Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: военное кино
Партизанская База > Общие темы > Киноклуб
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59
Kirill
Sumus suoque..., однако! smile.gif
Smith
QUOTE(BIGMAN @ Nov 19 2005, 17:02)
Критический разбор "Первый после Бога".

http://www.lozhki.net/forum/showthread.php?s=&threadid=5636
[right][snapback]90515[/snapback][/right]

Сегодня его посмотрел, затем прочитал указанную рецензию.... И знаете, в общем с ней согласен.
ОЧЕНЬ МНОГО ТЕХНИЧЕСКИХ ЛЯПОВ. Настолько, что все остальное просто не воспринимается. Даже много зная о флоте наверное пол-часа пытался понять откуда взялись шведки... biggrin.gif
Ну а остальное все уже сказано. smile.gif
Сказочник
Очень рекомендую посмотреть фильм Lord of the War - в российском прокате звучащий абсолютно не по собержанию - "Оружейный Барон". Гораздо лучше к нему звучал бы дословный перевод - Повелитель войны.
Особенно понравилось:
1. Фраза - "В мире всего 550 млн. стволов оружия - в среднем у каждого 12 человека. И моя задача - вооружить остальные одинадцать biggrin.gif sad.gif biggrin.gif
2. Жизнь 1 патрона - просто потрясающе сделаный сюжет...
3ю И контуры Украины, высыпанные кокаином laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Smith
Кстати, а кто знает - Первый после Бога и PQ-17 делали не в одной студии? Что-то мне подсказывает идентичность компютерной графики Тирпица и т.н. "транспорта Аттилы". wink.gif Деньги, похоже. немножко экономили... biggrin.gif biggrin.gif
Dem_anywhere
Скорей софт с одного лотка smile.gif Притом явно не Hi-End...
командор
Посмотрел "Первый после Бога", как обычно в последнее время разочарован:
1. Дебильный сюжет со злобным смершевцем. Мало того, что это не соответствует реальной истории, но и оскомину набило хуже горькой редьки. Почему просто не рассказать правду?
2. Сюжет ко всему в целом ещё и пустой, нет никакого его развития, драматичная погоня Маринеско за "Густлоффом" заменена какой-то дичью с всплытием под видом траулера.
Теперь о замеченных мной ляпах:
1. Майор "Смерш" почему одет в неплохо и в целом правильно сшитую униформу территориальных органов НКВД и НКГБ. Смершевцы носили форму частей, кот. обслуживали, как правильно показано в фильме "В августе 44-го". Автор разбора фильма, кот. приведён в этой теме, ТУТ не прав - в 1943 г. звания НКВД привели в соотвествие с армейскими, и майор госбезопасности был аналогичен майору армейскому. Раньше старший лейтенант ГБ носил знаки различия, аналогичные армейскому майору (две шпалы), но это не значит, что он мог приказать капитану помыть пол. biggrin.gif Так что в фильме к Шарабидзе обращаются правильно, в принципе могли и опустить приставку "госбезопасности". Такую мелочь, как особая конструкция погона (арочная выемка вокруг погувицы) тавить в вину костюмеру не буду - многие носили обычные погоны со своими васильковыми просветами. Также очевидно и почему неправильно одели смершевцев - они должны ярко выделяться на фоне моряков.
2. Удивляет такое обилие офицеров Смерш в одной бригаде ПЛ - аж 4 штуки.
3. Неплохую работу костюмера портит несколько деталей: у капитана Смерша на груди - ленточка медали "За победу над Германией". Рановато для 1944 г. Если предположить, что это неправильно расположенная после ленточки медали ЗБЗ лента ордена Славы, то у парня потрясающая биография - за год, прошедший с даты введения этого ордена, он прошёл путь от рядового или мл. лейтенанта авиации - до капитана ГБ. Странно, что тогда всего у него из наград - ещё лишь орден Красной звезды. Налицо явная ошибка, тем более странная, что у остальных персонажей ленточки правильные. Только у Галиева (совсем не похожего на татарина, кстати) лента ордена Отечественной войны современная, меньше по размеру, чем советские, это хорошо заметно. Впрочем, это действительно мелочи, радует, что офицерам повесили правильные ленты медалей "За оборону Ленинграда", кот. у них вполне могли быть.
4. Вроде бы не напутали с морскими нарукавными знаками, хотя у поповича знак машиниста, а по идее должне быть другой, раз на вопрос Маринина, он отвечает, что в дизелях не разбирается. Но - тоже мелочь.
Главная моя претензия к фильму - отсутсвие связного сюжета.
Кстати - шведы (и шведки, соответственно), живут и сейчас в Финляндии, даже имеют право на второй гос. язык. Так что не тяжёлого поведения шведка вполне уместна.
РУСИВАН
Удивляет такое обилие офицеров Смерш в одной бригаде ПЛ - аж 4 штуки
ну... если теоретически... чужое государство...

В прокат вышел фильм СВОЛОЧИ. Надеюсь в ближайшее время найти у себя в сети и посмотреть. Рекламу видел вчера перед ДД. Ну... скажем так, что-то типа "Второго фронта" или "Диверсанта" нас ждёт. Уже не радует.
BIGMAN
Денис, а что за фильм "Сволочи"?
Есть с несколько похожим названием, но уже довольно старый, начала 80-х гг., пр-ва США-Израиль, про советских танкистов в Афганистане - "Beast's".
РУСИВАН
Сюжет дебильноватый. Группу юных урков набирают для какого-то особо опасного спецзадания. Графика так... ничего. А дальше - надо смотреть.
командор
QUOTE(РУСИВАН @ Jan 4 2006, 22:02)
Сюжет дебильноватый. Группу юных урков набирают для какого-то особо опасного спецзадания. Графика так... ничего. А дальше - надо смотреть.
[right][snapback]101609[/snapback][/right]

Да, я тут глянул рекламную нарезку, аж передёрнуло от какой-то ненормальной жестокости авторов: так упиваться кровавыми и безумно жестокими драками подростков, это клиника. И удивляет, что всё это подтягивается под Великую Отечественную.
РУСИВАН
И всё же окончательное решение я оставляю на после просмотра. Для себя, разумеется. Всяко в жизни бывало... Мабуть мудак-рекламатор так для себя рекламную кампанию построил...
Smith
Вот еще одно интересное мнение о "Первом после бога" с форума сайта фильма...

Miroslav Morozov

Unregistered
Написано: Декабря 24 2005,04:20   
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые господа!

Сегодня разорился на фирменный DVD и купил фильм. Заранее знал, на что иду, так что сожаления по поводу выброшенных денег не испытываю. Меня интересовала только степень «отстойности» данного киношедевра, заявленного как военно-патриотический. Поскольку военной историей занимаюсь давно, в особенности всем, что связано с нашим подводным флотов времен войны и в частности боевым путем А.И. Маринеско, думаю, что моя рецензия может представлять интерес и для других посетителей сайта.
Само по себе обращение к теме нашего подводного флота может только приветствоваться. За последние годы по подводной тематике снят целый рад зарубежных фильмов, и можно было только удивляться тому, что у нас эту интересную для зрителя тему киношники долго не «чесали». Но вот появился «72 метра» (с моей точки зрения в целом неплохой и похожий на жизнь фильм, хотя с его генеральной идеей я не могу согласиться), а теперь «Первый после Бога». И что же мы видим?

Фильм заявлен как военно-патриотический. Мы, понятное дело, уже не в советском обществе живем, и не нуждаемся в том, чтобы «лакировать» героев, скрывать их грехи и приписывать лишние заслуги. Но нужно ли сознательно подливать дерьма в сценарий, чтобы внушить зрителю, что ему показывают правду о войне? Ведь таких сцен разложения (иного определения просто подобрать не могу) не было, да и не могло быть на самом деле. Для того, чтобы понять это не обязательно несколько лет сидеть в Центральном военно-морском архиве и читать секретные до сих пор политдонесения (как это делал автор этих строк), а просто пошевелить мозгом. Где проходят попойки? По фильму на берегу в некой абстрактной столовой. Что это за столовая? Где она находится? В некой базе на территории Финляндии. И вот тут правда начинает соседствовать с домыслом или откровенной ложью. Дело в том, что финны согласились на использование нашими лодками своих баз, но никаких сухопутных объектов нам не передавали. Лодки ремонтировались на финских предприятиях руками финских рабочих, либо уходили на ремонт в Кронштадт, что же касается размещения личного состава в перерывах между боевыми походами, то для этого служили плавбазы: «Иртыш» стояла в Хельсинки, «Полярная Звезда» - в Турку и «Смольный» на Ханко. Плавбазы являлись довольно крупными вспомогательными судами, которые имели и каюты для офицерского состава и кубрики для рядового. Одновременно на них мог размещаться личный состав 4-6 (т.е. целого дивизиона) подлодок. Имелся там и камбуз и кают-компания и холодильники для хранения продовольствия. Кроме того, продовольствие и топливо доставлялись транспортами из Кронштадта, часть закупалась у финнов. Плавбаза являлась хоть и вспомогательным, но военным кораблем, имевшим военный экипаж и флотские традиции. Женщина на военном корабле – «к несчастью», так что никаких «давальщиц» там по определению быть не могло. Встретили бы лодку из боевого похода, провели банкет с водкой и «шилом», который по тематике тостов больше напоминал пратсобрание и разошлись по каютам. Никаких тебе плясок, панибратства между старшими и младшими офицерами и спячки «мордой в салат». В каютах, разделившись по микрогруппам, могли выпить еще, но на этом все бы и заканчивалось. Игрой в карты советские офицеры тогда не баловались, могли поиграть в шахматы, но разве такой правдой нынешнего зрителя удивишь? Никакого схода на берег в страну, которая еще месяц назад была врагом СССР, никто никому не предоставлял.
«А как же Маринеско, ведь всем известно, что он загулял на берегу у шведки-владелицы гостиницы?» - воскликнут многие. Да, это факт, но именно за этот из ряда вон выходящий факт Маринеско чуть было и не заглянул в зрачки винтовок расстрельной команды. В том то и была дикость поступка впоследствии знаменитого подводника, что никто кроме него до такого разгула не докатывался. На берег можно было сойти, но не для того, чтобы «жрать хамсу с б…», а для того, чтобы сходить на судоремонтный завод, на станцию, куда приходили грузы из Ленинграда, в советское представительство, пройтись днем по магазинам. При этом моряки шли группами по несколько человек, в надлежащем виде, будучи проинструктированными и с четко ограниченным сроком увольнения. Именно так тогда и вышел Маринеско. Попав в гостиницу и «запав» на шведку, он отослал на лодку пришедшего с ним офицера (офицер являлся подчиненным), употребил (что категорически запрещалось в увольнении) и остался там на ночь. На плавбазе его вскоре хватились, поскольку адрес был известен, послали посыльного, но Маринеско его отослал и прибыл на плавбазу только утром. Знали ли сценарист, продюсер и режиссер как все было на самом деле? Захотели бы запросто узнали. На том же DVD находится документальный фильм (кстати, автор этих строк в нем снялся), в котором единственный доживший до наших дней член экипажа «С-13» рассказывает о том, как все было. Но гораздо эффектней «снять по мотивам», где из ряда вон выходящий поступок Маринеско становится нормой поведения для всех офицеров бригады подплава. В лучших традициях (только непонятно кого?) культпоход в бардак возглавляет командир бригады. Наверное, контр-адмирал С.Б. Верховский сейчас в гробу переворачивается. Он был весьма требовательным командиром, и даже снискал тем самым нелюбовь к себе со стороны многих офицеров, которые о маринесковских выходках даже не помышляли.
Помимо отвратительных попоек и игры в «очко» на весь немецкий флот (интересно кто до такого додумался?) создатели фильма решили довершить характеристику нашего подводплава сценой занятий по боевой подготовке. Это тоже сделано во имя патриотизма? Пять человек чего-то имитируют, в то время как остальные непонятно где. Наверное, подобно акустику греют кости на солнышке, в психопатическом припадке играя на доске. Даже старпом «кладет болт» на командира, докладывая ему в расхристанном виде. Впрочем, это у них в порядке вещей – еще пару минут назад Маринин сам отдавал честь знамени бригады в штабе в таком виде, что в нормальной части пару суток ареста на офицерской гауптвахте ему были бы обеспечены. А после сцены, где гэбист парит ноги в присутствии Маринина вообще начинаешь удивляться тому, что он не предложил ему выпить юшку.
Итак, мы разобрались с темой любви в фильме (любви с подавальщицой в реале и быть не могло, за отсутствием подавальщицы; кстати, Маринеско к 1944 г. был уже давно женат и имел дочь) и с темой морального облика советских офицеров. Но, вообщем-то фильм и не об этом. Если посчитать по минутам, то лейтмотив картины, конечно же, противостояние Маринина и особиста. Как с этим? Да никак, ничего подобного в жизни и быть не могло.

Причин тому несколько.
Во-первых, контрразведкой на флоте занималось т.н. 3-е управление Наркомата ВМФ. Возглавлял его к началу войны капитан госбезопасности А.И. Петров. Наверное, майор Шарабидзе ему и самому бы приснился в страшном сне. Постановлением ГКО от 14.4.1943 3-е управление было преобразовано в Управление контрразведки НК ВМФ («Смерш»). Только в 1946 г. его переименовали в Особое управление, и только с тех пор появилось слово «особист». На флотах существовали отделы «Смерша», но в бригадах таких отделов не было. Не было и специальных офицеров – один «смершевец» был закреплен за несколькими частями, а тут целый «кагал» тушенку жрет.
Во-вторых, функциями надзора за офицерами занимались политорганы, которые в фильме отсутствуют как класс. Реально именно они стояли во главе всех кампаний по изгнанию тех, кто по каким-то причинам не устраивал советскую власть.
В-третьих, и в самых главных, в годы войны в советском ВМФ не было командиров подводных лодок дворянского происхождения. Автор этих строк имеет на руках послужные списки на 221 командира субмарин времен Великой Отечественной – всех, кто водил лодки в боевых походы. С тремя классами ЦПШ там сколько угодно народу, а вот с дворянским происхождением – ни одного. И это не удивительно! РККА не даром называлась рабоче-крестьянской, а именно потому, что в ней могли служить только дети рабочих и крестьян. Сословные ограничения на поступления в военные училища были отменены только в 1939 г. Тот, кто поступил в 1939 г. и выпустился в 1942 г. в 1944 г. никак не мог дослужиться до командирской должности. Так что вся история с дворянином Марининым, который предлагает нестандартный способ использования жопы боцмана (извините, вынуждено цитирую фильм) – чистой воды фарс, чтобы выдавить слезу у зрителя. На самом деле у командиров и политорганов (а не у «Смерш») имелось к Маринеско достаточно много поводов для вполне обоснованных претензий. Кстати, он и сам это признавал, по крайней мере, так писал А. Крон в повести «Капитан дальнего плаванья», которую никто из киношников, конечно же, не удосужился прочитать.

После всего вышеизложенного даже не хочется разбирать тему войны. Война в картине просто «никакая». Чего стоят противолодочные «мессершмитты», самолеты союзников на Балтике, транспорт с двухорудийными башенными орудиями, авиабомба, которая в полете превращается в глубинную бомбу, маскировка подлодки под траулер (явно заимствовано из американской «подводной» комедии «Убрать перископ»), артиллерийский бой с целой эскадрой, бессмысленный по содержанию набор выкриков вместо команд и многое, многое другое? Наоборот, было бы странно ожидать иного от людей, которые не стесняются обливать свой флот помоями, называя это военно-патриотическим фильмом. После всего этого прочие несвязанные с войной исторические нелепицы фильма уже не удивляют. Сцена в начале фильма на пароходике:
- Сама-то ты откуда будешь?
- Из Ленинграда.
- Блокадница!?!
Так и хочется спросить: А ты, мать, откуда такая глупая? Мы все сейчас плывем из Ленинграда, и Бригада подлодок до перехода в Финляндию всю войну базировалась на Ленинград и Кронштадт. Здесь все блокадники!

Думаю, что с историей мы разобрались, теперь просто несколько замечаний о картине как о произведении искусства, если это словосочетание, конечно же, можно к ней применить.

Сам по себе сюжет крайне слаб и непродуман. Например, зачем на лодку был введен «попович из Сарепты»? Такое впечатление, что цензоры вырезали из ленты перед прокатом целые куски. Увы, это не так – цензуры у нас давно не существует, а жаль.

Персонажи не проработаны. Где Маринин учил французский язык? В детдоме? Если он такой весь из себя дворянин, почему ведет себя как последний хам с экипажем и даже своей шведской красавицей?

Игра актеров ниже плинтуса. Чтобы скрыть отсутствие выражений лица и интонаций большинство исполнителей ролей постоянно курит или закуривает. С моей точки зрения лучше всех со своей задачей справился именно исполнитель роли «смершевца» М. Гомиашвили, хотя сам его персонаж в данном контексте - фигура явно фантастическая. Хуже всех – импонирующий мне в большинстве других фильмов В. Сухоруков. Если он не умеет играть никого, кроме параноидально ведущих себя типов, брать его на роль явно не следовало.

Прилично получились спецэффекты, но оценить их отдельно от той военно-исторической ахинеи, которую продемонстрировали создатели картины, не представляется возможным. Музыка вялая и тягомотная.

Общий вывод: картина явно неудачная, а если рассматривать ее именно как военно-патриотическую, пропагандистскую для юношества, то вредная. А ведь умели когда-то снимать хорошие и правдивые фильмы о войне! Лучший из них, с моей точки зрения – «Торпедоносцы» с Р. Нахапетовым, А. Жарковым и многими другими хорошими актерами. Трудно сделать что-то подобное сейчас? Думаю, что при желании можно было бы. Но в наши дни, видимо, снимать то, что максимально приближено к правде не интересно и не солидно. Сложились, как говорил герой М. Пуговкина в «Иван Васильевич меняет профессию» (кстати, тоже представитель киноиндустрии), определенные «профессион де фуа» (профессиональные обязанности): нужно обязательно чтобы были репрессии, особисты, разврат, тупое командование и умные рядовые (желательно дворянского происхождения) и многое другое, что мы увидели за последнее время в «Штрафбатах», «Караване PQ-17», а вот теперь и в «Первом после Бога». Не уж-то господа от киноиндустрии не могут понять, что коммерчески удачная картина не обязательно должна быть «чернухой»? 
Альбатрос
Я как раз посмотрел в праздники "Первый после бога", предедущая цитата очень мне близка - почти мои ощущения.
Паша
Кто-нибдь "Морпехов" посмотрел ?
ВОТАН
хмм разве это военное кино? это убогая трагикомедия без вкуса..
Паша
Поподробнее можно ?
РУСИВАН
Паша, я глянул... отстой полный. Даже и не смотри.
Mamont
Прошла первая серия "Грозового перевала", как впечатления?
Паша
Да кстати, первую серию я пропустил, о чем там ?

Паша, я глянул... отстой полный. Даже и не смотри.

Оки, не буду smile.gif тем более что времени все равно нету
Mamont
Группа военнослужащих в Чечне, занимает позиции на перевале, по которому должны пройти боевики. Забавно, практически у всех, психические проблемы связанные с семьей.
Иган
Мне понравилось. Я так понял, что по той же повести что и "Честь имею" снимали?

Прох/ф "Какими мы не будем" кто нибудь слышал? Посмотрел ролик, впилось, захотелось целиком.
Медведь_А
Посмотрел две серии "Грозового перевала". Пока выводы делать ещё рано, но предварительно:

1. Пока фильм немного нудноват. Вставки про воспоминания немного напрягают. Их слишком много, на мой взгяд.

2. Фильм политически правильный, пригоден для патриотического воспитания молодёжи.

Хочу подчеркнуть, что это впечатления по первым двум сериям. Впоследствии всё может измениться.

Ну и наконец, почему опять трагедия? Почему не снять кино про победный, для российской армии, эпизод? Ведь были такие моменты! А нам опять показывают как все герои погибают.

НА-ДО-Е-ЛО!!!!!!!
Аркан
статья о военном кино

Если подытожить сказанное в статье, деятели от "киноискусства" боятся, что за такие "шедевры" как Штрафбат кому-то и ответить придется. Особенно порадовало, что возмущаются тому, что государство желает знать, на что идут его деньги. Т.е. вы нас финансируйте, а мы сами решим, искажать историю или нет, лгать зрителю или нет. Прикольно.
Fatboy
А разве тот же сериал "Спецназ" не победное кино?
Тоже про войну в Чечне, нет?
ABv
всем игровым фильмам следовало бы предпослать единый титр: "Министерство информации предупреждает: показанные в фильме события не могут быть точным воспроизведением действительных". Даже если картина "основана" на фактах

... и снимать "военно-исторические" фильмы о попытках Берии договориться о заключении мира в 1942, о зверствах наших войск в Германии в 45, о подготовке вторжения советской армии в Австрию, Германию, Францию в 54......
А потом эти "картины" в список рекомендуемых к просмотру школьниками включить, за рубежом им рекламу организовать в духе "переосмысления исторических ценностей"
Медведь_А
QUOTE(Fatboy @ Feb 15 2006, 15:01)
А разве тот же сериал "Спецназ" не победное кино?
Тоже про войну в Чечне, нет?
[right][snapback]110938[/snapback][/right]

Я имел в виду по реальным событиям. Ведь всем ясно что сериал "Спецназ" это вымысел.
Fatboy
Хорошо, "Турецкий гамбит" - вымысел, основанный на реальных фактах. cool.gif
А вообще, Андрей, у нас и в советское время было не так уж много хороших фильмов, "основанных на реальных фактах", про победы советского оружия.
Аркан
Другое дело, что сейчас их нет вообще. Могу отметить только "Звезду"
Медведь_А
QUOTE(Аркан @ Feb 15 2006, 16:07)
[right][snapback]110957[/snapback][/right]

Именно! А хочется разнообразия!
Аркан
Разнообразием, по-моему, не является выпуск "мега-шедевров" типа "Сволочи", "Первый после Бога", "Штрафбат".
Это мое личное мнение.
Гвардии Старлей
QUOTE(Аркан @ Feb 15 2006, 17:07)
[right][snapback]110957[/snapback][/right]

А "В августе 44-го"?
Вполне, на мой взгляд, адекватно снят.
Аркан
Полностью согласен. Как-то выбило из головы.
РУСИВАН
"ГРозовой"? я не уверен, что это ТРАГЕДИЯ. Пытаются снять что-то ГЕРОИЧЕСКОЕ, но вот насчёт успешности... Вчерашняя серия вызвала тоску. Блин, там двое из передового дозора полбанды покрошили! А как ПГ рванула у них под мордами - и хоб хны по деревне!
Но главное - СВЕЖУЮ роту, ТОКИ-ТОКИ прибывшую, сунули на перевал. biggrin.gif

А так - кино ПОКА весьма адекватное. А ВСЕ главные герои НИКОГДА не оставались живы.
Ganseng
Полумгла - про это Мамонт как-то упоминал?
Паша
По поводу "ГРозового". Почему у них нет НИ ОДНОГО крупокалиберного пулемета и лишь ОДИН АГС ? Или в нашей армии дефицит тяжелого вооружения ? (просьба не ругаться, я выпимши)
sas
Блин, там двое из передового дозора полбанды покрошили! А как ПГ рванула у них под мордами - и хоб хны по деревне!

biggrin.gif Смотрю отрывками, потом надо будет взять диск. Добавлю - снайпер на дистанции ( показалось как бы не километр) двумя выстрелами снял в голову двоих. Ну и так наступать на пулемёт - от полуторатысячного отряда ничего не останется дня через четыре.
Почему у них нет НИ ОДНОГО крупокалиберного пулемета и лишь ОДИН АГС ?

Трезвей smile.gif , одну ЗУ 2-23 я точно видел smile.gif
Паша
QUOTE(sas)
одну ЗУ 2-23 я точно видел smile.gif

Я тоже заметил. А "крупняков" то почему нет ?
Mamont
Норамльный фильм, лучше 9 роты, правильней. Хотя и дешевле. Бондарчуку, учиться, учиться и учиться. ( В И Ленин). biggrin.gif
sas
Только с семейной жизнью переборщили smile.gif Жене правда нравиться smile.gif
Mamont
Тут я согласен, тараканов в головы понапихали, зато без дешевой пошлятины.
РУСИВАН
Да нет, они и "Честь имею" превосходит. НО ЛЯЯАААПОВ.
Вот Паша с пьяных глаз заметил отсутствие крупняшков, АГСов (а как это - без АГСов????)... А броня у спецухи (подчёркнуто - ГРУшной!) - БМДшки - ????. А...

А вообще, фильм действительно ничего. Хороший фильм. "Горячий снег по-чеченски".
Хотя уже можно отметить несколько ШТАМПОВ.
Mamont
Могу придраться к арткорректировщикам. biggrin.gif Один летеха и радист. biggrin.gif
А где остальные?
РУСИВАН
Досмотрел. За финал повбывав бы всех. За атаку БМДшек - военного консультанта.
А так... ну, нормальное кино. ОЧЕНЬ хорошее, хотя и не шедевр. Да и есть ли они, шедевры КИНО?
Mamont
Согласен, был возмущен невозможностью артиллерии нанести удар во время атаки. Глупость какая, д-30, достаточно точно стреляет, чтоб накрыть задние ряды и не покосить своих, да и вертушки моглиб по минаметчикам пройтись. Зато почти хэппи энд.
Fatboy
Хороший фильм, соглашусь.
Хотя атака контрактников в лоб по узкой тропе... Это даже не запоздавшая кавалерия smile.gif
sas
АГС были smile.gif ( даже в отрывках увидел), не отражён тяжкий труд авианаводчика, что для меня обида немалая biggrin.gif Буду смотреть диск.....
префект
Как думаете, выйдет у нас новый турецкий блокбастер "Волчья долина - Ирак"? Вот тут про него есть например: http://lenta.ru/news/2006/02/18/wolves/

Сказочник
QUOTE(префект @ Feb 18 2006, 11:23)
Как думаете, выйдет у нас новый турецкий блокбастер "Волчья долина - Ирак"? Вот тут про него есть например: http://lenta.ru/news/2006/02/18/wolves/
[right][snapback]111686[/snapback][/right]

Интересно было бы посмотреть wink.gif
Иган
Так в Звезде как раз все погибли. Фильм трагический.
А "В августе 44-го"?
Вполне, на мой взгляд, адекватно снят.
Отличный фильм. Один единственный.
Норамльный фильм, лучше 9 роты, правильней. Хотя и дешевле. Бондарчуку, учиться, учиться и учиться. ( В И Ленин).
Вот это точно!
НО ЛЯЯАААПОВ.
А где без них. В девятке не меньше, а скорее больше. По крайней мере когда рота палит из всех стволов по толпе, толпа несёт потери, а не гдето сбоку два человека падают.
Хотя уже можно отметить несколько ШТАМПОВ.
Например?
Могу придраться к арткорректировщикам.  Один летеха и радист. 
А где остальные?
У девятой роты он был один.
Да уж, отака БМД -совершенно бессмысленная как и атака взвода в полный рост. Причём взводный приказал :"Цепью". Где там цепь была? Гурьбой бросились...
Хотя атака контрактников в лоб по узкой тропе... Это даже не запоздавшая кавалерия
Да ладно вам, это для эффекта сделано. И чего только так срочников опустили? Все крутые - контрабасы.
Интересно было бы посмотреть
Нам с тобой интересно будет "какими мы не будем" посмотреть. В Липецке снимался. Сюжет: парень вернулся из Чечни без ноги, учится жить на гражданке заново. К нему духи его погибших друзей приходят. Был ещё один похожий фильм - "Звёздочка моя ненаглядная" если память не изменяет, добрый такой, в продаже я его не видел, а жаль да и по телеку не показывают.
РУСИВАН
Совершенно НЕ ИНТЕРЕСНО смотреть. Наверное, и не буду. Оно конечно правильный залп по амерам... но - обычная политагитка, у нас подобным образом фильмы про партизан снимали smile.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.