Зацените!

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 07 янв 2008 18:19

Чёт Рагнар затаился. Может расшевелю.

Нормальным людям для того, чтобы оказаться 1 января чёрте где, необходимо 31 декабря пойти с друзьями в баню… ну и так далее. Мы же с Саней Счастным, находясь в добром здравии и в здравом (с нашей точки зрения) рассудке, едва продрав очи после новогодней ночи, загрузили в мою «ласточку» нехитрое рыболовно-туристическое снаряжение и двинулись к местам нашей «рыболовной славы». Доехали до Кувыково, где попытались зафрахтовать «экипаж» до устья Кармасана. Тщетно. «Кони пьяны, хлопцы запряжёны». Причём вразумительного ответа на вопрос «Поедем ли?» можно было добиться только от лошадей. Те хоть головой кивали. На вопрос «Когда поедем», членораздельно ответить не мог вообще ни кто. Это направление, похоже, на ближайшие дни закрыто. Ну что же, для бешеной собаки десять вёрст не крюк. Мы пойдём другим путём. Через Ахметово – Киренёво – Охлыстино крюк составил километров тридцать. В Охлыстино попытались выехать на старицы р. Белой. Там летом поклёвывала неплохая щучка. След от волокуши со скирдой сена и трактора в начале деревни, не предвещал нам ни каких каверз. Машина без особого напряжения шла по уплотнённому снегу. Всё коварство этого пути проявилось метров через восемьсот. Машина стала проваливаться и не «тянула» на второй передаче. Переключился на первую и «сел». Сразу тронуться не получается. Только враскачку. Вышел, прошёл пешком вперёд метров двести. Та же картина, причём впереди просматриваются низинки и видно, что колею там совсем перемело. До места ещё далеко. Груза тащить многовато, и машину не бросишь на виду у полупьяной деревни. Жаль, что у нас не «Нива», та, пожалуй, прошла бы до конца. Развернуться негде. Назад выезжал задним ходом. Все восемьсот метров. Неплохой тренинг по технике вождения. В деревне развернулся и поехал через водораздел по другой свежепрочищеной колее. Куда-то в низину. Наудачу. По нашим расчётам дорога в ту сторону ни куда, кроме кордона егеря на озере Куляшка привести не могла. По словам Сани, несколько раз на дню летавшим когда-то с курсантами над этими местами, это недалеко от устья Кармасана. Может, егерь и не прогонит. Дорога привела нас к железным воротам. Вежливо, чтобы не блокировать проезд к воротам, поставил машину в сторонку, к сугробу. Замок на воротах был не заперт, но входить мы не стали. Ждали человека в форме, не спеша, с достоинством, направившегося к нам. Огляделись. Забор одним краем спускался к длинному озеру, другой его край уходил за несколько рубленых домиков. На самом берегу стояла баня, вышка, напоминающая пограничную, и сарай, выполнявший функцию эллинга. В нём хранились лодки. Из–за «эллинга» выбежал лопоухий зверёк тёмно-бурого окраса, увидев нас, развернулся на месте и с пробуксовкой убежал восвояси. Через несколько секунд, убедившись, что ни кто за ним не гонится, он не спеша, проковылял на рыхлый снег недалеко от угла эллинга и стал нас изучать, дав и нам возможность разглядеть его. Домашний кролик. Нас почти не боится, подбежал метров на десять. Но при приближении егеря быстренько скрылся. Издалека поздоровались, поздравили егеря с праздником. Поговорили о жизни. Егерь был почти трезв. Охотно рассказал, что живёт один без смены. Связь есть. Милиция заезжает частенько. Посмотрел мои документы. С достоинством ответил на наши вопросы про рыбалку. Из ответов мы поняли, что он охотник, и что волков в этом году нет, да и не надо, сам от такой одинокой жизни волком завоешь. Уточнив, что мы планируем завтра вечером уезжать, предложил переночевать у него. До темноты оставалось ещё часа два с половиной - три. Вышли на лёд.
Далеко не пошли, некогда. Забурились, едва перейдя озеро. Почему-то всегда кажется, что на противоположном берегу клевать будет лучше. Процесс пошёл. И на блесёнку и на мормышку одинаково бойко поклёвывал мелкий окушок. Десяток самых крупных умещались в килограмм. У Сани на мудрёную финскую блесну дважды ударила щука. Одну ему удалось протащить с полметра, после чего она сошла. Вторая посмотрела рыбаку в глаза, показалась наполовину из лунки, и тоже сошла. Она так быстро дала задний ход, что схватить её Саня не успел, только намочил вгорячах рукава до запястья. Не страшно, морозец не более 20-ти градусов. Жаль только аккумуляторы телефонов на этом морозе разрядились. С коллегами не созвониться, не узнать «где какая рыба», и главное, «почём», тьфу ты "на что!" я имел в виду. Скрашивала наше минорное настроение от такой рыбалки бурая лопоухая пара, затеявшая на льду под «эллингом» игру в пятнашки. Периодически к ним присоединялись ещё два кролика, темно-серого окраса, и тогда мне становилось не до сторожка удочки. Самое обидное было то, что фотоаппарат оставил в машине. В довершение я выронил на снег мотыльницу, и за те пяток минут, пока её хватился и нашёл, мотыль замёрз, превратившись в алый монолит. Пришлось забыть про мирную рыбу, и перейти на ловлю хищника. Окунишки. Темнело, и мы пошли в сторожку.
Егерь запустил движок генератора. Стало светло. Затопили печь. Я подкинул коту окунька покрупнее, и попытался снять его за ужином. Но коту не понравилась вспышка от дальномера, а последовавший следом сполох фотовспышки привёл беднягу в панику. Он стрелой провалился в подпол сквозь, оставленный в полу специально для него, пропил-лаз. Окунь сиротливо остался лежать рядом с лазом. Перед котом возникла дилемма. 1. Укрыться от опасного огромного глаза (объектива) и яркого зелёного света (дальномера) с голубовато белой молнией (фотовспышкой), слепившей даже кошачьи глаза, в безопасном подполье. 2. Полакомиться приличным окунем. Хитрюга решил совместить решение этих задач. Сначала утащить окуня в подпол, и уж там спокойно отведать свежей рыбки. Однако стоило коту поднять голову из лаза, как на него и окуня пристально уставился глаз объектива, следом последовали зелёная и бледно-голубая вспышки. Страшно. Кот бесславно ретировался в подпол. Через некоторое время всё повторилось, только наглый глаз почти дал возможность ухватить окуня зубами. Минут пять я издевался над боязливым котом. Ждал, додумается он утащить рыбку лапой или нет. Не додумался. Но тут объект съёмки стало заволакивать дымом от непрогретой печки. Жаль. Пришлось прекратить съёмку и оставить кота в покое. Он тут же воспользовался моментом, и скрылся в подполе с честно завоеванным окунем в зубах. Через полчасика вылез. Как же, люди сидят за столом и едят. Без него. Да всё так вкусно пахнет. Но люди на кота уже не обращают внимания. У них на столе, кроме закусок с новогоднего стола, стоит и открытая красивая бутылка матового запотевшего стекла с какой-то резко и противно пахнущей жидкостью. Б-Р-Р-Р-Р, гадость. И говорят они уже громко, друг друга не слушают и на кота, не обращают ни какого внимания. Безобразие. Хозяин, вообще гонит. Гость, что пониже ростом даже не смотрит. Он, что-то говорит, размахивая при этом руками. Только второй гость, который повыше защитил от хозяина, почесал за ухом, по горлышку, муррр, Пррриятно. Но вот он встал, вышел в сени и тут же вернулся. Чего он туда уходил? А ну-ка? Во, да он окуня принёс, и не одного!! Ура, быстренько их в подпол, пока не появился этот глаз. Всё. Больше меня сегодня ни кто не увидит.
К 21-00 телефоны зарядились, все поужинали, Движок заглушили. Сразу почувствовал, что такое ТИШИНА. Но тут же выяснилось, что в доме кроме дежурного освещения, есть и приёмник. Всё от аккумулятора. Цивилизация называется. Бросили на пол пружинные матрасы, легли. Ещё с полчасика поговорили о планах на завтра, о том, как лучше выйти в устье Кармасана. Незаметно уснули.
Утром часов в шесть я проснулся. Выспался. Поворочался, слышу, и Саня ворочается, не спит. Решили вставать. Вскипятили чай, позавтракали, залили термосы. Накрыли голые пятки егеря вторым одеялом. Вышли. Термометр в машине показывал-18. Значит потеплело. Уложил ненужные теперь поплавочные удочки, жерлицы, палатку, газовый баллон с горелкой в багажник. С собой взял только удильники с блёснами, «утюгом» и безмотыльной мормышкой. Пошли по указанному егерем буранному следу. Несколько раз этот след пересекали следы копытных. Тут долговязый лось оставил размашистую цепочку следов. Через сотню-другую метров кабан, как бульдозер пробил в рыхлом глубоком снегу борозду. Однажды косуля просеменила по буранному следу. Про заячьи и лисьи следы и разговора нет. Всё истоптано. Через полчаса интенсивной ходьбы, мы оказались на берегу Белой. В километре с небольшим от нас было видно устье Кармасана. На северо-востоке уже во всю полыхало зарево восхода. Дневное светило ещё только встало, и потому видно было и светило ночное. Как в карауле. Пост сдал. Пост принял. Я разводящий с фотоаппаратом. Спустились на лёд. Пошли по Белой. По дороге несколько раз забурились. Ни на блесну, ни на «утюг» поклёвок не было. Добрели до устья. Там на блесну стал поклёвывать мелкий окушок. На мормышку тишина. Саня убежал вперёд и скрылся за поворотом. Я больше времени уделял разглядыванию следов. Набрёл на отпечатки круглых лап. Похоже на кошачьи следы. Вряд ли, какой кот здесь мог выжить? Забурился среди кустов. Стал попадаться окунёк. Поклёвки редкие, но резкие, уверенные. Вдруг слышу не то рёв, не то мяуканье «Уа-у-у». Действительно, кот. Не очень крупный, обычный кошачий окрас. Серый с полосами. Уши округлые, кончики ушей растрепанные, в болячках. В кошачьих разборках досталось, или отморожены, не знаю. Хвост короткий. Похоже, не одичавший домашний, а настоящий дикий кот вышел к человеку. И орёт с голодухи: - «ЖРА-А-АТЬ, ЖРА-А-А-АТЬ! ЖРА-А-АТЬ, ЖРА-А-А-АТЬ!». Ну, как было не поделиться окуньками. Схватив самого крупного, котяра мигом скрылся среди корней прибрежных ив. Фотоаппарат меня подвёл. Замёрз и не сработал. Жаль. Позже, когда фотоаппарат отогрелся у меня под одеждой, кот уже не появлялся. Только орал из своего укрытия. Я оставил ему весь свой улов, и пошёл догонять Саню. Кот так и не появился. Ждал, пока я уйду за поворот. Дошли до места нашей с Саней былой снежной ночёвки. Перекусили, попили чайку. Саня пошёл дальше, на плёс. Я остался. Вокруг меня крутилась пара синичек. Птички клевали оставленного на льду окуня, но броня его чешуи плохо поддаётся их тоненьким клювикам, дело шло медленно, не наешься. Я достал из-за пазухи оттаявшего мотыля и, чуть наклонившись, поставил открытую мотыльницу около ноги. На расстоянии вытянутой руки. Синички не долго мешкали, известно, голод не тётка. Стали подлетать к моему угощению. Сначала брали алые личинки в клювики, уносили их к кустам, и там глотали. Потом улетать перестали, до тех пор, пока мотыльница не опустела совсем. Я без проблем сделал несколько их фотографий с расстояния меньше метра. Теперь и мне пришло время двинуться обратно. Хотелось последовать за Саней, проверить плёс, но сильно уставать нельзя, я за рулём. Остановился около снежного укрытия, сооружённого рыбаками от ветра. Сижу совсем неподвижно, играет блесной одна кисть руки. Ветерок дует со стороны устья речки, мне в лицо. Всё внимание на сторожок, и тут периферическим зрением вижу движение впереди себя. Не шевелясь, поднимаю глаза. Метрах в 70ти от меня стоит кабан. Он не торопясь, выкапывал рылом что-то из-под снега, лежащего на льду. Затаив дыхание, я стал доставать фотоаппарат, но куртка зашуршала, кабан в доли секунды развернулся и в два прыжка скрылся в прибрежном тальнике. Я аж зарычал от досады. Пока я переживал эту неудачу, чуть дальше, метрах в 100-120 от меня на берег вышел ещё один кабан, годовалый. Чемодан, по латвийской охотничьей терминологии. Я поднял фотоаппарат. Зажужжал зум. Кабан тут же насторожился, и побежал. Сделать снимки на максимальном фокусном расстоянии я не смог. Удалось только один раз заснять зверя примерно с пятикратным увеличением. Остальные снимки запечатлели пустынный берег, на котором только что был кабан. И то ладно. Редкий кадр, хоть и не очень качественно, но снял. Теперь можно и до дому. Ещё оставалось время до темноты. Я проверил свой презент коту. Рыбы не было. Кота тоже. Полтора десятка окуней и пара ершей исчезли. Только протоптанная котом тропинка показывала, что окуни скрылись среди корней старой прибрежной ветлы. Кота и там я не нашёл. Видимо, дикарь спокойно проглотив килограмм-полтора рыбы, сменил «засвеченную» явку. Ушёл на запасную конспиративную квартиру. Больше ни чего интересного. Я скоротал время около лунок. Наловил ещё окунишек, дождался Саню. Его улов- пара щучек и судачёк. Ну и окуней куча. Вместе мы пошли к сторожке, и потом укатили домой. Вот и вся рыбалка. Домой принёс килограмма полтора окунишек, несколько фотографий и хорошее настроение. Рыбалка удалась.

Фото в соответствующих темах.
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 янв 2008 18:35

Здорово... Правда - по моим личным наблюдениям - коты и собаки у егерей... обычно достаточно наглым смелым нравом отличаются. А уж к фотографированию в различных позах в век цифровых мыльниц и фото в мобильниках - привыкают мгновенно
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 07 янв 2008 19:00

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 7.1.2008, 23:35) Здорово... Правда - по моим личным наблюдениям - коты и собаки у егерей... обычно достаточно наглым смелым нравом отличаются. А уж к фотографированию в различных позах в век цифровых мыльниц и фото в мобильниках - привыкают мгновенно
Коту месяца четыре-пять, и посторонних в свою сторожку обычно не пускают. для них там есть домики-номера. Там и тихо (генератор далеко), и попросторнее, и посуда получше.... Так что котик диковат.
Последний раз редактировалось АРС 07 янв 2008 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 07 янв 2008 20:10

Спасибо искреннее!
Тащусь просто! Как сам побывал! :rolleyes:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 19 янв 2008 09:50

случайно наткнулся на своё старое минималистичное псевдопоэтическое:

номер раз

а Ты бы
хотела
к Последнему Морю
направить копыта
своих лошадей?

а Ты бы
хотел
варваров орды
тучами стрел
в прах обращать?

а я бы хотел?

номер два

За всё, что не!
До дна!..

...и броситься на меч.
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 19 янв 2008 09:51, всего редактировалось 1 раз.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 18 мар 2008 22:56

накрапал в командировке, на Северах потянуло в тёплые края. Ностальгия, блин.

Приехал ко мне в гости в Кушку гость. Тесть. Привёз «с большой земли» после каникул сына. Встречал я их на Уазике в ближайшем к Кушке аэропорту. В Марах. По туркменским понятиям недалеко, 311 километров до Маров, и ещё с полсотни до аэропорта. Самолёт прилетал в 9 часов утра. На Уазике 5 часов дороги. Выезжать надо в 4-00. Сообщил об этом своему водителю, Курбану (курбан, по-туркменски праздник, так здесь часто называют мальчиков-первенцев). У него сразу появилась просьба, приехать часа на два-три раньше, заехать на рынок, ему чего-то купить, а мне «посмотреть самое интересное, происходящее с утра…» Знает мои слабости, хитрюга азиатская. Ну что же, выезд в 1 ночи для меня даже удобнее, можно и спать не ложиться. Поехали. По дороге я наблюдал за скорпионами и фалангами, перебегавшими то и дело через дорогу в свете фар. Однажды на глаза попалась змея, пересекавшая бетонную трассу. Судя по тому, что она передвигалась бочком, это была эфа. Крупный для этого вида экземпляр. Курбан выехал на встречную полосу, чтобы объехать её. Знает мои нравы, моё отношение к любой живности, даже к змеям. Приехали, как и планировали, в 6 утра. Заехали на базар. Причём, не на тот, где я бывал не раз, а на загородный, где оптом торгуют живностью размерами от цыплёнка до верблюда, оптом тряпками, и ещё фруктами-овощами. И тоже оптом. Я прошёлся по рынку, не уходя далеко от машины. Потом сел ждать Курбана. Моё внимание привлекли два немолодых туркмена, лет около пятидесяти каждый, похожие на Дон Кихота и Санчо Пансо. Они отчаянно жестикулировали и спорили так, что когда Курбан подошёл, я высказался, «чего они орут-то, скорее бы драться начали». Курбан на мою реплику вежливо улыбнулся, и сообщил:-«Нее-, драться не будут», потом послушал разговор и сообщил мне его суть. Санчо Пансо, продавал курдючного барана за 1000р. Баранина тогда стоила 10р за кило. Дон Кихот возмущался, «ты что, слона продаёшь? Не бывает баранов такого веса!». У обоих появились болельщики группы поддержки. Кончилось дело спором. Если баран будет меньше 100кг, Дон Кихот берёт его даром. Если больше, то платит по 10р за килограмм, и ведёт за свой счёт продавца в ресторан, что подразумевало и дальнейшие траты на Альдонсу. Взвешивать договорились всё, кроме кишок и шкуры. Ударили по рукам, барана тут же зарезали, освежевали и взвесили. Оказалось 107кг. Причём один только курдюк весил 28 кг. После разрешения спора, спорщики и ещё несколько человек передали друг другу деньги: пари заключалось не одно. К 8 утра на месте торга уже ни кого не было. Все разошлись-разъехались. Спорщики уехали на много раньше. Вместе. А мы двинулись к аэропорту. АН-24 прилетел даже чуть раньше расписания. Ждать багажа моим путешественникам не пришлось, у настоящих мужчин он весь с собой. Моё предложение заехать на рынок не вызвало у деда особого энтузиазма. Не было ещё и 9-00, а мы уже двигались прямиком домой. По дороге сын демонстрировал деду привычную уже нам местную экзотику. Он одновременно успевал, и посчитать верблюдов, сотни полторы-две которых рассредоточилась на прилегающих к дороге пастбищах, и разглядеть, определить, показать деду другую живность, ещё не спрятавшуюся от наступающей жары и с утра во множестве попадавшуюся нам вдоль дороги. Показывал степных орлов, неподвижно сидящих на телеграфных столбах, орлов-могильников, облюбовавших бугры и кочки на земле и орлов бородачей. Множество соколов и соколков летали вдоль дороги, привлечённые жуками которые спасались он утренней прохлады над её тёплым, даже после ночи покрытием. Птицы взмывали в считанных сантиметрах перед капотом машины, демонстрируя не только свои поджатые когтистые жёлтые с чёрным лапы, но и отменную реакцию. Показывал сизоворонок, щурок, майн, обычных скворцов и множество птиц помельче, облюбовавших придорожные деревья, гребенчуки (родня нашего вереска) со своими розово-лиловыми соцветиями и, иногда вдалеке саксаул. Он, как и австралийский эвкалипт, совсем не даёт тени. Фисташки, целые рощи которых растут ближе к Кушке, здесь не попадались. Все эти птицы прилетели к дороге, чтобы поживиться погибшими за ночь под колёсами варанами, змеями, ежами, корсаками и другой ночной живностью. И они же сами частенько превращались в добычу для своих же собратьев, погибая под колёсами машин, которые носятся по пустынной бетонной трассе, не особенно ограничивая скорость. Дважды приходилось останавливаться и пропускать не очень большие, по местным понятиям, отары овец голов в тысячу - полторы каждая, плотной стеной неспешно семенящих через дорогу. Оба раза бдительная охрана, местные овчарки алабаи, становились между нашим УАЗом и отарой и скалились, демонстрируя свои немаленькие клыки, но активных действий не предпринимали. Отара прошла, и они с чувством исполненного долга, задрав обрубки хвостов, не спеша, рысили вслед за ней. Однажды Руслан даже разглядел корсачка, местную маленькую лисичку. Но, сколько мы с дедом не всматривались в серо-бежевую даль полупустыни, никаких движений не заметили. Оно и понятно, сын то поглазастее нас будет. Из песка повсюду торчали верблюжьи колючки и лежали неподвижно шары перекати-поля. Эти пустынные странники ожидали ветра, чтобы пуститься в свой нескончаемый путь. Тем временем, убаюканные монотонной дорогой, мы с дедом прикимарили. И как мне показалось тут же, сын разбудил нас, закричав своим звонким голоском: - «А вон грифы и сипы, всемирная Красная книга!!». Значит, подъезжаем к Кушке, эти пернатые ближе ко времени вывоза отходов, к обеду, держатся около свалки мясокомбината. Там для них много вкуснятины. Мы тоже к обеду подоспели. Забрали жену, и поехали обедать ко мне на один из пяти скважинных водозаборов, экзотическим для деда шашлыком из дикобраза под неплохую местную мадеру Санды-Качинского винзавода. Брал её без посредников, прямо у знакомого бригадира винсовхоза. Потому и неплохая. Посидели, на достархане кто как умеет. Я с Русланом, как люди восточные, поджав под себя пятки ног. Отец с дочкой полулёжа, на левом боку, с подушкой под локтем. Освежились в бассейне расположенном среди абрикосов, персиков, яблонь и груш во множестве посаженных на водозаборе. После чего Курбан отвёз всех домой, отдохнуть после дороги, а меня - на службу. Объехав свои котельные, остальные скважины, и прочие объекты, убедился в том, что в моём водо-тепло-электро-газо-дровяном хозяйстве всё нормально. Даже в домоуправлении, где надо течёт, а где не надо, даже не капает. Можно со спокойной совестью, не выпуская из рук трубку, связался по очереди со всеми гарнизонными рыбаками. Уточнить кто, куда и когда собирается на рыбалку, где и что клевало. Мне, конечно больше по нраву поехать семейной компанией, но деду, майору запаса, интересно будет снова попасть хоть и во временный, но воинский коллектив. Компанией ему и рыбачить интереснее. Однако, ни кто, ни куда в ближайшее время не собирался. Обидно. Пришлось заняться текущими делами, отложив заботы о рыбалке «на потом». Тут и время планёрки подоспело. Провёл. Люди разошлись. Я сижу, ломаю голову над сложной задачей, какой же деда, заядлого рыбака, угостить рыбалкой? Куда лучше поехать? То ли на сома в Курбанияз, то ли к Тахта-Базару на маринку, то ли вообще, на водохранилище в те же Санды-Качи? Там не только вино есть. Ещё и сазаны с теми же сомами. Как буриданов осёл сдох от голода меж двух стогов сена, так и я не знал, куда податься. От размышлений меня отвлёк телефонный звонок. Не с АТС звонят, по прямому телефону. Это, какое то начальство. Его только мне и не хватало сегодня. Новая, незнакомая телефонистка синтетическим голосом без знаков препинания протараторила: «Говорить будете с особым отделом». Понятно. Только не понятно, зачем это я им вдруг понадобился? В трубке послышался знакомый голос Василия С: «Ну что, тестя встретил?». «Встретил» - отвечаю. «На рыбалку собираешься?». «Собираюсь». «Втроём?». Тут я не нашёл ни чего умнее, чем спросить у опера-особиста: «А ты откуда знаешь?». Василию вопрос, видимо, показался забавным. Он не удостоил его ответа, и со смешинкой в голосе сообщил мне: «Сегодня в 23-00 из особого отдела трогаемся в Санды-Качи на старую дамбу. Есть три свободных места. Едешь?». Он ещё спрашивает. Разделили зоны ответственности по харчам. Положил трубку. Звоню домой, ставлю задачу сыну на добычу червей, жене на заготовку оговорённого с Василием перечня продуктов, сам выдвигаюсь к знакомым сомятникам, делиться медведкой. Дед на связи. В 22-45 мы на исходном рубеже. В 23-00 двинулись. Как ехали не помню. После двух предыдущих бессонных ночей, я устроился на солдатских матрасах под тентом «шишиги» и проспал всю дорогу сном праведника. Проснулся от начавшихся толчков и раскачивания машины. Значит, с асфальта съехали. Дед тоже проснулся. Сын, похоже, не спал совсем. В 1-40 остановились на гребне дамбы, около заброшенного гидроузла. Выгрузились, разобрали закидушки, известные старшему поколению рыбаков дюралевые спиннинги с «Невской» катушкой оснащенной клинской леской 0.8мм и двумя огромными по нынешним понятиям крючками с 14мм поддевом на отдельных поводках. Груз - свинцовая ложка. Не самый тяжёлый, только чтобы обеспечить дальний заброс. Ведь ловить предполагалось не на течении, а в стоячей воде водохранилища. Спустились к воде. Распределили между собой участки берега, приготовили закидушки, насадку, фонарики. Урть, урть, урть. - забулькали падающие в воду грузы. Теперь, пока ждём первых поклёвок, можно и поговорить с дедом об уфимских и кушкинских делах, о наших общих знакомых. До того, понятно, я не мешал ему говорить больше с дочерью, о делах семейных, а по дороге мы оба или слушали Руслана, или спали. А вот и первая поклёвка, но вялая и слабенькая какая-то. Подматываю леску и совсем не чувствую сопротивления. Не засеклась, что ли? Вот и груз показался, а на одном из крючков что-то висит и извивается. Не червяк, кажется чуть побольше. В свете фонарика разглядел сомёнка-сеголетка сантиметров почти двадцати длиной. Цевьё огромного крючка торчало из угла его пасти, как сигарета из угла рта разговаривающего курильщика. Сомёнку повезло, крючок не пробил жёсткого нёба, а только застрял в пасти, как распорка. Освободить его, не причинив вреда, не составило ни какого труда. Опустил его в родную стихию. Плыви за мамой-папой, лучше за дедушкой-бабушкой! Не долго пришлось ждать и следующей поклёвки. Снова такой же «монстрик». Потом ещё и ещё, замучили как ерши в средней полосе. Только успевай менять червей. Хорошо хоть сын не поленился, червей хватало. Дефицитных медведок я не насаживал, ждал нормальных сомовьих поклёвок. Аналогичная история была и у деда с сыном. Сын, который был на подобной рыбалке со мной впервые, на удивление ловко управлялся с катушкой, и ни разу не сделал серьёзной «бороды». Около 3-30 последовала и первая относительно серьёзная поклёвка. Лежащее на «рогульках» параллельно берегу удилище, рывком развернулось и едва не скрылось в мутной воде. Я успел подхватить его и сделать подсечку. Серьёзная рыба так резко не берёт, потому, не церемонясь, как пескаря вытащил сазанёнка под полкило весом. Дед поздравил меня с почином, и тут же бросился к своим закидушкам: поклёвка. Пустая. Не успел дед. Но переживать долго не пришлось, начался утренний клёв. Насаживать наживку и забрасывать три закидушки я не успевал, едва успевали управляться с двумя, но особо крупных сазанов не было, основная масса 1-1.2кг. Пара штук на 3кг. Сомов у меня не было совсем. Дед вытащил одного килограмма на четыре. Было много пустых поклёвок. Часто, пока возишься с одной закидушкой, пропускал поклёвку на другой. Интенсивный клёв продолжался до рассвета, наступающего здесь часиков в 5-6 и ещё с часок после него. Но на рассвете стало не до закидушек. Началось изумительное по красоте действо: толстолобики затеяли свои утренние игры. Разогнавшись под водой, они выпрыгивали на высоту метра полтора-два и, пролетев метров пять, с громким плеском поднимая фонтаны брызг, падали в воду, заражая зрителей своей жизнерадостной энергией. Даже рыбаки не первый раз наблюдавшие эти игры, горящими глазами заворожено наблюдали за невиданным в других местах явлением. Одновременно из воды взлетало по нескольку десятков рыбин по полтора-два-три килограмма весом. Вода на акватории в несколько гектаров буквально кипела. Сын по плечи свесился с вертикальной стены заброшенного шлюза и наблюдал рыб, взлетавших вдоль стены. Тем временем, несколько толстолобиков пролетели в 20-30 см от его головы, обдав брызгами и ветерком, чем привели мальчишку в неописуемый восторг. Василий С., ловивший с надувного спасательного плота, умудрился сбить одного из пролетавших мимо толстолобиков в лодку. Почти два кило рыбы без насадки и крючка, как с полки взял. Понемногу, в течение минут двадцати, толстолобики успокоились, но рыбаки ещё долго делились впечатлениями от увиденного. К 8 часам утра клёв совсем затих. Стала клевать мелочь. Вернулись сомята-сеголетки и сазанята граммов по двести-триста. Мой полутораметровый кукан, бельевая верёвка с поперечной палочкой, на всю длину был заполнен мерной рыбой, и мне быстро наскучили рыбалка на мелочь. Я обратил внимание на то, что временами вода вскипала, это мальки бросались врассыпную, спасаясь от крупной рыбы, поднимавшейся из глубины. Я снарядил лёгчайшую удочку и в течение минуты-другой поймал несколько рыбёшек. Это были внешне обычные наши уклейки, только с более толстой спинкой. Забросив закидушки со свежим мальком, я стал наблюдать за малявками. В самом верхнем слое воды, толщиной считанные сантиметры сновало светлое продолговатое пятнышко. То, что это пятнышко принадлежало рыбке, сомнений не вызывало. Разглядеть в мутной воде более детально было невозможно. Осталось подкинуть крючок с кусочком червя перед пятнышком и через пару секунд подсечь. Снова попадалась обычная уклейка. Наконец, минут через десять, я вытащил очередную уклейку, из пасти которой почти на сантиметр торчала спичка! Это рыбка схватила и не смогла полностью заглотать её, брошенную кем-то из курильщиков, и сновала вместе со своими товарками, демаскируя светлым пятнышком всю стайку. На малька, насаженного на закидушку, тем временем попался один мелкий сомёнок, пару кг. Не интересно. Я переоснастил одну из закидушек в спиннинг, перешёл на другой берег дамбы, и стал бросать блесну в центр ещё одного «пятака», в котором вскипала вода от бросающихся врассыпную мальков. Этот «пятак» медленно передвигался параллельно берегу, метров в тридцати от него. Безрезультатно. Я зашёл в воду, чтобы подобраться поближе к цели заброса. Стою, бросаю, почти без надежды на успех. Больше, чтобы потренироваться в бросках на точность. Неожиданно почувствовал, как что-то жесткое, невидимое под водой, упёрлось в мою левую голень, и медленно, но сильно стало сдвигать мою ногу. Жутковато стало, мурашки поползли по спине, не смотря на наступившую уже жару. Опустил руку в воду, и нащупал… верёвку в мизинец толщиной, медленно, но неотвратимо передвигавшуюся под водой. Проследив направление, я понял, что на конце этой верёвки и находится «пятак». Пройдя к другому концу, я дошёл до вбитого в дно кола, к которому и была привязана верёвка. Ясно, это был огромный сом, посаженный на привязь. Это его я пытался поймать на блесну, от него и разбегались мальки. Тем временем, поступила команда «сбор». Оказывается, пока я коротал время с мальками и спиннингом, пытался изловить привязанного на кукан сома, Василий развёл костёр и сварил уху. Дед, человек дисциплинированный, скрепя сердце прекратил рыбалку и собрал закидушки. Мы воткнули в дно кол, и привязали к нему три своих кукана с уловом. Потом собрались у казана. Уха была приготовлена по рецептам кубанских казаков. «Вкус спесфиссский» Прозвучал первый тост. Потом и второй, оживился разговор. О рыбалке сегодняшней, прошлой, о снастях, о насадках, о рецептах приготовления рыбы…третий тост. Стоя молча и не чокаясь. Тогда этот обычай соблюдался свято. Помолчали. Руслан, тем временем разглядел вдалеке, в километре от нас, на отмели водохранилища стаю белых с розовым оттенком крупных птиц. Достали мой 20кратный монокуляр. Пригляделись. Да это же фламинго!! Два самых чокнутых, это я и Руслан, оставили уху и кружку, пошли вдоль берега, ближе к стае. Подобраться ближе, чем на полкилометра к птицам не удалось. Не смотря на наши предосторожности и попытки замаскироваться, стая поднялась на крыло, сделала круг почёта, пролетев метрах в двухстах от нас, и ушла вверх, в долину Мургаба, который и питает водохранилище. При этом мы разглядели в стае не только фламинго, но и множество пеликанов. Руслан сказал, что гребнистых. Снова Красная книга. Вернулись к котлу. Доели уху, мне не удалось «сачкануть», пришлось выпить штрафную, и выслушать шуточки по поводу нашего с сыном увлечения, впрочем, достаточно благожелательные. Тем временем подъехал грузовик, несколько туркмен спустились к воде, и стали вытаскивать сома, который так и не клюнул на мою блесну. Вчетвером они выиграли у рыбины трудную схватку, по перетягиванию каната. Вытянули её на берег, засунули в жабры черенок от лопаты, ухватившись за него, утащили в машину. Потом ещё трижды они повторяли эту операцию с другими сомами. Их то я раньше не заметил. Самый большой из сомов был чуть не три метра длиной, и, по словам туркмен, больше полтораста кг весом. Я вспомнил про свои куканы, и пошёл за ними, но не нашёл кола. Позвал Руслана. Нет наших куканов. Подошёл дед. Мы прочесали весь берег. Рыба наша пропала. То ли кол был вбит слабо и куканы уплыли, то ли местные мальчишки постарались, а может быть и не врали рыбаки, рассказывавшие об огромных сомах, которые воровали куканы с рыбой. После событий десятиминутной давности в это можно было поверить. В чём причина, не понятно, но рыбы мы так и не обнаружили, что ужасно расстроило деда. Он переживал, что ТАКУЮ рыбу не сможет показать дочке. Пришлось успокаивать его. Дочка не рыбачка, улова не оценит. Рыбе она предпочитает мясо дикобраза своего приготовления. Все те, кто понимает толк в рыбалке и может оценить улов, были на рыбалке и всё видели. С приличной Рыбой (с большой буквы) поборолись, и победили её, прекрасной ухи похлебали вдоволь, о рыбалке тоже поговорили всласть. Даже на фламинго с пеликанами полюбовались. Остальное не важно. От рыбы предложенной другими рыбаками, готовыми поделиться своим богатым уловом, видя дедовы переживания, тесть вежливо, но твёрдо отказался: не он её поймал. Дед сделал вид, что успокоился, но до самой своей смерти, рассказывая кому-либо про бочку мёда рыбалки в Сары-Язах, он в конце рассказа с досадой хмурился, видимо, вспоминал ложку дёгтя пропавшей рыбы.

OLAF
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение OLAF » 25 июл 2008 16:59

Прошло время.... и боль уже - не так остра... потому собрался с мыслями и решил изложить - КАК ЭТО БЫЛО... 90 мгновений лета или Подвиг Алкоголика В июне месяце сего года кочевал я по побержью на предмет - что бы пожрать такое ещё не пожратое , попить ещё не питое ну.... и в культурном плане.... в смысле - библиотеки музеи , театры и прочие филармонии.В тот понедельник ( первая игра нашей сборной в отборочной группе) зашёл я на террасу расположенного на берегу ресторана , ровно в 17.15 по местному времени ( 13.64 по среднеэстонскому).Сказав подбежавшему официанту : " Como ciempre !"( исп. - Как всегда) я закурил и начал любоваться набегающими на камни волнами... Этот дегенерат мялся рядом с папкой меню в руках и что-то бормотал ."Как всегда" в моём понимании означало: окрошка , солёные грузди , винегрет , блины , гуляшь , большой бутерброд с красной икрои и - шкалик... Поняв , что на хорошее обслуживание надеяться не стоит , взял меню. Тщетно искал в карте вин слова shkalik , merzavchik , erofeich... Ничего там не было.... вообще ничего.... как и окрошки , блинов , груздей... ( удивительно , как я до сих пор не умер от голода в этой стране).Чтоб хоть как-то подкрепиться заказал салат из лечуги с козьим сыром , запеченную в духовке дораду с овощами и бокал каталонского.Из затянутого серыми тучами неба начал накрапывать дождь... В тот момент дождь шёл и в Австрии , но я об этом ещё не знал...В 17.45 даже не став пить кофе я расплатился и переместился с террасы внутрь ресторана , поближе к телевизору. Странно , но по телевизору не было никакого намёка на футбол...Я вышел, и потопал по побережью , заглядывая во все бары и ресторанчики в надежде подыскать удобное местечко. В одних уже было много народу , в других - не очень удачно расположен телевизор.Изрядно намокнув под дождём , наконец, нашел : полупустой бар , в глубине - подиум перед барной стойкой , отгороженный от остального зала перилами , являшимися одновременно узким длинным столом , вдоль которого стояли высокие барные табуреты и откуда был отлично виден здоровенный ЖК-телевизор. Заказал поллитровую кружку пива, взял пепельницу и приготовился к Зрелищу...И тут ..... в бар ввалилась шумная компания из 6 человек в красно-жёлтых футболках , бейсболках и шарфах. Не подростки , а мужики лет 30-40. Фанаты!!! ( " Фуфлыжники - подумал Штирлиц" (с) ) Ситуация была предельно чёткой : либо сегодня наши проиграют - и я получу тяжелую душевную травму ; либо - наши выиграют , но тогда травмы я получу - физические. Никогда не замечал в себе склонности к мазохизму, но в тот момент для меня предпочтительнее был второй вариант.Испаны заказали себе пиво - по бутылке 0.33 литра ( называемые тут "терция" ), что означало их решительный настрой , ибо есть ещё более маленькие бутылки - 0.25 , но фанаты решили шикануть. Начался футбол...Не буду описывать свои переживания - вы всё сами видели по телевизору , тут добавить нечего. Я нервно курил и отхлёбывал пиво , никак внешне не выражая свои эмоции.(" Характер - нордический, стойкий." (с) )Потом был перерыв...Я подошел к барной стойке и попросил солёных орешков. " Ucraniano?" ( исп.- Украинец?) спросил меня бармен. Абсолютно выбитый из колеи развитием ситуации на футбольном поле я допустил промах и ответил не задумываясь : Ruso! ( исп.- Русский!) .Бармен на меня подозрительно глянул.( " А вот это уже - провал, - подумал Штирлиц, - и наши ничего не будут знать."(с) ).Спросив где тут у них туалет ( "Запоминается всегда последняя фраза" (с) ) я ушёл в мужскую комнату. Вернувшись заказал ещё кружку пива , удивляясь - как это никто не стырил оставленную на столике пачку "Кэмела".Походкой , осанкой, жестами я искусно имитировал зимбабвийского негра( Ни длинные светлые волосы , ни такая же борода , ни голубые глаза и белая кожа - ничто не выдавало во мне русского ) .Начался второй тайм...Всё - то-же самое : сосредоточенные лица наших парней , насквозь ложные физии аборигенов , арбиртр с глазами продажной твари , в которых так и читалось:" я назначу в ворота русских столько пенальти , сколько потребуется", и .... такое родное лицо Хиддинга ... до боли знакомое с детства по фильму "Парень из нашего города"...Финальный свисток... Обезьяние прыжки и вопли фанатов... Подойдя к барной стойке чтобы расплатиться глянул я на батарею бутылок за спиной бармена , выискивая самое хорошее виски... Лучшим было Cardhu 12 y.o. . Ладно! "А полная бутылка у вас есть?" спросил я , указывая на бутылку Карду. Бармен что-то прошептал на ухо своему помощнику , тот сходил в подсобку и принёс непочатую бутылку. " Этут бутылку - вот на тот столик" - показал я на фанатов , которые уже собирались уходить...Бармен не понял... Я -повторил.Помощник бармена метнулся с бутылкой к фанатам , что-то им говоря и тыча кривым пальцем в мою сторону.Я пошёл к выходу. Испаны дружно потащили меня к своему столику.Разлили виски по маленьким рюмочкам ( виски из таких рюмок пьют только дебилы и испанцы , впрочем , различе между этимим понятиями чисто академическое , и людям без специальной подготовки - недоступное ). "Пор Русия!" ( por Rusia -(исп.) за Россию!) - дружно заорали фанаты. " Идите на Х...Й!!!" - чётко проговаривая каждый звук по русски ответил я ( "За нашу Победу!!!" (с) ).Видимо приняв это за типичный русский тост испаны одобрительно загудели ( идиоты , мля...) , мы чокнулись и выпили ( и в зоопарк ходить - не надо).Сказав моим неполноценным собутыльникам что-то вроде " Сегодня у вас праздник , но не у меня" я вышел из бара. Испаны за моей спиной с восторгом пили халявное виски.Они так ничего и не поняли..... что им только-что : как с барского плеча - шубу... как с хозяйского стола - недоеденное пирожное вертящейся под ногами собачонке...не поняли... но понимание - и не обязательно... достаточно рефлексов... дрессировка.... которая уже началась ... здесь и сейчас!!! Чтобы потом ..... потом.... когда русские танки намотают на свои гусеницы асфальт европейских столиц - аборигены с такой же щенячьей радостью , повиливая хвостом и повизгивая принимали пайковую тушёнку и сухари из рук Русских Солдат...Я запрокинул голову и подставил лицо под дождь... Спасительный дождь , маскировавший скупые мужские слёзы на моих щеках и смывавший застрявшие в бороде сопли.
Последний раз редактировалось OLAF 25 июл 2008 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Как хорошо с приятелем вдвоёмСидеть и пить простой шотландский вискиИ улыбаясь вспоминать о том ,Что с этой дамой вы когда-то были близки...

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 24 окт 2008 15:07

Особо ценного нет ни чего, но курительная тема спровоцировала на воспоминания. . Мне кажется, что великовато для неё сообщение. Не возражаю, если командование перенесёт сообщение в курительную тему

Как я бросал курить.
Стояла золотая осень. Аллеи, дорожки и скверы были засыпаны красно-жёлтым конфетти, состоящим большей частью из берёзовых, кленовых и липовых листьев. Среди этой красоты в окрестностях станции Кибартай, расположенной на границе Литвы и Калининградской области где когда-то вырос великий пейзажист Левитан, в конце пятидесятых дислоцировалась часть, в которой вместе с отцом пытался служить и я. Так как эта красота не соответствовала ни одному из общевойсковых Уставов и нарушала внутренний распорядок в закрытом жилом военном городке, командование с ней боролось. Как и положено за каждым подразделением была закреплена территория, с которой листья собирались солдатами в кучи и сжигались. Над городком держался стойкий запах тлеющей листвы. Вместе с листьями сжигался и весь мелкий сгораемый мусор, в том числе и окурки, «бычки» по-нашему. Так что откуда мальчишки набирали этот дефицит - тайна, покрытая мраком. Но несколько мальчишек шести-восьми лет стояли у костров и дымили. Кто-то, постарше, взатяжку, кто-то только набирал дым в рот и выпускал его. Но это сразу вызывало насмешки более опытных курильщиков. Я с опаской (все были на много старше меня), подошёл к костру. Не прогнали. Попросил покурить. В те времена нынешнее значение слова «халява» ещё не имело такого распостранения, тем не менее я был отправлен за своим «бычком»: принеси и кури. Долго ли коротко, но окурок я нашёл, подошёл снова, мне помогли зажечь «бычок», я попытался затянуться, поперхнулся горьким, едким, горячим и вонючим дымом. Закашлялся. «Невкусно…» Пацаны получили хороший повод поржать над малышом. Потом забрали мой свежий, большой «бычок», выдали маленький, уже почти докуренный: «На, может этот вкуснее». Я пытался раскурить подачку, потому не заметил, как пацаны быстренько рассредоточились и попрятались в кустах и за деревьями. У меня в каждой руке вдруг оказалось по окурку. Подошла женщина, спровоцировавшая срочную эвакуацию моих наставников, поговорила со мной и повела меня за руку в расположенную вблизи санчасть. Там работала моя мама. Так и завела с «бычками» в руках. Через три месяца после этого случая у меня родился братик, и потому наверное мама, увидев такое безобразие у меня в руках, не нашлась что сказать. Она только присела на табурет и тоскливо, не отводя глаз, смотрела на меня. Позже, уже взрослому, она поведала мне мысли, роившиеся в те времена у неё в голове: « в четыре года закурил, в пять начнёт пить, а в шесть изнасилует кого ни будь, бандит растёт, наплачусь я с ним». Зато нашла, что сказать единственная женщина в белом халате, но без обязательного белого накрахмаленного головного убора с красным крестом на голове. Став повзрослее, догадался, что это была сестра-хозяйка. Она была с брежневскими бровями, чуть моложе моих бабушек, которые тогда были моложе, чем я сейчас, им было чуть за пятьдесят. Наш с ней разговор помню в деталях.
-Ты сюда шёл через дырку в заборе?
-Да.
-Справа от тропинки дохлую кошку видел?
-Да.
Где право, где лево я тогда не знал, но какой пацан такие вещи не увидит, и если бы за руку не держали я кошака ещё и палочкой поковырял бы, посмотрел что внутри.
- Червяков видел, которые по ней ползали?
- Видел.
-Будешь ещё папиросы, эту гадость в рот брать, такие же у тебя в животе заведутся, живот прогрызут и расползутся в разные стороны…
Я живо представил себе, как это будет происходить, как эти червяки поползут «в разные стороны» из моего живота через пупок почему то, и… с тех пор не курю. Причём табачный дым переношу без проблем. Даже в закрытых курилках, где хоть топор вешай, себя прекрасно чувствую. Сказывается практика игры в преферанс, где, как известно, одна из заповедей гласит: «Кури больше, партнёр дуреет». При виде предложенной мне сигареты, однако, каждый раз вспоминаю ту самую кошку с опарышами. Тьфу, ну и гадость эти ваши сигареты. Хуже заливной рыбы.
Последний раз редактировалось АРС 24 окт 2008 15:13, всего редактировалось 1 раз.

пекарь
младший лейтенант
младший лейтенант

Сообщение пекарь » 23 апр 2009 03:01

Тема "БМП-3" книга Мастера Сия (Снегирева),
земеная лопатка в магазине, по улице Болотарева,
статья о Джамбуле, и русскоязычных писавших оды Ежову,

Звонок друга с Байкала, томик Акутагавы, портрет на стене...
сколь причудливоэто слилось, во мне.

Перечитав свой убогий рассказ, я вновь понимаю,
что приходило не раз : "Банальны пятнашки, мой Гоблин, в убогом рассказе твоем ...

А медная жила СУТИ,внутри цветной обмотки -- В ЧЕМ ?...

Из рваных кусков свинчена сюжетная линия

Банально (?...) :

Непостижимость и многогранность БЫТИЯ ?
-----------------------------------------------------
Название я не придумал. Он так и остался -- без названия.Или мудрено,или затерто.или ... Пусть лучше,как есть :

.
------------------------------------------------------
------------------------------------------------------

… Танк озарился ослепительным сполохом сварки, словно протянув белоснежный шлейф его коснулся огромный электрод, рассыпавшись снопом искр, и выпустив, как джина из бутылки клубы жирного вороного дыма…
…“-р-р-раа!!!” ,прибойной волной донеслось от поворота дороги, за крайними домами поселка, перемежаемое скрежетом гусениц, воем мин и ревом танковых дизелей смешавшихся в тяжелом воздухе сентябрьского полдня.

Люк, над командирской башенкой, с лязгом откинулся назад, из него, как цирковая обезьянка , выскочил худощавый танкист в рваном черном комбезе и потеками крови на лице и руках, ощерившись рядом белоснежных зубов на закопченном лице. Пролаяла длинная очередь от бедра ударив по окнам ближайшего дома, вырывая щепки из рам и фонтанчики пыли со стен. Спрыгнул, короткая -- по одному окну, другому.

Огласив протяжным свистом свой финал рванула минометная мина в соседнем дворе, взметнув в небо ошметки земли, веер осколков, пыль… Чуть согнувшись, прижав короткий автомат к животу, танкист бросился к корме, гулко застучал пулемет,пули зазвенели по броне, воя от рикошетов. прыжком нырнул за корму … вскинул автомат – перед ним вырос щуплый монголоид, в рваном камуфляже … захлебнувшаяся очередь взъерошила пыль перед ногами – блеск острия лопатки по локтю отбросил в сторону автомат, танкист с криком отпрянул назад оросив сухую траву веером брызг, ныркул, уклонившись от второго удара – в висок. Левой выхватил висящий на поясе нож, и мгновенно шагнул с выпадом -- в живот… клинок прочертил плотный воздух уйдя в пустоту, и в то же мгновенье острое лезвие лопатки хлестнуло по горлу…

… С протяжным хрустом рухнула береза, открывая дорогу грязно-зеленой БМП …
Г-ргах – вспыхнул хобот орудия протянув за корму шлейф белого дыма… в воздух взлетели ошметки земли, куски станка, тубус невыпущенной ракеты, пыль, как оловянные солдатики в стороны отлетели тела противотанкистов.
Машина взревев дизелем , и оставляя после себя гарь солярного выхлопа взлетела к гребню высоты, на секунду зависнув на нем…
Хлах ! – плюнул в закрытое низкими тучами небо небольшой миномет.

Наводчик в камуфляжном кепи обернулся к заряжающему. Что-то беззвучно прокричал широко распахнутым ртом, еще раз…

Заряжающий застыл в полуприседе, над пустым зеленым ящиком, прижав к себе железный бочонок мины.
В абсолютной тишине, ме-едленно, через гребень перевалилась острая, похожая на зубило морда БМП, упершись в него жерлом орудия.
-- Саня, ДАВИИ !!!...
Рев дизеля, лязг траков, металлом по металлу, треск дерева, пулеметов… Из-за дальнего дома выскочил небольшой бронетранспортер с зелеными тубусами ракет на крыше. Хлопнул выстрел, протянулся дымный шлейф к БМП. Башня вмиг полыхнула огнем,машину, как бумажную, порывом ветра, качнуло вбок. Из облака белого дыма разлетелись куски резины, металла, упала непроглядная тьма…

Солнце било вдоль просеки, играя бликами на стеклах застывших грузовиков.

… не одержана покуда над вражеским окопом не зависнет… нога рядового Вани ! -- пулеметчик подмигнул снизу вверх. вороным раскосым глазом. усмехнувшемуся рослому белобрысому водителю “Урала” с тарелками антенн на крыше. -- Вот типа меня ! – Он ловко перехватил свой “Печенег” и ,в позе матроса-севастопольца, картинно занес ногу над воображаемым бруствером вражеского окопа.

– Понял ? – Весело ощерился, хлопнув сибиряка по плечу. Это у вас служба -- одна забота : “за связь без брака”, а мы – “царица полей”, МАХРА !

… Землисто-камуфляжными буквами, по небесно-голубому фону с разводами туч, экран пополз вниз, явив горизонт, бесконечное зеленое море, с зеркальной гладью небольшого озерца…

“ С 3 сентября. Во всех кинотеатрах страны. “
======================
======================
-- И не профессор Рабинович, а слесарь Иванов, не тыщу двести -- семпейсят, и в “очко”,не в преферанс ! -- Дыхнул самогонным выхлопом, зло ощерившись бликам костра на полоске шампура. – Танк этот мой взводный сжег. Подкалиберным. А не ракетой в бок.
Кино на правду похоже, як свыня, на коня, тикы шэрсть нэ така ! Гы : Вступил бы я так в без мыла в партию, – и про меня б кино сняли. “С-соляра” ! Звучит, мать его. – Зло достал пачку, зажигалку.-- Сам дурак … и пацанов угробил. Десант не высадил – по чапаески – броня крепка и БМП-шка быстра. Ну влетел за бугор -- на батарею, из сотки в -- БеТээР , они из автоматов через амбразуры, желтые,в стороны, как тараканы,они его не то в раже, может в дыму,не заметили – в борт справа от мехвода – “Кактус” сработал, плюс экраны, гусянку разбило. Стали, десант – на улицу. Второй в башню и влепили -- самого осколком, контузило, а наводчика насмерть. Короче : “Слава советским сталеварам”. Про ПТУР пусть пионерам заливают : прилети она – был бы братский крематорий. Ночью к нам вышли – они двое и еще трое из отделения… Говорят его пулеметчик крышей поехал, потом .Может врут…
======================
======================
… Глухо стучал раскаленной за день сталью по стали далекий товарняк. И звук струн домбры мягко растворялся в вязком зное,южного вечера. Группка скучавших ожидающих и провожающих, собрались небольшой толпой, слушая непривычный мотив, вплетающийся, скорее -- несущийсобой привычные русские слова, с страным азиатским акцентом.
Стояли нестройным полукольцом, слушая чудака в халате поверх камуфляжных штанов, у яблони под зданием небольшой станции. Он сидел на выцвевшем коврике прислонившись к старому стволу, лаская пальцами струны и глядя куда-то вдаль, сквозь слушателей, сквозь тяжелый летний воздух, на восток, оставив за спиной клонящееся к закату багровое солнце…

… “Долг”,”Родина”,”Присяга”,”Приказ”,
Мне повторяли не раз,
Таинство жизни таким простым и понятным виделось мне,
Фото в газете с “Печенегом” на броне …

Шайтана, Иблиса, Сатану я не виню,
Ибо не верю в них, как и в Творца,
Они – глупый миф, что переходит к сыну от отца.

Кто боится всецело за дело рук своих ответственность взять,
Будет в ,Коране,Торе, Марксе, “Боге”,” Божьей воле”,иль в “храме”… – оправдание себе, искать
Страшно внутрь взглянуть тебе в тишине, …
Дьявола и Бога узреть не на картинке -- в себе

Сладок сон, глубок и сладок он, так манящ своей простотой,
СТРАШНО понять, что ОБА ОНИ про-ЯВЛЯЮТСЯ в этот мир ТОЛЬКО тобой ?

Ты полагаешь,”приказ”, ”вера”, “погоны”… дают индульгенцию ?
Ту, что позволит избежать с Лжи Отцом аудиенции ?

Ваши опасения попаcть за неправедность в “ад”
Смешны мне подчас, ДУРАЧЬЕ ! Вы живете не вчера и не завтра --
ЗДЕСЬ и СЕЙ-ЧАС.

“Карма”, “колесо сансары”,”АД/РАЙ”, метанья души :
“Что же будет там -- “за порогом” -- c нами?...”,
всецело довлеют над вами д у р а к а м и.

… Белый след от “Аркана”, пламя из брюха стального коня,
Клочья земли,дыма клубы,
словно ночь спустилась на землю средь дня,
кровь на комбезе “агрессора’, и на лице у меня,

Диванный стратег, в Интернете,читает, как кончились к “печенегу” боеприпасы,
у Ержана Болманова, официально и сейчас – сержанта запаса,

Он смотрит с восторгом на танк обгоревший,
горбатый,
читая о чудо-ракете “Аркан”, и слабости дутого багуа-джан …
перед русской лопатой…

Парень в белой рубахе и крестом на груди под ней,
Гордящийся не-знанием -- ВЕРОЙ своей,
да – ты, и твой друг по Сети,что сидит вдалеке или рядом,
что смотрит в “Коран” пронзительным взглядом,

Верите в ПРАВО-СЛАВНОГО “Бога” ? В Аллаха ? В “рай” на Земле при “втором пришествии” ?
Надеясь после смерти, что будет вам в “рай” путешествие ?

Нет ! Не будет вам такой халявы, братки !
Ты живешь здесь и сейчас ! И “рай” и “ад” на земле СЕЙ-ЧАС творят деяния твои !
Не веришь ? Не нужно, я не священник. Не мулла, не спустившийся с небес Творец. Простой акын. Бард-певец. Смешны тебе бредни мои ?

Хочешь Истину знать – пойди у тех, кто “за порог” ступил спроси…

Как мне были близки желанья твои и,
как нынче они понятны и далеки…
Ты сожалеешь, что опоздал родится и мичманом не был при Чесме …
Иль простым наводчиком. В моей БМП ?…

======================
======================

… -- сказал съехавшимся со всех концов страны на полевые сборы, координатор ее молодежной организации в нашей области, Герой России Андрей Шавров. “

Водитель молча коснулся кнопки магнитолы прощелкивая каналы.
Нас осталось мало, мы да наша боль.
Нас немного и врагов немного.
Живы мы покуда - фронтовая голь,
А погибнем - райская дорога.

Руки на затворе, голова в тоске.
А душа уже взлетела вроде.
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе.

В стуке колес тяжелых платформ утонул голос Булата.
Закатное солнце тускло блестело вслед на горбатом брезенте платформ.
=============
=============

Звезды были совсем рядом. Крупные, яркие, горящие алмазами на черном атласе весеннего неба. В горах они не такие, как на равнине. Здесь многое не так.
Пар несущий аромат трав, поднимался от железной кружки к выхватываемому из прохладного мрака лицу. Блики играли на ее жестяном боку, пламя отражалось в глазах смотрящих сквозь него, переливалось причудливой игрой красок на тонком золотом браслете охватившем запястье , и на двух кольцах, сковавших два звена в одну цепь.

-- Саш …
-- Что ?
-- Этот танкист … твой знакомый.
-- Мыкола ?
-- … Он правду рассказал,про Шаврова ?
Луна выглянула из-за тучки, заливая своим бледным светом отдыхающую от дневного зноя землю, тусклый прогоревший костер.Бездонную тьму неба прочертила маленькая точка, устремившись к вершине дальней горы.
-- Загадала ?
-- … да. – чуть дрогнули кончики губ в темноте. Чуть повернула голову, прижавшись щекой к груди, прислушиваясь к стуку сердца в тишине. – Так это правда? Про Шаврова ?….
-- Это скорее про Мыколу. Это его правда.
-- А на самом деле ?
-- Тогда это будет уже моя правда. Она у каждого своя. – Провел пальцами по волосам,шее, задержал на щеке— Какая НАМ разница ?
=============

-- Сомневаться, в словах фронтовика тем более в столь категоричной форме,и без него самого,без должных оснований, по меньшей мере неуважительно.Ева,простите,но вы танк, кроме, как в телевизоре,на фото и на постаменте видели ?
-- На выставке. – Чуть наклонила бокал, любуясь игрой цвета на поверхности вина -- В Абу-Даби.
-- С мужем. – Указал взглядом на кольцо.
-- С мужем. – Кивнула, провожая взглядом мелькнувшее в окне, здание маленькой жд станции. – Но последствия попадания ”Аркана”, и 3БМ42 отличу. Даже без мужа. Достаточно фото.

Достала из вороного чехла тонкий мобильный телефон, быстро нажала несколько раз на кнопки. Развернула, положив на длинные тонкие пальцы :
-- “Конструкторское бюро приборостроения. Коломна.” – Выцвешвие брови собеседника чуть приподнялись вверх. Ухмыльнулся, качнув головой. Жестом указал на высокую бутылку.
Согласилась взглядом, вернувшись мелькающим за окном деревьям.
-- А томик Акутагавы вы не купили зря. В Москве будет дороже.

пекарь
младший лейтенант
младший лейтенант

Сообщение пекарь » 23 апр 2009 23:26

Признаюсь,мне ("Веселому Гоблину"), не интересны моего таланта восхваления,
и форумчан ПО ФОРМЕ рассказа осуждения.

Приму коррективы по описанию боя лопаткой
или любой другой сцены -- прошло очарование лести сладкой.

Но ... что сказать по рассказа СУТИ ? Я не знаю ее.
Ибо не утверждаю Истиной, скромное ИМХО свое.

И ! По причине поиска, в жизни пути,:
Куда Гоблину дальше идти...

Меня терзают сомнения.
Вероятно это причина ВОПРОСА о "Вашем мнении".

Форма -- что ? Пустяк,кружева ... Рев БМП,свет костра, яблоня на старой станции...

Фигуры вымышленны, это все не(?) "о нас", ИМХО живущих ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙ_ЧАС
Стоит ли внимания убогий,с массой ошибок,глупый рассказ ?...

Есть ли "долг" или это фикция, красивый мираж. Фанатиков впавших в раж ?
Ад/Рай,Карма,Колесо сансары, "добродетель"/антипод -- "грех", есть ли Бог ?... Философствование ? Тщетность ? Смех ?

Вечные вопросы. К которым каждый приходит со временем сам. Некоторые ответив СЕБЕ ... идут в МАССЫ. Неся "Весть Благую" -- Нам.

Не желая искать мессию ,среди форумчан, автару, что разрушит "Путем к Свету" все сомнения ...
.........
... Вакуум...

{ВЕРЫ (аксиомы, не-знания,что не ТРЕБУЕТ подтверждения)}

, ту, что я трусливо желаю заполнить ЧУЖИМ субьективным мнением ?....

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»