Мировой экономический кризис

(Что мы знаем об этой составляющей жизни).

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 17 сен 2008 09:49

Размах экономического кризиса все больше захватывает экономику стран мира.
Это начало новой Великой депрессии?
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 17 сен 2008 11:55

Вчера, 16.09.08, по Евроньюс сказали, что на поддержку банковской системы Центробанк Европы выдал на 100 млрд. долларов льготных кредитов, американский - 76 млрд., британский - 21 млрд., японский - 17 млрд.
Как я понял, печатный станок включили все дружно.

В тоже время ни Америка, ни Япония не снизили свои учетные ставки. Т.е. видимо пока перетягиванием средств решили не заниматься - выступают единым фронтом.
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 17 сен 2008 12:06

Eugenius писал(а):Цитата(Eugenius @ 16.9.2008, 16:05) Насколько падение фондового рынка "объективно" и вызвано внутренними проблемами
Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 16.9.2008, 16:47) А ты посмотри на графики других индексов - как, "объективно" падают РТС и ММВБ или это вызвано внутренними российскими проблемами? :rolleyes:
Eugenius писал(а):Цитата(Eugenius @ 16.9.2008, 17:05) Но российские бегут вперед паровоза.
Лучше смотреть долгосрочную динамику.
Впереди паровоза - китайский China-AFF, который с октябрьского максимума 2007 года сдулся втрое.

Падает банк в США, ипотечные фонды а РТС падает еще быстрее чем Доу Джонс.[/quote]Ну сравнил... DJIA - и РТС! :D Слон и моська. Общая капитализация компаний, входящих в индекс DJ - триллиона четыре, наверное. Или пять. А входящих в РТС - 100 миллиардов. Позавчерашние минус 4 процента DJIA - в абсолютном выражении больше, чем все 100% стоимости всех компаний из индекса РТС вместе взятых.

Понятно, что индексы с меньшей капитализацией будут подвержены гораздо бОльшим колебаниям, чем гиганты DJIA и S&P. А за год они всё равно сдулись примерно на ту же треть, что и большинство остальных. Поправка: сейчас ещё раз глянул - нет, не на треть, поменьше: на пятую часть от своих максимумов. Это ещё надо учитывать, что капитал сейчас "вбирает щупальца": переводит активы в менее рисковые. Понятно, что американские "голубые фишки" в сравнении с нашими отечественными - для крупных инвесторов выглядят солиднее и надёжнее... Во всяком случае, пока что-нибудь ещё крупное в США не обанкротилось. :) Поэтому наверняка идёт перетекание капиталов именно из РТС в DJIA - в итоге РТС падает сильнее.

Ну пока еще производство растет. Вот и возник вопрос насколько падение фондового рынка объективно состоянию российской экономики.[/quote]Фондовый рынок отражает не столько текущее состояние экономики, сколько надежды инвесторов на будущее. Вот пока больше всего надеются не на Китай с Россией, несмотря на их продолжающийся экономический рост, а на Америку, которая балансирует возле нуля. Впрочем, тут больше решают стереотипы, нежели реальные прогнозы. В американские компании вот верят, верят, верят :176: - а, тем не менее, крупные банкротства пока происходят не в России :rolleyes:
Последний раз редактировалось Боцман 17 сен 2008 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 17 сен 2008 12:29

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 17.9.2008, 15:06) Впрочем, тут больше решают стереотипы, нежели реальные прогнозы. В американские компании вот верят, верят, верят :176: - а, тем не менее, крупные банкротства пока происходят не в России :rolleyes:
Я, пожалуй, назову пару десятков стран, где не только банкротств не происходит, но и спадов не бывает. Будем им завидовать? :rolleyes:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 сен 2008 12:36

А это мы по результатам..... текущих событий увидим ;)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 17 сен 2008 13:18

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 17.9.2008, 16:29) Я, пожалуй, назову пару десятков стран, где не только банкротств не происходит, но и спадов не бывает. Будем им завидовать? :rolleyes:
может быть и позавидуем скоро. Предсказуемость ситуации в обозримом будущем стремится к нулю
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 17 сен 2008 15:20

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 17.9.2008, 15:36) А это мы по результатам..... текущих событий увидим ;)
Можно, конечно, руководствоваться принципом: "Не жили богато - не фиг и начинать!". Живем плохо, зато не разоряемся. :rolleyes:
Странное какое-то "зато".
Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед..." (с). Далее по тексту.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 17 сен 2008 15:28

... а по мне лучше быть бедным, но живым (ц)
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 сен 2008 15:30

Ты сейчас про государство, про себя (меня) или про кого то еще? ;)

(Это я Игоря спросил :) )
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 17 сен 2008 15:31

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 17.9.2008, 18:30) Ты сейчас про государство, про себя (меня) или про кого то еще? ;)
(Это я Игоря спросил :) )
Вовремя добавил, а то я вариант ответа за Петровича уже начал стучать. :)

Про государство, в котором я (ты) живем. :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Экономика - есть концентрированное выражение политики»