Работа со слоями в GIMP

здесь происходят боевые действия на суше, а также разыгрываются глобальные стратегии
a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 17 апр 2008 11:16

Итак, мы скачали программу по адресу http://downloads.sourceforge.net/gimp-w ... -setup.exe и установили её на компьютер.

Запустили и открыли файл будущей карты театра военных действий

Карта открылась в новом окошке и по желанию мы вибираем масштаб измерения (например сантиметры)

Теперь нам нужно нанести на карту диспозицию своих войск, отправить картинку посреднику и при этом оставить на своём компьютере заготовку по которой в любое время вы можете исправить один элемент карты не затрагивая другие.

Для этого нам потребуется работать со слоями изображений. Открываем соответсвующее меню:

Как видим, наша карта называется фоновым слоем:

...нажимая на соответсвующие кнопки мы можем защитить изображение от исправлений, сделать его невидимым или прозрачным.

Для создания нового слоя нажимаем на изображение чистого листа в левом нижнем углу окошка "Слои":

...я назвал его "Дивизия 1"

...этот слой будет принадлежать первой дивизии, перемещая дивизию мы будем изменять только этот слой, не трогая другие. Если дивизии не станет, то мы удалим этот слой оставив остальные.

Выбираем слой над которм будем работать и рисуем на нём что захотим. У меня получился чёрный кружок с надписью "Дивизия 1" :)

..аналогичным образом поступаем с другими обозначениями, которые мы хотим поместить на карту. Если у нас будет 100 дивизий, то мы сделаем 100 слоев.

После того, как мы мы нанесли все слои , нам необходимо сохранить многослойное изображение:

Выбираем тип расширения GIMP XCF

Мы всегда сможем открыть этот многослойный файл и удалить, добавить или изменить любой из его слоёв.

А для того, чтобы обменяться готовыми изображениями с посредниками и соратниками по команде, мы тут же сохранияем изображение в виде JPEG файла, в котором работа над слоями будет уже навозможна (но он будет занимать меньше места).

Теперь, если вам потребуется изменить расположение одного из элементов , вам не прийдётся перерисовывать всю карту заново, а всего-лишь будет нужно подправить один из слоёв.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 апр 2008 11:21

А для того, чтобы обменяться готовыми изображениями с посредниками и соратниками по команде, мы тут же сохранияем изображение в виде JPEG файла, в котором работа над слоями будет уже навозможна (но он будет занимать меньше места).
Вот это в КОРНЕ НЕ ВЕНО. Потому что посредники из двух карт одну собирают
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 апр 2008 11:26

погодите вы. Давайте так... Я установил. Ты, Саша, видимо тоже. Лёша. Валера, для тебя 16 мб - проблема? Андреас? Кирилл?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 17 апр 2008 11:30

ну хорошо, пусть тебе тоже присылают .xcf :)

причём, если у посредника будет фоновая картинка, то можно присылать файлы слоёв без фона, так они меньше весить будут

посредник сначала откроет файл Фонового изображения, а потом через "Файл->Открыть как слои" добавит то что вы ему прислали в виде нового слоя
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 17.4.2008, 17:26) Я установил. Ты, Саша, видимо тоже. Лёша. Валера, для тебя 16 мб - проблема? Андреас? Кирилл?
у меня теперь безлимитка, я за других беспокоюсь :)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 апр 2008 11:48

А у меня как то криво встало... Картинка только в маленьком окошке предпросмотра отображается... Буду дома тренироваться....

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 17 апр 2008 11:50

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 17.4.2008, 17:48) А у меня как то криво встало... Картинка только в маленьком окошке предпросмотра отображается... Буду дома тренироваться....
цитирую по IXBT:
Установка редактора в Windows требует наличия библиотеки GTK+. Вы можете загрузить библиотеку (3.7МБ) и редактор (7.8МБ) со страницы the GIMP for Windows.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 апр 2008 12:02

:blink:
Я только GIMP for Windows (version 2.4.5) 16366 kB
вот это вижу. Это я и установил....

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 17 апр 2008 12:27

Попробую вечером разобраться... :unsure:
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 апр 2008 12:29

Саш, а ты применительно к разделу повыше подумай... Обрати внимание, что при измерении не только расстояние, но и угол показывается...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 17 апр 2008 12:36

погодите вы. Давайте так... Я установил. Ты, Саша, видимо тоже. Лёша. Валера, для тебя 16 мб - проблема? Андреас? Кирилл?
качаю.....устанавливать буду походу завтра......
Если враг не сдается его перезагружают

Ответить

Вернуться в «Наземная стратегия»