Толкин, толкинисты и первый среди равных - Никки Перумов

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 28 дек 2004 18:54

Чибча-Муиск, вынужден тебя огорчить: нашел в "Письмах" место, где прямо говорится, что в ближнем бою с Сауроном мог выстоять разве что Гэндальф (и, с некоторой долей вероятности, Эльронд), да и то если бы использовал Кольцо. У всех остальных не было шансов.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

Чибча-Муиск

Сообщение Чибча-Муиск » 28 дек 2004 20:24

Значит, Саурон таки снова набрал силу... Но балрог, я думаю, тоже мог оказать кое-какое противодействие...

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 30 дек 2004 18:44

Мне вообще кажется, что объективно Балрог слабее Смога, ибо достаточно сильный эльф (уровня Эльронда) мог, хоть и с трудом, победить первого, но не мог победить второго. Сей вывод я сделал из "Сильмариллиона".

wulfrik

Сообщение wulfrik » 02 янв 2005 05:56

Если мне не изменяет память, чтобы победить балрога надо упасть с ним куда-то в пропасть. Так был убит Готмог Глорфиндейлом, также и Балрог Морий

wulfrik

Сообщение wulfrik » 02 янв 2005 05:59

ский Гендальфом. Вывод - победить Балрога можно только через самопожертвование.
А Саурону палец-то отрезал простой человек Исильдур!

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 05 янв 2005 19:04

Я сделал свой вывод из того факта, что Готмог был убит одним эльфом при содействии, возможно, других. А Глаурунг самостоятельно "зачистил" Нарготронд, где эльфов было...

wulfrik

Сообщение wulfrik » 05 янв 2005 19:43

У каждого мощного Врага должно быть слабое место по закону жанра. Кстати, как можно оценить силу Короля-Призрака? А ведь его убила женщина и хоббит, которых вместе взятых мог запросто замочить среднестатистический урук-хай. Но при этом Король-Призрак был одним из опаснейших созданий Среднеземья.
Сила Балрога и Смога просто разная. Дракон - огромная физическая сила + огнемёт + броня. Балрог - (по моему мнению), как дух огня должен быть физически почти неуязвим, при этом мог обладать способностью к магии. А как сравнить силу льва и крокодила? Итог схватки зависит от того где она происходит.

Кстати, Смог был могучим животным, но рождённым в Средиземье, а Балрог - майя.

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 05 янв 2005 19:48

Разумно. Следовательно, по законам того мира Смог был для Добра опаснее Балрога, который сидел себе в самом тёмномуглу Мории, и, как, наверное, считал Гэндальф, сладко спал...

wulfrik

Сообщение wulfrik » 05 янв 2005 20:30

Ну, спать-то он не спал - всё-таки пожрал немало гномов и об этом Гендальфу должно быть известно. Но, если бы Смог атаковал не Эсгарот, а тех же эльфов Трандуила или Гондор, то его засыпали бы такой тучей стрел, что 1) чешуя или камни на брюхе могли расшататься и выпасть, открыв беззащитное тело; 2) а как насчёт глаз?
А вот как уничтожить Балрога? Теоретически это всё равно, что уничтожать Саурона - тоже майя.

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 05 янв 2005 20:35

Если бы Гэндальф знал, что Балрог ждёт и не спит,он, наверное, в Морию не сунулся бы. И, кстати, он был УДИВЛЁН, поняв, что Балрог рядом.

А по поводу драконов... Тот же Глаурунг, по-моему, был для стрел неуязвим. А во время низвержения Моргота именно контратака драконов чуть не обратила силы Запада в бегство.

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»