Авиация

здесь происходят боевые действия на суше, а также разыгрываются глобальные стратегии
Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 08:00

методика расчета - по ссылке, переводить долго, а на конкретные вопросы отвечу

ПВО учитывается как число сбитых самолетов

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 08:01

Я к тому, что именно ПВО является для авиации главным препядствием для успешной атаки. Одно дело - бросать бомбу на мишень, другое - на корабль, с которого по тебе палят из всех стволов. Поэтому огонь ПВО должен быть одним из важнейших факторов в расчёте, нет?
Fas est ab hoste doceri

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 08:08

Андреас, Вы правы, конечно. Я проверю еще раз ;)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 08:12

ПВО учитывается как число сбитых самолетов
Количество стволов и количество целей - атакующих самолётов(чем меньше - тем плотнее огонь)?
И - сколько получается сбили зенитчики "АГШ" - как минимум 4 х 10,5см ствола + штук 16 х 3,7см и 2 см ?
Fas est ab hoste doceri

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 08:29

Сомнения - естественно, вызывает не ваша компетентность, а излишняя "облегчённость" методики расчёта. Потому - вряд ли повторение принесёт другой результат: очевидно, что здесь просто необходима последующая коррекция вручную. Тем не менее - большое спасибо! Я убедился, что мои "прикидки" вполне вероятно-реалистичны, и - даже выяснил цепь развития событий.
Если бомба со "скуа" действительно удачно попадёт - последующие атаки "свордфишей" имеюзт шанс. А добъёт "АГШ" догнавший "Ринаун".
Спор Гёринга с Редером будет горячим... :)

Ах да!
По поводу "не нашедших цель" групп.
Я так понимаю - обнаружив рейдер, англичане позаботятся на е выпускать его из глаз. В такой ситуации самолёт-наблюдатель должен вывести на цель всех.
Или это невозможно?
Fas est ab hoste doceri

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 09:06

по навигационным ошибкам - в методике зависимость от состояния погоды по шкале Бофорта, определяется отклонение от цели, если оно превышает 50 миль - лидер группы принимает решение о возврате (запасы топлива ограниченны). Это действительно только для самолетов без радара.

Вспомните Мидуэй, такое бывало..

В целом методика - да, упрощена. Зато ускоряется обработка данных. Я разработчикам доверяю - они ее юзают с начала 80-х и до сих пор...
kinhito писал(а):Цитата(kinhito @ 30.9.2010, 12:12) Количество стволов и количество целей - атакующих самолётов(чем меньше - тем плотнее огонь)?
И - сколько получается сбили зенитчики "АГШ" - как минимум 4 х 10,5см ствола + штук 16 х 3,7см и 2 см ?
вероятность поражения самолета от огня ПВО пропорциональна величине АА (anti-aircaft factor - характеристики орудий ПВО, их число, тип взрывателя) и обратно пропорциональна числу ЛА (менее плотный огонь) и их DF (характеризует прочность и живучесть ЛА).

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 10:23

Итого: по расчётам AGSch получил три попадания бомб и три торпеды (две не сработали), при этом сбив лишь 1 "скуа" и один "свордфиш". Три группы из шести на смогли выйти на цель.
AGSch повреждён и потерял ход до 16 узлов.
Всё-таки я попробую доработать результаты с целью приближения к реалиоподобности.
Одбно попадание бомбы, два сбитых "скуа".
Три торпеды (ход и манёвренность снизились), три сбитых "этажерки".
Больше налётов с Ark Royal не будет - цель достигнута, остальное - дело Renown'a.
Постараюсь выдержать подобный критицизм, когда Люфтваффе начнёт лишать Британию её достоинства.
А по корабельным дуэлям есть методики расчёта?
Fas est ab hoste doceri

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 10:25

да, но не в этой теме ;)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 30 сен 2010 10:32

В Русско-японской :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 21:20

последний офф для kinhito - пример реализации используемой методики для флота вы сможете увидеть в намечающейся ГТВ 1941, если станете ее участником или наблюдателем ;)

Ответить

Вернуться в «Наземная стратегия»