Живые ветераны первой мировой войны..

Ответить
ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 16 янв 2008 19:25

Итак, раздел ПМВ есть. Начнем пожалуй с малого а от него перейдем к большему.
В 2006 году в рунете проходила такая информация
По данным главы управления по делам ветеранов при Госдепартаменте США Хосе Ламаса, ветеранов Первой мировой войны в мире осталось не более 50. В Великобритании их официально 12, три из которых живут в Австралии, еще около 10 в Италии. Точное число живущих в Германии неизвестно, но по сведениям местной ветеранской организации, их не более 5,

Осенью 2007 года был жив как минимум один ветеран из Франции, думаю, если обзвонить эти самые французские и британские организации можно уточнить более подробно, не в этом суть. Меня интересует, есть ли вероятность что такие люди живут и у нас? Судя по среднему возрасту участников той войны сейчас однозначно можно сказать что нет. У нас все люди за 105 лет на пересчет.. или я ошибаюсь? Также меня интересует, издавались ли у нас мемуары участников той войны на русском языке, особенно мемуары наших воинов? Перед тем как усиленно гуглить мне нужны более точные координаты по этим вопросам - если у кого-то есть - поделитесь.
Кроме того - в рамках нашего исторического форума было бы прекрасно (я так думаю) если бы в этой теме собиралась бы информация о судьбах некоторых может быть известным или знаменитых участников ПМВ из Российской Империи, а также ссылки на их воспоминания (если таковые есть) и обсуждение таковых.
Для многих все, о чем я хочу узнать не ново, но, во-первых, для изучения молодежью военной истории неплохо бы обсудить данную тему и на ГСПО, а во-вторых, для меня, как и для многих других участников форума, Россия в ПМВ - де-факто малоизученная страница истории.. Так что приобретение и обсуждение знаний об этом будет совсем не лишнем.
Тему постараюсь по мере изучения материала обновлять, может быть ставить некоторые провокационные вопросы, других партизан также приглашаю к обсуждению
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 16 янв 2008 22:35

Насчет литературы - Бигмана бы поспрошать. Хоть и н его тема, а все же библиофил непревзойденный.
А насчет живых... В детстве помню дедка, говаривавшего: "Я две войны прошел!" Причем имелась в виду не финская...
Сейчас в моем поле зрения таких нет.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 17 янв 2008 04:48

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ 16.1.2008, 22:25) Также меня интересует, издавались ли у нас мемуары участников той войны на русском языке, особенно мемуары наших воинов?
Генералы однозначно издавались - Брусилов, Бубнов хотя бы.
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 янв 2008 17:46

Все умерли - о чем вы.... Тема ни о чем.

Мемуары издавали за границей - 20-30-40-е гг. Деникин и т.д., и т.п. ...
В СССР издавались преимущественно исследования и редкие мемуарные работы уцелевших (типа Брусилова "Мои воспоминания" и Игнатьева "Пятьдесят лет в строю"), или временно уцелевших (типа, Свечина "Искусство вождения полка по опыту войны 1914 - 1918 г. г.").
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 18 янв 2008 13:33

Я не знаю сейчас таких людей... Может и есть. Здесь, где я живу самый старый человек 1918 года рождения.
С нами Аллах и два пулемёта!!

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 24 фев 2008 21:11

Наверное, все уже в курсе, что последний российский ветеран, Борис Ефимович Кричевский, являющийся жителем Донецка, завтра отмечает свое 111-летие. В боях он не участвовал. Но: в феврале 1917 года его призвали в русскую армию и направили на учебу в военно-инженерное училище. В октябре 1917 года он был выпущен прапорщиком и отправлен на Австро-Венгерский фронт. Но началлась ревволюция и солдаты прямо с эшелона разбежались по домам.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1580544.htm
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Кузьмич А. Г.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич А. Г. » 25 фев 2008 08:04

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ 24.2.2008, 23:11) http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1580544.htm
На днях читал в украинской газете "Сегодня" об украинских долгожителях. Бабушка 112 лет (или около этого) и дедок моложе её на пару лет. Про участие их в ПМВ не знаю, но можно попробовать поискать.
Я - XoXoL!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 фев 2008 16:59

(с некоторым удивлением) Вотан! Мемуаров по Великой войне - как грязи. Уточню (на всякий случай), что ВСЕ выдающиеся командующие РККА и РУССКОЙ армии Гражданской войны, равно как и большинство командующих ВОВ - ветераны Великой войны. Но уже в ВОВ возраст ветеранов Великой войны исчислялся 40-45 годами (минимум). Т.ч. сейчас в мире и впрямь человек 50 осталось. Только что нам в том?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 05 май 2011 05:09

Ну вот и во всём мире ветеранов той войны совсем не осталось:

http://lenta.ru/news/2011/05/05/choules/
В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний из известных участников боевых действий во время Первой мировой войны - Клод Стэнли Шуль (Claude Stanley Choules), сообщает Associated Press. Шуль считался также последним из ветеранов, которые воевали в обеих мировых войнах.

Ветеран умер в четверг, 5 мая, в доме для престарелых в западноавстралийском городе Перт. На момент смерти он считался самым старым жителем Австралии и входил в десятку старейших жителей мира.

Клод Шуль родился в Великобритании в 1901 году. Он начал службу в ВМС Великобритании в 1916 году и принял участие в Первой мировой войне.

В 1926 году Шуль, наряду с другими опытными матросами ВМС Великобритании, был отправлен в Австралию в качестве инструктора для одного из флотских экипажей. Позже он решил навсегда остаться в этой стране и стал служить в австралийском военно-морском флоте. Именно в составе ВМС Австралии Шуль и воевал во Второй мировой войне.

Он оставил военную службу в 1956 году и остаток жизни провел в Австралии. Шуль был женат; у него и его жены, которая умерла раньше его, - трое детей, 11 внуков и 22 правнука. В возрасте 108 лет ветеран опубликовал книгу.

После смерти в феврале 2011 года ветерана Первой мировой войны американца Фрэнка Баклса Клод Шуль и уроженка Великобритании Флоренс Грин считались самыми старыми ветеранами Первой мировой войны.

Однако Шуль был именно участником боевых действий, а Грин, которой исполнилось 110 лет в феврале 2011 года, не принимала участия в сражениях, а работала официанткой в женском подразделении ВВС Великобритании.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Ответить

Вернуться в «Первая мировая»