Просто туризм и отдых. в разных местах

мы все где-то побываем или побывали. Мы все имеем что рассказать и посоветовать. Побывал в городе или на курорте? Поделись своими впечатлениями. Подскажи, где лучше остановиться и пообедать. ДА мало ли что может понадобиться ещё...
Инженер
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Инженер » 11 апр 2008 06:59

sas писал(а):Цитата(sas @ 10.4.2008, 22:44) Прочти...того стоит...и главное - не сильно всё поменялось
В зеленом есть рецепт чудного рыбного супчика :rolleyes: , по-моему, испанского. Волшебно... Пальчики оближешь, язык проглотишь :) .

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 17 апр 2008 10:39

Я вот 5 лет в туризме парюсь. Первые 2,5 в обычной турфирме (продовал пляжный отдых всевозможный), потом 1,5 года в туроператорстве - Турция, Египет, ГОА, Ямайка. Теперь работаю снова в туроператорстве но уже по России и Крыму. Так вот я хотел бы сказать пару слов. 1) что пишут про нас, как мы отдыхаем, особенно на пляжном отдыхе, как не прискорбно это принимать, но это правда. Было время, был гидом в Турции - возил сначала из Аэропорта в отель, потом был гидом в Кемере. Затем все тоже самое но в Египте. Так вот работа с нашими, как сейчас принято говорить - ЖЕСТЬ! Сначала о первом моем опыте - по работе в офисе продаж. Тут можно всей туристов условно поделить на несколько групп: 1)Нормальные. 2)Хамоватые. 3)Душные. 4)Идеальные. 5) Тормозы. Первые - Нормальные. В эту группу я могу отнести тех туристов которые приходя в турфирму точно знаю КУДА? они хотят ехать, КОГДА?, ПО ЧЕМ? С ними менеджеры как правило работают от 30 минут до 1 часа. Главный вопрос - выбор отеля. Выбрали - переходим к оформлению и точка. Вторая группа - Хамоватые. В принципе те же "Нормальные" но с одной оговоркой - в общении с менеджером хамовито говорят. Как будто мекнеджер им ЛИЧНО что-то должен. В принципе пережить можно конечно такого "клиента" но как правило общение с такими людьми стоит больших энергетических затрат на то чтобы удержаться и не сказать ему пару ласковых. Мы должны мило улыбаться слушать любую херь ))). Третьи - Душные. Эти за копейку удавяться. При этом непонимая что МОЖНО найти дешевле, но экономят они НА СЕБЕ. На своем отдыхе. Как правило большинство проблем ТАМ именно с этими. Они покупают тут дешевое и конечно не самое лучшее, а оттуда начинают названивать и орать - куда вы меня поселили! Тут все течет, тараканы и вообще!!! Тут начинается для нас геморрой. Мы конечно переселяем в лечшее, но стоит это ДОПЛАТЫ причем не мало. Так вот если сложить изначальную стоимость тура + доплату на месте = дороже чем если бы покупали в офисе в турфирме. Категория - Идеальные. Мечта любого менеджера! ))) Приходит, говорит даты, туроператора, отель, тип размещения. ЛАФА! работы - минимум! Тормозы - это отдельная категория! ))) Приходят в 12 утра. говорят к примеру - хочу в Турцию. Я ему - были там? знаете? Он - нет. Я ему начинаю рассказывать специфику страны, отдыха, курортов и т.д. Он - а что у вас еще есть? Я ему перечисляю полмира. Он- а расскажите намного, я нигде не был. Итог! Турист сидит в офисе 4-5 часов, вымаотает тебя в конец, все из тебя высосет и в итоге купит какую-нить фигню. Конечно, в крупных компаниях такой подход неприемлем. Там грубо говоря конвеер. Лимит на туриста - 30 мин. разговор по телефону - 5 мин. Время деньги! в маленьких турфирмах наподобие той где я работал, там другой подход! Облизать, и отпустить довольным. Потому как он потом снова придет. Так появляется Шестая категория туристов - Постоянные клиенты. Эти приходят не только купить тур, но заодно и поговорить, побухать и т.д. Помню с одним мы так "напродавались" что я путевку выписывал уже еле-еле попадая в клаву. Но есть у них один минус, но БОЛЬШОЙ. ОНИ ВСЕГДА ХОТЯТ......СКИДКУ!!!!. Резюмируя, скажу. Дорогие товарищи партизаны, если вы приходите в турфирму, уважайте менеджера который с вами работает. Поймите, ваш отдых ЗАВИСИТ от НЕГО! Что он вам подберет. Будете вежливы и любезны и он ответит вам тем же, и любую вашу проблему, неважно где она произошла, в Турции или на Бали, он разрулит ее быстро качественно. А если по приезду с отдыха, вы зайдете к ниму и расскажите об отдыхе (для нас работаников туризма это к слову очень важно услышать оценку туриста) и подарите ему какой-нить ма-а-аленький сувенир (мне постоянно везли бухло)))) он станет вашим лучшим другом в миру туризма ))) и вы всегда будете отдыхать качественно, и со скидкой ))).
- Поедешь с немецким генералом в Рейхсканцелярию. Проложишь связь.
- В логово!?
- В логово....
- Разрешите взять гранаты!!?
Цитата из к.ф. "Освобождение".

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 19 апр 2008 07:19

TO BIGMAN

Не-е-е, на турдоме сидят в большинстве своем такие же негры туризма как и я. им это говорить нет смысла, они все сами знают.
- В логово!?
- В логово....

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 21 апр 2008 07:02

Да все по тем же причинам что и другие люди меняют - в поисках лучшего. Где з/п побольше, где работа по-спокойней. В зарубежном туризме нервов много. То билеты горят, то еще какая-нибудь фигня. Так к примеру 10 кресел на самолете не закрыл, при стоимости каждого к примеру 350 у.е . - контора попала на 3500. Тебе мозги парят! Представляете, даже те кто к примеру в турецком офисе работают в мыле до такой степени что людям искупаться некогда! Вот я и перешел на наш юг. Все равно что продавать, а тут вроде не так нервно ))). В принципе работа конечно ничего, если бы еще денег платили нормально..... 90% работников туризма - представительницы прекрасного пола. Сидишь в цветнике, мухи не кусают. Помните как в байке которая в инете ходит - справа глазки, слева сиськи.....эта чай приготовит, та пожрать принесет. ))) вот так и трудимся.
- В логово!?
- В логово....

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 22 апр 2008 06:20

Как отдельное постоянное направление корпоратив не проктикуем. Не так часто бывает, по крайней мере у нас. Но при необходимости бронируем все, от отеля до трансферов и т.д. Вопрос решить можно. Даже как правило те фирмы которые имеют это направление постоянным, денег закладывают сверху прилично. А те кто не часто работает, вроде как и не борзеют ))). Помню в Стамбул отправляли группу болельщиков Зенита. ГРуппа, человек 30-35. Возраст в среднем от 23 до 30. Вот они нам проблем подкинули. Там напились, в какую-то драку вписались, нескольких человек полиция задержала. Принимающая сторона нам все звонила плакалась. )))

Для питерских партизан могу помочь сделать Грецию по "хорошим" расценкам. Это кстати не считается рекламой? ))) а то я устав да-а-авно читал. )))
- В логово!?
- В логово....

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 23 апр 2008 11:20

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 23.4.2008, 13:57) Кстати, а как Вы относитесь к такому форуму, как www.otzyv.ru ?
И еще вопрос - Вы во время своего бытия в Турции, работали ли с отелем Натурленд Эко Парк (возможные другие названия: Таксим Кемер Интернейшнл, Вера,) в Кемере ? Я просто там бывал в 2002 г. - совершенно дикие воспоминания. А уж то, как мы там на экскурсии на автобусе перевернулись, с массой пострадавших...
Нет, вы знаете, с этим объектом не работали. У каждого Туроператора есть свой набор так называемых базовых объектов, где у него "лучше" условия работы чем в других отелях - стоимость суток к примеру дают меньше чем конкурентам, откаты в конце сезона и т.д. Этот отель я помню как менеджер, когда продовал. я в туризм пришел в 2003, и это был последний год когда наша фирма предлагала этот отель. он испортился и мы его больше не продовали. А что с вами случилось? поподробней можно? что касается "отзыва", читал когда был неопытный. потом бросил. Все делить на 8 а то и на 16 приходится.
- В логово!?
- В логово....

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 23 апр 2008 13:50

А я недавно вернулся из Израиля (2 недели), был уже второй раз но все равно впечатлений масса: удивительное разнообразие в природе несмотря на маленькие размеры, богатая история, возможность совместить экскурсии и поплавать в море (лично я был на 2-х - Мертвом и Красном). Очень понравилась развитая инфраструктура в местах экскурсий и отдыха: нормальные гиды (рускоговорящие, т.к. были соответствующие экскурсии), магазины, туалеты и т.д. Сравнение с Санкт-Петербургом явно не в пользу последнего.

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 23 апр 2008 15:07

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 23.4.2008, 15:51) Поясните? То, что там много пристрастного, это я понимаю.
Сама идея это отельного комплекса была замечательная - но, благодаря тогдашнему менеджменту жить было очень проблемно. Вообще у нас тогда вся поездка была наперекосяк.
А автобус у нас перевернулся на горной дороге по пути в Памукале. Повезло, что с обравы не упали. Лежал автобус кверху колесами. Я отделался немного испачканной одеждой и парой трещин в ребрах. Но вот из тех, кто ехал со мной в атобусе, ЕМНИП, семерых госпитализировали - главным образом, с открытыми перомами, сильными порезами и травмами позвоночника.
Я очень рад, что был тогда без семьи.

Раньше там действительно можно было много подчерпнуть, а сейчас там все в кучу, и отзывы и ПиАр и грязный и черный.....все в перемешку. А еще потому что мне он уже в общем-то не нужен )))). С автобусами конечно это проблема. Проблема которая связана все с тем же пресловутым желанием съэкономить, нажиться. Водитиелей берут мало, работают на износ. В Египте когда мы возили туристов из Шарма в Каир на пирамиды, мы с моей коллегой по очереди сидели рядом с водилой и всячески его веселили, чтоб он бедный не уснул. Очень много аварий именно по причине того что водители засыпают от усталости. Слава Богу вы отделались ушибами и царапинами. У меня был случай помню, правда он немного из другой оперы. Возил группу работников турфирм в рекламный тур в Египет. И вот одна девочка "замутила" там с одним арабом и он пригласил ее покататься на квадроциклах. Закончилось печально все. Меня подняли ночью, сказали что девочка разбилась и лежит в госпитале. Я с ее паспортом и страховкой в госпиталь. Что такое больница (даже в Шарме!) в Египте, это отдельная история. Хорошо что в итоге она пострадала не очень, сильно рассекла ногу. Но в итоге мне пришлось с ней таскаться 12 дней. Врачи каждый день в номер, каждый раз пытаются на деньги развести и т.д. Я кстати уже давно имею привычку выписывать себе дополнительную страховку когда куда-то еду помимо той что входит в тур. пакет. Так надежней )))
- В логово!?
- В логово....

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 24 апр 2008 05:01

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 23.4.2008, 18:55) А я там бывал в 1998 г. в однодневном туре: Хайфа-Вифлием-Иерусалим-Хайфа.
За один день можно посмотреть что-нибудь одно, и то на Иерусалим не хватит (только на него дней 5 надо). У Вас я думаю на город по полчаса-час оставалось. А как все успели? Расстояния между этими городами не такие уж и маленькие.

Centurion
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Centurion » 24 апр 2008 08:23

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 24.4.2008, 9:01) За один день можно посмотреть что-нибудь одно, и то на Иерусалим не хватит (только на него дней 5 надо). У Вас я думаю на город по полчаса-час оставалось. А как все успели? Расстояния между этими городами не такие уж и маленькие.
Это наверно круиз с Кипра. если я прав то хочу услышать мнение Bigmana по поводу этого круиза! )))
- В логово!?
- В логово....

Ответить

Вернуться в «Туристический гид»