Альтернативная система воинских званий, подходов к ним и подготовки военнослужащих.

Внимание всем Новобранцам!
Это единственный раздел на Базе, где вы можете создавать новые темы. Если вы считаете, что поднимаемый вами вопрос нигде раньше не обсуждался и он интересен для партизан, вы можете здесь создать свою тему и попытаться обсудить интересующий вас вопрос.
И если эта тема будет пользоваться популярностью, станет активной - вполне возможно, что ее перенесут в соответствующий раздел
Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 22 окт 2015 22:22

В этой теме предлагаю высказывать свои предложения о том, что вы хотели бы поменять в существующей системе воинских званий.

Я уже создал такую, причём оформил в отдельный документ, однако не гарантирую, что он будет выглядеть нормально:
https://yadi.sk/i/n2sS2UVfjwAtV

Коротко растолкую здесь - число солдатских званий увеличено вообще до 6, при этом те, кто отслужил 2 года, автоматически повышаются на одно звание. Сержантских оставил 4, те кто отслужил в сержантском звании 3 года, также повышаются на одно звание. Сначала я хотел ещё ввести между сержантами и прапорщиками класс "профессиональных сержантов", но потом отказался от этой идеи, расширив институт прапорщиков (на них обучение 2 года), низшее звание там соответствует должности ЗКВ. Ну а самая сумасшедшая идея - ввести аналогию с америкосовскими сержант-майорами - то есть главный сержант (у меня прапорщик) в батальоне, полке и далее вплоть до вида войск. Основные обязанности как и у них - представлять интересы нижних чинов, быть осветниками офицерам ну и чтоб был стимул куда расти прапорщикам.

С офицерами у меня интереснее. Во-первых (думаю, что это менее всего важно) звание младшего лейтенанта разделил на два, второе из которых называется "сублейтенант" - для тех, кто учился на офицера 4 года, или пришедших в армию гражданских (на схожие должности) с учёными степенями. Между старлеем и капитаном (он переименован в старшего капитана) вклинен капитан. Старлей - командир взвода, капитан - зам. ротного (или командир дружины - небольшой роты). Всё, чем командуют майоры, названо эскадроном. Довольно сумасшедшая идея - создать промежуточное подразделение между батальоном и полком, так как другого не придумал, назвал полуполком. Если полк состоит из батальонов, то полуполк состоит из эскадронов. Также полуполк может быть из 2-3 батальонов, но у нет или почти нет отдельных рот и дружин, но такие полуполки будут входить в состав бригад. Командиром полуполка является полковник, а нынешний полковник (командир полуполка) переименован в старшего полковника. Для командира бригады создано звание, которое я назвал генерал-капитаном. Ну и если вдруг армия возрастёт до размеров советской, то у меня будет целых 4 званий выше генерал армии. Вице-маршал командует видом войск или стратегическим направлением (4 военных округа), Маршал - звание министра и обороны и начальника Генштаба, Главный Маршал - почётное звание, к нему приравнен глава государства, Генералиссимус - наивысшее почётное звание, ну это только в случае побед в больших войнах, особенно если в подчинении у него были армии других государств.

Думаю, что мою систему будут больше критиковать, чем поддерживать. Поэтому можно ещё и обсудить следующие вопросы. Стоит ли увеличивать число солдатских званий, особенно в зависимости от срока службы? Как известно, такое есть во многих НАТОвских армиях, у америкосов рекрут - до полугода (на период учебки), вторые полгода - рядовой (на время слаживания в подразделении), после года - рядовой первого класса, однако в НАТОвской системе загвоздка в том, что для того, чтоб стать сержантом, надо пройти все солдатские звания, а у нас младшим сержантом можно стать уже через полгода. Стоит ли разделять сержантов и прапорщиков, или объединить в один сержантский класс, а для каждого нового звания учиться отдельно? Как раз нужно ли введение аналогов "сержант-майоров", и до какого уровня это стоит делать? Самый ещё больший вопрос (это я в своей системе не реализовал) - введение аналога американских уоррент-офицеров. Поясню, что это не аналог прапорщиков, а грубо говоря "офицеры-технари", которые обычно занимаются обслуживанием сложной техники, в сухопутных войсках их немного (там они чаще встречаются как пилоты вертолётов), а вот в ВМФ их много. Ну и по офицерам - новое звание между капитаном и старлеем, введение полуполка как такового, отдельно звание командира бригады между полковником и генерал-майором, ну нужны ли звания выше генерала армии.

И ещё отдельный вопрос - система званий для курсантов военных институтов. Как известно, у нас среди курсантов есть рядовые и сержанты, причём можно быть рядовым все 5 лет, а например у немцев курсанты повышаются в званиях в зависимости от курса, но там они свои особенные. Какой подход лучше, или их вообще соединить, тем более что солдатских званий у меня стало больше.
Последний раз редактировалось Град 20 мар 2016 19:36, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 23 окт 2015 06:31

Ну, увеличить кол-во званий для поощрения :) контрактников - мысль интересная
А вот зачем создавать эскадроны, дружины....? Эта структура предполагается "параллельной" структуре батальонов-полков...? Типа - в зависимости от условий в эскадрон батальон с парой взводов может собираться, а может - и три - четыре батальона? :blink:
звание младшего лейтенанта разделил на два, второе из которых называется "сублейтенант" - для тех, кто учился на офицера 4 года, или пришедших в армию гражданских (на схожие должности) с учёными степенями.
Я правильно понимаю - речь о том, что мы пытаемся разделить выпускников разных типов учебных заведений? А что делать с младшими лейтенантами, через два года поступившими в академию?
И зачем в звене взвод-рота- дружина столько званий? Лейтенант же сразу на взвод приходит?

Бригадный генерал - особенно, после перехода на бригадную структуру - может и имеет право на существование..... Или речь о том, что бригада должна состоять из полков? Тогда это - генерал-майор....

А выше ... на тысячу генералов 9 ступенек... Не перебор?

И куда девать МВД, МЧС,.... они в эту структуру встраиваются? К примеру - командующему округом и внутренние войска подчиняются и пожарники со спасателями? Или у них свои маршалы?
Вообще - на какую численность мы с такой структурой замахиваемся?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 23 окт 2015 15:10

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 23.10.2015, 10:31) А вот зачем создавать эскадроны, дружины....? Эта структура предполагается "параллельной" структуре батальонов-полков...? Типа - в зависимости от условий в эскадрон батальон с парой взводов может собираться, а может - и три - четыре батальона? :blink:
У меня идея двух видов структуры - традиционная взвод-рота-батальон-полк-дивизия-армия и секция-дружина-эскадрон-полуполк-бригада-корпус. Как я и писал, полк в большинстве случаев строится из эскадронов. Если же взять бригаду "нового облика", то там у нас 3 МСБ и 1 ТБ, то у меня бригада это "полудивизия", там будет 4 МСБ и 2 ТБ. Из них создаются два полуполка, в каждом 2 МСБ и 1 ТБ (если бригада танковая, то 2 ТБ и 1 МСБ), также будут артиллерийский полуполк (2 ГСАДН и 1 РЕАДН) и зенитный полуполк. Своих подразделений обеспечения (кроме батальонных) у полуполка нет, разве что у командира полуполка будет небольшое подразделение связи.

И почему я решил увеличивать офицерские звания? Лейтенант - пусть это в основном командир взвода, но штатных должностей для него нет, штатное звание командира взвода - старлей. При этом старлей также является заместителем ротного, но при этом заместителем комбата является майор, а командир батальона - это уже подполковник! Именно поэтому я ввёл звание капитана, переименовав нынешнего капитана в старшего капитана. А у майора своей штатной единицы нет, он командует или большими/специализированными ротами или маленькими батальонами.

Я правильно понимаю - речь о том, что мы пытаемся разделить выпускников разных типов учебных заведений? А что делать с младшими лейтенантами, через два года поступившими в академию?[/quote]

Младшие лейтенант сразу может поступить в академию? Я слышал, что туда берут только начиная со старлеев.

А выше ... на тысячу генералов 9 ступенек... Не перебор?[/quote]

Это я замахнулся на армию, по размерам с советскую (5 миллионов человек), однако даже если смотреть сейчас - военным округом командует генерал армии, но вид войск это уже больше чем военный округ, значит должно быть звание выше, и ещё выше звание для министра обороны и начальника Генштаба. Мне сейчас скажут, что министром обороны может быть и гражданский (а я против этого), но есть начальник Генштаба, а это организация также координирует действия войск, не входящих в МО - ВВ, ПВ, ГОЧС и т.д. Не думаю, что будет правильным если они так и останутся генералами армии, считаю оправданным введение звания, даже если им будут обладать 1-2 человека.

Насчёт других структур - они вполне могут скопировать мою систему и всё же найти должности для каждого звания, но и могут оставить как есть, тем более что у них это спецзвания, капитан полиции перейдя в армию звание же не сохранит. Тем более что в советской милиции прапрощиков ещё долго не было. При этом в своё время у большого количества гражданских структур были погоны, но у них там звания были абсолютно другими, или же их как таковых не было, а погоны были привязаны к конкретным должностям.

Про ВВ - у них есть региональные командования, по размерам близкие к армиям, главком ВВ будет генералом армии (а Рогожкин им был), а министр МВД по идее вице-маршалом. Если же будет такая большая страна, как СССР, то эти командования будут объединены в округа, главкомом ВВ будет вице-маршал, а министром МВД - маршал.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 23 окт 2015 17:32

У меня идея двух видов структуры
А в "мирное время" - когда одна из структур не востребована - чем майоры/старшие капитаны заниматься будут?
Младшие лейтенант сразу может поступить в академию? Я слышал, что туда берут только начиная со старлеев.
Так сейчас - все лейтенанты :)

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 23 окт 2015 18:32

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 23.10.2015, 21:32) А в "мирное время" - когда одна из структур не востребована - чем майоры/старшие капитаны заниматься будут?
А кто сказал, что они не будут применяться одновременно? Типовой состав военного округа у меня - 2 армии и 2 корпуса. То есть у меня командир взвода - старлей, зам. ротного - капитан, ротный - ст. капитан, зам комбата - майор, комбат - подполковник, зам. команидра полка - полковник, командир полка - старший полковник, зам. командира дивизии - генерал-капитан, комдив - генерал-майор. Или наоборот зам. командира дружины - старлей, командир дружины - капитан, зам. командира эскадрона - старший капитан, ком. эскадрона - майор, зам. командира полуполка - подполковник, ком. полуполка - полковник, зам. комбрига - старший полковник, комбриг - генерал-капитан.

В принципе у секции и эскадрона есть реальные примеры. Например гранатомётно-пулемётный взвод в Афгане - 2 отделения и командовал прапор. Были различные роты, по штату командирами которых были майоры, а в ВВ например были батальоны сокращённого состава, которые сразу делились на взвода, а не на роты, явно ими тоже командовали майоры. Погранзастава по идее была равна роте, а так как была отдельно стоящим подразделением, то командовал ей вообще майор, но по сути она была ближе к моей дружине, потому что делилась даже не на секции, а на отделения и офицеров там было всего трое.

Ещё одна причина, по которой я ввёл полуполк. У отдельных батальонов зачастую в штабе есть начальники служб (да я бы ввёл их и в обычном МСБ), и тут возникает вопрос, в каком они будут звании. Капитан для них слишком жирно, обычно они старлеи, но по мне это уже маловато, поэтому ещё я вклинил звание между старлеем и капитаном. А начальниками служб в полку являются майоры, а где они по штату будут капитанами? Правильно, в полуполку, как раз в конце моего документика с проектом званий есть таблица распределения званий в подразделениях.

Также на структуру званий, особенно неофицерских, очень влияет, какой мы делаем армию - призывной или профессиональной. Если же у нас армия контрактная, или срочники не могут подняться выше рядового, то тут всё просто, можно использовать НАТОвскую классификацию званий и для каждого из классов сделать по одному из званий. В СССР в своё время встал вопрос, что сверхсрочники не могут подняться в звании выше старшины, при этом получить его быстро не так сложно, для того изначально ввели прапорщика, но потом проблема повторилась, в итоге у нас сверхсрочник быстро становится прапорщиком, по своему статусу он уже близок к офицерам, но дальше расти опять было некуда, плюс ещё и звание "старшина" стало редким. Тут вспоминается опыт израильской армии - там тоже сержантами в основном являются срочниками, но есть класс сверхсрочников-"нагадимов", где звание уже 6, то есть прапору есть куда расти.

Для тех, кто не знает НАТОвской классификации званий, поясню. У офицеров 10 категорий - OF-1 это лейтенант и старлей, OF-2 капитан, OF-3 майор, OF-4 подполковник, OF-5 полковник, OF-6 бригадный генерал, OF-7 генерал-майор, OF-8 генерал-лейтенант, OF-9 генерал и OF-10 Маршал (главнокомандующий или почётное звание). У неофицеров идёт от OR-1 до OR-9, но там сложнее понять, кто есть кто. У америкосов, что в СВ, что в МП OR-1 это новобранец, обычно первые полгода службы, OR-2 это рядовой обычно на вторые полгода службы, OR-3 рядовой первого класса - профессиональный рядовой, после года службы. А вот начиная с OR-4 у СВ и МП начинаются разногласия. В СВ под OR-4 скрывается сразу два звания - специалист и капрал (причём первый это ещё солдат, а второй уже сержант), но звание "капрал" там уже используется редко, и обычно это специалист - квалифицированный солдат, типа ефрейтора, а вот в МП это только капрал и он уже командует группой из 4 солдат. OR-5, сержант, в СВ это только командир небольшой группы, а в МП уже командир отделения. OR-6, штаб-сержант, в СВ это комод, а в МП уже ЗКВ, или командир секции - более крупного или специализированного отделения. OR-7, сержант первого класса, в СВ это ЗКВ, а в МП это ЗКВ больших взводов, которые обычно состоят из секций. А вот OR-8 везде одинаков, это либо мастер-сержант (тех. специалист обычно) или уже первый сержант - старшина роты или командир взвода. Ну а OR-9 - сержант-майор, он один на батальон (у нас нет этому аналогов), могут они быть далее в бригадах, дивизиях и вплоть до вида войск.

У британцев попроще - рядовой, как и у нас, один и он сразу OR-1-3, OR-4 - младший капрал, заместитель командира отделения, OR-5, капрал - комод, OR-6, сержант - ЗКВ, OR-7, штаб-сержант, обычно это ротный квартирмейстр или командир небольшого взвода. OR-8, уоррент-офицер второго класса - старшина роты (sergeant-major of company) или командир взвода, ну а OR-9. уоррент-офицер первого класса - это старшина батальона. И тут прошу не путать - в Великобритании и её бывших колониях уоррент-офицеры это как раз высшие сержантские звания, а у америкосов это вообще отдельный класс званий, которому наверно нет аналогов в мире, там даже в НАТОвской классификации званий есть категории от WO-1 до WO-5. Если же брать советскую систему неофицерских званий, то до 1972 года (да и в царское время было такое же число звание) было примерно понятно - рядовой OR1-3, ефрейтор OR-4, младший сержант OR-5, сержант OR-6, старший сержант OR-7, а старшина OR-8. По идее прапорщики это OR-8, так как обычно являются старшинами рот, но чаще это техники (причём не всегда у них слишком высокая квалификация), в ВВшных ротах часто есть прапора-начкары (это где-то OR-7), а в СССР в своё время хотели всех командиров танков с ракетным вооружением сделать прапорщиками, но реально это осуществилось только в ГСВГ, то есть тогда прапора это вообще OR-6! Так что появление прапорщиков вызвало путаницу, поэтому класс прапорщиков в своё время надо было увеличивать.

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 04 ноя 2015 00:01

А вот и моя идея как объединить два разных подхода к званиям в военных институтах. Есть отечественная система, где такая же рота, а некоторые курсанты являются командирами отделений и ЗКВ, но при этом можно все 5 лет быть рядовым и потом сразу стать лейтенантом. А у немцев например курсанты младших курсов носят звание Gefreiter-Offizieranwaerte", старшие курсы - Fahnenjunker, выпускные курсы - Faenrich, а кандидат в офицеры (чуждая для нас практика, когда офицерское звание присваивается не сразу по окончании института, а только после попадания в часть и если будущего офицера захотят там оставить) - Oberfaenrich, видимо они там по форме обучения ближе к обычным студентам. Предлагаю смешанную систему. На положении солдат находятся курсанты, поступившие просто после школы, 1 курс - рядовой, 2 курс - старший рядовой, 3 курс - ефрейтор, 4 курс - старший ефрейтор, 5 курс - капрал. В отделении помимо командира есть двое его помощников, в основном это те, кто обучались в Суворовских училищах или хотя бы кадетских классах, 1 курс - старший ефрейтор, 2 курс - капрал, 3 курс - старший капрал, 4 курс - младший сержант, 5 курс - сержант. Командирами отделений в первую очередь будут уже отслужившие срочку, 1 курс - младший сержант, 2 курс - сержант, 3 курс - старший сержант, 4 курс - старшина, 5 курс - младший прапорщик. Ну а ЗКВ будут уже получившие сержантские звания или контрактники, 1 курс - старший сержант, 2 курс - старшина, 3 курс - младший прапорщик, 4 курс - подпрапорщик, 5 курс - прапорщик. А если курсант на момент зачисления уже был старшиной, а то и прапорщиком, то он может получать и более высокие прапорские звания (но такие уже скорей будут старшинами рот), а на 5, а то и 4 курсе уже получить младшего лейтенанта, а выпуститься сразу старлеем.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 04 ноя 2015 07:39

А зачем звания? ГОдичек не достаточно?

Комиссар
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Комиссар » 04 ноя 2015 11:03

Град писал(а):Цитата(Град @ 4.11.2015, 2:01) а кандидат в офицеры (чуждая для нас практика, когда офицерское звание присваивается не сразу по окончании института, а только после попадания в часть и если будущего офицера захотят там оставить) - Oberfaenrich, видимо они там по форме обучения ближе к обычным студентам.
На самом деле правильная практика. Пускай год учатся, постигают все нюансы своей должности.
Град писал(а):Цитата(Град @ 4.11.2015, 2:01) Предлагаю смешанную систему. На положении солдат находятся курсанты, поступившие просто после школы, 1 курс - рядовой, 2 курс - старший рядовой, 3 курс - ефрейтор, 4 курс - старший ефрейтор, 5 курс - капрал. В отделении помимо командира есть двое его помощников, в основном это те, кто обучались в Суворовских училищах или хотя бы кадетских классах, 1 курс - старший ефрейтор, 2 курс - капрал, 3 курс - старший капрал, 4 курс - младший сержант, 5 курс - сержант. Командирами отделений в первую очередь будут уже отслужившие срочку, 1 курс - младший сержант, 2 курс - сержант, 3 курс - старший сержант, 4 курс - старшина, 5 курс - младший прапорщик. Ну а ЗКВ будут уже получившие сержантские звания или контрактники, 1 курс - старший сержант, 2 курс - старшина, 3 курс - младший прапорщик, 4 курс - подпрапорщик, 5 курс - прапорщик. А если курсант на момент зачисления уже был старшиной, а то и прапорщиком, то он может получать и более высокие прапорские звания (но такие уже скорей будут старшинами рот), а на 5, а то и 4 курсе уже получить младшего лейтенанта, а выпуститься сразу старлеем.
Знатная путаница получится.
Насколько я помню, в военном училище у курсантов 1-го и 2-го курса командирами отделений являются курсанты 3-го курса, ЗКВ и ЗКР - курсанты 5-го курса.
Звания зависят не только от срока службы, но и от должности. Чтобы получать сержантские/старшинские звания, надо хоть немного (полгода) побыть на командной должности (хотя бы командиром отделения).
В курсантских подразделениях существует частая ротация кадров, поэтому к пятому курсу половина роты и так уже ходит с сержантскими/старшинскими лычками.
Присваивать очередное сержантское/старшинское звание с каждым переводом на новый курс считаю нецелесообразным, т.к. обесцениваются звания, полученные на ответственных должностях. Вполне достаточно того, что к 5-му курсу любой курсант становится капралом.
Прапорщикам идти в училище не обязательно, офицерские звания им присваивают при наличии любого высшего образования, даже полученного заочно.
Присваивать офицерские звания кому бы то ни было до окончания обучения считаю нецелесообразным.

Да, и я не нашёл в Вашей схеме списка флотских званий. :)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 04 ноя 2015 13:03

Насколько я помню, в военном училище у курсантов 1-го и 2-го курса командирами отделений являются курсанты 3-го курса, ЗКВ и ЗКР - курсанты 5-го курса.
У нас это было со старшинами на первых курсах, да и то не на всех.
Часто старшинами и зкв на первом курсе назначались сержанты и солдаты, пришедшие со срочной. А к пятому курсу большинство уже благополучно с лычками расставались :)
Вот , может быть, таких - бывших сержантов - имеет смысл как то пометить :) ...

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 04 ноя 2015 17:06

Я помню, когда у нас в роте были на практике кусанты второго курса, то среди них тоже были сержанты, один точно помню служил срочку. Также мне курсант один рассказал, что прапоров тоже берут слушателями в институт и они сразу там являются старшинами рот. Про поступление прапорщиков, думаю что тогда их лучше сразу зачислять сразу курс на 3-й, а те, кто уже в звании "старший прапорщик" и выше просто отправляются на офицерские курсы на год. Ну а насчёт присвоения офицерских званий на старших курсах - если не ошибаюсь, то медикам (а они учатся дольше остальных) на последних курсах присваивается звание "младший лейтенант".

А насчёт морских званий моей структуры, то будет так:
Рядовой - младший матрос
Старший рядовой - матрос
Ефрейтор - старший матрос
Старший ефрейтор - главный матрос
Капрал - старшина 4 статьи
Старший капрал - старшина 3 статьи
Младший сержант - старшина 2 статьи
Сержант - старшина 1 статьи
Старший сержант - главный старшина
Старшина - главный корабельный старшина
Младший прапорщик - младший мичман
Подпрапорщик - подмичман
Прапорщик - мичман
Старший прапорщик - старший мичман
Надпрапорщик - надпрапорщик
Сверхпрапорщик - сверхмичман
Прапорщик-лейтенант - мичман-лейтенант
Прапорщик-капитан - мичман-капитан
Прапорщик-майор - мичман-майор
Прапорщик-полковник - мичман-полковник
Прапорщик-генерал - прапорщик-адмирал
Команд-прапорщик - команд-мичман
Главный прапорщик - главный мичман
Главный прапорщик РФ - главный мичман РФ
Младший лейтенант
Сублейтенант
Старший лейтенант
Капитан - капитан-лейтенант
Старший капитан - капитан 4 ранга
Майор - капитан 3 ранга
Подполковник - капитан 2 ранга
Полковник - капитан 1 ранга (эсминцы 1 ранга и ракетные крейсеры)
Старший полковник - капитан высшего ранга (атомные ракетные крейсеры и авианосцы)
Генерал-капитан - капитна-адмирал
Генерал-майор - контр-адмирал
Генерал-лейтенант - вице-адмирал
Генерал-полковник - адмирал
Генерал армии - адмирал флота
Вице-маршал - адмирал флота РФ
Маршал - главный адмирал флота РФ

Ответить

Вернуться в «KМБ Партизанской Базы»