Экономические вопросы

(Что мы знаем об этой составляющей жизни).

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 янв 2010 09:34

Шутишь? Он давно покойником был, когда "капитал" вышел. А о что Смит не прав (частично) в описаниях возможности саморегуляции рынка. То сее видно из нынешних положений того же США. Там же видно что Маркс прав.
Я глубоко восхищён твоими способностями не читая ни Смита, ни Маркса, не владея информацией по ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ причинам финансового( не производственного в первую голову) кризиса в США( а этого никто не знает, все только предполагают) делать столь далеко идущий вывод.
Но так может начнём с азов? Сначала Смит, потом Маркс, потом критику Маркса.
И не в этой теме.
Саня, а причем тут мое? Это классика. Листани об советской экономике.
Твоё мнение не совпадает с мнением первоисточника советской экономики.
не обязательно каждый раз повторять что тебе плевать на всех.
Мне плевать не на людей :) . Мне плевать на пустые фразы ;) В которых отдельные субъекты, не страдая объективностью, лепят ярлычки.( на людей, между прочим).
О!!!! Наконец то ты поправился, не "прибавочная стоимость", а "прибавочный продукт".
Я поправился? :blink: Конечно, будем считать так. :D На ЭТОМ уровне понимания.
выстрои они эти "империи" своими руками, а не хапни все готовое даром.
Это ты Рюрику скажи :D
А вообще, большинство "хапнувших"( по ТВОЕМУ мнению) - относились к НОМЕНКЛАТУРЕ. Т.е и так распоряжались всем тем, чем распоряжаются сейчас.
я хочу исторической правдивости
Тебе не нужна историческая правдивость. Тебе нужна та часть исторической правдивости, которая утверждает тебя в Вере. ;)
а в том что они делали. "Нет хлеба, пусть едят пирожные" еще не раз аукнется.
А это ты скажи партейной олигархии КНР.
Я чту УК
Ты НЕ последователен. Ведь "УК РФ" "они" и придумали :) Ты чтишь указания тех, кто тебя ограбил.
А потом стало модно это иметь. Все просто. Как джинсы с лейбами. Помнишь такую моду? Не важно что, главное что бы крупными буквами "майд ин США". А без лейба ценность вещи терялась, несмотря на все остальное.
Угу. Ты следуешь моде?Я же просил от много отказаться. В доказательство твоих слов.
А слов комсомольских пропагандистов визгом заходящихся по поводу появления в школе человека с плейером( на которого с ЗАВИСТЬЮ смотрели все) я наслушался. Так же как ПОТОМ смотрел на конкурсный отбор для поездки в ПНР. Из этих же горлопанов :D
Расходы снизились потому что уволили ненужных.
А поняли что они не нужны, когда оставшиеся на 34% перегнали показатели 2008 года. Что и было отражено в отчётных докладах по итогам 2009 года.
ну не жрала промышленность СССР такого количества щепы. Кстате заметь, а куда вы ее толкаете?
Я же говорю: дай дилетанту делать выводы... :D
Алексей: щепа целлюлозная - это 1,5% от входящего на территорию перерабатывающего предприятия пиловочника.
Пиловочник на территории превращается в пиломатериал. Который, в свою очередь, проходит разные циклы переработки в зависимости от вида конечного продукта.
Я не про глупость коментаторов, а про цифры, хотя действительно, это в другой теме. Звиняюсь.
А я о глупости исходника - который мне лень комментировать. К Алексу обратись. :D
Последний раз редактировалось sas 02 янв 2010 11:44, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 15 май 2010 12:38

Кризис в угольной отрасли и протестные выступления шахтёров
В 1984—85 гг. Маргарет Тэтчер решала эту проблему в Англии очень жестко. Сначала были завезены со всего мира (даже включая СССР) стратегические запасы угля. Затем была заявлена реструктуризация отрасли и спровоцирована стачка с нарушениями законодательства. Стачку объявили незаконной, устроили локаут, подавление прорывавшихся в забои шахтеров полицией и военными сопровождалось жертвами, только арестованных оказалось более 10 тыс. В итоге за год с небольшим занятых в отрасли стало вместо 220 тыс. всего 11 тыс. Уволенным выплачивали пособия (до 30 тыс. фунтов на человека!), реализовали программу новых рабочих мест. Однако и сейчас, почти через 15 лет, в иных шахтерских регионах Уэльса безработица зашкаливает за 30%.

С 1986 г. реструктуризация идет во Франции. Там в ходе непрерывных забастовок и переговоров к моменту подписания "Угольного соглашения" (94 г.) численность шахтеров сократилась с 600 тыс. до 30 тыс., причем каждый из оставшихся ввиду нерентабельности отрасли обходится бюджету в 40 тыс. долл. в год. Но Париж сделал ставку на ядерную и газовую энергетику и планирует к 2005 г. закрыть последнюю шахту.
Юрий Бялый.Угольная игра. Игры вокруг шахтёров
Написано в 1998 году
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 15 май 2010 12:46

Реструкторизация - дело тяжёлое. Но - деваться некуда - государство раскошеливается на меры, а граждане - должны перестраивать свою жизнь. И никакие забастовки не сделают продукт рентабельным. :153:
Fas est ab hoste doceri

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 15 май 2010 14:03

sas писал(а):Цитата(sas @ 15.5.2010, 16:38) Кризис в угольной отрасли и протестные выступления шахтёров

Юрий Бялый.Угольная игра. Игры вокруг шахтёров
Написано в 1998 году
да, позорная страницы истории,  но совершенно не актуальная история .  сейчас угольная промышленностьв  мире на подъеме, в Европе собирются открывать шахты (кое-где подумывают), у нас тоже добыча вроде как растет. Но чудеса случаются.

Мечел" планирует в 2010 г увеличить добычу угля на 70 проц до 30 млн т, в том числе коксующихся марок – на 75 проц до 18 млн т

11.02.2010

МОСКВА, 11 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "Мечел" (MTLR) планирует в 2010 г увеличить добычу угля на 70 проц до порядка 30 млн т по сравнению с 2009 г /17,782 млн т/, в том числе коксующихся марок – на 75 проц до 18 млн т. Это следует из производственных планов угольных компаний, входящих в "Мечел".

В частности, угольная компания "Южный Кузбасс" (UKUZ) планирует увеличить добычу угля в 2010 г на 70 проц до 16 млн т по сравнению с 2009 г /9,567 млн т/, в том числе добыть около 7 млн т коксующегося угля.

Холдинговая компания "Якутуголь" на днях увеличила прогноз по добыче угля в 2010 г с 8 до 9,6 млн т, что на 80 проц больше 2009 г /5,235 млн т/, в том числе планируется добыть около 7,7 млн т коксующегося угля. Кроме того, "Мечел" планирует в 4-м квартале 2010 г начать добычу на Эльгинском месторождении /лицензия у "Якутугля"/ и добыть в 2010 г 100-200 тыс т угля.

Американская угольная компания "Мечела" - Mechel Bluestone /США/ - планировала добыть в 2010 г около 4 млн т угля, 80 проц которого коксующихся марок.

В 2009 г "Мечел" снизил добычу угля на 32,6 проц до 17,782 млн т по сравнению с 2008 г, в том числе угля коксующихся марок – на 32,4 проц до 10,243 млн т.

Как сообщалось ранее, "Мечел" занимает третье место в России по добыче угля и является крупнейшим российским производителем твердых коксующихся углей с долей на этом рынке около 60 проц.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из 4-х сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического, включающие в себя предприятия в 12-ти регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав "Мечела" входят 3 торговых порта, и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и на зарубежных рынках.

66,76 проц акций ОАО "Мечел" принадлежит гендиректору и члену совета директоров компании И.Зюзину, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1 проц акций.[/quote]
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

stella
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение stella » 15 май 2010 14:16

А что, "Распадская" принадлежит "Мечелу"?
Я весь прошлый год работал по тайм-чартеру на эту компанию.... Ваще с деньгами они расстаются довольно легко. Проблем с финансированием не было.
"Благославен великий Океан"

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 15 май 2010 14:19

сейчас угольная промышленностьв мире на подъеме
увеличить добычу угля на 70 проц
А за счёт каких инновационных решений?
Проведены геологоразведочные работы и открыты новые месторождения с возможностью добычи каменного угля открытым способом?
Или цена угля на рунке резко выросла?

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 15 май 2010 14:32

stella писал(а):Цитата(stella @ 15.5.2010, 18:16) А что, "Распадская" принадлежит "Мечелу"?
Мечел- лишь один из примеров, Мне простон е с руки перепостить все сотни примеров из гугла того же..

А за счёт каких инновационных решений?[/quote]

За счет высокой цены на нефть и газ в первую очередь. то есть из-за чгео угольная промышленность умирала в 1970-1980е из-за того же и возрождается в 2000-е
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 15 май 2010 14:48

За счет высокой цены на нефть и газ в первую очередь. то есть из-за чгео угольная промышленность умирала в 1970-1980е из-за того же и возрождается в 2000-е
Т.е СПРОС на уголь вырос, а значит и выросли ЦЕНЫ и добыча становится прибыльной. Так? :rolleyes:
Или же снижена себестоимость добычи..
Или что, а Вотан? :rolleyes:
Уголь ведь такое же сырьё, как нефть и газ.
А коксующийся уголь - это особенное сырьё. Тесно связанное с определённой отраслью промышленности
Последний раз редактировалось sas 15 май 2010 15:12, всего редактировалось 1 раз.

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 15 май 2010 16:16

Спрос на уголь, насколько знаю, вырос из за китайского бума. А увеличить добычу, наверное можно за счёт резервов. Наверняка из-за плохой конъюктуры шахты были полу-заморожены, или?
Fas est ab hoste doceri

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 15 май 2010 16:32

Наверняка из-за плохой конъюктуры шахты были полу-заморожены, или?
Если себестоимость добычи не уменьшилась, значит увеличилась цена?(сиречь коньюнктура)

Ответить

Вернуться в «Экономика - есть концентрированное выражение политики»