Зацените!

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 дек 2007 19:38

(ТОЛЬКО Опальному) Ты, Иваныч, на БАН не надейся. Тянуть тебе лямку и тянуть. До смерти самой.
Я тебе при личной встрече чё-нить да скажу. Хорошего и животворящего.
Или водку водой разбавлю.

А Лёше по-хорошему завидую. У него ТАЛАНТ писать ЛЕГКО и КРАСИВО. Я так не умею.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок

Сообщение Опальный Стрелок » 24 дек 2007 12:31

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 21.12.2007, 22:38) 1. (ТОЛЬКО Опальному) Ты, Иваныч, на БАН не надейся. Тянуть тебе лямку и тянуть. До смерти самой.
Я тебе при личной встрече чё-нить да скажу. Хорошего и животворящего.
2. Или водку водой разбавлю.
А Лёше по-хорошему завидую. У него ТАЛАНТ писать ЛЕГКО и КРАСИВО. Я так не умею.
1. Надеюсь.
2. А вот это не прощу "не в жисть!"

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 дек 2007 12:41

2.значит, договорились. Ты не посягаешь на авторские права ПБ ГСПО, я не палю водку :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок

Сообщение Опальный Стрелок » 24 дек 2007 12:53

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 24.12.2007, 15:41) 2.значит, договорились. Ты не посягаешь на авторские права ПБ ГСПО, я не палю водку :)
А так можно?
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 27 дек 2007 12:19, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 24 дек 2007 16:20

И сколько человек уже тест не прошло? :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 24 дек 2007 16:26

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 24.12.2007, 20:20) И сколько человек уже тест не прошло? :)
Как мы выяснили, еще и прочитали-то не все. :)
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Опальный Стрелок

Сообщение Опальный Стрелок » 24 дек 2007 17:55

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 24.12.2007, 19:20) И сколько человек уже тест не прошло? :)
Я не ставил внутри странички счетчик посещений.
Но сдвиги, как я вижу, уже есть.
Это просто вариант быстрой реакции на "иглотерапию". И не больше.

А ведь можно было бы сделать и вот так:
Как вариант скрипта:

<?php
if (isset ($HTTP_X_FORWARDED_FOR))
{
$host = gethostbyaddr($HTTP_X_FORWARDED_FOR);
}else{
$host = gethostbyaddr($REMOTE_ADDR); }

$ip=getenv('REMOTE_ADDR');
$date=date('d M Y, H:i:s');
$host1=gethostbyaddr("$ip");

$str=("$date ???? - $host IP-????? - $ip");
$fp = fopen ("Имя_файла_куда_пишем
", "b");
fwrite ($fp, $str "\n");
fclose ($fp);
?>
И все "завистовано"!
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 24 дек 2007 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 28 дек 2007 03:36

После убойной ракии со сливовицей, умноженной на ром и коктейли - таки продолжение.

Даниил вопросительно посмотрел на сумрачного Диодора, задумчиво теребящего мочку уха.
Тот, помолчав, вздохнул и ободряюще похлопал Даню по плечу:
- Ведь знают, проходимцы, чем взять старого, больного …м-м-м… человека… - покосившись на удивленного Четвергова, поправился: - Ну, пусть не совсем человека… Но – знают! За возможность скачать информацию с кристалла я бы ещё, допустим, подумал об участии в авантюре, но вот за малейшую вероятность запуска ТП № 1 я действительно готов рискнуть многим…
- Да объясните вы, в конце концов, чего хотят от меня эти … эти небожители? – взвился Даня. – Говорите загадками, за меня решаете – мы так не договаривались!
- Мы никак не договаривались, Даниил Беримирович, - посуровел Диодор, но тут же смягчился. – Вернее – никак пока не договорились с этими, - он ткнул через плечо большим пальцем в коммуникатор. – Но, видимо, придётся, ибо иных способов вернуть вас домой я не вижу. Дело в том, что любые мои попытки провести вас через некую систему ограничения доступа, как я уже упоминал, обречены на …м-м-м… провал. Именно потому, что эти попытки будут исходить от меня. Другое дело – Михаил и иже с ним: они могут протащить на Землю хоть черта в ступе – приоритет доступа у них наивысший. В материальном виде они сами, правда, присутствовать не могут – пока, во всяком случае, но тут ограничения иного порядка, энергетического, так сказать. Именно поэтому им нужен объект ТП № 1. Это, чтобы вы знали, телепорт, созданный специально для посещения Земли высшими божественными сущностями без последствий для планеты и ее обитателей. Даже сам Босс мог кратковременно посещать объект своего эксперимента. Таких телепортов было построено несколько – в Китае, в Индии, в Египте, в Атлантиде, на Урале, в конце концов... В законсервированном виде достоверно сохранился один – в Мексике, да ещё что-то неизвестное произошло с объектом на Тибете. Для меня ценность объекта ТП № 1 в том, что создавался он задолго до …гм… бунта оппозиции, и поэтому не имеет системы ограничения доступа. И встроить её невозможно. К тому же, этот телепорт может настраивать точку выхода в любом месте планеты, но об этом знаю только я. Именно я проектировал и сотворил сей объект. Так что сами понимаете, Даниил Беримирович, - Диодор виновато развел руками, - ценность данной вашей предполагаемой миссии для меня чрезвычайна.
- То есть, мне предлагается открыть Врата Ада, - медленно произнес Даниил.
- Причём – заметьте, - усмехнулся Диодор, - предлагается не Дьяволом, а почему-то очень даже самим Архангелом Михаилом! Даниил Беримирович, бросьте вы цепляться за сказки попов для олигофренов: Врата Ада, мировое Зло… Готов с вами поспорить на что угодно, коль если вам взбредет в голову сообщить Михаилу о неизвестных ему особенностях ТП № 1, то он и глазом не моргнет, и никак не изменит своего условия. Ему – откровенно говоря, - абсолютно наплевать на вероятную возможность моего проникновения на Землю. Поясню. Неотъемлемым свойством ТП № 1 является снижение энергетики эмиссара до общечеловеческого уровня во время телепортации в виде материального тела. Иными словами, если даже сам Дьявол пролезет на Землю через этот телепорт, то его магические способности не превысят уровня обычного человека. Максимум, что сможет «нечистый» - так это составить нездоровую конкуренцию всяким там гадалкам и экстрасенсам, поверьте мне! Технология создания аватар и пророков несколько глобальнее простого прибытия объекта в пункт назначения путем телепортации. Иначе вам на Земле было бы не протолкнуться от всяких там «божественных посланников» с паранормальными способностями – провести недельку-другую отпуска в столь благословенном уголке Вселенной под видом научной командировки не откажется даже сам Босс. Иисуса вообще готовили тридцать лет, и были сомнения в успехе его миссии – из-за слаборазвитых способностей к «чудесам». Согласитесь, примитивной левитации над водой, массового гипноза с рыбой и хлебами, да фокусов с пьяными евреями на пиру явно маловато для Мессии. Антураж не тот, уровень бродячего цирка.
- А изгнание бесов, лечение парализованных и слепых? – слабо возразил Даниил.
Диодор хмыкнул.
- Насчет бесов мы еще обязательно и тщательно побеседуем. А насчет всего остального… Я ж не говорил, что он был совсем бесталанный; на десяток-другой страждущих в индивидуальном порядке Иисуса хватило, но, согласитесь, по массовости «исцеления» тот же самый ваш Чумак с Кашпировским переплюнули Христа на три-четыре порядка, не так ли? Только написание Евангелие аж в количестве четырех штук и слабые отголоски маловразумительных чудес, да еще и колоссальный по тем временам авторитет Иоанна Крестителя позволили Боссу с присными вообще хоть что-то извлечь из этой, честно говоря, проваленной операции. О последствиях – как-нибудь потом. Сейчас мне очень бы хотелось подготовить вас к вашему заданию.
Диодор подошел к терминалу и попытался набрать команду. Потом еще раз. Наконец, уже знакомый Дане сварливый голос прошамкал:
- Ну, чего, чего надо? Обед у меня… И так одной мацой… Не прожевать… Обратись позже, - что-то щелкнуло и наступила тишина.
Диодор бросил задумчивый взгляд на рапиру. Голос резко ожил:
- Вот только не надо начинать общение угрозами! Если уж и пошутить не понимаете, то тогда я не понимаю – зачем вообще общаться?
- Покажи телепорт номер один.
- Таки тот самый?
- Побыстрее, не выводи меня!
- Да нате – обсмотритесь, мине что – убудет?
На панорамном экране возникла живописнейшая горная местность с величественными руинами колоссальных некогда построек.
- Смотрите внимательно, Даниил, - Диодор медленно вращал изображение против часовой стрелки. – Это известный во всем мире комплекс построек Теотиуакан, с его храмами Солнца и Луны. Находится на Мексиканском нагорье, примерно в 50-ти километрах от Мехико. Попасть к храмовому комплексу не представляет труда – доступ в древний город открыт всем желающим. Но есть кое-какие нюансы: я не могу назвать вам точно состояние охранной аппаратуры – консервация объекта произошла спонтанно, вернее – это была самоконсервация. Очевидно, кем-то были произведены действия, принятые центральным компьютером комплекса за враждебные, автоматически запустился режим, блокирующий доступ извне. Почему туда не смогли попасть наладчики, посланные нашим знакомым Мойшей – непонятно, комплекс как бы закуклился. У меня есть соображения по этому поводу, но проверить их вы сможете только на месте. Ваша первая цель – Храм Луны. Это и есть, так сказать, пост управления с энергоблоком и центральным компьютером. Именно к нему вам и надо пробиться. Если удастся его запустить – 90% дела сделано. Если же нет, то произвести тестирование систем вам придется самому, это несложно, но долго. Вторая по значимости задача – вывести из режима ожидания энергоблок. Он не разрушен, иначе бы мы наблюдали не нагорье, а Гранд-Каньон, в топливе – в приемлемой для вас форме восприятия, - он не нуждается. Проблема может состоятся в том, что, если центральный компьютер поврежден, то добираться до резервного поста управлением энергоблоком придется сквозь подземную систему коммуникаций, а это может быть небезопасно… Ну, да что-нибудь придумаем… Без энергоблока вам не произвести тестирования вручную. Ну, и сами тестирующие устройства. Я укажу, где их искать – они существуют в нескольких экземплярах, - и представляют собой … м-м-м… нечто вроде золотых украшений. Находите диагностические разъемы, поочередно совмещаете совпадающие по конфигурации концы тестера и отверстия, нажимаете комбинацию кнопок. Индикатор должен засветиться либо зеленым, либо красным. Список неисправностей и указания по их устранению я вам дам.
Теперь о том, что мы выторговали у Мойши. Телепорт-реаниматор не даст вам тупо погибнуть. При критических повреждениях организма, он на некоторое время поместит вас в статическое темпоральное поле – то есть, как бы «заморозит» время вокруг вашего тела, - и мгновенно переместит в реанимационный блок, где немедленно начнется восстановление организма. Устройство автономное, настройки и наладки не требует. Неуязвимость. Тут сложнее, но мы еще поторгуемся. Высшая степень защиты – скафандр типа «Доспехи Небесного Воина» - вы видели их на Михаиле. В таком облачении можно прыгать хоть на поверхность Солнца, хоть прямо в Черную дыру. Доспехи практически неуничтожимы. Но Мойша их не даст, можно даже и не мечтать – с ними простой смертный в силах устроить локальный Вселенский переполох среди архангело-ангельской братии. Почему, думаете, восставших не смогли уничтожить, вернее – даже не попытались? Да потому, что молодежь внесла ряд усовершенствований в свои скафандры, для Небесного воинства они стал абсолютно неуязвимы. Всё, чем интриганы смогли потешить своё агрессивное самолюбие – обозвать их «Падшими», хотя – следуя собственным же библейским выдумкам, - логичнее было бы обозвать «Выпихнутыми». Второй тип защиты – «Венец Ангела». Это, по сути, рабочий комбинезон небесного МЧС-ника. Позволяет спускаться в жерло вулкана, не бояться колюще-режущего и огнестрельного оружия, выдерживает прямой контакт с разбушевавшимися элементалями – ни сжечь, ни утопить, ни заморозить, ни удушить вас духи природы не смогут. Имеет еще ряд полезных свойств, но и эту защиту Мойша стопроцентно не даст. Дело в том, что какой-то умник при изготовлении опытного образца настроил внешний вид скафандра определенным образом. При активации простые смертные будут видеть вас ангелом – с крыльями, нимбом и в дурацкой ночнушке. Тогда просчитать последствия ума ни у кого не хватило, наштамповали тысячами, а после заварушки разработчик оказался в числе отверженных. Михаил не допустит, чтобы хоть одно движение в этой авантюре могли связать с его именем – подстраховка на случай провала. Если же всё удастся, то свои лавры он захапает – будьте уверены! – а меня… кто ж меня будет слушать после такого триумфа. Но об этом мы тоже еще поговорим. Дальше.
Скорее всего, Даниил, вам предложат «Плащ Пророка» - 99% вероятности. Это – защита низшего уровня, разработанная для смертных. Встречается повсеместно, количество учету давно не поддается – именно это и привлечет Мойшу: невозможность идентификации. Не самая плохая защита. Она согреет вас в холода и не даст перегреться в жару, не пропустит удара ножом и копьем, какое-то время позволит обходиться без воздуха под водой, создавать фантомы для отвлечения стражи, но, пожалуй, и все. На пуленепробиваемость Плащ никто не испытывал – не было тогда огнестрела, перепады температур он держит примерно от -50 до +150 по Цельсию; то есть в Сибири вы не замерзнете и кипяток вам не страшен, но прогуливаться в Антарктиде и тушить пожары в Плаще я бы не рекомендовал. Ещё одна полезная функция Плаща – режим мгновенной мимикрии, но он пожирает массу энергии. В этом режиме вас невозможно обнаружить никакими земными детекторами, в том числе и визуально. Максимум, что увидит наблюдатель днем – незначительные перемещения дрожащего воздуха. Но режим сохраняется не более 25-30 минут, учтите. Если посадите аккумулятор – Плащ становиться бесполезным совсем до подзарядки. Также Плащ нормализует все ваши жизненные процессы и ускоряет регенерацию тканей – теоретически в нем человеческий организм может прожить свое расчетное время – 220-250 лет, но никто не выполняет регламентных работ. Плащ – в отличие от скафандров и спецкомбинезонов, - не является самовосстанавливающимся устройством. Правда, был спецзаказ для Иисуса – с гарантией от производителя в 500 лет, - но он пропал. Так же, как и Плащ Мухаммеда. Есть подозрение, что к хищению раритетов приложил руку некто по прозвищу «Вечный Жид», но сие – неизвестно…
Итак, Даниил Беримирович, неуязвимость ваша будет весьма условной, но, вкупе с другими устройствами, вы будете гарантированно защищены от воздействия любого холодного оружия, холода и жары. Позволено будет находиться под водой около получаса. Мелкие раны, царапины и синяки будут заживать на вас почти мгновенно, а о несварении желудка, больной печени и геморрое вы можете даже и не думать. Совсем убить вас будет также нельзя. На короткое время можно становиться невидимым. В этом режиме лучше создать отвлекающий фантом, который будет некоторое время изображать вас, а самому отбежать в сторону и затаиться, выключив невидимость – принцип осьминога. Подзарядка аккумуляторов производится от любого источника энергии – Солнца, костра, электросети и т.п. Автономный режим – без использования невидимости, - составляет примерно трое-четверо суток. Есть ещё одна функция Плаща Пророка – он может принимать заранее запрограммированных 12-ть видов любой одежды – от лохмотий дервиша до смокинга в любых комбинациях. Кстати, легендарная способность ниндзя принимать любой внешний вид и становиться невидимыми – есть ничто иное, как последствия удачного разграбления нашего склада в районе Фудзиямы. Две тысячи Плащей Пророка свистнули! Кто бы мог подумать, что главная труба всеяпонской ТЭЦ станет объектом религиозного поклонения, а успешный набег на склад рабочей одежды и инструментов породит кланы наемных убийц с массой легенд про них. Все эти грузики на цепочках, духовые трубки, заточенные стержни и шестеренки – слышали бы вы ругань главного инженера! Куда там Петру Первому с его морскими загибами… А пятьсот комплектов электромонтажных когтей и двадцать тонн полосового металла для шин и заземления? Да, ниндзя лихо карабкались на стены и ковали хорошие мечи, но идите, объясните это электрикам на бригадном подряде. Перед их матюгами спасовал даже главный инженер… Так что суть репрессий против ниндзя – вернуть уворованное, а так – на черта они были кому нужны.
- А зачем такое количество Плащей было нужно? – немного ошеломленно спросил Даниил.
- Да эти гастарбайтеры на строительстве ТЭЦ спецовки постоянно воровали, начиная с Геродота, турбины он нам монтировал, – не уследишь за всеми! Потом додумались – расплачиваться Плащами стали, только некоторые функции блокировали. А что – основные кадры из Греции и греческих провинций были, они очень даже довольными оставались… А таджики с узбеками и вовсе по образцу Плаща халатов себе стеганых нашили, - Диодор неожиданно хихикнул, - думали – раз ватой набили, он им и кондиционером станет. Ведь до сих пор не признаются, что от жары с ума сойдешь в таком Плаще Пророка. Ну, да что с них взять – их кочегарами в основном и вербовали. Ладно, теперь давайте прервемся, все-таки допьем нектар и немного перекусим, а потом вы примете душ и отдохнете – завтра у нас тяжелый день, - Диодор улыбнулся и вернулся в свое кресло у камина. Даниил молча последовал за ним.
Кто не с нами - вам же хуже!

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 28 дек 2007 14:56

После сытной трапезы и божественного эликсира, Даня как-то сразу отключился на меховом ложе, совершенно забыв про душ. Впрочем, добрая баня накануне несколько извиняла его. Сны были тревожные. То снились какие-то ифриты с красными рожами в чалмах и с винтовками наперевес, вопящие «Шолом, шурави!»; то вдруг какие-то мелкие бесы в классическом обличье пытались отвинтить колеса у Даниного «Пежо», а он целился в них с балкона из странного трезубца на манер гранатомета. То вдруг являлся странный мужик в древнем одеянии и голосом начальника колонны громогласно заявлял: «А вот шиш тебе, а не тридцать серебряных тетрадрахм! Быть тебе мастером кузнечного цеха!». От последнего Даниил вскинулся во сне и чуть было не проснулся, но бодрствующий у терминала Диодор небрежно повел рукой, и кошмары сгинули; до утра Даня спал, блаженно улыбаясь чему-то.
То, что наступило утро, Четвергов узнал от разбудившего его Диодора – в пещере время не определялось даже по внутренним часам, которые у Дани врали плюс-минус десять минут.
От души поплескавшись под удивительно освежающими струями прохладного душа, Даниил с удовольствием позавтракал кофе по-венски и тарелкой тостов с джемом. Диодор, весь какой-то уютно-домашний в шлепанцах вместо ботфорт и стареньком переднике, оказался превосходным кулинаром, и сумел приготовить немудреный завтрак по-королевски изыскано и необычайно вкусно. На искреннюю похвалу Дани, он вполголоса хмыкнул «За миллионы лет научишься! Ещё ж помню, как люля-кебаб из хобота мамонта готовить, да трилобитов в панцире запекать. А какой хамон из тираннозавра получался – пальчики оближешь!.. Эх, мать, такой мясной фонд загубили своими оледенениями!..»
Даниил сделал вид, что не расслышал, хотя не поперхнуться кофе стоило ему великих усилий.
Удостоверившись, что Даня насытился и пребывает в благодушном настроении, Диодор неуловимо для глаза преобразил свою одежду в бархатный халат при поясе с кистями, уселся к камину, пригласив жестом Четвергова последовать его примеру, и извлек из воздуха набитую трубку с длинным чубуком. Даниил внимательно уставился на Диодора, ожидая, что тот сейчас чиркнет пальцем на манер киношного графа Калиостро в исполнении Басилашвили, и раскурит табак от брызжущего искрами ногтя. Однако Диодор, чуть усмехнувшись, просто сделал затяжку, и табак затлел сам собой. Искоса глянув на несколько разочарованного Даниила, хозяин пещеры сквозь чубук в зубах чуть шепеляво произнес:
- Даниил Беримирович! Если бы я питал склонность к дешевым эффектам, то, поверьте, и декорации были бы иными. Да и по титулу я гораздо выше Басилашвили-Калиостро, - он подмигнул Дане. – Не к лицу мне дешевые трюки. Вот лорда Данхилла уговорить трубочку с таким чубуком собственноручно изготовить – три точки, приглядитесь, - да в единственном экземпляре, да потом ещё сие изделие в дар мне поднести по тибетскому обряду – сжечь то бишь с воскурениями и пением мантр (в английском произношении санскрит звучит уморительно – я чуть ли не всю церемонию про себя ржал, как уланский жеребец), - вот это – мастерство, не хвастаясь заявляю… А пальцами искрить и вы сможете лет через десять – коли захотите, невелика премудрость!
Сконфуженный Даниил потупил взор, но Диодор и не думал укорять его, припомнив ещё пару смешных общеизвестных историй. Оказывается, телепорт в Мексике перестал функционировать только в конце 18-го века – очевидно из-за вандальских действий недобитых потомков конкистадоров, поэтому Диодор со своими оппонентами изрядно повеселились в Европе и Азии времен Ренессанса. Изо всех повествований Диодора, Даниил сделал один, но железобетонный вывод: все историки суть придворные мифотворцы, а сама историческая наука – не что иное, как околонаучная фантастика. Истина же неведома даже современникам событий.
После некоего лирического отступления Диодор вновь серьезно взялся за наставления Даниила.
- Итак, мой друг, хочу заострить ваше внимание на некоторых необязательно могущих возникнуть, но тем не менее, важных обстоятельствах. Мы вчера упомянули бесов. Откинув всякие бредни, скажу вам кратко: бесы – это вышедший из-под контроля обслуживающий персонал. Опасность для людей представляют от умеренной до высокой. Прямого контакта – когда возможно воплощение беса в человека, - вам в Плаще Пророка можно не опасаться, они даже будут избегать вас, но могут вредить на расстоянии – кидать предметы, устраивать обвалы в катакомбах и т. п . Отчасти бесы это будут делать из-за сохранившемся на инстинктивном уровне императиве по обслуживанию и сохранению вверенному им когда-то оборудованию. Эффект «забытого часового», который старается не допустить посторонних на вверенный ему объект. Именно этим, кстати, объясняются некоторые привидения и призраки, привязанные к конкретному месту. Уничтожить бесов трудно – они и создавались с повышенным запасом прочности, но вот «успокоить» можно. Я дам вам определенный набор голосовых команд, подтверждающих ваше право доступа – вплоть до высших. Не удивляйтесь, если смутно узнаете в них мантры или молитвы – издержки спекуляций священников. Не пугайтесь, воспринимайте этих бесов как неких нематериальных биороботов, что ли… Команды на подчинение я вам давать не буду – мало ли… Слетевший с катушек …м-м-м… биоробот при попытке установления над ним контроля может стать непредсказуемым, следовательно – опасным. Да и рано вам пока такое знать, запишитесь ещё потом в экзерцисты, беды не оберешься…
Чуть хуже дело обстоит с элементалями, сиречь – духами природы. Это весьма могущественные и плохо подчиняемые даже нам сущности. Если там поселился элементаль, то вам может быть туговато – они упрямы, злопамятны и очень неадекватны. С ними люди – вы конкретно, - без специальных знаний и опыта, можете только договориться, подчеркиваю – только договориться. Сила элементалей такова, что многие племена принимали их за Богов и даже давали имена собственные. Угрожать нельзя ни в коем случае – духи природы в своем большинстве крайне задиристы, и любую угрозу воспринимают как вызов на поединок. Причем, им несвойственны многие человеческие чувства: страх, боль, сострадание, благородство, снисходительность и тому подобное. Однако они любопытны, верны в дружбе, и обладают неким кодексом чести, куда входит понятие «вендетта». То есть, победив элементаля – развоплотив его, иначе они победу не понимают и, по мере восстановления сил, продолжат поединок, - вы автоматически приобретаете в личные враги всех остальных элементалей данного типа. Даже великие маги вашей расы не осмеливались на такие подвиги. Хвала творцу, что с ними относительно легко можно договориться, но учтите – что-либо противное их природе они делать не будут ни при каких условиях. Чтобы заставить элементаля выполнить нечто противное ему, надо уметь его подчинять своей воле, либо загнать в кабалу, но это уже из высшего пилотажа – отбатрачивший свое дух моментально принимается мстить бывшему хозяину. Лучше – дружить. Пару формул предложения дружбы я вам дам, только особо не надейтесь на это, а подружившись, помните – элементаль признает только равную дружбу, следовательно может потребовать в ответ нечто абсолютно для вас невыполнимое. Отказавшись от ответной услуги, вы станете врагом – со всеми вытекающими последствиями. Призывать друга-элементаля можно только в самом крайнем случае. Просить саламандру разжечь костер явно не стоит – в ответ она может попросить вас побаловать её ванной из атомного взрыва… Здесь единственное, что может спасти человека – отсутствие понятия времени у духов природы. Они существуют вне темпорального потока. Для них есть только два критерия: «немедленно» и «потом» плюс очередность. То есть, если вы попросили первый, то подразумевается оказание услуги «немедленно», а от вас будут ждать ответной услуги «потом». Но, правда, последнее время духи научились хитрить – слишком часто человек не успевал «потом» из-за краткости своей жизни. Таким образом, они нашли способ обойти собственное условие услуги-контруслуги, будьте внимательны: элементаль может не оказать, а подарить вам услугу. Таким образом, вы обязаны отдариться по первому его требованию, что подразумевает «немедленно». Конечно же, неделю-другую дух подождет, они все-таки чуть-чуть ориентируются во временном потоке, но потом вы перейдете, как я говорил выше, в разряд врагов. И еще одно: духи ужасно любят торговаться. Твердо обозначив свою просьбу, вы можете потом торговаться до посинения на предмет ответного желания – элементалю это доставляет огромное удовольствие. Только ни в коем случае нельзя говорить, что, мол, эта просьба невыполнима, а вот эта – другое дело… Просто, не отказываясь, сразу предлагайте что-нибудь другое – любой величины и масштаба, – для духов, что чиркнуть зажигалкой, что спалить Москву – одинаково по стоимости усилий; для них важен императив, ваша воля к действия и желание оказать дружескую услугу. Повторяю, масштаб и последствия явления для них безразличны. Да, еще важно количество! То есть за услугу один раз спалить город, вы запросто можете откупиться возжиганием десяти раз подряд свечи в честь вашего друга-саламандры. В данном случае будет считаться, что дух немного слукавил и остался в выигрыше – тем охотнее он придет на помощь в следующий раз. Но, увы, бывает, что элементалю нужна конкретная услуга…
Да, не вздумайте стравливать духов разных стихий между собой – вас просто не поймут, им плевать друг на друга до изумления. Ну, и последнее – никогда не забывайте и не путайте имя духа – смертельная обида, у них-то память абсолютная. Кстати, просьба вспомнить что-либо для элементаля услугой не является, он для этого ничего не делает, для него миллион лет назад - сейчас. Максимум – может попросить вас что-либо рассказать ему забавное. Ладно, всего сразу не расскажешь. О коммуникации. Возьмите вот это, - Диодор протянул Даниилу горошинку, - и вложите в ухо. Через пару минут устройство связи растает и равномерной пленкой растечется у вас внутри. Беспокойства это не доставит, а нам позволит держать мысленную связь постоянно. Только, пожалуйста, давайте установим пароль на мой вызов, а то у меня вся голова будет забита вашими мыслями… Например, паролем вызова будет … м-м-м … горящая стодолларовая купюра. Представили? Отлично! Записано, - Диодор щелкнул пальцами. – Теперь оружие. Даже и не знаю, что вам с собой дать… «Стилос Бога Ра»?.. Да нет, металлодетекторы не пропустят, да и подзаряжать не сможете. «Мухобойку Ричарда Львиное Сердце»? Тоже – нет, прихлопните ненароком пару сотен, избирательность у нее ещё та, да и на истинных правоверных она настроена – где их нынче взять?.. «Трезубец Посейдона»? Нет, отдачей убьет – все-таки главный морской калибр был когда-то… «Посох Моисея»? Нет, не годиться, у него еще тогда в Египте гравитационная настройка сбилась – хотели мост построить, так вместо этого море, пардон, раком поставили… Ну, «Эскалибур» короля Артура вам ни к чему – там доступ по ДНК, не включится – Мерлин, придурок, дорвался до новых технологий … Что ж вам дать-то негабаритное, но эффективное?
- Да дай ты ему «Трость Ли Тун По», вот шлемазал-то! – прозвучал сварливый голос из-под потолка. – Сидишь, всю хрень таки перебрал для человека бесполезную, а «Трость», как последний поц, зажал! Ты ему ещё орбитальный бластер всучи, или «Тополь-М» в рюкзак сунь. Вот спаси Аллах от такого хозяина, прости Господи!..
Диодор, не обращая внимания на несколько хамское высказывание голоса, задумался, а затем вскинул голову и улыбнулся.
- Ну, Изя, сегодня ты меня порадовал. За это я прощаю тебе твой тон и слова, и даже не буду… как это там?.. переустанавливать систему – вот! Действительно, Даниил Бермирович, я одолжу вас в дорогу Тростью Ли Тун По. Ли Тун По был гениальным строителем на службе у Бату-Хана, великий китайский инженер и фортификатор. У него имелся артефакт в виде палисандровой трости в два локтя с двумя навершиями – платиновым и золотым. Активируя платиновое навершие, можно разрушать молекулярные связи любого вида материи на изрядное расстояние. Активируя золотое навершие, можно получить пучок когерентного излучения очень большой мощности с задаваемой длиной; грубо говоря – лазер с длиной луча от полуметра до пятисот метров страшной силы. Ли Тун По использовал этот артефакт для строительства монументальных сооружений из камня в Китае. Разрушающий пучок можно узко фокусировать, тогда им удобно делить монолит на блоки, лазером же можно сваривать швы и ровнять поверхность. Ну, много для чего можно использовать этот артефакт. Вам не помешает – точно. Сейчас мы его настроим на вас, и – вуаля! Управление простое – мыслью и силой сжатия артефакта.
Кто не с нами - вам же хуже!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 28 дек 2007 18:06

Это уже превращается в полноценное произведение... :rolleyes:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»