Греко-Турецкая война 1941 г

здесь происходят боевые действия на суше, а также разыгрываются глобальные стратегии
Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 15 окт 2007 14:43

новую тему создавать не могу - выложу здесь, в тему Альтернативы - вот такая задумка:
Греко-турецкая война 1941 г.

Ситуация к 1.05.41:

ВМВ не было, ПМВ и греко-турецкая война 1919-1921 гг. состоялись. Додеканзенские о-ва приналежат Греции, и вообще география - соответствует нынешней. Политическая карта, дорожная сеть, аэропорты и пр. - всё, как сегодня. Кипр разделен на 3 части - турецкий Север, греческий Юг, и территория баз Великобритании.

Причина войны: Территориальные споры - Фракия и Македония, проблема Кипра, разграничение территориальных вод в Эгейском море, претензии Греции на эгейское побережье Малой Азии.

Ситуация к 1.05.1941 г. Встречные претензии не удалось разрешить дипломатическими методами, страны отозвали послов.

Поводом могут послужить вооруженные столкновения турецких и греческих общин на о-ве Кипр.

Гарантированный нейтралет со стороны стран б. СССр (за искл. Армении и Грузии), Германии. Франции, Италии, США, Румынии, Ирана. Позиция Великобритании не ясна, так же как и Болгарии. Грецию склонны поддержать Югославия, и, возможно, Сирия, Армения и Грузия (собственные территорильные претензии к Турции). Турцию склонны поддержать Ливия, Египет. Вид поддержки, разумеется, неопределен - от посылки добровольцев до заключения полноценного союза. Ситуация в Курдистане неустойчива.

Особенности ТВД - небольшая протяженность сухопутной границы (только во Фракии и на Кипре). широкие возможности для действий ВВС и ВМС. Ограниченность ТВД Восточным Средиземноморьем.

Силы сторон:

СВ участников в целом соответствуют существующим к апрелю 1941, за исключением войск, размещенных на Кипре (там ближе к реальности). Данные о структуре и размере СВ засекречены. Известно, что СВ Турции значительно больше греческих, но Турция вынуждена держать войска на границе с Болгарией, Грузией, Арменией и Сирией.

ВВС - учтен фактический состав ВВС, плюс запланированые закупки, отмененные из-за ВМВ. Плюс еще кое-что. В открытом доступе - типы ЛА, без количества и орг. структуры ВВС.

ВМС - фактический состав, плюс запланированые закупки, отмененные из-за ПМВ и ВМВ. Некоторые корабли прошли модернизацию. Покорабельный состав ВМС и основные ВМБ - в открытом доступе. Гражданский флот Греции значительно превышает турецкий. У обоих стран есть соединения морской пехоты.

У Греции три дредноута - "Саламис", один типа модернизированная "Бретань". и у Французов греки приобрели "Волю" из Бизерты (быв. "Александр III", модернизирован). "Аверов" в строю. Старые "Килкис" и "Лемнос" еще на плаву. Два КРЛ постройки времен ПМВ (быв. "Честер" и "Биркенхед"). "Элле", эсминцы и ПЛ.

у Турции - "Явуз", "Решадие" и "Фатих" (оба тип "Эрин") и "Султан Осман" ("Эджинкорт"). Два старых крейсера постройки 1904, эсминцы и Пл.

Вообще цель игры - разминка, развлечение. Посмотреть, как игрокам удастся скомпенсировать неравные силы сторон, принятие решений в условиях ограниченной информированности. Опробирование воздушных боев и минной войны.

Как вам такая постановка?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 окт 2007 14:46

так Наиль... у нас разминка на подходе, и силы к ней уже готовы.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 15 окт 2007 14:48

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 15.10.2007, 19:46) так Наиль... у нас разминка на подходе, и силы к ней уже готовы.
это не вместно разминки, а независимо - определиться, как такая идея, есть ли интерес?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 окт 2007 15:06

Учитывая, что в Большой игре это все нейтралы....

Интерес должен у того возникнуть, кто ими рулить планирует :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 20 окт 2007 12:41

Если кому интересно, состав ВВС Греции к тому моменту, реальный (но с учётом потерь в войне с Италией осенью-зимой 1940 г.):

ВВС Греции
Royal Hellenic Air Force

Командующий – General A. Papagos

12-я разведывательная эскадрилья (3 Dornier Do.22)
13-я разведывательная эскадрилья (12 Avro Anson)

21-я истребительная эскадрилья (15 Gloster Gladiator Mk.II)
22-я истребительная эскадрилья (18 PZL Р.24G)
23-я истребительная эскадрилья (18 PZL Р.24G)
24-я истребительная эскадрилья (9 Bloch MB.151)

31-я бомбардировочная эскадрилья (13 Potez 633)
32-я бомбардировочная эскадрилья (13 Blenheim Mk.IV)
32-я бомбардировочная эскадрилья (9 Fairey Battle)
Последний раз редактировалось a1tra 20 окт 2007 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 26 окт 2007 10:06

мои данные в чем-то соответствуют приведенным, но я дополнительно учел отмененные, но запланированые поставки. Так, например, Греция заказывала перед оккупацией "Уайлдкэты", Мораны MS406, PZL-37 Los, и т.д.

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 20 окт 2008 09:31

поднимаю тему:

если есть желающие принять участие за одну из сторон (наверное, Грецию) - ВМФ, ВВС, СВ - пишите здесь. Есть желающие с противоположной стороне. Можно организовать Play-By-E-Mail и на форуме. Я - Посредник. Правила - сочетание Siekrieg IV, правил Сулиги, Больных, Кофмана и пр.

Карты - poehali.org

ТТХ ЛА - www.airwar.ru и http://tayyareci.com/

Флот - Морская Коллекция 2007 № 03

Будут вопросы - пишите.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 окт 2008 14:24

Ну вот..нашёлся человек, который не побоялся всё посчитать :)
Итак господа(товарищи)?
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 24 окт 2008 14:27

(несколько обалдело)
что "итак"? :blink: Мы гимназиев не кончали.... турецко-греческими языками не владеем....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 окт 2008 14:41

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 24.10.2008, 17:27) (несколько обалдело)
что "итак"? :blink: Мы гимназиев не кончали.... турецко-греческими языками не владеем....
Так ...ликбез..и "алга"!!!!
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Ответить

Вернуться в «Наземная стратегия»