Экономические вопросы

(Что мы знаем об этой составляющей жизни).

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 май 2008 15:41

кое что про средние зарплаты, доходы и вообще среднее
качестве истоков воспользуемся сайтом Федеральной службы государственной статистики.

К сожалению, на сайте пока отсутствуют данные за 2007-й, поэтому анализ проведём на основе 2006-го.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWW ... /06-20.htm
Засмотрим таблицу распределения среднедушевых ежемесячных доходов.

2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
Все население
100
100
100
100
100
100
100
в том числе со среднедушевыми
денежными доходами,
руб. в месяц:
до 1000,0
20,4
12,5
6,8
3,3
1,9
0,8
0,4

1000,1-1500,0
19,9
15,0
10,6
6,5
4,3
2,3
1,3

1500,1-2000,0
16,4
14,4
11,8
8,5
6,1
3,9
2,4

2000,1-3000,0
20,7
21,7
21,0
17,7
14,3
10,5
7,4

3000,1-4000,0
10,4
13,4
15,2
15,1
13,7
11,6
9,1

4000,1-5000,0
5,3
8,2
10,4
11,7
11,7
10,9
9,3

5000,1-7000,0
4,4
8,2
11,9
15,4
17,0
17,7
16,8

7000,1-12000,01)
2,5
6,6
12,3
15,2
19,6
24,2
26,8

свыше 12000,0

6,6
11,4
18,1
26,5

Для построения графика распределения (точнее, даже не графика, а гистограммы) таблицу придётся несколько преобразовать. В частности, сделать диапазоны доходов равномерными. Так, диапазоны 1000-1500 и 1500-2000 будут слиты в один. А диапазоны 5000-7000 и 7000-12000 будут разделены в соответствии с оптимистическим предположением, что доходы в этих диапазонах распределены равномерно.
Наибольшую трудность представляет диапазон «свыше 12000». Совершенно непонятно, почему этот диапазон является последним, если средняя зарплата на 2006-й год составляет 10633 рубля. Ведь это даже не средний доход, а средняя зарплата - и вдруг в районе этой самой средней зарплаты все данные сливаются в один диапазон. Однако других официальных данных у меня нет, поэтому придётся исходить из этих.
Так вот, при таком раскладе для получения средней зарплаты в 10633 рубля, средний доход группы «свыше 12000» должен составлять округлённо 23800 рублей (вычислить легко)

обращаю внимание, что речь о ДОХОДАХ так что разговоры о зарплате в конвертах и начислению миллионных зарплат на подолжные паспорта бомжей с Савёловского пропускаются не читая

Применим уже знакомый нам оптимизм и предположим, что группа эта простирается от 12000 до (23800-12000) + 23800 = 35600 (если есть желание, распространите её до ста тысяч или до двухсот), а доходы внутри неё распределены опять же равномерно.
Наш оптимизм несколько портит тайное знание о людях с ежемесячными доходами в миллионы рублей, которые ещё сильнее испортят наше распределение (поскольку каждый миллионный доход смещает среднее в свою сторону, однако понижает процент граждан, имеющих доходы ниже среднего), да и в городе вида «Москва» зарплаты больше пятидесяти тысяч – не редкость. Однако сделаем вид, что всего этого нет, поэтому распределение у нас более красивое.

Собственно, невооружённым взглядом видно, что распределение не гауссово. То есть, среднее для него не имеет того смысла, который в него привычно вкладывают.
Взглянем более пристально. В частности, отметим, что благодаря «оптимистическому» заполнению пробелов в статистике на графике образовались подозрительные разрывы. Именно поэтому метод и был назван «оптимистическим» – в реальности распределение должно быть почти гладким (каковое мы наблюдаем в левой части графика), поэтому проценты людей относительно доходов в правой части завышены. Завышение начинается примерно с 7-8 тысяч рублей.
Однако пока закроем на это глаза. Взглянем вместо этого на левую часть. И увидим там знакомый нам «колокол». Колокол имеет пик в упомянутых Зюгановым 5000 рублей. К двенадцати тысячам рублей процент населения с таким доходом спадает предположительно до одного-трёх (пять – верхний предел, но тогда после двенадцати тысяч спад будет более резким). После этого график выходит на так называемый «хвост» – диапазон мелких значений, который тянется вплоть до доходов в сотни миллионов рублей в месяц. Что характерно, средняя зарплата практически совпадает с выходом графика на этот «хвост».
Следует отметить, что в статистике не упоминается, идёт ли речь о трудоспособных гражданах или же о всех гражданах вообще. Однако есть подозрения, что в данную статистику не попадают нетрудоспособные по малолетству – иначе процент людей с доходами до 1000 был бы существенно выше. Взглянув же на таблицу с пенсионной статистикой ( http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWW ... /06-11.htm ), можно заключить, что в статистику доходов не попадают и пенсионеры: пенсионеры составляют более четверти населения, а средний размер их пенсии – 2700 рублей. Если бы пенсионеры попали в статистику доходов, то суммарный процент по группам от 0 до 4000 рублей был бы как минимум 25% (это если считать, что кроме пенсионеров в эти группы вообще никто не попал), суммарный процент же всего 21.
Иными словами скорее всего данная статистика касается только трудоспособной части населения.

Иными словами скорее всего данная статистика касается только трудоспособной части населения.
Принимая население России за 142 миллиона человек ( http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWW ... /04-02.htm ), а трудоспособную его часть за 74 миллиона ( http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWW ... /05-01.htm ), вычислим, что доходы ниже 6000 рублей в 2006-м году имели 29 миллионов человек.
Однако мы забыли, что на каждого трудоспособного россиянина приходится один нетрудоспособный. И вот тут всё становится на свои места: действительно, трудящийся на самого себя может потратить примерно половину дохода. Остальная её часть уйдёт нетрудоспособным членам семьи. 11000/2 = 5500.
Но! 11000 – это верхняя планка для означенной группы населения. То есть, в реальности большой процент экономически активных (да и всех граждан в целом) живёт на ещё меньший доход, нежели сказал Зюганов.
Действительно, при расчётах «на семью» следует добавить ещё 2000-3000 пенсионных или пособий, однако всё равно как-то не ахти получается

Ну и на сладкое ещё немного оптимистической статистики (речь по-прежнему про 2006-й):

Если ваша зарплата составляет 26500 рублей, то вы входите в 10% наиболее богатой части населения России. Это – экономически активной части. Если сравнивать по всему населению вам уже 15000 рублей в месяц для этого достаточно.
Если ваша зарплата – 40000 рублей, радуйтесь: вы вошли в один процент населения России.

ещё раз обращаю внимание, что речь идёт не о зарплате а о доходе. Ага и подработка репетиторством у учителя и всё такое. Претензии к Госкомстату, данные официальные, никаких информлистков несогласных, РКСМ или КПРФ в списке источников, как можно убедиться, нет
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 май 2008 15:44

ещё раз обращаю внимание, что речь идёт не о зарплате а о доходе
ты сам в свою туфту веришь? :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 май 2008 15:48

это не моя туфта, а госкомтсатовская :D :D :D :P
так что, мне с этого момента воспринимать всю информацию с ГКС как лживую? И потом тебя бить этим?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 май 2008 15:55

это не моя туфта, а госкомтсатовская
нет, дружок. ты взял информацию с ГКС, извратил её, поставил во главу угла неверные выводы... И сел у компьютера, довольно потирая руки. Так вот - сей вывод ЛОЖЕН.
ЧТО ты им собирался доказать - мне неведомо.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 май 2008 16:39

позиция страуса. Голову в песок и если информация не укладывается в красиво выстроенную для себя теорию, значит тем хуже для информации... Но это уже не изменить никак, даже если сам Путин выступит с теми же самыми словами
Последний раз редактировалось Петрович 14 май 2008 16:41, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 май 2008 17:56

позиция страуса.
у меня в моём узкозаточенном подразделении ЗА ГОД средняя зарплата поднялась с 14 тысяч до 21 тысячи. Я, правда, мытался намухлевать 18,5, но главная экономистка, заррраза, изящным движением ручки мою цифирь исправила. Правда, визу поставила :D
Я ЗНАЮ, о чём говорю. И ПОВТОРЯЮ - здесь не ЖиЖа и пустопорожнюю болтовню я буду ПРЕ-СЕ-КАТЬ

http://www.gks.ru/gis/D_02.htm
http://www.gks.ru/gis/D_04.htm

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 14 май 2008 17:57

Так все-таки - зарплату или доходы мы считаем?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 май 2008 18:01

доходы. Именно доходы. Денис пытается сделать вид что между Питером Москвой и глубинкой на владимирщине разницы нет, но эти потуги даже выглядят уныло

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 14 май 2008 18:07

В то что в конкретном подразделении зарплата резко возросла и за дело- верю. Но в целом- мы с НШ в разных странах как-будто живем.
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 май 2008 18:08

доходы. Именно доходы
http://www.gks.ru/gis/D_04.htm

Ответить

Вернуться в «Экономика - есть концентрированное выражение политики»