Брусиловский прорыв

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 ноя 2010 13:49

Я разве говорил о маршевом? Не надо мне приписывать отсебятины.
Зачем мне тебе что-то припысывать.Тебе только мешать не надо. В остальном ты и сам неплохо справляешься :)
Я говорил о пополнении и я же говорил о подкреплении.
Ты же мечешься от одного термина к другому. :rolleyes:
Если появляются новые- уже пополнение.
Про "появление" новых подкреплений без смены их прежнего места дислокации уже писано-переписано.
И мной, и таки Сашей.
а это уже не Брусилов решал. Не уполномочен он был межфронтовым взаимодествием заниматься.
Мдя, а на что комфронта уполномочен?
Вообще-то какждому хоть мало-мальски знакомому с вопросом известно, что комфронта как может попросить(потребовать) передадать нужное ему для выполнения уже согласованного плана соединение( аргументируя), так и не отдавать( аргументируя). На что имеется достаточно много исторических примеров.
В направлении совершенно не указанным в документе из твоего поста.

Каком из них?. Я их уже много привёл. А от тебя даже мало-мальской дерективки не дождёсси.
Последний раз редактировалось sas 12 ноя 2010 13:51, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 12 ноя 2010 13:58

sas писал(а):Цитата(sas @ 12.11.2010, 16:49) Я говорил о пополнении и я же говорил о подкреплении.
Ты же мечешься от одного термина к другому. :rolleyes:
Пополнение это когда маршевыми (нужное вписать) пополняются существующие в составе фронта части.
Если появляются новые- подкрепление.
3 армия появилась, значит она- подкрепление.
Кстати по пополнению (из тыла) у меня тоже цифры есть.
Про "появление" новых подкреплений без смены их прежнего места дислокации уже писано-переписано.
И мной, и таки Сашей.[/quote]
усиление было? Было. Значит было и подкрепление.

Вообще-то какждому хоть мало-мальски знакомому с вопросом известно, что комфронта как может попросить(потребовать) передадать нужное ему для выполнения уже согласованного плана соединение( аргументируя), так и не отдавать( аргументируя). На что имеется достаточно много исторических примеров.[/quote]
А отправить назад уже присланные?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 ноя 2010 14:15

3 армия появилась, значит она- подкрепление.
Тебе определение приводилось?
Я же говорю, в твоей собственно-сконструированной терминологии - всё может называться так как твоей душеньке угодно. Мне знаком человек,называвший авиагоризонт - "горизонтомером". И небо от такого кощунства -не обрушилось :)
А и Свечин и Клембовский, и как бы даже Керсновский -имеют отношение к военной науке.
А отправить назад уже присланные?
Назад -зачем? А вот передать в ЗФ -с превеликой возможностью( что собственно и показывает аутентичный документ)
Последний раз редактировалось sas 12 ноя 2010 14:16, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 12 ноя 2010 18:11

sas писал(а):Цитата(sas @ 12.11.2010, 17:15) Тебе определение приводилось?
И усиление (войск ЮЗФ) тоже имело место быть

Назад -зачем? А вот передать в ЗФ -с превеликой возможностью( что собственно и показывает аутентичный документ)[/quote]
во-первых почему не все а только половину? А вторая почему тогда осталась если не нужна была?
во-вторых это Брусилов непосредственно с Эвертом по собственному желанию за стаканом решили "не нужны мне войска- а присылай- а давай бумагу, пишу приказ" оставляя вышестоящее начальство в роли зрителя? Или всё таки на перемещение войск с одного фронта на другой приказ шёл всё же через Алексеева?

Кстати, нашёл распределение численности по фронтам на октябрь.
В ЮЗФ и по списку\налицо офицеров вдвое больше чем на западном, чиновников вдвое\вчетверо больше, нижних чинов в 1,5\2 раза больше (ссылка на РГВИА).
Учитывая что
С начала наступления Юго-Западного фронта,( т.-е. с 20.05/02.06 по 25.08/07.09) переброшено на таковой:[/quote]
и
Из них 12 п. див. = 180 батал. и 1 кавал. див. = 24 эск. сняты впоследствии (то есть уже после августа) передачею на Запфронт[/quote]
может потому и снимали, что западный совершенно оголён был уже? А не потому что у Брусилова левая пятка зачесалась и религия ему подкрепления принимать запрещала? И что не Брусилов совершенно тут мог быть инициатором, а просто пришёл пркиаз, который он как военный был обязан выполнять?
Но даже при всех снятиях, всего через 2 месяца ЮЗФ численно вдвое превосходил западный.

стоп, вот оно точное число прибывших резервов РГВИА ф.2003 оп.1 д.1501 л.279
с 7 по 12.08
прибыло 23750 (ЗФ) \\ 44250 (ЮЗФ)
в пути 59250 (ЗФ) \\\ 76500 (ЮЗФ)
Прибыло Брусилову вдвое больше чем Эверту.
Последний раз редактировалось Петрович 12 ноя 2010 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 ноя 2010 20:05

И усиление (войск ЮЗФ) тоже имело место быть
Мне не тяжело повторить. Ты определения,любезно тебе предоставленные для твоего критического излияния - прочёл?
во-первых почему не все а только половину? А вторая почему тогда осталась если не нужна была?
во-вторых это Брусилов непосредственно с Эвертом по собственному желанию за стаканом решили "не нужны мне войска- а присылай- а давай бумагу, пишу приказ" оставляя вышестоящее начальство в роли зрителя? Или всё таки на перемещение войск с одного фронта на другой приказ шёл всё же через Алексеева?
Ты бы ХОТЯ БЫ графа Игнатьева прочитал. Быть может и вопросов стало бы поменьше. :)
Кстати, нашёл распределение численности по фронтам на октябрь.
В ЮЗФ и по списку\налицо офицеров вдвое больше чем на западном, чиновников вдвое\вчетверо больше, нижних чинов в 1,5\2 раза больше (ссылка на РГВИА).
:D Ну наконец , то хоть ЧТО-ТО будет предъявлено.
Вперёд -давай сей документ. На искомые даты.
А то не знаю как у Брусилова, а вот у тебя точно зачешется ;)
В случае если и ЭТОТ документ окажется так же предоставленным как и упомянутая тобой же деректива.
:)
З.Ы. Петрович, я допускаю возможность тупления. Поэтому я готов отправить официальный запрос, заплатить деньги и получить фотокопию указанного ТОБОЙ листа.
Но учти, икаться тебе сие будет очень долго( гораздо дольше чем мне И-5й) . :D
Последний раз редактировалось sas 12 ноя 2010 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 12 ноя 2010 20:14

sas писал(а):Цитата(sas @ 12.11.2010, 23:05) Мне не тяжело повторить. Ты определения,любезно тебе предоставленные для твоего критического излияния - прочёл?
прочёл.
Ты бы ХОТЯ БЫ графа Игнатьева прочитал. Быть может и вопросов стало бы поменьше. :) [/quote]
Ну а ты хотя бы Оськина. Быть может и над некоторыми вопросами задумался.

Вперёд -давай сей документ. На искомые даты.[/quote]
РГВИА ф.2000 оп.3 д.1374 л.17
вперёд, флаг в руки.

З.Ы. Петрович, я допускаю возможность тупления. Поэтому я готов отправить официальный запрос, заплатить деньги и получить фотокопию указанного ТОБОЙ листа.
Но учти, икаться тебе сие будет очень долго( гораздо дольше чем мне И-5й) . :D [/quote]
ты столько грозишся что аж самому интересно. Не бойся, стоимость фотокопии возмещу.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 ноя 2010 20:36

Ну а ты хотя бы Оськина. Быть может и над некоторыми вопросами задумался.
Мне тебя хватает .
прочёл.
РГВИА ф.2000 оп.3 д.1374 л.17
вперёд, флаг в руки.
Тогда зачем тупить?
Значит предпочитаешь так.Ну так не вопрос. :) Мне данных любезно тобой предоставленных для запроса -хватит.
Не бойся, стоимость фотокопии возмещу.
Пацан сказал -пацан сделал :) Счёт выставленный мне ты любезно оплатишь. А мне, собственно, больше ничего и не нужно.

З.Ы
Саша(АБВ) можно я с тобой в понедельник свяжусь по поводу того, что-бы забрать фотокопию документа?
А то они наложенным платежём не рассылают.
Стоить это будет 750 рублей.Петрович -платит.
Последний раз редактировалось sas 13 ноя 2010 07:13, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 13 ноя 2010 07:03

А кто знает, когда в исторической литературе "Брусиловский прорыв" стал называться "Брусиловским прорывом" ?
Насколько я понял литературу современников, он тогда назывался " Луцким прорывом".
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 13 ноя 2010 08:44

Ну тогда кидайте реквизиты для оплаты.
Могу конечно попробовать лично НШ передать, но это может занять время чтобы пересечься.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 ноя 2010 08:45

Керсновский Брусиловским наступлнием называет.....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Первая мировая»