Поход

для поклонников и почитателей таланта :D
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 июн 2011 12:37

не пиши :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 13 июн 2011 16:29

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 13.6.2011, 15:37) не пиши :)
Не могу :)
Пора пришла.
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 июн 2011 03:22

тогда - пиши!

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 10 окт 2011 08:31

Пролог

… Я остановился напротив гладкой бронированной переборки за которой находилась святая святых «Паллады» - капитанская рубка. «Хамелеон-Плюс» исправно делал свое дело, и, если бы не квазиэлектронный «курьер», изображавший очки на моем носу (безвкусная поликристаллическая штамповка!), я спокойно прошел бы мимо, не удостоив переборку даже мимолетным взглядом. Однако вход был здесь, и «курьер» показывал, что я уже миновал внешнюю границу сканирующего поля. Если система распознавания вдруг заподозрит, что я не тот, за кого себя выдаю, поле из сканирующего превратиться в силовое, и я завязну в нем как муха в патоке.
Я невольно сглотнул. Становиться объектом многочисленных проверок и последующих насмешек жадного до подобных «развлечений» экипажа как-то не хотелось, поэтому я постарался максимально расслабить мышцы лица и унять волнение, неизменно пробуждающееся в любом подчиненном при вызове «на ковер» к начальству. Грехов за собой, как явных, так и надуманных, я не помнил – довольно тяжело грешить, практически весь полет находясь в капсуле криосна, - но капитан Тюленев не зря слыл человеком суровым и малопредсказуемым: угодить к нему под разнос мог практически любой офицер, что уж говорить о свежеиспеченном лейтенанте наподобие меня.
Маскировка пропала мгновенно, как будто ее и не было вовсе, и диафрагменные лепестки внезапно проявившейся двери с тихим шелестом утопились в стену. Я сделал два шага, и уже знакомый тихий шелест за спиной показал, что дверь снова закрылась. Даю голову на отсечение, что система маскировки включилась в тот же самый миг, как только я пересек порог. Наверное, было бы забавно увидеть со стороны, как моя спина и затылок «тонут» в абсолютно гладком металле переборки.
Разглядывать обстановку я не стал, отчасти потому, что все рубки управления вне зависимости от принадлежности и важности похожи друг на друга как бесполые андроидные клоны, отчасти из-за того, что внимание мое было немедленно приковано к двум офицерам, сидевшим за массивным пластиковым - «под дерево» - столом. Взгляды у обоих были откровенно изучающие и слегка пренебрежительные. Возможно, именно эта пренебрежительность задела меня больше всего и позволила привести в порядок слегка расшатанные странным приемом нервы.
- Садитесь, лейтенант Суван, - процедил капитан, сверля меня слегка прищуренными карими глазами. Он слегка повел рукой, и я заметил удобный мягкий стул, стоящий за противоположной от них стороной стола.
Второй собеседник промолчал, его лицо было спокойным и не выражало никаких эмоций. Он был мне незнаком, и это нервировало – все-таки даже за те пару недель, что я провел на борту «Паллады», прежде чем залечь в анабиозную камеру, люди, составляющие экипаж корабля, успели примелькаться и, что называется, замылить глаз. Новое лицо на корабле доказывало…
Впрочем, капитан не дал мне времени на размышление и анализ ситуации. Насколько я успел понять, в его характере было «брать быка за рога», не отвлекаясь на несущественные частности. В данном случае он приступил к делу едва ли не раньше, чем мои ягодицы коснулись мягкого пластика обивки.
- Итак, Суван, - произнес он своим вечно скрипучим голосом в котором угадывалось всё то же пренебрежение, которое сквозило в его взгляде, - Что вы знаете о Тароне?
- О Тароне, сэр? – вопрос был не мене неожиданным, чем сам вызов к капитану. Я был ошарашен и сбит с толку настолько, насколько можно это было вообще возможно в этой необычной ситуации.
- Вам непонятен вопрос, лейтенант?
- Прошу прощенья, сэр…
Незнакомец, сидевший рядом с капитаном, слегка подался вперед и, по-прежнему не отрывая пронзительного взгляда холодных голубых глаз от моего лица, произнес лишь одно слово:
- Инициализация.
Этот набор звуков вызвал удивительный, хотя и малоприятный эффект, дав начало череде странных и удивительных событий, в которые я оказался втянут, подобно тому, как черная дыра втягивает в себя космическую пыль. Казалось, внутри черепной коробки взорвался тактический плазменный заряд: ослепительно сияющая вспышка, сжигающая мозг, и непроглядная чернота, поглотившая остатки моего сознания…
Suum cuique!

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 10 окт 2011 10:49

Многабукав и нет развития сюжета. Полагаю, что после такого Пролога желание дальше читать останется далеко не у всех продравшихся сквозь него.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 10 окт 2011 11:43

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 10.10.2011, 13:49) Многабукав и нет развития сюжета. Полагаю, что после такого Пролога желание дальше читать останется далеко не у всех продравшихся сквозь него.
Т.е. ты продирался? Читается плохо, трудно, спотыкач? Что именно плохо, кроме того что "многобукафф" и твоей торопливости?

Линию Сувана, имперцев и закрытости планеты мне хотелось бы максимально развить. Именно поэтому тут несколько затянутое вступление, которое будет развиваться в качестве альтернативной линии для объяснения событий на Тароне.

Дальше так.

Глава 1
Ян, траппер из Порубежья.

1.

Дождь, уже который день непрерывно изливавшийся на Трамп, носил неблагозвучное название «слизень». Небо до самого горизонта обложило тёмно-зелёными тучами, которые северный ветер нагнал от самых Бронзовых гор: только там, на их южных склонах, заросших непроходимыми дремучими лесами, тучи могли набрать зеленовато-бурой пыли, что окрашивала падающую с небес влагу в столь причудливый цвет и придавала ей столь странные свойства. Будучи по своему составу практически абсолютно безвредной, дождевая вода в этот период становилась похожей на зеленовато-желтую глицериновую массу, которая, низвергнувшись с неба мелкой, почти невесомой моросью, липла к любой поверхности, неохотно сползая вниз и набухая крупными, мутными каплями, похожими на сопли.
Лужи под таким дождем превращались в самый настоящий жидкий кисель. Ходить по ним было весьма небезопасно – факт, авторитетно подтверждаемый всеми докторами в городе, для которых лечение ушибов, вывихов и переломов становилось в эту пору едва ли не основной статьей доходов.
Надо ли говорить, что как люди, так и нелюди в такую погоду старались не выходить из дому без лишней надобности. Те же, кто лишь волей случая оказался в городе, то бишь охотники, трапперы и прочий путешествующий люд, пережидали ненастье, прячась по корчмам, тавернам и шинкам.

Самым известным и популярным в Трампе заведением всегда считалась корчма гоблина Михея, скромно скрывающаяся под весьма незатейливой для Порубежья вывеской - «Лысый скальп». Считалась, необходимо заметить, по праву, ибо нигде не было такого ядреного свежесваренного лагера и нигде так вкусно не готовили жирную, сочную ляжку болотного мамука. Тех же, у кого хватало денег на комнату, радовала чистота постельного белья и свежевымытых полов. Да и служанки в заведении были хоть и сговорчивые, но чистоплотные и без дурных болезней.
Михей, конечно, гоблин, и человеку вовсе даже не ровня, но даже среди этой расы порой встречаются смышлёные и честные малые. Невероятно, но, не смотря на то, что кровь Михея почти поровну была разбавлена гномьей и человеческой примесями, не было в нем ни человеческой завистливости и подлости, ни гномского упрямства и высокомерия. От своих предков он умудрился унаследовать их лучшие качества, а впоследствии и приумножить их непрестанным трудом и мудрыми суждениями.
За все это его уважали, хотя и не сказать, что любили – все знают, что трактирщика любить особо и не за что. Впрочем, самому Михею на чужую любовь было начхать – хватало и уважения, которого только добавляли его огромные кулаки, недюжинная сила и прямо таки змеиная реакция. Трактирщик-гоблин об этом хорошо знал и, не задумываясь, пускал в ход свои пудовые аргументы, если обстановка того требовала.
Была у Михея и еще одна тайная черта, о которой он не сообщал даже самым близким друзьям – только жена знала, да и то по необходимости. Гоблин умел читать эмоции и за годы жизни научился делать это так хорошо, что практически любой посетитель был для него открытой книгой. Полезное это качество, подкрепленное гоблинским живым умом, смекалкой и редкой наблюдательностью, позволяло предвосхитить практически любое желание клиента, погасить в зародыше разгорающийся в зале конфликт или принять меры для минимизации ущерба, если уж погасить конфликт никак не удавалось.
Да и в общении с женским полом подобное умение было куда как полезным, ибо Михей всегда точно знал, что понравившаяся дамочка вовсе «не прочь». Юбочником он был куда как изрядным, за что нередко был бит своей женой Мартой – гоблинихой необъятных габаритов, неукротимой как в проявлении любви, так и дурного настроения, вызванного очередной сплетней о похождениях своего благоверного.

Стоя за прилавком, скрестив руки на могучей груди, он оглядел зал, сканируя эмоции, и довольно прищурился. Сегодняшний вечер обещал принести очень неплохую выручку. В корчме за двумя десятками столиков и двумя длинными общими столами было тесно от народу. Почти все здесь были трапперы, спешившие потратить деньги в перерыве между выходами на тропу. Помещение корчмы заполняли громкие голоса, хмельные и не очень, зачастую прерываемые воплями и грубым смехом. Кто-то трижды попытался завести скабрезную песенку, и три раза срывался после первой же фразы. Пару раз взвизгнула и тут же умолкла девка…
Хороший вечер! Не хуже, а, может, даже и получше других будет! Народу сегодня было вполовину больше, чем обычно – трапперы гуляли вовсю, спеша просадить оставшиеся монеты. Да и было отчего: вот-вот закончится сезон дождей, ветер разгонит тяжелую хмарь, большинство трапперов погрузятся на свои прамы и выйдут на тропу. В долгие летние месяцы в «Лысый скальп» станут заглядывать только скупые стражники, да тихие, и не менее скупые горожане.
Нет, не любил Михей сезон цветения, как и сезон ветров. Скучные времена, скучные вечера! То ли дело – сейчас![/quote]
Suum cuique!

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 10 окт 2011 13:05

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 10.10.2011, 15:43) Т.е. ты продирался? Читается плохо, трудно, спотыкач? Что именно плохо, кроме того что "многобукафф" и твоей торопливости?
Что именно плохо могу не угадать, но попытаюсь. Я - впрочем, ты в курсе :) - сторонник в основном кратких "рубленых" фраз. Я считаю, что в устах вот этого конкретного ГГ - они более естественны, чем предложения с обилием сложностей.

Перечисляю спотыкабельные сложности:
квазиэлектронный
поликристаллическая
малопредсказуемым
свежеиспеченном
диафрагменные

Любой желторотый летяга только такими словами и изъясняется, ага.

Плох весь второй абзац ("Я невольно сглотнул..."): предложения сложны не по делу.

Начиная с момента "Садитесь, лейтенант Суван" - претензий нет, начинает читаться влёт. Даже, может быть, и пораньше. Последний абзац, который как бы тоже не даёт развития сюжета, тем не менее тоже "на месте": пауза для описания очень необычных ощущений - не даёт засохнуть повествованию.

а вот и нестыковка:
, - процедил капитан, сверля меня слегка прищуренными карими глазами.
&
Незнакомец, сидевший рядом с капитаном, слегка подался вперед и, по-прежнему не отрывая пронзительного взгляда холодных голубых глаз от моего лица,

незнакомец "по-прежнему" не отрывал глаз. А до этого было сказано только о глазах капитана. Как-то нехорошо.
Последний раз редактировалось Боцман 10 окт 2011 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 10 окт 2011 13:21

Насчёт гоблина - читается нормально, я лишь об одно предложение сломал глаза - пришлось перечитывать, чтобы правильно понять:
Считалась, необходимо заметить, по праву, ибо нигде не было такого ядреного свежесваренного лагера и нигде так вкусно не готовили жирную, сочную ляжку болотного мамука.
Вот так лучше:
Необходимо заметить - считалась по праву, ибо нигде не было такого ядреного свежесваренного лагера и нигде так вкусно не готовили жирную, сочную ляжку болотного мамука.

Ещё исправлю:
Стоя за прилавком, скрестив руки на могучей груди, он оглядел зал, сканируя впитывая глазами эмоции посетителей, и довольно прищурился.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 10 окт 2011 13:23

Ладно, послушаем, что другие скажут :)
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 окт 2011 14:57

Я своё мнение высказал.

Ответить

Вернуться в «дождливая комната»