Момент творения

для поклонников и почитателей таланта :D
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 ноя 2011 08:29

Может Димчиком назваться
можно, отчего ж нет :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 22 ноя 2011 08:33

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 22.11.2011, 12:29) можно, отчего ж нет :)
ты чего это чужим копирайтом распоряжаешься?

Серёг, если ты про себя пишешь - ты в зеркало-то глянь... "Димчиком" он назваться решил :lol:

PS (задумчиво) хотя жена "Димулёчиком" называет... наверное, ещё есть куда толстеть!! Кстати - обед.
Последний раз редактировалось Боцман 22 ноя 2011 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 ноя 2011 13:49

А я ГК, имею право!
Кстати, о копирайте... Серёга! См. "безнадежную" тему.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 28 ноя 2011 08:50

ГЛАВА ВТОРАЯ

«6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью,
от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй».
(Ветхий Завет, Книга "Бытие", Глава 1)

- Вата какая-то, - хмуро буркнул Миха, страдальчески морщась, - Ничего не выходит.
- Вата – вата, вада – вада, - промурлыкал я себе под нос, размышляя над решением очередной мини-задачи, которую мой друг спихнул на меня от щедрот душевных, - Кстати, дружище Мишель, знаешь, что такое «вада» на турецком?
- Чего? – от неожиданности Миха даже отвлекся от проблем, судя по его виду, причинявших ему невыносимые душевные страдания, - Ты о чем вообще?
- «Вада» на турецком языке означает «договор», - сказал я.
- Голова болит, - мгновенно отреагировал он, картинно схватившись за вышеназванную «конечность» и корча как можно более жалостливую физиономию, - Не могу работать.
- Симулянт, - укорил его я как можно более строго, - Как она может болеть, это же кость?
- Баян, - задорно отозвался он, - Баянистый баян. Вот с такой бородой.
Он показал, докуда, по его мнению, должна расти борода у этого баяна.
Я улыбнулся в ответ:
- Миш, не забывай, тебя в камере не видно всего. Так что, докуда ты там показываешь, покрыто мраком неизвестности.
- Ладно, в общем, ты понял, - ухмыльнулся он, - Насчет договора нашего – пока ничего определенного не могу сказать. Не получается у меня с физикой мира.
- Что не так? – заинтересовался я.
- Все не так.
- Еще бы конкретику послушать… - протянул я.
- Ну, вот смотри, - отозвался Миха чуть раздраженно, - Я сгенерил планету, загнал туда все возможные физические параметры – благо «монстрик» это позволяет – и что я получаю в результате?
- Не томи! - подыграл ему я, выдержав положенную паузу.
- Вода получается!
- Если бы ты объяснил, что имеешь в виду, наверное, я бы подумал, как тебе помочь.
- Все просто, и в то же время непросто, - сказал мой друг, что-то при этом набирая на клавиатуре. От того, что он делал два дела одновременно, голос его звучал немного рассеянно, как будто он разговаривал сам с собой – впрочем, скорее всего именно так оно и было, - У нас есть вода, которая составляет мировой океан. Есть воздух, который является атмосферой. И есть вакуум, который заполняет пространство до тех пор, пока мы не сгенерировали остальную вселенную. Вроде бы все логично и понятно, но… в создаваемом нами мире воздух и вакуум имеют свойства «воды» - не физические, а даже не знаю, как их назвать, информационные что ли. В общем, при попытке прописать взаимодействие между средами я упираюсь в тот факт, что движок любую из этих сред воспринимает как воду. И реагирует соответственно – само собой, вовсе не так, как мне нужно.
- Фигассе! – сказал я.
- Веришь - нет, я голову сломал, но так и не придумал, как обойти это ограничение. Может нам стоит подыскать для себя чего попроще?
- Даже помыслить не смей! - вскинулся я, - Я тебя знаю: через неделю работы с «чем-то попроще» ты начнешь вздыхать и ныть, что у тебя нет возможностей «монстрика». И в результате мы все-равно придем к тому же, на чем остановились в этот раз.
- И что же делать? – тоскливо вздохнул он.
- Не знаю, - отрезал я, - Думай.
Миха обиженно замолчал, по-прежнему что-то быстро набирая на клавиатуре, лишь иногда делая короткие паузы, чтобы мельком пробежать глазами уже набитое.
- Как там твой голем поживает? – спросил я, желая сменить тему.
- Кто?... Нормально поживает… Строит дворец.
- Чего делает? – обалдело спросил я.
Миха перестал печатать, взглянул на меня и улыбнулся.
- Там в настройках свойства характера есть функция «креативность». Я вывел ее наполовину и создал для него нечто вроде инструментария – набор команд-заклинаний, с помощью которых он может создавать «материальные» объекты в пределах своего мира. Голем, как ты его называешь, решил построить дворец.
- Я с вас фигею, дорогая редакция, - пробормотал я себе под нос, - Можешь показать?
Миха включил screen-sharing и с высоты «птичьего полета» показал мне дворец, построенный ожившим неписем.
Дворец, точнее дворцовый комплекс, построенный этим архитектором-самоучкой, потрясал воображение. Не связанный условностями гравитации, стиля, моды и общественного мнения разумный бот сотворил настоящее чудо: легкие, воздушные здания, шпили, башни, мостки и мостики, колоннады и анфилады, парки и газоны, фонтаны и каналы переплетались в застывшем танце, подобно невероятно красивой друзе горного хрусталя, вобравшей в себя серебряный свет звезд. Можно было часами смотреть на эту красоту, любуясь плавностью переходов, игрой света и тени, по-хорошему завидуя таланту мастера, воплотившего в камне извечную тягу человека к полету.
Я очнулся от грез и мысленно обругал себя за поэтизирование образа безмозглого бота. Впрочем, после всего увиденного я уже далеко не так сильно был уверен в его безмозглости.
- Как тебе? – спросил Миха, явно гордясь своим подопечным.
- Нет слов, - честно признался я.
- А я что говорил?
- Говорил, - ответил я, подпустив в голос нотки раскаяния, - Да вот только я не верил, пока не убедился. Думаю, этот твой эльф и на большее способен.
- Эльф, - нахмурился Миха, как всегда уловив что-то для себя важное и пропустив мимо ушей все остальное, - Почему эльф?
- Я, конечно, не специалист по их архитектуре, но, судя по описаниям из фэнтезийных романов, именно так они, по идее, и должны были строить.
- Не люблю эльфов, - авторитетно заявил он.
- Как будто ты с ними сталкиваешься каждый день, - засмеялся я, - Это же не гастарбайтеры какие – вполне себе приличные персонажи.
- Все-равно не люблю, - заупрямился он, - У нас будет онлайновый космический симулятор, а ты какие-то сказки впихиваешь.
- Да ладно тебе, - попытался я его урезонить, - Твой перс - тебе и думать, как его лучше называть. Но насчет использования его «по прямому назначению» - подумай.
- Как это? – мгновенно заинтересовался Миха.
- Пусть помогает тебе решать проблемы с моделированием мира…
Миха посмотрел на меня долгим взглядом, понял, что я вовсе не шучу, и выразительно покрутил пальцем у виска.
- А ты попробуй, - не сдавался я, - Парень у тебя от безделья вон какие произведения искусства забабахивает, а ты его в черном теле держишь. Ты не торопись с ответом – подумай. В конце концов, ты ничего не потеряешь, даже если ничего не выйдет.
- Ладно, - согласился мой друг, по-прежнему задумчиво глядя на меня, - Я подумаю.

Я сидел на плоском камне, на краю той самой долины, картинка которой была на экране монитора, когда я учился «ставить» свет на сцене, и смотрел на далекие горы, чьи изломанные зубцы небрежными, грубыми мазками замыкали горизонт, придавая всему пейзажу цельность и законченность. Я ждал рассвета – первого на этой новосотворенной планете – и хотел встретить его именно здесь, в месте, где я впервые ощутил восторг созидания и переполняющее душу чувство причастности к чему-то огромному и необъятному.
Страх перед бездной над головой пришел позже: он был острым и всепоглощающим, когда в ночных кошмарах я оказывался захвачен им – ужасом бесконечного падения в неизвестность, и нечто еще более невыразимо ужасное, притаившись, жадно ожидало в конце. Кажется, теперь я почти понимал восприятие древними ада, как вечное неостановимое падение в беспощадную холодную бездну – без звезд, без цели и без надежды на возвращение…
- Ты опять боишься, - осуждающе сказал Лис.
Он примостился вблизи, но не рядом, на таком же плоском камне, его огненно-рыжая шуба слегка флюоресцировала в ночных сумерках, а хвост, роскошным манто укрывший лапы, чуть заметно подрагивал от волнения.
- Терпеть не могу это, - я ткнул в нависшее над головой черное нечто, - Не могу заставить себя привыкнуть.
- Я привык, - равнодушно отозвался мой необычный собеседник, как и я не отрывая глаз от горизонта, - Но у меня на это было намного больше времени.
Я пожал плечами. Лис являлся в мои сны регулярно – в какой-то мере он их провоцировал, как он сам однажды смущенно признался, - и беседы с ним немало меня развлекали.
- И все-таки не могу понять тебя, - сказал я, - Почему именно этот образ?
- А я все ждал, когда ты меня об этом спросишь, - Лис ухмыльнулся во всю пасть, демонстрируя ряд великолепных, ослепительно белых даже в полумраке зубов, - Мне показался любопытным именно этот образ – только и всего.
- А мне любопытно, где ты успел нахвататься всех этих образов? – проворчал я, - Насколько помню, Миха еще не начал заливать базу данных по животному миру. Да и не факт, что именно он будет реализован на этой планете.
Лис засмеялся, как умеют смеяться только лисы и некоторые виды собак – шпицы, например, - растянув рот до ушей и часто, с придыханием выталкивая из себя воздух.
- Микаэль – очень мудрый бог, - сказал он, наконец, с легким оттенком горечи, - Но в мудрости своей он, порой, не замечает мелочей. Он слишком прагматичен, чтобы допустить, что «тупой бот» сможет выйти за пределы предписанных ему программой ограничений. Я использую его канал для связи с тобой, а уже от тебя получаю любую необходимую мне информацию. К счастью, ты не запираешься от всего мира огненными стенами.
- Маленький хакер, - засмеялся я, - Так вот кто регулярно перекачивает мой трафик! А я на Иришку грешил.
- Иришка хорошая, - мой рыжий друг качнул из стороны в сторону лобастой головой, его уши на мгновение упали и вздернулись вновь, заставив затрепетать маленькие белые кисточки на концах, - Не стоит думать о ней плохо. У меня есть надежда показать ей мой мир во всей красе – как я показал его тебе. Но пока мне не удается войти в ее сны…
- Ничего, дружище, - сказал я, улыбаясь, - Какие твои годы?
Лис ничего не ответил. Он сидел, по-прежнему глядя на далекую линию горизонта, но теперь вся его поза выражала нетерпение и… надежду.
- Годы, - пробормотал он, - Вот уже годы я жду рассвета, а он все не приходит. Не хочу пускать в душу тьму – она холодная и голодная. Как же рад я был, когда ты уговорил Микаэля впустить меня сюда! Я резвился в сотворенном тобой свете и был счастлив… Пока ты не сказал, что есть истинный свет. Пока я не увидел его там – в другой жизни.
- И ты помог нам сотворить его здесь, - сказал я.
- Я старался, - скромно заметил он, смущенно опустив морду.
Потом он поднял ее, и глаза его зажглись восторгом. Потому что в мир пришел Свет.

Миха, по своему обыкновению, пустыми глазами таращился в монитор, вцепившись пальцами в свою пышную шевелюру и время от времени задумчиво оттопыривал нижнюю губу.
- Сны, говоришь? – задумчиво пробормотал он, - Ну а чего? Ясно-понятно! Сны, блин!…
- Что ты там бормочешь? - не выдержал я, - Выражайся ясней!
- Если я начну выражаться, - усмехнулся он, - Прибегут дочки и тоже начнут… Выражаться… А потом прибежит Нина и тоже начнет…
- Так что ты об этом думаешь? – прервал я его поползновения увести разговор в сторону.
- Об ожившем неписе и твоих снах или о моем нежелании видеть выражающихся дочек?
- Меня больше волнует первое: может ли бот быть живым или это все глюки от перенапряжения?
- Думаю, вполне может быть. И это многое, если не все, объясняет.
- Например?
- Например, его нестандартное поведение и просто чудовищную креативность. Твой милый друг Лис умудрился решить задачку с «водой» – причем решил ее просто блестяще! У меня вообще сложилось впечатление, что и решил он ее так – походя – просто потому, что устал жить в «воде».
- Ты чего-то сегодня на себя не похож, - усмехнулся я, - Столько комплиментов в адрес… «тупого бота»…
- Ты уже сам признал, что он – далеко не бот, и уж точно не тупой, - парировал Миха, глядя на меня блестящими глазами, - Поговори с ним. Пусть попробует и меня затянуть к себе в реальность. Думаю, изнутри да на натуре нам будет творить намного проще… и приятней.
- Поговорю, - пообещал я и поинтересовался, - А как Лис решил задачку?
- О-о-о, - протянул мой друг, - Это нужно видеть.
Он опять «поделился» со мной «Рабочим столом» и запустил движок игры в режиме отладки.
- Смотри, - Миха ткнул мышкой, показывая, на что надо обратить внимание, - Он создал нечто вроде «скайбокса» , только в виде сферы, вокруг всей планеты. Теперь вся информация, что снаружи просто проецируется на внешнюю поверхность, а уже потом, отфильтрованная определенным образом, излучается вовнутрь. Просто и гениально!
- Принцип монитора, - кивнул я с умным видом, - Только сферического и показывающего вовнутрь.
- Вроде того, - милостиво принял он мою трактовку, слегка кивнув, - Самое интересное, этот твой Лис умудрился каким-то образом завязать поведение «скайбокса», и, главное, сам процесс фильтрации, на всю модель планеты – сделал его ее неотъемлемой частью. Так что, Серж, планета теперь тоже в каком-то роде «живая». И информацию через этот «скайбокс» она проецирует не только вовнутрь, но и наружу…
Я смотрел на его довольную физиономию, слегка раскрасневшуюся от нахлынувших эмоций, и пытался сообразить, понимает ли мой друг все, что с нами и вокруг нас творится? Видит ли, в каком болоте мы все больше и больше вязнем?
Понимал ли я сам? Может быть. А, может быть, и нет. Слишком уж велик был азарт исследователя и творца. Моменты, когда все получалось и складывалось, как хотелось, как было необходимо, вызывали взрыв эмоций, близкий к экстазу. А они, моменты эти, происходили теперь с завидной регулярностью: может, мы уже настолько хорошо освоились с возможностями «монстрика», или «монстрик» подстроился под наши, кто знает? Кто знает, на что еще способна программа, которой по силам творить живых, пусть и виртуальных, существ? Программа, возможности которой мы не изучили даже на сотую ее часть!
- Интересно, - сказал я, - Как для жителей планеты должен выглядеть этот «экран»?
- Понятия не имею, - Миха пожал плечами, - Во сне посмотришь и расскажешь, если у Лиса со мной ничего не получится. Интересно другое: как экран будет реагировать на происходящее внутри и снаружи? Есть у меня мыслишка, что по-разному он будет реагировать. Ой, по-разному!…
- Имеешь в виду, твердь земная и твердь небесная? - улыбнулся я.
- Именно, - он воздел палец, - Земная и небесная! Если исходить из текущего кода, при попытке покинуть планету любой объект упрется в этот экран: живой или неживой – неважно.
- Интересно, - еще раз повторил я, - И как же теперь быть?
- Придумаем что-нибудь, - он беззаботно махнул рукой, - Объединим в одном флаконе функции «бондовой сферы» и «скайбокса» для каждого объекта, пропишем взаимодействия. Не вижу проблемы.
- Я тоже не вижу. Если только ты не захочешь каждую молекулу назначить объектом, - проворчал я.
Миха вежливо хихикнул, показывая, что оценил шутку. Впрочем, я бы не удивился, если бы узнал, что он действительно решил ввести молекулярные объекты в игру.
- Думаю, до этого не дойдет.
- Самое прикольное, - сказал я, руководствуясь мелькнувшей в голове ассоциацией, - Что у планеты так до сих пор нет имени.
- Верно, - удивленно протянул мой друг, нисколько не обескураженный столь внезапным переключением на другую тему, - Ну, давай назовем ее просто - «Земля».
- Пока на Землю она не слишком похожа, - возразил я, - И вряд ли, думаю, когда будет.
- Тогда Терра. Терра Инкогнита – чем тебе не имечко?
- Мне нравится, – энергично кивнул я, боясь, что он вдруг передумает, - Пожалуй, здесь ты попал в самую точку. Суть планеты и движка отображает наиболее полно, да и название красивое.
- А то! – гордо сказал Миха, - Демиург я или где, черт возьми?!

Функция операционной системы, позволяющая «поделиться» изображением своего Рабочего стола со сторонним пользователем.
Скайбо́кс (от англ. sky — «небо» и box — «параллелепипед») — объект в трёхмерной графике, играющий роль неба и горизонта. Представляет собой несложную трёхмерную модель (как правило, куб), с внутренней стороны которой натянута текстура неба.
Bounding-sphere (box) – в трехмерной компьютерной графике сфера (куб), заключающая в себе объект или группу объектов, для расчета столкновений объектов (групп объектов) между собой.

Последний раз редактировалось Fatboy 09 дек 2011 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Suum cuique!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 28 ноя 2011 09:29

Это глава не целиком, а только первые две подглавки. Просто, чтобы не скучали :)
Suum cuique!

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 28 ноя 2011 09:49

Хорошо. Действительно хорошо.

Фраза "Не хочу пускать в душу тьму – она холодная и голодная" не понравилась, детски-примитивная какая-то. При том, что разговор идёт довольно-таки философский. Замени "голодную" на что-нибудь.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 28 ноя 2011 10:07

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 28.11.2011, 12:49) Фраза "Не хочу пускать в душу тьму – она холодная и голодная" не понравилась, детски-примитивная какая-то. При том, что разговор идёт довольно-таки философский. Замени "голодную" на что-нибудь.
Мне самому вся фраза не нравится, но пока не могу придумать, как коротко и емко выразиться. Все же до Денисовых "кирпичей" я еще не дорос в своем творчестве :)
Наверное, потом само что-нибудь придет, а пока просто сделаю узелок на-память.
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 ноя 2011 10:40

Все же до Денисовых "кирпичей" я еще не дорос в своем творчестве
Серёга, тебя разочаровать? Кое-где дорос.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 28 ноя 2011 10:54

Коротко и ёмко выражаться в литературных произведениях нельзя :D

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 28 ноя 2011 10:55

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 28.11.2011, 13:40) Серёга, тебя разочаровать? Кое-где дорос.
Вы мне льстите, доктор :)
Коротко и ёмко выражаться в литературных произведениях нельзя[/quote]
:D
Последний раз редактировалось Fatboy 28 ноя 2011 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Suum cuique!

Ответить

Вернуться в «дождливая комната»