Оружие Свободы

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 02 июн 2008 21:56

я знаю, чем мы вооружим подразделения истребителей танков в наших "диких" дивизиях. что характерно, опять в шушпанцер_ру

встречайте, истребитель танков GMC Т8 (37мм M3 antitank gun)

Американская 37мм противотанковая пушка на шасси Ford 4x4 "Swamp Buggy". Испытанная в 1940 году, в Форте Holabird, Штат Мэриленд машина, в силу комбинации короткой колёсной базы, больших шин и клиренса показала недюжинные способности к преодолению препятствий. Машина имела несколько нетрадиционную компоновку - двигатель сзади справа, водитель смещен назад и влево, одни пассажир сидит впереди справа, другой за спиной водителя, лицом назад. При всей внешней неказистости машинка разгонялась до 60 миль в час (96км/ч) и была исходно предназначена для установки вооружения "лицом вперед", в отличие от большинства обычных машин.
Годом позже часть машин была оснащена 37мм ПТП М3, и поскольку американская армия после испытаний в Абердине забраковала машину (вводить еще одну платформу им совершенно не хотелось, у них уже была вариант), - Форд предложил ее вооруженным силам Вест-Индии. У тех с деньгами было плохо, а вот с японцами - наоборот, хорошо, и они купили(сь). Есть сведения о том, что как минимум два ПТ взвода было сформировано на момент вторжения японцев в Индонезию. Подробностей боевого применения, к сожалению, нет - да и вряд ли эти машины могли что-то особенное продемонстрировать в джунглях.
источник

отдельно надо отметить, что если в реальности в серию её запустили ближе ко второй половине 1941го, так как непонятно было, кому её загонять, то в наших условиях, то есть формирования новых частей на БВ, британское командование вполне может раскошелиться на ускорение темпов доведения сабжа.

то-то удивятся советские коллеги, когда такие вот зверушки начнут больно кусать их мехкорпуса, не говоря уж о итальянских героях.
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 02 июн 2008 21:57, всего редактировалось 1 раз.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 11 июн 2008 10:35

интересно, а можно ли как-то в наших условиях посчитать мощь Матильды-Hedgehog? которой австралийцы на корму прилепили 7 противолодочных бомб соответствующего названия (178мм, 29 кг, 16кг "Торпекса" максимальная дальность стрельбы 259 метров (у продвинутой модификации - до 400).

подробнее

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 11 июн 2008 11:27

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 3.6.2008, 3:56) отдельно надо отметить, что если в реальности в серию её запустили ближе ко второй половине 1941го, так как непонятно было, кому её загонять, то в наших условиях, то есть формирования новых частей на БВ, британское командование вполне может раскошелиться на ускорение темпов доведения сабжа.

то-то удивятся советские коллеги, когда такие вот зверушки начнут больно кусать их мехкорпуса, не говоря уж о итальянских героях.
Надо наверное это по Ленд-Лизу уже затребовать, а то у англичан к 1941 году с наличностью дела обстояли не намного лучше, чем у индусов.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 11 июн 2008 11:43

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 11.6.2008, 16:35) интересно, а можно ли как-то в наших условиях посчитать мощь Матильды-Hedgehog?
Взял просто "Матильду", представил "Хеджехог" в качестве второго орудия (файл позволяет). Боекомплект - 7 , минутный залп - 203, вес ОФС - 29, скорострельность - 7 (по аналогии с "Катюшами").

В итоге из обычного танка с коэффициентом 2,65, получился танк с к = 4,75 !!!

Тот самый фугасный снаряд, которого "Матильде" с его двухфунтовой пушкой нехватало.
Единственное меня смущает невысокая дальность стрельбы.

И ещё вопрос даты, если это в 1944 году появилось, то слишком поздновато. Нам бы сейчас такую вещь.

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 11 июн 2008 11:59

а если заменить хеджхогов [url=http://Blacker%20Bombard]http://en.wikipedia.org/wiki/Blacker_Bombard[/url]? вроде бы в 1940м уже разработали. единственно, здоровая хрень, но нам-то на танк это вешать. а "an anti-personnel round that weighed "only" 14 lb (about 6 kg) which could be fired out to 500 yards" довольно привлекательно выглядит.
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 11 июн 2008 12:00, всего редактировалось 1 раз.

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 11 июн 2008 12:28

Тут дело не только в снаряде. Если уж на то пошло, то можно использовать 5 или 7 дюймовые "Unrotated Projector" реактивные снаряды, которые были у англичан уже в 1940-1941 годах.

Но тут смотри какая логика... в реальности англичане до высадки в Нормандии эти ракеты на суше не применяли, хоть и располагали технологией. А тут у нас получается идея с танком из 1944 года, реализуемая в 1941 году. Что на это скажут посредники?

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 11 июн 2008 13:01

Что на это скажут посредники?
это убер-вопрос. интересно, что происходит в инженерной части у коллег.

мой блог
Ололополитический канал

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 12 июн 2008 19:41

за хэджегоги головы поотрываю.
чем я ПЛ добить буду? это единственное что можно на них с гарантией кинуть (контактный взрыватель). маустрап неээфективен как бомбомет
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 12 июн 2008 21:20

Игнат, так они же у тебя только в 43-м появиться должны, нет разве? да и не собираемся мы их подчистую отбирать)

мой блог
Ололополитический канал

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 июн 2008 17:04

Посредники советовали бы сначала НАЧАТЬ.... а там уж про(Ж)екты выдвигать ;)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Союзники»