перспективная система бронированного вооружения

Внимание всем Новобранцам!
Это единственный раздел на Базе, где вы можете создавать новые темы. Если вы считаете, что поднимаемый вами вопрос нигде раньше не обсуждался и он интересен для партизан, вы можете здесь создать свою тему и попытаться обсудить интересующий вас вопрос.
И если эта тема будет пользоваться популярностью, станет активной - вполне возможно, что ее перенесут в соответствующий раздел
михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 23 янв 2011 11:28

А вообще отказаться от автомата заряжания ?
В смысле замкнутого ( полного) цикла, на танке невозможно ?
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

alexeizin
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение alexeizin » 23 янв 2011 12:15

Отказываться от автоматического заряжания я думаю не стоит, полностью автоматизированного заряжания всего боекомплекта можно достичь путем использования смешанной боеукладки:
1. В погоне башни, в которой размещать управляемые и бронебойно подкалиберные снаряды.
2. Карусельного типа размещенного в днище танка в которой, размещать ОФ снаряды.
Не знаю, насколько это технологически сложно, но я думаю, что это в принципе возможно.
Лучше быть, чем казаться

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 23 янв 2011 12:51

Мнек кажется наоборот, противотанковые боеприпасы ( как оружие борьбы с внезапно появляющимися бронеобьектами- источниками угрозы самому себе) в автомате - и пусть их будет хотябы несколько штук.
А ОФ и ракеты - можно и в ручную.

alexeizin
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение alexeizin » 23 янв 2011 13:18

В предыдущем посте, я имел ввиду танк, в котором заряжание всего боекомплекта будет полностью автоматизировано и для этого используется два механизма заряжания. Один механизм расположен в погоне башни как на Т-72-120, Т-84У «Ятаган», Т-95, второй стандартный карусельного типа. На мой взгляд, в механизме в погоне башни можно разместить более перспективные унитарные ОБПС с длинной бронебойных стержней 800-900мм и более, так как в карусельной боеукладке ОБПС со стержнем более 740 мм не поместятся. Также применение механизма в погоне башни позволит легче создавать новые образцы управляемых боеприпасов, так как конструкторы не будут жестко привязаны к размерам той же карусельной боеукладки.
Что касается применение стандартной карусельной боеукладки, то в ней можно использовать старые ОФ боеприпасы, которых у нас наштамповано лет на 10 войны.
Лучше быть, чем казаться

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 23 янв 2011 13:34

Тоесть иметь два механизма заряжания ?
один для унитарных , другой для ОФС .

alexeizin
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение alexeizin » 23 янв 2011 13:50

Да, именно так. Применение такой схемы позволит иметь боекомплект танка от 44 до 50 снарядов (22 в боеукладке в погоне башни как у танка Т-84У http://www.morozov.com.ua/rus/body/oplot.php) и 22 или 28 при использовании АЗ или МЗ.
Лучше быть, чем казаться

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 23 янв 2011 18:05

Такая башня уже есть.
Называется "Бурлак":
http://andrei-bt.livejournal.com/21956.html

Она конечно лучше существующих, но увеличивает габариты и массу башни, не позволяет сократить её массу.

Думаю более перспективная будет узкая башня типа иорданской башни Фалкон - 12 снарядов первой очереди в нише, командир и наводчик сидят ниже погона башни в корпусе:
http://www.claverham.com/falconII.htm
За счет сокращения лобовой проекции танка высвободившуюся массу можно потратить на усиление защиты других проекций.

Боекомплект второй очереди можно разместить в корме при переднем МТО танка. Примерно как это реализовано на Меркаве и CV-90-120:
http://btvt.narod.ru/4/cv90120/cv90_120.htm
http://btvt.narod.ru/4/cv90120/ammo.gif
Но с двумя важными отличиями:
1) Боеукладка второй очереди и перегрузка боеприпасов должны быть автоматизированы. Не дело экипажу вручную ворочать шестидюймовые унитары массой до 70 кг. В корме можно иметь один над другим два конвейерных АЗ типа того, что на Леклерке. Если в корме будут 2 АЗ по 17 снарядов, и 12 в башне - всего 46. Немало, особенно если учесть их габариты и могущество.
И если учесть наличие дополнительной автоматической пушки, позволяющей экономить боекомплект главного калибра, не расходуя его по легкозащищенным целям.
2) Чтобы реализовать мощное лобовое бронирование НЛД корпуса при переднем МТО, танк должен иметь электротрансмисcию. Двигатель и генератор спереди, а электроморы в корме.
Попутно такая компоновка облегчит унификацию с ТБМП - выход в корму для десанта можно будет сделать между электродвигателями.

Вот быстро набросал схематический рисунок для иллюстрации моих слов.
Вложения
191.png
191.png (17 КБ) 180 просмотров
Последний раз редактировалось Шестопер 23 янв 2011 18:20, всего редактировалось 1 раз.

alexeizin
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение alexeizin » 23 янв 2011 20:26

Я слышал, что работы по созданию полностью автоматизированной боеукладки проводятся и на Украине и РФ. Однако, на мой взгляд, без применения снаряда унитарного заряжания боеукладка в задней части погона башни получится сложной и не надежной. Наверное, такая схема годится для проведенная модернизации существующих ОБТ.
Что касается размещения боекомплекта нового перспективного ОБТ следующего поколения, я думаю можно использовать модульную схему перспективной разработки ХКБМ объект №477 http://btvt.narod.ru/3/molot.htm
Лучше быть, чем казаться

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 23 янв 2011 21:21

По сравнению с предложенным мною вариантом на Молоте можно использовать трансмисию любого типа в сочетании с мощной лобовой броней. У меня - только электрическую.
Но я увязываю электротрансмиссию с оснащением танка и ТБМП электрической защитой в дополнение к КАЗ и ДЗ:
http://btvt.narod.ru/1/armor_future/edz.htm
Такая компоновка облегчает унификацию танка и ТБМП. На ТБМП выход в корме все равно понадобится, и его нужно как-то сочетать с мощной НЛД (Меркава и Намер в плане толщины НЛД не блещут).
Последний раз редактировалось Шестопер 23 янв 2011 21:22, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 янв 2011 01:41

Ну с танками более менее понятно. Вектор их развития не измениться принципиально.
А вот все-таки с системой вооружения машин на их базе.
Принципиальный вопрос.
Можно или нет, создать забронированную, по танковому, машину, вмещающую 10-12 человек десанта ?

Ответить

Вернуться в «KМБ Партизанской Базы»