Солженицын - это..

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 май 2016 20:04

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 9.5.2016, 22:01) Перефразируя из фильма: "Для кого и кобыла - невеста, а кому и Солженицин - классика"...
Только с учётом что "кому" это Президент Российской Федерации, ну и заодно школьная программа оной Российской Федерации..
в сентябре 2008-го, премьер-министр Владимир Путин поручил минобрнауки доработать учебные программы, чтобы творчество нобелевского лауреата Александра Солженицына в них было представлено более полно. До сих пор обычные российские школьники знакомились с творчеством Солженицына по рассказу "Матрёнин двор" в средней школе, а позже, уже в 11-м классе, проходили повесть "Один день Ивана Денисовича". "Архипелаг ГУЛАГ" входил в обязательную программу по литературе только в профильных классах старшей школы. И, кстати, многим педагогам такое положение вещей казалось неправильным.

"Естественно, имя Солженицына упоминается, когда на уроках истории изучают 30-е годы ХХ века, период хрущевской оттепели, 90-е годы. Но простое увеличение часов на изучение этого автора в рамках предмета, не даст должного результата" - так считает московский учитель истории Андрей Лукутин. Многое, по его мнению, зависит от того, как материал преподнесет учитель, насколько грамотно будет организован учебный процесс. Ведь можно на уроках литературы изучать произведения Александра Солженицына именно как художественные, а на уроках истории уже рассматривать их как документальные свидетельства эпохи.

Кстати, и сам министр Андрей Фурсенко в свое время говорил о том, что важно знать не только художественные произведения автора, но и его публицистику. В частности, труд "Как нам обус-троить Россию". Глава образовательного ведомства считает, что в 10-м классе ребята уже вполне готовы воспринимать литературу такого уровня.

Теперь, когда "Архипелаг ГУЛАГ" включен в федеральный компонент государственных образовательных стандартов, изучение фрагментов романа станет обязательным для всех российских старшеклассников[/quote]
http://rg.ru/2009/09/10/gulag.html
То лошадиные невесты тут крайне популярны :D
Кстати, а что у нас с казахской школьной программой по чтению?
Последний раз редактировалось sas 09 май 2016 20:08, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 май 2016 20:38

Добавлю ка я для не любителей кобыл ещё один...документ
[url=http://минобрнауки.рф/документы/8107/файл/7412/05-801.pdf]ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 1 АПРЕЛЯ 2016 Г. № 05-801 «О СТИПЕНДИЯХ ИМЕНИ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА»[/url]
В общем, касательно классиков: "Кто "За"?. А кто против Советской власти?"(ТМ Цой)
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 10 май 2016 03:52

Лично мне без разницы, кто там чего говорит и пишет в угоду политическому моменту. Я свое мнение высказал и менять его сообразно текущей линии партии и правительства не собираюсь.
Suum cuique!

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 10 май 2016 06:27

sas писал(а):Цитата(sas @ 9.5.2016, 11:05) Ответь. :D
- Но интересно, пел бы ты в "Ежёвых рукавицах" про "исполнительнее и более честнее и вернее закону." ;)

- Опять таки ,обращусь к словам Броневого, которому звонил его папа на предмет "почему ты до сих пор не в партии"

- Но разве классиков русской литературы это как то касается? B) К ним грязь уже не пристаёт.Можешь кидать пока не устанешь
- В ежовые рукавицы надо было еще постараться попасть, папа Броневого - старался.
- Ну так партия неожиданно дала папе такую власть, на время, что хотелось бы повторить опять, хотя бы сыном.
- касается, т.к. теперь "классики" стали сродни нобелевским лауреатам премии мира. И к ним (как и к лауреатам) пристает грязи больше, чем у не классиков.
Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 9.5.2016, 7:17) А фильмец то жалкая "желтая" поделка лебероидов, массово гонющих в начале 90-х, всякое говно в массы.
- но можешь помочь гению материально: https://www.youtube.com/watch?v=yut8V6BXUu8
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 10 май 2016 07:46

Ответь.
Да хотел бы, но без нынешних знаний и привычек. Т.е. жизнь с нуля. А сказки про 100 миллионов расстреляных, оставь для дебилов.
Только с учётом что "кому" это Президент Российской Федерации, ну и заодно школьная программа оной Российской Федерации..
Это только доказывает русофобию, пусть и скрытую во власти нынешней России, не зря же символом стал "власовский флаг".
но можешь помочь гению материально
Перетопчеться. Я другим помогал. Нормальным.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 10 май 2016 08:15

sas писал(а):Цитата(sas @ 7.5.2016, 18:18) Только книга этой "тётки" существует независимо от твоего личного мнения
книг про попаданцев к Великому Сталину намного больше существует (по факту) и судя по скачиваниям, да и размеру полок в книжных, они куда интереснее народу.
sas писал(а):Цитата(sas @ 8.5.2016, 11:53) А нет, извиняюсь, Керсновская напечатана в серии " "Классика в школе""
а это уже из серии "на заборе тоже написано".
Обязательно проходят только программу, а это уже внеклассное чтение. На которое по опыту знакомых, имеющих детей в школе, тотально забивают если не попадётся уникальный учитель литературы
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 10 май 2016 08:52

sas писал(а):Цитата(sas @ 9.5.2016, 11:05) Ответь. :D
"исполнительнее и более честнее и вернее закону." ;)
Отвечу:

- брат артиста Меркурьева умер в блокадном Ленинграде от голодной дистрофии ... работая директором хлебопекарного завода.

Эту честность и верность никакими рукавицами не воспитаешь.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 май 2016 07:28

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 10.5.2016, 5:52) Я свое мнение высказал
Понятно, это твоё личное мнение. Не влияющее на количество изданного ну и количества прочитанного..Разумеется.
книг про попаданцев к Великому Сталину намного больше существует (по факту) и судя по скачиваниям, да и размеру полок в книжных, они куда интереснее народу.[/quote]
И я с тобой не спорю .Но вот я пока не слышал о том что "Плейбой" и "Максим" (несмотря на популярность,раскупаемость и т.д) составляли конкуренцию литературным журналам ,той же "Неве".
Каждому -своё .
Я для себя Гюго открыл только два года тому.А Достоевского ну никак...не дошёл наверное.До осознания :D
Обязательно проходят только программу, а это уже внеклассное чтение. На которое по опыту знакомых, имеющих детей в школе, тотально забивают если не попадётся уникальный учитель литературы[/quote]
У меня по "Литературе" отлично.Но вот "Войну и мир" я даже в школе не читал.ПОЛНОСТЬЮ.Хватило и выжимок.Для оценки.То же касалось Шолохова и прочих классиков.
НО какое это имеет отношение к тому что
А самые любимые китайцами русские писатели ХХ в., если судить по тиражам, — это Горький, Маяковский, Есенин, Ахматова, Пастернак, Булгаков, Островский, Шолохов, Солженицын. У каждого из вышеупомянутых авторов уже вышло в свет полное собрание сочинений или многотомное избранное на китайском языке.[/quote]
"Классиком", как правило, именуют чувака , чьи произведения интересны не только узкому кругу любителей одной страны. Но которого переводят и читают во всём мире.
Солженицын вроде переведён на 40 языков?
Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 10.5.2016, 5:52) Я свое мнение высказал
Понятно, это твоё личное мнение. Не влияющее на количество изданного ну и количества прочитанного..Разумеется.
книг про попаданцев к Великому Сталину намного больше существует (по факту) и судя по скачиваниям, да и размеру полок в книжных, они куда интереснее народу.[/quote]
И я с тобой не спорю .Но вот я пока не слышал о том что "Плейбой" и "Максим" (несмотря на популярность,раскупаемость и т.д) составляли конкуренцию литературным журналам ,той же "Неве".
Каждому -своё .
Я для себя Гюго открыл только два года тому.А Достоевского ну никак...не дошёл наверное.До осознания :D
Обязательно проходят только программу, а это уже внеклассное чтение. На которое по опыту знакомых, имеющих детей в школе, тотально забивают если не попадётся уникальный учитель литературы[/quote]
У меня по "Литературе" отлично.Но вот "Войну и мир" я даже в школе не читал.ПОЛНОСТЬЮ.Хватило и выжимок.Для оценки.То же касалось Шолохова и прочих классиков.
НО какое это имеет отношение к тому что
А самые любимые китайцами русские писатели ХХ в., если судить по тиражам, — это Горький, Маяковский, Есенин, Ахматова, Пастернак, Булгаков, Островский, Шолохов, Солженицын. У каждого из вышеупомянутых авторов уже вышло в свет полное собрание сочинений или многотомное избранное на китайском языке.[/quote]
"Классиком", как правило, именуют чувака , чьи произведения интересны не только узкому кругу любителей одной страны. Но которого переводят и читают во всём мире.
Солженицын вроде переведён на 40 языков?
vova писал(а):Цитата(vova @ 10.5.2016, 10:52) - брат артиста Меркурьева умер в блокадном Ленинграде от голодной дистрофии ... работая директором хлебопекарного завода.
Вечная память

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 май 2016 13:27

vova писал(а):Цитата(vova @ 10.5.2016, 8:27) - теперь "классики" стали сродни нобелевским лауреатам премии мира. И к ним (как и к лауреатам) пристает грязи больше, чем у не классиков.
А Л.Н. Толстой своих крестьянок...того. А.С Пушкин( наше всё) тоже с лауреатом ..сравним? :D
Потому что нуждался в цензоре
Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 10.5.2016, 9:46) Да хотел бы,
Это только доказывает русофобию, пусть и скрытую во власти нынешней России, не зря же символом стал "власовский флаг".
Перетопчеться. Я другим помогал. Нормальным.
В общем -все беды от власти.Нынешней. Когда власть станет прошлой -бед не будет.А будут честные люди ..в суровых бушлатах.
Последний раз редактировалось sas 12 май 2016 13:29, всего редактировалось 1 раз.

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 13 май 2016 07:10

sas писал(а):Цитата(sas @ 12.5.2016, 16:27) - А Л.Н. Толстой своих крестьянок...того.
- А.С Пушкин( наше всё) тоже с лауреатом ..сравним? :D Потому что нуждался в цензоре
- В общем -все беды от власти.Нынешней. Когда власть станет прошлой -бед не будет.А будут честные люди ..в суровых бушлатах.
- Не завидуй гению :P
- Может поэтому и "наше все" стал - что был подцензурен? А то переродился бы в какого-нить Баркова.
- Все по спирали? Бушлаты нехай 37-й не забывают.

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»