Мир царя Михаила

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 27 июн 2011 12:29

Кирилл, не сочтите за занудство, но... не могли бы Вы в своих ответах писать на русском. А то "телеграф" очень плохо воспринимается.

Ну и по самой книге, продираясь сквозь текст. Переходы с суши на море, и обратно, воспринимаются как блошинные прыжки, типа "На суше японцы произвели высадку в количестве ... батальонов ... и в бою в бухте ... японцы потеряли миноносец". Это как рассказ про трех девочек, двое из которых были красивые, а третья тоже в яму упала.
Тут надо хотя бы абзацами отделять, если уж другая смысловая подводка к событию вам не по силам.

В общем, в части читабельности - текст откровенно сырой, если не сказать хуже.
По фактическому материалу - не настолько хорошо владею им, но ПОКА звучит достаточно убедительно.

PS: Денис, я не настолько еще самоубийца. Твоего творчества пока - заглаза :)
Последний раз редактировалось Fatboy 27 июн 2011 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2011 12:34

Твоего творчества пока - заглаза
уфф

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

cobra_77
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение cobra_77 » 27 июн 2011 12:38

Т.е - Николаю уходить не так уж и обязательно.....

Гибель Николая будет уже в 1905 году....
не могли бы Вы в своих ответах писать на русском.
принято.
Переходы с суши на море, и обратно, воспринимаются как блошинные прыжки, типа "На суше японцы произвели высадку в количестве ... батальонов ... и в бою в бухте ... японцы потеряли миноносец"
Я так понимаю вы про осаду Порт-Артура, так это как раз нормальный рассказ про осаду крепости и с моря и с суши.Ибо именно в такой последовательности и происходили события.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 27 июн 2011 12:49

Я так понимаю вы про осаду Порт-Артура, так это как раз нормальный рассказ про осаду крепости и с моря и с суши.Ибо именно в такой последовательности и происходили события.
Вы один из авторов, вам и решать, как подавать материал. Если считаете, что так правильно - ради бога. Я же, как филолог и препод по образованию, просто обращаю ваше внимание на то, что это воспринимается для чтения тяжело.
Suum cuique!

cobra_77
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение cobra_77 » 27 июн 2011 12:53

если уж другая смысловая подводка к событию вам не по силам.
Я понял вашу точку зрения, но давайте же вы тогда скажете как можно к примеру описать осаду морской крепости с моря и суши разделив ее на отдельно морскую и сухопутную части..... В так принципе там получается непрерывная насыщенная череда событий,

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 27 июн 2011 13:03

cobra_77 писал(а):Цитата(cobra_77 @ 27.6.2011, 15:53) Я понял вашу точку зрения, но давайте же вы тогда скажете как можно к примеру описать осаду морской крепости с моря и суши разделив ее на отдельно морскую и сухопутную части..... В так принципе там получается непрерывная насыщенная череда событий,
Т.к. текст претендует на наукообразность изложения мыслей, то можно поступить так, как это делает Исаев: разделить осаду на фазы, внутри фаз выписать отдельно по суше, отдельно по морю, и вывод. Это как один из наиболее ярких примеров.
Есть еще образцы для подражания. Например писать в стиле описываемого времени. Или в стиле донесений и отчетов. Да дофига как можно - было бы желание :)
Suum cuique!

cobra_77
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение cobra_77 » 27 июн 2011 13:22

Есть еще образцы для подражания. Например писать в стиле описываемого времени.
собственно я комбинировал, а вот смешанный вариант я тоже с какой то из книг по РЯВ ппозаимствовал. уж не помню откуда...Но в большей степени это наследие того что книга писалась на основе Таймлайна, то биш хроники осады.... А вот делить морскую часть и сухопутную касаемо ПОрт-АРура извините но Это не разделимо, ибо в большинстве случаем деятельность флота была предметно связана с оказанием содействия сухопутным войскам...

В других же случаях сухопутные и морские компании были разделены на главы......

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 27 июн 2011 20:00

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 27.6.2011, 16:29) Ну и по самой книге, продираясь сквозь текст. Переходы с суши на море, и обратно, воспринимаются как блошинные прыжки, типа "На суше японцы произвели высадку в количестве ... батальонов ... и в бою в бухте ... японцы потеряли миноносец". Это как рассказ про трех девочек, двое из которых были красивые, а третья тоже в яму упала.
Тут надо хотя бы абзацами отделять, если уж другая смысловая подводка к событию вам не по силам.
Ну... тут стиль написания такий. :) Вроде хроники. Подённо.
Соответственно и переходы с суши на море и обратно. Ибо в ТАКОЙ форме изложения по-другому не выйдет.
Меня лично это не напрягало.
cobra_77 писал(а):Цитата(cobra_77 @ 27.6.2011, 15:33) чтоже касается таланта Матусевича - то в данном конкретном случае нужно было не столько мастерство(хотя я считаю в бою в ЖМ первая фаза сражения однозначно осталася за Витгефтом) сколько упорство или упрямство.... В плюс ему атака на японский отряд эсминцев в действительности
А вот по этому утверждению... я не согласен. Упорства, как раз, у Матусевича в реале не было. Ибо именно благодаря ему, поддержавшему идею командира, Цесаревич вместо прорыва во Владик пошёл в Циндао.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

cobra_77
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение cobra_77 » 27 июн 2011 20:33

Smith писал(а):Цитата(Smith @ 28.6.2011, 0:00) Ну... тут стиль написания такий. :) Вроде хроники. Подённо.
Соответственно и переходы с суши на море и обратно. Ибо в ТАКОЙ форме изложения по-другому не выйдет.
Меня лично это не напрягало.
А вот по этому утверждению... я не согласен. Упорства, как раз, у Матусевича в реале не было. Ибо именно благодаря ему, поддержавшему идею командира, Цесаревич вместо прорыва во Владик пошёл в Циндао.
по стилю, да по другому не получается.

а Цесаревич мог дойти? я кстати на полном серьезе.. кроме того Матусевич был ранен тяжело тем самым взрывом снаряда что и убил командующего.........

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 28 июн 2011 04:46

Упорства, как раз, у Матусевича в реале не было. Ибо именно благодаря ему, поддержавшему идею командира, Цесаревич вместо прорыва во Владик пошёл в Циндао.
И опять вопрос - Николай то каким боком к этому? Что он, что Михаил - на решения командиров в конкретном бою повлиять никак не могли.....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»