Морская часть

здесь происходят боевые действия на суше, а также разыгрываются глобальные стратегии
Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 28 май 2007 11:35

Сравнивать силу кораблей занятие крайне сложное.
Посему есть такое предложение - для начала составить упрощенное сравнение ТТХ типов кораблей по классам, а затем уже подумать как их сравнивать между классами и силу сборных корабельных групп.

Параметры которые, с моей точки зрения, требуют сравнения:

1. Стандартное в/и (которое можно использовать для сравнения общей живучести корабля внутри класса)
2. Скорость
3. Калибр ГК
4. Дальнобойность ГК
5. Вес снаряда ГК
6. Масса минутного залпа ГК
7. Калибр СК
8. Дальнобойность СК
9. Вес снаряда СК
10. Масса минутного залпа СК
11. Толщина вертикальной брони (в макс.)
12. Толщина горизонтальной брони (в сумме в макс.)
13. Толщина брони башен ГК
14. Толщина брони боевой рубки
15. Глубина ПТЗ
16. Количество КДП и доп. дальномеров
17. База дальномеров

Сравнительную таблицу по ЛК прикладываю (правда еще не полную).

+ нужно будет еще, думаю к этому добавлять массу мин. залпа ЗА (всех калибров) и с начала, кажется, 43г. начинать учитывать наличие на кораблях радаров управления огня и ГК и СК и ЗА.
Вложения

[Расширение xls было запрещено, вложение больше недоступно.]

Последний раз редактировалось Smith 28 май 2007 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 май 2007 11:46

Правильно мыслите, товарищ :)

Но, есть вопросы:
1 как в эту схему укладываются авианосцы, ПЛ, ....?
2 Тебе не надо составлять паспорт на все корабли. Этим будут стороны заниматься при подготовке и во время игры. Надо им Ямато или Советский Союз в бой отправить - пусть ищут данные и составляют паспорт. Нет данных - корабль остается на верфи :) Тебе надо пример паспорта сделать и показать , как с помощью таких паспортов исход боя расчитывать
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 28 май 2007 12:01

ABv писал(а):QUOTE(ABv @ 28.5.2007, 15:46) 1 как в эту схему укладываются авианосцы, ПЛ, ....?
Пока не знаю. :)
С АВ проще. Есть их в/и, есть набор зен. вооружения с массой залпа. Стандартные бомбы можно подумать как приравнять к снарядам ГК. Соответственно вместо минутного залпа будет общая масса бомб одного вылета ПОЛНОГО авиакрыла. При потерях самолетов оно будет соответственно уменьшаться.

А вот ПЛ... Думаю они будут вообще вне классов. Обнаружили ПЛ - бросок на уничтожение. Вероятности возьмем в % уничтоженных в реале ПЛ от действующего количества по временным периодам. Как расчитывать обнаружение - думать надо.
2 Тебе не надо составлять паспорт на все корабли. Этим будут стороны заниматься при подготовке и во время игры. Надо им Ямато или Советский Союз в бой отправить - пусть ищут данные и составляют паспорт. Нет данных - корабль остается на верфи :) Тебе надо пример паспорта сделать и показать , как с помощью таких паспортов исход боя расчитывать
А вот это... Учитывая что основная масса участвующих (что-то мне подозревается) во флотских делах откровенно плавает... :D Паспорта я сам лучше сделю. Что найду (ссылок у меня на флотские темы море :) ). А вот что НЕ найду - тогда и будет как ты сказал.
Хотя думается мне что это не есть правильно. Лучше будет и их обрисовать компилируя известные цифры с достаточной степенью точности.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 май 2007 12:02

И что вважно - ты учти, что пока команда ВСЕ, предложенные тобой характеристики не собоерет - корабль стапель не покинет. потому как я себе представляю среднестатистическую дивизию, в которой в среднем 10 тыс чел, Но среднестатистический Резольюшион, у которого ГК в среднем 380мм - это перебор (по моему) :)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 28 май 2007 12:21

ABv писал(а):QUOTE(ABv @ 28.5.2007, 16:02) И что вважно - ты учти, что пока команда ВСЕ, предложенные тобой характеристики не собоерет - корабль стапель не покинет. потому как я себе представляю среднестатистическую дивизию, в которой в среднем 10 тыс чел, Но среднестатистический Резольюшион, у которого ГК в среднем 380мм - это перебор (по моему) :)
Ты не понял... :) Среднестатистический это не то...
Скажем вот есть ЛК тип Конго.
ПОКА я не нашел подробного их описания. И если данные по бронированию и вооружению есть, то такие вещи как глубина ПТЗ и количество дальномеров в 40г. ПОСЛЕ предвоенных модернизаций я не знаю.
НО, ИМХО, их можно с достаточной степенью точности ПРЕДПОЛОЖИТЬ.
На Нагато стояли 10м дальномеры, так почему бы таким же не быть установленными и на Конго (особенно учитывая что база дальномеров у кажной страны была, в основном, типовая). :)
Или, еслик примеру не известны вес снаряда СК, его дальнобойность или скорострельность - то эти цифры ВЕСЬМА точно можно взять из данных на иностранное орудие ЭТОГО же периода времени.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 май 2007 12:26

Именно так я идумал делать. И в правилах этот же подход описал. Но, зная вашу любовь к выяснению с точностью до мм, секунды и грамма.... :)
Однако, если автор морской части считает такой подход правильным, то я только поддержать его могу

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 28 май 2007 18:06

Хорошо что эта тема создана, переадресую вопрос сюда :)

Повреждения кораблей будут детализироваться, или задача авиации будет сводиться к сбросу некоторого количества бомб на цель определённого класса?
Могу предположить, что серьёзные бои на море будут не слишком часто, и можно было бы детально их разбирать при помощи специалистов (я напрмер, понятия не имею о базе дальномеров и толщине вертикальной брони, но зато знаю сколько в каждой бомбе тротила и сколько милиметров стали она может пробить).
Последний раз редактировалось a1tra 28 май 2007 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 май 2007 18:13

Ну вот к примеру - Мальту собрались брать - это мы 2х минутными ходами играть будем?

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 28 май 2007 18:17

Не, до тактики опускаться не будем, но методом случайного определения можно будет придумывать, куда попала бомба (торпеда) и какие повреждения от этого возникли.
При атаке пехотного штаба не унтересно куда попала бомба, лишь бы в цель. А с большим кораблём дело совсем другое :)
Только когда все умрут, закончится большая игра.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 май 2007 18:22

Ну... Валера - может быть что-то вроде твоих паспортов взять? только без детализации по отсекам?

Ответить

Вернуться в «Наземная стратегия»