что и получил 9-ть лет лагерей. Но он НЕ уехал в Израиль, бо здесь - его Родина.

и ни звука о личности и моральном облике этого персонажа не прозвучало wink.gif . Это проявление солидарности единомышленников в нелюбви к Солженицыну? А ведь Иосиф Дядькин достаточно известный диссидент. Осужден он был за работу "Статисты", опубликованную в СССР в Самиздате в 70-х гг и за рубежом в 1983 г, содержавшую анализ "неестественной смертности в СССР в 1928-1954. Именно на материалах этой работы базируются утверждения столь нелюбимых на форуме "либерастов" и "демшизов" о количестве погибших советских граждан в "кровавую эпоху" Сталина. В частности, от 31 до 34 млн в 1941-49гг. Работа его активно печаталась на рубеже 80-90-х годов. Огонек, Московские новости и т.д.

По первой ссылке в поисковике удалось найти только эту работу Дядькина

Но, по-моему, она единственная и посадили его именно за нее.
Кстати, о спаивании властью народа я ничего не заметил. Может, поверхностно посмотрел.

БМВ
"ГУЛАГ - это отвратительно!" - Прелесть, что за фраза.
А последующие ГУИТУ, ГУИН - они как?
Можно по истории назад отмотать, что-нибудь измениться?
Можно по подобным структурам других государств проскочить.

ГУЛАГ - это одна из государственных структур выполнявшая поставленную перед ней задачу.
Это так, а остальное эмоции.
Журналист
Цитата(Рагнар @ 14.6.2007, 8:24) [snapback]263282[/snapback]
Не НАДО было ему лезть в политику - остался бы великомученником ГУЛАГа, знаменем диссиденства и т.п.
А так он сполз в разряд политических кликуш, хотя лично я его творчество щитаю целостным и нетривиальным.

Мы с тобой друг друга поняли.
Я тоже считаю, что его круто занесло в этом водовороте. Роль мессии - не по нему.

Журналист
Цитата(БМВ @ 14.6.2007, 14:51) [snapback]263393[/snapback]
"ГУЛАГ - это отвратительно!" - Прелесть, что за фраза.
А последующие ГУИТУ, ГУИН - они как?

Миш, мне очень не хотелось бы видеть тебя в ряду громко токующих глухарей советского образца. Потому что ты способен мыслить, а не питаться идеологическими канонами а-ля Анпилов.
ГУИТУ и ГУИН тоже не курорты, но они МЕНЕЕ бесчеловечны. Хотя и унаследовали МНОЖЕСТВО родовых признаков и свойств. За что и критикуются постоянно. Именно ГУЛАГовские замашки никак не позволяют его (ГУИН) хоть как-то реформировать, улучшить. Мы умеем ТОЛЬКО ТАК!
Цитата
Можно по истории назад отмотать, что-нибудь измениться?

Нет! Так что не хрен вспоминать о Нюрнеберге и пинать несчастных немцев. Ничего не изменится, а автобаны у Гитлера были самые лучшие... unsure.gif
Цитата
Можно по подобным структурам других государств проскочить.

И найти ОЧЕНЬ мало конкурентов. И таких, сравнение с которыми НИКАК для моей страны не лестно.
Цитата
ГУЛАГ - это одна из государственных структур выполнявшая поставленную перед ней задачу.

Разумеется! Могу назвать еще несколько "государственных организаций". Рагнар даже пример привел из Ремарка. А я раньше из того же Ремарка и того же произведения приводил другой пример. Беседу двух товарищей по заключению в концлагере - коммуниста и социал-демократа:
- А что вы сделаете, если придете к власти после войны?
- Мы вас расстреляем!

Угадай с трех раз, кому принадлежала последняя фраза?
Цитата
Это так, а остальное эмоции.

Эмоции по поводу бесчеловечного отношения к моему народу считаю абсолютно оправданными.

Цитата(Dem_anywhere @ 14.6.2007, 11:57) [snapback]263321[/snapback]
Оказалось или было выявлено?

Разумеется, выявлено! Бдительными стражами интересов народа. Одно удручает - неизбежное выявление волна за волной среди выявляющих. wink.gif
Петрович
Цитата(Инженер @ 14.6.2007, 14:48) [snapback]263392[/snapback]
Как интересно... cool.gif Уж более 12 часов прошло с того момента, как уважаемый Рагнар упомянул некоего Дядькина

Простая грубая оценка погибших может быть исчислена так.
Население к 1946 г. экстраполируем ретроспективно от 1950 г., считая ежегодный прирост равным 3 млн. человек (это наименьший из приростов 50-х годов из таблицы А . Тогда в 1946 г. окажется 178,5 - 4 х 3 = 166,5 млн. человек. Недостача за войну - 30,2 млн. человек. Это одновремённо и оценка числа погибших, если резонно предположить, что военная рождаемость, по крайней мере, перекрывала естественную смертность.

дальше можно не читать. Мужик пытается линейной экстраполяцией оценить урон.. Ню ню. А в 20м веке основной проблемой Москвы будет вывоз навоза от миллионов лошадей (прогнозы конца 19 века). По такой же методике Финляндия за 50 лет существования потеряла 4 миллиона человек (больше своего населения).
Естественные процессы снижения рождаемости видимо ему не знакомы
БМВ
Игорь. Ты был в Музее революции в Москве? Там инструменты применяемые жандармами после 1905 года висели - тоже вызывают эмоции.
Но вывод то, что в данный момент истории государства конкретные госструктуры выполняют задачи поставленные государством, но и только.

Можно эмоционально рассуждать, какой плохой ГУЛАГ, НКВД, МГБ и пр., но они не отделимы от политики государства, да и от самого государства. Нельзя восхищаться например советской наукой или промышленностью, забывая при помощи чего они были построены и за счет чего развивались - организм то один и тот же. Поэтому лучше, по-моему, эмоции сдерживать.
Ладно - это все офф топ.
Фрей лис
Цитата
Простая грубая оценка погибших может быть исчислена так.

Это по моему еще Менделеев пытался подсчитать прирост населения. Примерно таким же способом,
по моему.
Петрович
ага. потому меня умиляют люди на полном серьёзе думающие, что если б не ПМВ, гражданка и ВОВ нас было бы пол миллиарда как предсказывал Менделеев
Хотя ему простительно, они с Мальтусом на те же грабли в одно время наступили, когда ещё данных для анализа толком не собрано было, но сейчас неучёт фазового перехода (аграрное-индустриальное общество) есть ламеризм высшей категории
sas
Цитата
Тут, понимаешь, все упирается в эти самые письма. Чего он там написал? В этом дело.Действительно ли он просто струсил и сам на себя телегу накатал...? Или?

Вот то-то и оно....А где ГАРАНТИЯ что всё не кончилось бы банальным штрафбатом?
Цитата
Это наиболее логичный вариант, не находишь?

как раз ЭТОТ вариант предполагает БОЛЬШЕЕ количество логических допущений, нежели вариант "заброски" будущего агента biggrin.gif "Лейзвие Оккама" Фрей wink.gif
Цитата
В зависимости от текущей коньюктуры, вернее так.

А это как раз к расклейке табличек.
Цитата
Ты прикалываешся. Как подавался "Штрафбат"?

Ты хочешь сказать - "как раскручивался"? Так то "пиар" wink.gif
Цитата
Ну в данном случае обмен не между ведомствами, а между отделами в одном

Так К КАКОМУ ведомству относилась ВОЕННАЯ цензура? biggrin.gif
Журналист
Цитата(Петрович @ 14.6.2007, 16:07) [snapback]263410[/snapback]
[i] По такой же методике Финляндия за 50 лет существования потеряла 4 миллиона человек (больше своего населения).

Больше своего населения по состоянию на какой год? smile.gif
Цитата
Естественные процессы снижения рождаемости видимо ему не знакомы

Извиняюсь, они не знакомы НЕ ТОЛЬКО ему. Напомните, на каком форуме меня всерьез уверяли, что через 50 лет россиян не останется? wink.gif
Петрович
Цитата(Журналист @ 14.6.2007, 22:12) [snapback]263522[/snapback]
Больше своего населения по состоянию на какой год? smile.gif

на любой из
Цитата
Извиняюсь, они не знакомы НЕ ТОЛЬКО ему. Напомните, на каком форуме меня всерьез уверяли, что через 50 лет россиян не останется? wink.gif

может меня склероз замучал, но сдаётся мне что я такого никогда не говорил
Журналист
Цитата(БМВ @ 14.6.2007, 16:21) [snapback]263412[/snapback]
Игорь. Ты был в Музее революции в Москве? Там инструменты применяемые жандармами после 1905 года висели - тоже вызывают эмоции.

Не надо, Миш, ставить дымовую завесу. "Государство трудового народа" не оставило никаких шансов "кровавому царскому режиму" в соревновании по тирании и кровавости. Только тогда это была "жестокость эксплуататоров", а потом - "вынужденные меры".
Цитата
Но вывод то, что в данный момент истории государства конкретные госструктуры выполняют задачи поставленные государством, но и только.

Дай, пожалуйста, локализацию этого зловещего "государства". Это кто? Или что?
Цитата
Можно эмоционально рассуждать, какой плохой ГУЛАГ, НКВД, МГБ и пр., но они не отделимы от политики государства, да и от самого государства.

Вот В ЭТОМ меня убеждать не нужно. smile.gif
Цитата
Нельзя восхищаться например советской наукой или промышленностью, забывая при помощи чего они были построены и за счет чего развивались - организм то один и тот же. Поэтому лучше, по-моему, эмоции сдерживать.

Воздадим должное "организму", далеко опередившему остальные "организмы" в создании ракетной техники? wink.gif
Цитата
Ладно - это все офф топ.

Да это как раз ближе к СУТИ вопроса, чем обсуждение фразы о бомбе на головы конвоиров.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.