Компаньонки

для поклонников и почитателей таланта :D
префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 09 янв 2012 15:19

У меня есть серьёзный ляп. Девушки говорят очень схоже, чего быть не должно. Они из разной среды. Пока не получается это исправить, спишем на то что в настоящий момент они представляют собой одно целое. Да и шок. В будущем им станет полегче и разница проявится. По мере набивания руки автором. Наверное попробую разбавить речь Аннике сленговыми выражениями что-ли. Хе-хе-хе.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 янв 2012 17:30

Слишком длинная надпись на клинке. ИМХО. Сам по себе подарок допустим. И то, что нештатный, только в пользу варианта говорит.
Батьку Мамонта надо малехо переименовать. В Мамонтенко, например. С прозвищем Мамонт
а вот походные песни казаков... они всё про баб... Пусть споёт "ой ты галю..." Будет забавно :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 09 янв 2012 18:40

Концовка главы. Невычитанная:

Шестьдесят пять минут после.
Поехали. Нечеловеческий вопль, пронзивший пещеру, был способен разбудить даже залёгшего в зимнюю спячку медведя. Сон эльфа, как правило, более чуток. В одиннадцать проснувшихся остроухих голов пришла схожая мысль: «Демоны на свободе». Злые языки говорили про хроносопоклонников многое, и ничего хорошего в этом «многом» обычно не было. В одном их враги однако сходились, трусами сектантов никто не называл, поэтому мысль: «Спасайтесь, кто может. Каждый сам за себя», ни в одну проснувшуюся голову не пришла. Резерв каждого из эльфийских магов был полон менее чем на четверть, их было одиннадцать, а демонов двое, но, судя по звукам из зала, время работало на демонов. Жертвоприношения несчастного Эйриэля демонам бы хватило, чтобы доверху пополнить магические резервы, а в худшем случае, призвать в наш мир своего старшего собрата. Хотя бы временно, до утра, но при таком варианте ни одному эльфу дожить до рассвета не светило. Через полторы минуты одиннадцать стройных фигур, в зачарованной броне Западного Леса, ворвались в зал, взяв под контроль все запасные выходы.
Десять минут после
- «Выход блокирован? Кодовое слово ты не знаешь? Знаешь мальчик, мне не нравится твой ответ. Догадайся, что плохая девочка сделает с маленьким мальчиком, когда он её расстраивает?». Обнаженная Мари, с лицом сытой кошки склонилась над жертвой. Аннике, метров с пяти сосредоточенно наблюдала за происходящим.
- «Господи, я не вру. Я всё сказал. До меня, два года назад, младшим братом был Вилкиэль, из Жмудинского Леса, он оскорбил наказующих и сбежал. Братство его прокляло, объявило награду в десять тысяч гульденов, но Вилкиэля так и не поймали. По слухам, он теперь в Славянской Империи сдал охранке всех местных братьев, продал все наши тайны, что знал, получил амнистию, большую награду и осел где-то в Сибири».
- «Господи? Ах, как мне нравится твой подход. Он меня… заводит. Быстро учишься, пара дней из тебя бы вышел толк. Матронам Дома иногда скучно: совещания, входящие-исходящие бумаги… Мой милый мальчик помог бы им расслабиться. Правда?»
Эйри не врал, основной выход был блокирован и пароля он не знал, но в верхнем зале, где отдыхали наказующие, было окно наружу, закрытое обычной магической решеткой, пара минут работы для квалифицированного мага. План пещеры Аннике узнала из памяти эльфа уже пару минут назад. Сейчас она не мешала подруге развлекаться, у всех есть свои потребности.

Шестьдесят восемь минут после
Кобриэль и двое других наказующих медленно подошли к художественной композиции из вопящего младшего брата, эльфийской крови и четырёх ящиков ультрадинамита скрытых под мешковиной. Переложив глефу в левую руку, старший наказующий провел правой над лицом жертвы. Боль стихла и Эйри тихо произнёс: - «Ловушка».
- «Он угадал!!!». С противоположной стороны из пустоты появилась трау, вид у неё был торжествующий. – «Стоп, стоп, стоп. Не торопитесь нападать светлые. Ваш мальчик, ему ведь сейчас лучше? Лежит на ящиках, с вашей взрывчаткой, если кто-нибудь в комнате сделает больше пары шагов, мы все взлетим на воздух. Для демона мелкая неприятность, а для вас? Аревуар, мы пойдём, а вы поколдуйте»
- «Адская мерзость, тебе не выйти в этот мир». Кобриэлю никто уже не ответил. Справедливости ради ответа он и не ждал, просто любил оставлять за собой последнее слово. Злиться было бессмысленно, и маг принялся за работу. Оценив набросанные демоном заклинания, наказующий успокоился, минут пятнадцать и они на свободе. На поверку демоны не столь искусны.

Семьдесят три минуты после

- «Заканчиваю, уже почти, не торопи. Пару минут. Туземные эльфы излишне предусмотрительны. Установить на окно противотроллевую защиту? Я полтора года в этих джунглях. Здесь никто и никогда не видел живого тролля, а если бы и видел, как троллю залезть на скалу и протиснуться в это оконце? Тролли, большие, они больше тебя Аннике, ты знаешь, и они толстые, ты нет, а они толстые. Даже если попадётся тонкий тролль, зачем тонкому троллю протискиваться в такое негостеприимное место. Вот мы, например, очень хотим это место покинуть, а тролли, по сути, не глупее нас с тобой». – Мари, закончила ворчать и толкнула решетку, которая рассыпалась в пыль.
– «Прикрепляем верёвку и вылазим».
- «Не так быстро». В зал вошла светлая эльфийка, кольчуга её отливала серебром, в левой руке гордая воительница держала зеркальный продолговатый щит, в правой, светящийся голубым, меч. Довершал эпическую картину шлем с крылышками. - «Вам, низшие создания не спастись, мы всё знаем, никакие вы не демоны, две глупые бабы. Через пять минут освободятся мои товарищи, вас будет ждать кара». Щит засветился, отразив, вылетевший из рук Мари тёмный луч. - «Твоя Магия бессильна. Щит веры, защитит избранных. Мастер Никиэль повергнет вас в прах». Аннике вынула револьвер из кобуры, положила на пол и вышла на середину зала, в руках его горел алым пламенем длинный клинок. – «Рыцарь храма Немайн приветствует тебя мастер, вызов принят, пусть наш спор решит оружие».
- «Впечатляет, очень даже впечатляет. Я такой натиск вряд ли бы сдержала без магии», Мари внимательно наблюдала за подругой, которая мощными комбинациями ударов теснила эльфийку. – «Точно не сдержала бы и с её противницей мне моим огрызком не совладать». Очередной удар по щиту отбросил Никиэль на пару метров. – «Однако у нас полторы минуты, правила правилами, а не пора бы мне вмешаться? Паучья богиня с этими рыцарями. Но пресвятая Хозяйка, какие же они обе идиотки: «Щит защитит верующих», «Вызов принят». Придумывают себе правила и страдают. Верно батько Мамонт говорит, собираешься стрелять, стреляй, не разговаривай. Выживем, серьёзно займусь воспитанием, не то убьют дурёху. Ни за что ни про что. Останусь сиротинушкой. А подружка выдыхается». Атаки Аннике ослабли, теснимая торжествующей эльфийкой она отошла к окну, после серии ударов противницы упала на колено, та замахнулась… … Прилетевшая прямо в лицо эльфийке огромная синская ваза с цветами уронила Никиэль на пол, Аннике встала, – «Телекинез у меня неплохо поставлен, не то, что форма дракона». Сектантка каталась по полу, уклоняясь от падающей мебели, успокоил Никиэль посудный шкаф эпохи Людовика шестнадцатого.
- «Ты безнадёжна, Аннике, зачем тянуть. Почему не стреляла?»
- «Хотела испытать свои силы. Не подумала что «щит веры» не бред сумасшедшей»
- «В следующий раз думай милочка, а теперь прыгать придётся, тяжелая ты, да ещё ранцы. Левитировать умеешь?
- «Немного».
Девушки стояли на подоконнике, Аннике зажмурилась, она боялась высоты. Мари последний раз обернулась назад, гора мебели ворочалась, эльфийка была жива, зачарованная броня выдержала, сломанные кости стремительно восстанавливались.
- «Всё равно догоним», простонала она откуда-то из глубины.
- «Нас не догонишь. Слыхала про химические детонаторы? Популярны у бомбистов» Обняв подругу, Мари с хохотом* шагнула в пропасть, через десять секунд верхушка скалы исчезла в дыму и пламени.

Восемьдесят минут после
- «Ультрадинамит, в армии такого не было. Вам короткоухим не понять, что я сейчас чувствую. Завтра ты наши уши».
- «Не ворчи мамочка. Я чувствую тоже самое». Мысленно ответила подруга.
- «Обманываешь. Ты заблокировалась. На лице написано»
- «Считай это местью, за сегодняшнюю ночь».

* Это особый хохот. Отрабатывается в школе Дома на уроках риторики.

- Надпись на ножнах, а не на клинке. Или я что-то перепутал сейчас проверю
- Насчёт "батьки" ты прав пожалуй. Я где-нибудь упомяну полные ФИО и в нынешнее звание. Мари служила под командованием батьки в 1865-м, Мамонт тогда был ужё опытным сотником. Должность занимал годную и для есаула. С тех пор прошло 12-13 лет. Полагаю сейчас он может быть "войсковым старшиной". Надо только отчество придумать, Лев Мамонтенко.
- Буду завтра думать за песню.
Последний раз редактировалось префект 09 янв 2012 19:43, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 янв 2012 18:57

Надпись на ножнах, а не на клинке.
не-а.
Лев Мамонтенко.
а... Лев Давидович... только за ради меня :) ?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 09 янв 2012 19:38

не-а.
На ножнах не делали? Это такое правило не допускающее исключений? Ведь на этом клинке в принципе нельзя сделать никаких посторонних надписей?
а... Лев Давидович... только за ради меня ?
Может он ещё и почитатель Маркса?

P.S. Поменял концовку главы. Никиэль теперь закидывают мебелью. Так эпичнее.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 янв 2012 08:41

Сегодняшние 1200 слов. Интима нет. Вместо него оказалась сцена "прошлое". В меру своего умения я попробовал описать первый бой одной из героинь. Считаю что сцена нужна, прошу совета что там поправить. Всё таки самая серьёзная сцена пока что. Резкие переходы от юмора, к серьёзным отрывкам это намеренно, впредь я собираюсь только совершенствовать такой стиль повествования. Описание командира пока специально размытое, тут одному и не решить как он должен выглядеть. Кто командир полагаю все догадались. С песнями я проблему пофиксил.

Глава 2
Два дня назад
- «Есть два типа людей те, кто хорошо учился в школе и те, кто сидит на вёслах. Ты на вёслах. Финикийский из нас двоих знает только маленький умный трау, поэтому большой глупый человек работает руками».
- «Вы невыносимы Мари. Мне скучно, даже петь вы запрещаете».
- «Аннике, все твои песни про пиратов. Ограбили, выпили, на рею, ограбили, выпили, на рею. А голос?»
- «Вы всё-таки несносны фрау Одинстсоффа. У меня отличный голос, а про пирата вы мне сами пели утром. Хорошая песня, радостная, про то, как адмирал эльфийскую принцессу утопил».
- «Громкий Аннике. Мои уши ещё не пришли в себя после вчерашней ночи и мне надо разбираться в книге заклинаний. Не мешай".
Песня «Стенька Разин» действительно понравилась Аннике. Наш человек заключила она, услышав от Мари историю жизни князя Крымского. В особенное умиление привёл Хаатвейк факт, что став первым царским адмиралом Степан Тимофеевич в своём знаменитом Крымском походе смог озолотиться даже больше чем в бытность пиратским вожаком. Это Маша знала точно, от своей бабки Алёны, служившей когда-то старшим клириком в войске адмирала: «Матёрый был человечище» - говаривала бабка, - «и колдун не из последних. Как сейчас помню, лезут на нас турки, и мана кончилась и Хозяйка, пресветлая, на молитвы больше не откликается, думала, помирать пора пришла. Так Атаману и говорю. А он мне, но ты же Алёнка нашей, казацкой крови жинка. Православная. Я, внученька, и колданула тогда с новой силой. Только ошмётки от турка полетели. Эх, сейчас бы нам такого атамана…» Светлых эльфов, Аннике не любила и до вчерашней ночи. Их устарелые взгляды на природу мешали свободному предпринимательству, знакомого родителей Аннике, набожного кальвиниста и честного бизнесмена заокеанские эльфы приговорили к двадцати годам каторги всего лишь за то, что он вырубал гигантские меллорны в их так называемом «заповеднике». Как будто эльфы не знали, что леса должны принадлежать всем разумным существам на земле, а мебель из меллорновой древесины очень полезна для здоровья. Демократия у эльфов, по мнению юной республиканки, тоже была не настоящая, а управляемая старейшинами-олигархами. Свой плен у сектантов Аннике не помнила, три дня назад корабль перевозивший груз ульрадинамита взорвался на якорной стоянке. Хаатвейк во время взрыва была в шлюпке неподалёку. Очнулась уже в камере перед самой церемонией.
Покупателями ультрадинамита были повстанцы из движения «Фронт возрождения ягуара», со слов Аннике отважные борцы за свободу и установление демократии, поддержка которых моральный долг граждан свободной Батавии. За время блужданий по джунглям Маша не сильно вникала в местные реалии, но собственное впечатление о группировках у путешественницы всё же сложилось. Банды повстанцев отличаются от войск правительства только тем, что первые награбленное уносят в лес, а оттуда их руководители переводят деньги в иностранные банки, вторые же награбленное сначала уносят в город и банки у них вроде другие. Очевидно не батавские. Самой Мари за попадание в плен стыдно было до сих пор, полгода безвылазно проведя в джунглях без мужиков, аборигены её не прельщали, а представители враждующих банд прельщали ещё меньше, в первой же деревенской забегаловке Маша купилась на улыбку смазливого эльфа и согласилась на предложение выпить вместе. Что он ей подмешал, Мари так и не поняла. Она спрашивала потом, но эльфик и сам не знал состав сонного зелья.
- «Аннике, даже если у меня и не получится найти способ снять заклятие, утешает одно, вы люди недолговечны, полвека и я снова свободна. И перестань петь, твои песни про рыбаков ещё хуже: поплыли, утонули, жена ушла к другому, поплыли, утонули…».
- «Не дождётесь фрау. Мой учитель помнит ещё времена Вильгельма Завоевателя. А я талантливее, и красивее. Я вас всех переживу. И песню я сейчас новую вспомнила, про то, как парус в бою порвался и пираты раскаялись».
- «Пресвятая Хозяйка, Матерь Божья, чтоб вас батавов кракены поели. Не надо про парус. Давай уж, я, нашу казацкую, слышала про атамана Платова? Как на дикий берег, да на Черный Ерик…».
Хаатвейк спрятала довольную улыбку. Аннике с детства любила музыку, а у Мари был красивый голос, что для эльфа, хоть и тёмного совсем не удивительно. До оперного по мощи ему далеко, но вот так, вблизи, когда поют для тебя одной, послушать приятно. Слов Аннике почти не понимала, телепатическая связь передавала скорее образы и ощущения, поэтому после каждой из песен просила подругу пересказать содержание.

Три дня назад
После взрыва девушки пробежали миль десять, постоянно делая неожиданные повороты, петляя, пересекая ручейки и перелетая небольшие овраги. Наконец Мари сочла что оторвались они от возможной погони достаточно далеко и решила передохнуть, выбрав удачную, по её мнению, позицию для засады. - «Я отсюда роту положу, пока они меня заметят. Местную роту. Шла бы за мной старая сотня Льва Давыдовича, мы с тобой подруга, не останавливаясь, до самого Вильгельмштадта драпали бы. Вплавь». Мари достала из чехла длинную винтовку и прикрепила сверху украшенную рунами трубку. - «Глаз Трау», пояснила Мари удивлённой подруге, рунический ноктовизор, десятикратное приближение, работает днём, ночью, в дым и туман. Ручная работа, цюрихских цвергов. Держи, посмотри, как заряжается, это просто, вот так». Аннике повертела винтовку, в руках, примерилась .
- «Я подежурю пару часов, пока совсем не рассветёт, ты поспи. Потом поменяемся. Стрелять хоть приходилось, а то с револьвером подруга ты не очень дружна?»
- «Справлюсь»
- «Справишься, но лучше меня растолкай. Винтовка специально для эльфов, наши народы железо не любят. Пользуемся, но чувствуем его плохо, слияния нет. Здесь ствол из магически укреплённой бронзы выкован, гномы туда берилл добавляют и ещё что-то секретное. Крепче стали. Ты спи, я разбужу когда время придёт».

Прошлое

Сон к Аннике пришел быстро. Одетая в рыцарскую броню она спасала прекрасного принца заточённого в подземельях тёмных эльфов. Потом была свадьба, ночью на брачном ложе принц превратился в ужасный обгорелый труп Эйриэля, который звал Аннике присоединиться к нему в Аду. Неожиданно обстановка сменилась, Аннике очнулась в горах, вокруг была стрельба, дым, кричали раненые, звучала ругань на непонятном языке. Солдаты в чёрной форме атаковали занятый врагом холм, с одинокой башней из булыжников на вершине. Эта же форма была и на Аннике. Враги стреляли, солдаты отвечали и падали. Аннике тоже кричала что-то, коренастому чернявому человеку с грубым почти орочьим лицом. Кричала почему-то про его мать, почему Аннике не поняла. Затем она сосредоточилась, мир свёлся к одной башне на холме, Аннике ясно увидела тёмный луч, тянущийся из её рук к башне. Она знала, что луч надо удерживать не менее пяти минут, время шло, солдаты вокруг стали падать чаще. Наконец раздался жуткий гул, которого все ждали, прочие звуки на поле боя исчезли, Аннике отключилась. Пришла в себя она уже на холме, люди, орки, трау, которых она, оказывается, знала, улыбались и радостно кричали ей, она улыбалась в ответ. Коренастый командир, в порванном черном мундире, стоял на обломках башни и как-то удовлетворённо смотрел на побоище. «Удачно ковен огненным «Смерчом» отработал», подумала Аннике, «Что такое «Смерч»? Откуда я это знаю. Какой ковен?» Кто-то дёрнул Аннике за рукав, та обернулась. На неё смотрела дриада в форме армейского врача, дриада звала за собой. У расставленной палатки на брезенте лежало два десятка раненых. Некоторые были без сознания. Совсем молодой солдат плакал, куда-то уставившись невидящими глазами. Аннике попыталась остановиться, но дриада тащила её дальше. В палатке на куске брезента лежало обгорелое тело. Странно, но тело никак не хотело умирать. Дриада что-то прошептала на ухо, Аннике выхватила длинный тонкий кинжал и рванулась к полумёртвому. Удержал её тот самый коренастый командир, он орал Аннике про приказы, про необходимость доставить заклинателя духов живым в штаб, про то, что и ему не нравится приказ тратить силы обеих магов на ублюдка, когда снаружи умирают бойцы, но помощь скоро прибудет…»
- «Вставай подруга, твоя очередь караулить». Аннике проснулась.
Последний раз редактировалось префект 10 янв 2012 09:06, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 янв 2012 09:00

ну что тебе сказать. Пусть это не мой любимый стиль, читается. Косоёбины я не выискиваю, просто РАНО ещё.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 янв 2012 09:11

Спасибо, как насчёт внешности "Мамонтенко"? В книгу он вошел уже прочно, но подробнее описывать боюсь. Ещё обидится. С марксизмом не срослось, Маша служила с Мамонтенко в 1865-м, а Капитал издали в 1867-м. Но я думаю.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 янв 2012 09:32

рост под два метра (или тебе в саженях с вершками?)
морда кирпичом
волосы... потрёпан он жизнью, да шапка всё время на голове. Светлые
Глаза наглые, зауженные.

С марксизмом не срослось, Маша служила с Мамонтенко в 1865-м, а Капитал издали в 1867-м. Но я думаю.
как насчёт гегельянства?

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 янв 2012 09:42

Упс, он у меня уже коренастый и чернявый. Поправлю потом. Казак гегельянец это оригинально.

Ответить

Вернуться в «дождливая комната»