Малая война и малые подразделения

Внимание всем Новобранцам!
Это единственный раздел на Базе, где вы можете создавать новые темы. Если вы считаете, что поднимаемый вами вопрос нигде раньше не обсуждался и он интересен для партизан, вы можете здесь создать свою тему и попытаться обсудить интересующий вас вопрос.
И если эта тема будет пользоваться популярностью, станет активной - вполне возможно, что ее перенесут в соответствующий раздел
странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 31 окт 2011 14:41

Скажем в местности Х 100 партизанских отрядов по 30 человек. Численность одного отряда 30 человек, а суммарная численность 3000. Но действуют они отрядами по 30 человек, а не сводным отрядом по 3000. Или вообще действуют тройками. Тогла этих троек будет 1000. Численность одного отряда будет 3, а суммарная 3000.
27-ая армия ВДВ им. А.В.Суворова.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 окт 2011 14:43

Тогда это не малая война, а малые боестолкновения :)
Последний раз редактировалось ABv 31 окт 2011 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 31 окт 2011 14:45

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 31.10.2011, 22:43) Тогда это не малая война, а малые боестолкновения :)
Совокупность малых боестолкновений я и называю малой войной.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 31 окт 2011 14:49

странник писал(а):Цитата(странник @ 31.10.2011, 22:06) Я указал численность отряда в конкретной боевой операции. А суммарная численность малых подразделений может быть больше.
А насколько тогда отряд должен быть "самостоятельным"?
Вот он от базы ( на которой 2000 человек базируется) САМОСТОЯТЕЛЬНО пошёл по дороге. Шёл - шел, самостоятельно два дня и пришёл к железной дороге ( заводу сахарного тростника) и одновременно с ещё 5 такими отрядами взорвал её ( при этом один отряд нападал на гарнизон в соседней деревне, другой перерезал провода и портил связь, один седел в засаде на дороге по которой могло ехать подкрепление а ещё один прикрывал выход нашего отряда из боя ) в сумме было 300 человек половина из которых потом, на следующий день, вернулась работать в свои родные деревни.
Это будет считаться " малой войной "?
Последний раз редактировалось михалыч 31 окт 2011 14:51, всего редактировалось 1 раз.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 31 окт 2011 17:03

Я указал численность отряда в конкретной боевой операции. А суммарная численность малых подразделений может быть больше.
Например, "Сарнский крест"?
Скажем в местности Х 100 партизанских отрядов по 30 человек. Численность одного отряда 30 человек, а суммарная численность 3000. Но действуют они отрядами по 30 человек, а не сводным отрядом по 3000. Или вообще действуют тройками. Тогла этих троек будет 1000. Численность одного отряда будет 3, а суммарная 3000
а так никто и никогда не действует. В любом случае, эти "малые отряды" кому-то подчиняются, где-то у них базовый лагерь, из которого они работают, и т.п.
Внятно объяснил? :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 31 окт 2011 17:28

Забыл про координацию и управление в рамках решения единой боевой задачи.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 31 окт 2011 17:32

ну я написал вульгаризированно: "кому-то подчиняются". :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 01 ноя 2011 13:00

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 31.10.2011, 10:04) окей.
Давайте ваши предложения.
г. Аргун и прилегающая территория.
население 45 тысяч человек.
Принадлежит нескольким тейпам.
количество потенциальных боевиков среди населения 600- 700.
Количество единиц оружия на руках - 6000- 7000 тысяч включая РПГ и пулемёты.
На нелегальном положении в городе и прилегающей территории находиться 40- 50 человек которым "лучше не здаваться властям".
В городе действует их широко развитая агентурная сеть.
Большинство населения против «оккупантов».
Как вы организовали бы «боевиков» ?
Дополнительная инфомация по району действий - в википедии ( ну и у тараса наверное)
Мои предложения. Боевики живут поодиночке среди местных жителей. Оружие хранится в 500 метрах от домов боевиков в нескольких местах. 5 боевиков живут рядом и образуют боевую группу. При необходимости образуются более крупные группы.

Предлагаю акцентировать внимание не на численности, а на характере боевых действий. Если тактика партизанско-диверсионная, то малая война. А если малые подразделения имеют армейскую тактику, то они не относятся к малой войне.
В книге Тараса кстати под малой войной понимается именно диверсионно-партизанские действия.

Цитата из книги Тараса: "Ма­лая вой­на - это бое­вые дей­ст­вия вне ли­нии фрон­та, осу­ще­ст­в­ляе­мые пу­тем пар­ти­зан­ст­ва пов­стан­че­ско­го или вой­ско­во­го ти­па, ди­вер­сий, тер­ро­ра. К чис­лу ма­лых войн со­вре­мен­ной эпо­хи мож­но от­не­сти со­про­тив­ле­ние аф­ган­ских мод­жа­хе­дов со­вет­ской ар­мии, воо­ру­жен­ные кон­флик­ты в быв­шем СССР, в быв­шей Юго­сла­вии, в ря­де стран Ла­тин­ской Аме­ри­ки, в Се­вер­ной Ир­лан­дии, на Ближ­нем Вос­то­ке, а так­же во мно­гих дру­гих мес­тах.

Дан­ная кни­га яв­ля­ет­ся хре­сто­ма­ти­ей, в ко­то­рой со­б­ра­ны ма­те­риа­лы, опуб­ли­ко­ван­ные в от­кры­той пе­ча­ти на рус­ском язы­ке и ос­ве­щаю­щие раз­лич­ные ас­пек­ты ма­лой вой­ны. Сре­ди них - ор­га­ни­за­ция, так­ти­ка, ме­то­ды пар­ти­зан­ско-ди­вер­си­он­ных и контр­пар­ти­зан­ских дей­ст­вий. Кни­га да­ет яс­ное пред­став­ле­ние о том, ка­ким об­ра­зом дей­ст­ву­ют не­за­кон­ные воо­ру­жен­ные фор­ми­ро­ва­ния и тер­ро­ри­сти­че­ские труп­пы, вдох­нов­ляе­мые по­ли­ти­че­ски­ми, на­цио­на­ли­сти­че­ски­ми или ре­ли­ги­оз­ны­ми экс­тре­ми­ста­ми. Кни­га так­же ука­зы­ва­ет наи­бо­лее эф­фек­тив­ные спо­со­бы их по­дав­ле­ния и ли­к­ви­да­ции.

Хре­сто­ма­тия «Ма­лая вой­на» при­не­сет поль­зу ра­бот­ни­кам ап­па­ра­та го­су­дар­ст­вен­но­го управ­ле­ния Рос­сии в цен­тре и на мес­тах; со­труд­ни­кам ор­га­нов Фе­де­раль­ной служ­бы безо­пас­но­сти. Ми­ни­стер­ст­ва внут­рен­них дел; офи­це­рам и пра­пор­щи­кам ар­мии, по­гра­нич­ных и внут­рен­них войск; по­ли­ти­че­ским дея­те­лям и жур­на­ли­стам."

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 01 ноя 2011 13:28

А если малые подразделения имеют армейскую тактику, то они не относятся к малой войне.
:blink: Т.е категорически воспрещается рашать следующие задачи:
разведывательные (добывание сведений о противнике, определение координат целей, вызов огня и его корректирование);
диверсионные (вывод из строя объектов противника, похищения и убийства, применение ОМП и т.д.);
специальные (обеспечение внутренней безопасности );
психологические (идеологические диверсии, террор, пропаганда, шантаж);
организационные (, вербовка, создание подпольных организаций и агентурных сетей).
:blink:
Это задачи армейских подразделений.
Запрещается использовать следующие виды действий:поиск, налет, засада, разведка боем, рейд, диверсии, снайперскую работу.
Ибо это отражено в армейских БУ.
Последний раз редактировалось sas 01 ноя 2011 13:30, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 01 ноя 2011 13:58

Малая война - это партизанско-диверсионные и противопартизанские действия.

Ответить

Вернуться в «KМБ Партизанской Базы»