Попаданство без прикрас...

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 29 апр 2017 17:35

Я по образованию не путеец, а движенец, но и при своём попаданстве в Средневековье попробовал бы построить железную дорогу. Если правильнее, то не железную, а рельсовую деревянную, которые стали появляться только в 17-м веке, причём рельсовая дорога даже с конной тягой (создать паровую машину у меня бы ума не хватило всё равно) была бы прорывом, я когда-то читал про одну из отечественных дорог 19-го века на конной тяге, тогда уже отмечалось, что три лошади на рельсах заменяют 25 лошадей на обычной дороге. Как тут уже говорилось, развитие инноваций и торговли невозможны без хорошего транспорта, что я бы и хотел развивать.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 апр 2017 17:37

Град писал(а):Цитата(Град @ 29.4.2017, 19:35) Если правильнее, то не железную, а рельсовую деревянную,
А деньги на неё( на строительство) брали бы откуда?
На строительство и обслуживание..
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 29 апр 2017 17:45

Если по условиям вводной у меня есть две деревни, то можно попробовать для начала связать их между собой. Обильного движения "поездов" как сейчас на ней точно не будет и больших человеческих ресурсов она не отнимет.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 апр 2017 17:48

Град писал(а):Цитата(Град @ 29.4.2017, 19:45) Если по условиям вводной у меня есть две деревни, то можно попробовать для начала связать их между собой. Обильного движения "поездов" как сейчас на ней точно не будет и больших человеческих ресурсов она не отнимет.
:D Т.е Вам нужно спилить лес( средневековым инструментом), высушить, обработать,.......и связать две деревни..путём длиной в 10 км.
А нахрена?
Сколько кубов леса у Вас уйдёт на сие прожектёрство?( и какого?)
Последний раз редактировалось sas 29 апр 2017 17:49, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 29 апр 2017 17:52

sas писал(а):Цитата(sas @ 30.4.2017, 1:56) А авто? :)
Т.е торговля должна как минимум компенсировать транспорт "туда-обратно" и давать прибыль. Иначе ?
Нет, я считаю не поэтому. А потому что гужевая доставка не может обеспечить необходимого качества продуктов, которого требует "внешний рынок".

Сами кушают. Полгода. А полгода кормить нужно,заготавливая корм.
Мотоплуг это то, чем мой 72х летний батя обрабатывает дачу..(в плане земли).Для посадки картофеля и прочего.[/quote]
Ну так мотоплуг может полгода стоять в гараже вообще ничего не требуя.
Но вот для работы ему нужно не сено и зерно, которое производят здесь же, а покупной бензин.
Кроме того, волы, размножаются сами, плуг делается здесь же, из подручных материалов. Ничего покупного.
А мотоплуг и стоит сам по себе, и требует покупных деталей. Кроме этого соответствующих знаний, хотя - если есть автомобили, то думаю с последним проблем нет.
Можно было бы купить один мотоплуг на несколько хозяйств. Но возникает проблема его деления. Необходимость вспашки возникает одновременно.
Замполит :)
Который рот закрыл -рабочее место убрано.[/quote]
Не понял - а при чем здесь административно-территориальное деление, связанное, как я понял, с противостоянием фракций власти, и уровнем хозяйствования на этих территориях?

но и при своём попаданстве в Средневековье попробовал бы построить железную дорогу[/quote]
Феодальная раздробленность - нет необходимости.
А вот в античности или Древнем Риме могло бы быть востребованным.
Последний раз редактировалось vepr 29 апр 2017 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 апр 2017 17:57

не может обеспечить необходимого качества продуктов, которого требует "внешний рынок".
г.Хорог не требует продуктов с Рошткалы. Не будет оттуда..будут из Душанбе :D
а покупной бензин.
Человек имеет машину,бензин..НО пашет на волах.
И?
Не понял -
Это понятно что не поняли. Только вот когда вы там что-то о привычках..бывших колхозников( а не бла-бла-бла "административное деление")
А вот в античности или Древнем Риме могло бы быть востребованным.
Турбина Гиерона. Вагонетки на деревянных рельсах рабы в рудниках катали ещё при императоре Октавиане...
Последний раз редактировалось sas 29 апр 2017 18:04, всего редактировалось 1 раз.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 30 апр 2017 11:39

sas писал(а):Цитата(sas @ 30.4.2017, 2:57) г.Хорог не требует продуктов с Рошткалы. Не будет оттуда..будут из Душанбе :D

Дело не в потребностях жителей г.Хорог, а в потребностях жителях самой Рошткалы. Им нужны товары из "внешнего мира" (на фотографии никто не одет в "домотканное"). А для этого нужен товарообмен с "внешним миром".

Человек имеет машину,бензин..НО пашет на волах.[/quote]
Машина обязательная необходимость, в тех условиях, в каких они живут.
А вот мото-блоки, трактора - уже нет.
Это понятно что не поняли. Только вот когда вы там что-то о привычках..бывших колхозников( а не бла-бла-бла "административное деление")[/quote]
Условия изменились и классический колхоз (который и так был не везде целесообразен) стал несоответствовать новым условиям и исчез. А вот нового "коллективного хозяйства" не зародилось. Я так понимаю.
Турбина Гиерона.[/quote]
Эопилл Герона Александрийского был игрушкой (можно вспомнить светильник-карусель, где абажур вращался от тока теплого воздуха). Его надо было доводить до практики. Но даже после этого, для практического применения нужен был редуктор, который из-за больших скоростей, был бы куда сложнее в изготовлении, чем весьма совершенная реактивная турбина.
Вагонетки на деревянных рельсах рабы в рудниках катали ещё при императоре Октавиане...[/quote]
Есть немало примеров того, что техническое решение просто не догадывались применить в другой области или начинали заниматься слишком поздно. (мото-реактивные двигатели в авиации, парогазовые турбины замкнутого цикла в подводном флоте)
Судя по исследованиям, римляне очень много труда вкладывали в дороги империи, можно было убедить добавить еще немного, чтобы улучшить транспортные технологии, тем более, что рабский труд (дешевая основа их экономики) там не был определяющим (в перевозках).
Есть информация, что когда рабского труда стало не хватать, там появились весьма совершенные (для своего времени) гидротехнические комплексы с гидродвигателями
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 30 апр 2017 11:45

а в потребностях жителях самой Рошткалы. Им нужны товары из "внешнего мира" (на фотографии никто не одет в "домотканное"). А для этого нужен товарообмен с "внешним миром".
Но внешнему миру нет нужды в товарах Рошткалы. Не будет их -будут такие же из другого места.
Машина обязательная необходимость, в тех условиях, в каких они живут.
А вот мото-блоки, трактора - уже нет.
Потому что есть волы и дорога. Нет дороги и машина тоже будет не нужна. Будут ослики и ноги
А вот нового "коллективного хозяйства" не зародилось.
Потому что этим людям это не нужно.
был игрушкой
Как лейденская банка, первый паровой двигатель и многое многое другое.
не догадывались применить в другой области
Это просто уровень ваших знаний о предмете.
Речь идёт не о том как в индустриальном веке изобретают. А о том отчего изобретения века не индустриаьного считаются "опередившими своё время"

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 27 июл 2017 03:21

Тема интересует до сих пор. Даже Жюля, нашего Верна, перечитал. У него, кстати, вполне себе прикольно описано начало: "С чего начнем, мистер Смит? - С самого начала". И начали с... кирпичей :)
Suum cuique!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 27 июл 2017 04:49

Так обувь, одежда,.. у них уже была :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»