Оперативный план "ЛЕВ"

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 ноя 2007 20:37

План действий на 1941 г. имеет своей целью полностью блокировать Британские острова и принудить Великобританию к почётной сдаче на условиях Трансевропейского Союза (СССР-Германия-Италия). Интересы Японии данный план не учитывает, Тихоокеанский ТВД не рассматривается. Предполагается, что как минимум в первой половине 1941, а скорее всего и до осени 1941 г. САСШ не смогут вести активных действий в интересах Великобритании. Однако допускается, что ВМС САСШ и их авиация будут осуществлять серьёзную помощь Великобритании. Также не ставятся под сомнение американский ленд-лиз Великобритании и помощь «добровольческими» формированиями – наёмниками.

1.Время. Кампания 1941 г. в активной фазе должна уложиться в период май-октябрь 1941 г.
2.Театры Военных Действий.
2.1.Южный ТВД – от Центральной Африки до Франции.
Основной задачей на весенне-осеннюю компанию 1941 г. следует считать блокаду и серьёзное поражение сил Великобритании в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Как видится ГШ РККА, главной действующей силой при этом мог бы стать Королевский Итальянский Флот, усиленный кораблями ЧФ РККФ (в первую очередь речь идёт о подводных лодках). Задачей КИФ является обеспечение десантной операции по захвату о-вов в Средиземном море, являющихся ключевыми базами англичан, а также блокада сил Великобритании в Греции. В случае вступления Турции в войну на стороне ТЕС, либо же дружественной её позиции, активную роль в блокаде готова принять на себя Средиземноморская эскадра ЧФ. В случае, если пропуска кораблей Турцией не будет, РККА готова начать оккупацию Турции с целью достижения быстрого контакта с союзниками. Для этого могут быть выделены до 2 стрелковых корпусов ОДОВО и 2 горнострелковых корпуса ЗакОВО (всего – до 10 стрелковых и горнострелковых дивизий)
Также будет сформирована и не позднее мая 1941 г. начнёт действовать на Иран Армейская группа войск в составе 1 МК, 2 КК, 2 СК, переведённых из внутренних и приграничных с Германией округов.
Задачей Южному фронту СССР поставлено овладение ситуацией в Турции и Иране к ноябрю 1941 г, обеспечение базирования кораблей ЧФ на средиземноморские порты Турции и Ирана.
Задачей сухопутных войск Германии и Италии, на взгляд ГШ РККА должны являться овладение Грецией (желателен мирный исход, с четырёхсторонним соглашением о военных базах на территории Греции) и ближневосточными колониями Великобритании. Первоочередная задача перед компанией 1941 г. – захват Мальты.
Для этой цели, при необходимости, РККА готова предоставить 1-й и 2-й ВДК РККА, базированные на ЮЖНОМ направлении, при условии предоставления дополнительных высадочных средств. Корпуса полностью укомплектованы людьми и техникой.
В случае, если Германия и Италия планируют выполнить эту операцию собственными силами, такой вариант будет приветствоваться.
2.2.Центральный ТВД. От южной границы Франции до Северного моря. Предполагается, что на данном ТВД активных боевых действий производиться не будет. Как кажется ГШ РККА, основной задачей союзников должна стать полная блокада Великобритании с моря при серьёзном воздействии на Острова с воздуха.
Для выполнения этой задачи, ВВС РККА готовы выделить до 500 дальних и до 50 сверхтяжёлых бомбардировщиков. Обеспечение ПВО точек базирования этих бомбардировщиков должно быть возложено на Вермахт.
Также, как кажется РККА, в налётах могут принять участие (на близлежащие объекты) итальянские бомбардировщики.
Кригсмарине с центрального ТВД должен быть выведен. Основной упор Кригсмарине должен быть сделан на Северный ТВД

2.3.Северный ТВД – Норвегия и севернее.
Данное направление может стать приоритетным. РККФ оценивает его как приоритетное для себя, намеревается сконцентрировать в Мурманске все свои крупные боевые корабли, в т.ч. КРЛ – 2 (+1 будет переведён по ускоренной достройке), крупных эсминцев – 3-4, эсминцев – до 10, крейсерских подводных лодок – 15, средних подводных лодок – до 30.
Здесь же будут сконцентрированы крупные десантные силы, задачей которых в указанный период будет – выполнение десантно-высадочной операции в Гренландии. Создание в Гренландии постоянной базы подлодок, позволит усилить позиции по давлению на САСШ. Однако действовать надо быстро, уже в марте десантные силы должны начать высадку на Гренландскую землю. Операция является крайне рискованной, однако выгода от её проведения – бесспорна.

На 1 апреля 1941 г. РККА готова выставить боеготовых полностью или частично:
Танковых дивизий – 31
Моторизованных и мотострелковых дивизий – 100
Стрелковых дивизий – 150
Кавалерийских дивизий – 30
Горнострелковых дивизий – 20
Воздушно-десантных корпусов – 5
Дивизий морской пехоты – 5

ЗЫ: провести спец.операцию по полному уничтожению поселения Рамат-Гала.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 17 ноя 2007 21:56

План, безусловно, грандиозный...
Стратегический план Германии на 1941 год имеет задачу усиление оборонных позиций на юге Европы и ужесточение блокады Великобритании.
Для этого предполагаются следующие меры:
Северная Африка - полное освобождение от британских (с доминионами) сил - от Касабланки до Суэца
Ближний Восток - освобождение Палестины и Ирака с выходом к Персидскому заливу
Усиление мер по блокаде Великобритании - резкое усиление подводной войны.
Авиа-бомбардировочные рейды на индустриальную инфраструктуру (с упором на топливно-энергетический комплекс.
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 ноя 2007 14:44

Упаси Господи именовать это ПЛАН. правильнее было бы назвать это "взгляды ГШ РККА согласованные с Верховным Главнокомандующим..."
При этом СССР вынужден признать, что силы и средства его для полномасштабной войны ещё не готовы, армия находится в начальной стадии модернизации и вряд ли готова к широкомасштабной войне.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 18 ноя 2007 16:05

Мы надеемся, что в ближайшее время СССР не придётся вести крупмомасштабных действий. Во всяком случае - задачи обеспечения долговременной безопасноси южных рубежей или помощь южным соседям в освобождения от пут британского капитала, - позволайт ограничиться небольшим контингентом.
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 ноя 2007 16:18

Как и отмечено в плане, РККА в 1941 г. планирует ограничиться оккупацией Ирана, размещением ограниченного контингента в Турции, Югославии и Болгарии. Никаких СВЕРХЗАДАЧ перед РККА не стоит.

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 18 ноя 2007 16:46

Во избежаний недоразумений, надеемся, что чёткая греница сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе будет определена Вождями Государств во Львове/Лемберге.
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 ноя 2007 16:52

ТОЛЬКО так. Ибо на данный момент не ясно, где что будет проходить. Впрочем, я бы предложил (для развлечения) провести согласование программы в начале 1941

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 18 ноя 2007 17:02

То есть - сейчас? В принципе - дакие вещи готовятся заранее - Вожди только подписывают. Но - все согласны начать Дипломатию с 1 января? :unsure:
Fas est ab hoste doceri

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 19 ноя 2007 05:09

Основной задачей на весенне-осеннюю компанию 1941 г. следует считать блокаду и серьёзное поражение сил Великобритании в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Как видится ГШ РККА, главной действующей силой при этом мог бы стать Королевский Итальянский Флот, усиленный кораблями ЧФ РККФ (в первую очередь речь идёт о подводных лодках)
полностью поддерживаю
Задачей сухопутных войск Германии и Италии, на взгляд ГШ РККА должны являться овладение Грецией (желателен мирный исход, с четырёхсторонним соглашением о военных базах на территории Греции) и ближневосточными колониями Великобритании.
согласен, попробуем сначала политические меры....в случае отказа Греции поддержать наши усилия КИФ силами крупных кораблей....
В случае, если Германия и Италия планируют выполнить эту операцию собственными силами, такой вариант будет приветствоваться.
пока планируем сами....
от Италии в оперции по захвату Мальты планируется:
4 отдельных полка ВДВ (после операции будут сведены в 2 дивизии)
2 ПД + сводные части усиления (после оперции будут сведены в отдельный корпус МП)
десантно-транспортные средства (имеются в достатке)
2 ЛК
1 ТКр
4 ЭМ (силы поддержки десанта)

"крышу в небе" прошу предоставить Германии.....т.к. не имею возможности предоставить сколько то приличную собственную....

собственную авиацию полномасштабно смогу развернуть не раньше середины лета....
так же прошу учесть серьёзный "топливный голод" в КИФ и КИА....
Также, как кажется РККА, в налётах могут принять участие (на близлежащие объекты) итальянские бомбардировщики.
желаемое количество ?
сроки ?

по сев. Африке требуются консультации с Германией....
так же после операции на Мальте КИФ планирует перевести все крупные силы флота в Эгейское море, а возможно и в ЧМ, т.к. противостоять надводным силам РН и РАФ не видится возможным...
Последний раз редактировалось kirkus 19 ноя 2007 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Если враг не сдается его перезагружают

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 ноя 2007 07:10

Но - все согласны начать Дипломатию с 1 января?
Об этом - лучше бы в открытом доступе договариваться....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Осевой принцип»