А детективы мы читаем?

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
ecozavr

Сообщение ecozavr » 29 июл 2006 09:42

Я тут недавно с большущим удовольствием перечитал книгу о майоре Пронине. Давно такого удовольствия не получал. Сразу вспомнилось: "Майор Пронин сидел на проводах высокого напряжения и делал вид, что читает газету. Из канализационного люка под ним вылез шпион Джонс, достал из потаенного кармана в ширинке карту Москвы и Московской области масштабом 1:1 и сориентировался..."

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 29 июл 2006 09:59

Иногда. Неплох Корецкий и ранний Кивинов. Последний просто смешно и весело, первый умеет закрутить сюжет, но иногда несколько искусственно. Но забавно.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 июл 2006 18:28

командор писал(а):Цитата(командор @ Jul 29 2006, 12:59)
Иногда. Неплох Корецкий и ранний Кивинов. Последний просто смешно и весело, первый умеет закрутить сюжет, но иногда несколько искусственно. Но забавно.
Неа...Хотя один из любимых мультиков( может кто помнит) - "Шпионские страсти"
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 30 июл 2006 03:01

"А детективы мы читаем?"
Не читаем и не будем!
Единственное исключение - старые вещи Хмелевской и Сан-Антонио: смешно писали
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

ecozavr

Сообщение ecozavr » 30 июл 2006 05:33

Я не могу читать современные российские детективы, почему-то. Но Стаут, Кристи - очень нравятся. Особенно Стаут.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 30 июл 2006 05:48

Ранний Кивинов, Корецкий просто трепло, вобще темы не знает.
Очень нравился Картер Браун. И Черкасов, есть у него пародии на "Ментов". :rolleyes:
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 30 июл 2006 06:29

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ Jul 30 2006, 09:48)
Ранний Кивинов, Корецкий просто трепло, вобще темы не знает.
И Кивинов тоже темы не знает? Корецкий - преподаватель, ИМХО представляет себе именно ментовскую работу неплохо. Когда его заносит в область спецслужб, то начинается ненаучная фантастика, но не факт, что он НЕ знает темы, пишет, чтобы было занимательно и читабельно. Некоторые вопросы он знает на ять, поверьте на слово. А если писать как оно есть, будет просто скучно, особенно на Тиходонском уровне. Именно не знает темы госпожа Маринина, у неё ментовские следователи убийства расследуют. Если первые книжек десять были ещё занимательны, то последние - откровенная ересь, такое ощущение, что на неё банда литературных негров пашет.
Ну, естественно не могу не вспомнить Сименона, его цикл о Мегрэ.

Sergej

Сообщение Sergej » 30 июл 2006 06:55

командор писал(а):Цитата(командор @ Jul 30 2006, 12:29)
И Кивинов тоже темы не знает? Корецкий - преподаватель, ИМХО представляет себе именно ментовскую работу неплохо. Когда его заносит в область спецслужб, то начинается ненаучная фантастика, но не факт, что он НЕ знает темы, пишет, чтобы было занимательно и читабельно. Некоторые вопросы он знает на ять, поверьте на слово. А если писать как оно есть, будет просто скучно, особенно на Тиходонском уровне. Именно не знает темы госпожа Маринина, у неё ментовские следователи убийства расследуют. Если первые книжек десять были ещё занимательны, то последние - откровенная ересь, такое ощущение, что на неё банда литературных негров пашет.
Ну, естественно не могу не вспомнить Сименона, его цикл о Мегрэ.
+100. Кивинов "земляной" опер из убойного отдела. Как раз в первых произведениях он ни шагу не отступил от реальных событий. Где то передернул, но это "ментовский" юмор, понятный, пожалуй, только ментам. Корецкого частенько заносит, но читать интересно. Маринина попсовая писака, ни чего с реальность ее "шедевры" не имеют.

ecozavr

Сообщение ecozavr » 30 июл 2006 07:35

А разве в литературном произведении так уж важно четкое соблюдение реальности. Реальность - просто фон для передачи своих мыслей о смысле жизни. Как в фантастике или сказке.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 30 июл 2006 07:59

И Кивинов тоже темы не знает?
Про Кивинова я ничего плохого сказать немогу, кроме того что выдохся, сюжеты кончились.
Маринину даже читать не стал, топорная работа, я о слоге написания, мне не понравилось. Бывает так, открываешь книгу, начинаешь читать и воротит, не от сюжетв, а от стиля.
Про Корецкого, я про "Бандитский Петербург", лажа, хватило чтоб остальное не читать. На уровне другой мерзости, сериала "Вор в законе".

Да, вот, Конан-Дойля и По, читаю до сей поры, с удовольствием. B)
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»