Малая война и малые подразделения

Внимание всем Новобранцам!
Это единственный раздел на Базе, где вы можете создавать новые темы. Если вы считаете, что поднимаемый вами вопрос нигде раньше не обсуждался и он интересен для партизан, вы можете здесь создать свою тему и попытаться обсудить интересующий вас вопрос.
И если эта тема будет пользоваться популярностью, станет активной - вполне возможно, что ее перенесут в соответствующий раздел
археолог
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение археолог » 17 ноя 2011 14:49

странник писал(а):Цитата(странник @ 17.11.2011, 16:30) Вот кстати пример малой войны, достойный тщательного изучения: неудача Израиля в войне против Хезболлы. За месяц боев регулярная армия с танками, авиацией и прочим продвинулась на 8-10 км., потеряла немало танков, ничего не добилась авианалетами и в итоге пошла на мир с кучкой партизан\боевиков.
См. выше - по каким критериям вы определили что данная война малая?
ПВО - погоди выполнять, отменят

Археология - самая точная наука в мире, после хиромантии и астрологии

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 17 ноя 2011 15:19

странник писал(а):Цитата(странник @ 17.11.2011, 22:07) А в Афгане тоже были бандиты?
Повторяю в сотый раз. Я рассматриваю только ВОЕННЫЙ аспект малой воны. Называйте их, как хотите. Только вот как назвать ТАКТИКУ чехов?
А Вам в сотый раз повторяют, что тактический аспект ( как вы его называете ВОЕННЫЙ аспект) малой войны ни чем не отличается от большой войны.
Ничем.
Действия группы боевиков в 20 человек в засаде на горной дороге, один в один повторяют действия взвода в той же засаде.
Действия отряда боевиков в 100 человек при боях в городе один в один действия роты в том же виде боя.
Автоматы стреляют так же, упреждения на гранатомётах берутся так же люди умирают точно так же.
Равно и как одинаково схожи будут действия роты при поиске и уничтожении РДГ ССО ВС США и при поиске и уничтожении банды какого либо хаджи мулы в гараж Гендукуша.
Единственное отличие - пленных америкосов ( если таковые будут) посадят в специальный лагерь военнопленных и лет через пять отправят на родину в знак миролюбивых намерений.
А пленных чехов осудит самый гуманный суд в мире к 20 годам лишения свободы и лет через 5 по тихой грусти амнистирует к 9 мая.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 17 ноя 2011 15:41

археолог писал(а):Цитата(археолог @ 17.11.2011, 22:49) См. выше - по каким критериям вы определили что данная война малая?
Локальный конфликт.
михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 17.11.2011, 17:25) Совершенно верно.
Именно поэтому события в Чечне подпадают под определение преступности целиком и полностью.
А сказки про НОБ -это для доверчивых ЛОХов.
Может я и доверчивый лох, но какие экономические мотивы скажем нападения на туристический автобус в приэльбрусье?
27-ая армия ВДВ им. А.В.Суворова.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 17 ноя 2011 15:53

странник писал(а):Цитата(странник @ 18.11.2011, 0:41) Локальный конфликт.
Опять неправильно.
В данном контексте
Локальной может быть война.
а конфликт может быть военным.
Локальный конфликт, это когда баба Дуся с бабой маней комфорки в комуналке не поделили.

Может я и доверчивый лох, но какие экономические мотивы скажем нападения на туристический автобус в приэльбрусье?[/quote]
Я в ауте ?
Неужели непонятно.
Создание особой туристической зоны в Чечне позволит инвестировать туда около 500 миллиардов рублей.
В то же время ВНЕЗАПНО КБ И КЧ говорят что это сделать у них будет дешевле на 200 миллиардов рублей.
Туристические фирмы и инвесторы с конца 10 года начинают разворачиваться в их сторону.
Но на Кавказе неспокойно.
БИНГО .
Несколько нападений в КЧ и КБ.
В то же время Р.Кадыров заявляет, что он то порядок поддержит.
Деньги начинают разворачиваться в ЧР.

странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 17 ноя 2011 15:59

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 17.11.2011, 23:53) Опять неправильно.
В данном контексте
Локальной может быть война.
а конфликт может быть военным.
Локальный конфликт, это когда баба Дуся с бабой маней комфорки в комуналке не поделили.

Я в ауте ?
Неужели непонятно.
Создание особой туристической зоны в Чечне позволит инвестировать туда около 500 миллиардов рублей.
В то же время ВНЕЗАПНО КБ И КЧ говорят что это сделать у них будет дешевле на 200 миллиардов рублей.
Туристические фирмы и инвесторы с конца 10 года начинают разворачиваться в их сторону.
Но на Кавказе неспокойно.
БИНГО .
Несколько нападений в КЧ и КБ.
В то же время Р.Кадыров заявляет, что он то порядок поддержит.
Деньги начинают разворачиваться в ЧР.
1. Да, локальная война.
2. Нафига вообще вкладывать деньги в Кавказ? Как-будто в России мало горных районов с аналогичными условиями!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 ноя 2011 16:03

А это - Россия.
ЗЫ: этот факт ТОЖЕ не обсуждается :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 17 ноя 2011 16:09

странник писал(а):Цитата(странник @ 18.11.2011, 0:59) 2. Нафига вообще вкладывать деньги в Кавказ? Как-будто в России мало горных районов с аналогичными условиями!
Второй аспект борьбы с преступностью - создание рабочих мест.
Всех бывших амнистированных преступников в местную полицию не пристроить.
А безработица там - до 70 процентов.
Вот и идут в бандиты.

странник
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение странник » 19 ноя 2011 05:02

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 18.11.2011, 0:09) Второй аспект борьбы с преступностью - создание рабочих мест.
Всех бывших амнистированных преступников в местную полицию не пристроить.
А безработица там - до 70 процентов.
Вот и идут в бандиты.
А если отделить Кавказ от России? Денег не надо будет тратить.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 ноя 2011 07:09

собственно, всё. Я предупреждал. Тема закрыта. Странник ликвидирован.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 дек 2011 20:15

Автор: Вуич И.В.Название: Малая война Издательство: Типография Эдуарда Праца Год издания: 1850
Описание: Малая война — боевые действия небольшими силами в целях измотать противника и обеспечить своим войскам благоприятные условия для решающих сражений. Малая война ведется как на суше, так и на море. Иногда Малая война - синоним локального конфликта. Термин впервые появился в 18 веке. Малая война на суше - разведывательные, диверсионные, партизанские и террористические действия малых подразделений.
Книга состоит из двух частей: Часть 1 - Охранение войск от внезапных нападений; Часть 2 - О действиях отрядами.
:)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «KМБ Партизанской Базы»