Красная капелла

Обсуждение новинок кино и видео, документальное и авторское кино, киноклассика
командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 24 дек 2004 11:08

Альбатрос писал(а):
РУСИВАН писал(а): Зелёная, в жёсткой обложке, чуть шире стандартного формата? Есть у меня... на даче искал, куда-то запропастилась.
Нет, в черной обложке, я ее читал лет 12 назад, а может и больше.
Альбатрос, эта книга называется "Большая игра". Она наверняка переиздавалась, т.к. я читал её в варианте с фото Треппера на обложке. Фамилия француза, который писал свою историю "Красной капеллы" - Жиро. Что касается достоверности - она хромает. Например, реальный эпизод, когда Гроссфогель перевозил рацию во время немецкого наступления в 1940 году в машине болгарского дипломата, которая по дороге сломалась, и они пересели в машину немецкого офицера, почему-то переделали. также и Треппер прятал свои записки в Центр после ареста не в мундштуки папирос, а в полую ножку кровати. Ну, тут понятно, нужен был яркий момент с закуриванием их гестаповцем. А вообще же главную ошибку я вижу в изображении роли Кента (Гуревича). Ведь он в конце войны перевербовал своего куратора от гестапо Паннвица, получал от него и гнал в Центр правдивую информацию, да ещё и склонил его к сдаче нашим в конце войны. После войны был осуждён, окончательно реабилитирован только в 1991 году. Его роль очень неоднозначна, а тут показан какой-то слизняк, держащийся за юбку жены. Согласен с основной массой выступавших - игра актёров отличная, смотрел фильм с удовольствием.

pushistui

Сообщение pushistui » 27 мар 2005 17:55

Доволен.
Актерский состав просто замечательный.Кого я только там не видел.
Фильм показывает на Мой взгляд всю полноту жизни разведчика в окупированной стране.Насколько можно судить гражданскому человеку.
Нет ничего лишнего.
Профессионалы.
Побольше бы таких фильмов.
а то все бандиты...отморозки...тупые боевики вражеского производства где люди пачками низашто умирают.
Штрафбат не смотрел(

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 27 мар 2005 19:35

Так ДРУГИЕ смотрят и им НРАВИТСЯ!
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

pushistui

Сообщение pushistui » 07 апр 2005 16:48

BIGMAN писал(а):Так ДРУГИЕ смотрят и им НРАВИТСЯ!
А Вам нравятся?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 апр 2005 19:46

"Штрафбат"?
Мне - нет. Жалкое зрелище.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Ответить

Вернуться в «Киноклуб»