Компаньонки

для поклонников и почитателей таланта :D
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 янв 2012 10:13

Казак гегельянец это оригинально.
ну а то?! :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 янв 2012 14:40

- Пикантная часть второй главы. Примерно 1700 слов. В ней Мария и Аннике встречают странного священника, Аннике узнаёт много для себя нового, подруги делают доброе дело, Мари вскоре ожидает самое большое счастье в жизни женщины, а жизни сотника Мамонтенко угрожала серьёзная опасность. В главе остаются невыложенными: небольшая файтинговая сцена по поводу отбора маломерного водного транспорта у бандитов, сцена уже написана, но пока на доработке, финальная погрузка героинь на корабль и небольшая сцена в "модном" магазине, вот с последней сложности.

Шесть часов назад
Настоятель храма св. Валентина отец Арсений был худ и абсолютно лыс. Священник сидел за столом и уже полчаса слушал необычных посетительниц. История, которую они рассказывали, состояла из: кораблекрушения, племени дикарей, коварного вождя, погони по джунглям, странного обряда, бегства, снова погони, бандитов и счастливого спасения. Отец Арсений был искушенным мистиком, но понять что в истории посетительниц правда, а что нет, он затруднялся. Правда конечно была, про взрыв на корабле он и сам слышал и бандиты последние несколько лет пошаливали и обряд явно был. Это чувствовалось в аурах девушек. Но остальное? Сказать всё ли правда в словах трау, могла бы только их языческая богиня, когда-то объявленная схизматиками воплощением Пресвятой Богородицы. Католическая церковь в своё время сжигала и за меньшую ересь, хотя после 1815 года даже Святой престол открыто критиковать восточную ветвь христианства за этот догмат опасался. Но смешки в адрес пермских братьев по вере не замолкали никогда. Впрочем, если подумать, и на счёт богини уверенным быть нельзя. Вторая посетительница для Арсения должна была выглядеть открытой книгой, девушка лет двадцати, и по внешности и по акценту голландка. «Батавы» как они теперь себя называют, и естественно ни следа аристократизма и утончённости. Дорогое платье, явно купленное и второпях подогнанное в единственном «модном» салоне города висело, именно висело на посетительнице как, прости Господи, на корове седло. - «Луис Фелипе, отличный портной и явно владеет магией, подобрать и подогнать платье на этого отпрыска древних титанов всего за несколько часов? Но и он не волшебник. Руки гребца, в речи то и дело проскальзывают «морские» словечки. Девушка не врёт про то, что она из команды корабля». Арсений вновь перевёл взгляд на трау: – «Донья, из благородных. Уж на ней купленная тогда же и в том же «модном» салоне одежда сидела безупречно. Поза характерная для человека привыкшего повелевать. Глаз не видно за этими очками, но и к лучшему, взгляд трау не самое милое сердцу католического священника зрелище». Арсений ещё раз поглядел на трау, потом на голландку, потом снова на трау, потом задумался, кое-что вспомнил о трау и понял всё и, что связывает девушек и почему в их словах чувствуется полуправда.
- Итак, давайте ещё раз. Дикари провели над вами неизвестный обряд. Кивните, если я верно понял. Хорошо. После обряда вы стали слышать мысли друг друга, понимаете друг друга полуслова. Так? Иногда вообще без слов? Понятно… Вред друг другу вы причинить не можете? Ну что же, сейчас я принесу ингредиенты для несложной процедуры, а вы пока постарайтесь расслабиться и отрешиться от посторонних мыслей. Чашка воды, серебряное распятие, свечи, благовония, обряд в исполнении Арсения действительно прошел безупречно.
- «Хорош, в этой забытой Хозяйкой дыре мистик уровня мастера. Хорош. Наш батарейный клирик, матушка Ангелина и то не справилась бы лучше». Восхищение Трау было искренним, а паранойя трау неизлечимой: - «Если Арсений хорош, почему его в такую дыру сослали?» Священник между тем убрал инструменты и вынес вердикт:
- «Поздравляю доньи, ваш брачный обряд проведён без единого изьяна»
- «Падре. Обряд? У меня точно нет мужа, уж я бы знала. У меня никогда…» Аннике покраснела и возмущённо замолкла.
- «Брачный обряд. Языческая богиня, которая освятила ваш союз не из популярных, по мнению Престола от обычного демона не сильно и отличается. Но, как мистик вам скажу, узы неразрывные». Аннике сидела не в силах вымолвить ни слова, сохраняющая спокойствие Мари спросила:
- «Полное очищение ауры? У нас есть деньги, мы заплатим»
- «Не поможет синьора. Ауры тесно переплетены. Синьора я понимаю, увлеклись несчастным ребёнком, совратили, но зашли слишком далеко, а теперь боитесь возвращаться в Европу. Я много читал о вас трау, «не попадаться» для вас правило номер один. И, насчёт никогда, ваша подруга врёт, хоть и прикрыла ауру, но трёхдневный след от меня не спрятать».
- Нет у нас никакого брака!!!», Аннике вышла из ступора.
- «Что есть брак синьорита, ох извините, синьора? «это не просто естественный, животный союз и не просто гражданский договор, а прежде всего моральный союз, возникающий на основе взаимной любви и доверия и превращающий супругов в одно лицо». Вы одно лицо? Одно. Вы доверяете друг другу? Доверяете. Про любовь судить уже вам, но я думаю, что-то друг к другу вы явно чувствовали, когда проводили обряд». Арсений выглядел возбуждённо торжествующе.
- «Сколько с нас за процедуру»? Мари по-прежнему выглядела невозмутимой.
- «За процедуру десять песо». Аннике достала деньги из сумочки и расплатилась, но прежде чем девушки встали, Арсений произнёс:
- «За процедуру десять песо. Но согласно двести тридцать пятой статье криминального кодекса Латинского королевства Бразилия: «Противоестественное сожительство женщины с женщиной карается штрафом в двести песо и годичным покаянием в монастыре, для иностранок некатолического вероисповедания штраф двести песо и выдворение, за пределы королевства». «С каждой», добавил Арсений.
- «Что за противоестественное? Падре вы в своём уме?» Мари заподозрила, что жить падре остаётся, возможно, считанные секунды. Подруга в гневе бывает непредсказуемой.
- «Вам синьоры виднее, не я же сожительствовал… противоестественно. Мой долг как честного подданного сообщить властям о преступлении против католической морали и представить им доказательства. Доказательства уж, будьте уверены, у меня имеются». Священник посмотрел на девушек и продолжил, - «Но я лично вас не осуждаю. Я понимаю, некоторые из нас рождены не такими как все. Им хочется иного, странного, необычного. Иисус учит нас прощению и понимаю».
- Так вы простите нас падре?» Иронии Мари не скрывала, выросшая в Славянской Империи она уже поняла, о чем идёт речь. Ничего не замечая, падре продолжил: - «Конечно дочери мои. Я прощаю вас. Но для искупления греха, вы обязаны пожертвовать на благо прихода по сто песо, сумма для вас небольшая, но очень поможет голодающим детям. Сердце моё разбивается, когда я вижу, как голодают дети пеонов». Когда падре передавал личные сбережения двум почтенным дуэньям, пришедшим просить о помощи детскому приюту, сердце его действительно было разбито. Но искренней вере, искренней просьбе о помощи он не мог отказать. В конце концов, Бог всё видит. А когда пожилые синьоры удалялись, падре даже благословил их на прощание, подобных подвижниц среди молодого поколения уже и не встретить.
- Деньги, надо отдать в приют. Здесь есть один», - Мари была настроена серьёзно: - «С Богами не шутят». Аннике не возражала, все моряки знают, как опасно шутить с высшими силами.
- «Успокойся Аннике. Этот каналья взяточник и извращенец, я заглянула к падре в книжный шкаф, пока ты его обрабатывала. Столь богатой коллекции французских картинок даже у нас в Доме не было, ты уж поверь».
- «Но мистик он сильный?»
- «Сильный, но откуда ему точно знать про этот обряд? Книжку я прочитала, ничего брачного, в обряде нет. Древние мужчины, такие же сволочи, как сегодняшние, какой мужчина захочет, чтобы жена читала все его мысли? Сама подумай?»
- «Не все они сволочи». Вдруг взбрыкнула Аннике, вызвав громкий хохот подруги: - «Все, все, все. Поверь, но мне без них плохо, проверяла, а мы стервы. Для личной охраны высоких персон заклинание, хочешь, переведу комментарии финикийского мага дословно? Помнишь, нас в пещере, представь, если бы мы долго тренировались вместе сражаться?»
- «Хотя на брачные клятвы похоже». Добавила Маша после паузы.
- «Мари, что теперь? Не один он заметит»
- «Тебе ведь нет двадцати одного? Удочерю. Возьму и удочерю. На клятвы принятия в Дом это тоже внешне походит, а подробности клятв узнавать не принято. Буду почтенной старшей матроной. Тебя воспитаю. Не бойся, ты уже почти взрослая, в школу ходить не заставлю».
- «Больше не шути так».
- «Не буду», план отвлечь подругу, пока Мари отправляет на местной почте уведомление в клан, об удочерении талантливого ребёнка* созрел у тёмной ещё в церкви, оставалось сохранить его в тайне. Задача невозможная если твои мысли могут прочитать в любой момент, но, падре всё-таки хорошо знал трау, даже Пречистая Хозяйка полностью своему народу доверять не могла, мудрая женщина. – «Аннике, помнишь, падре говорил о противоестественной любви?»
- «Больше не напоминай мне об этом ходячем оскорблении всей христианской церкви, это какую же больную фантазию надо иметь, чтобы даже представить себе ЭТО? Я не настолько наивная Мари, какой ты меня считаешь, подружки рассказывали, и я видела одну… книжку и три дня назад, я тоже видела кое-что твоими глазами. Я знаю, чем мужчина отличается от женщины и как у них ЭТО происходит. У женщины с женщиной не получится!!!». Последние слова Аннике говорила шепотом.
- «Некоторые мужчины дорогая, ты же понимаешь, любят фантазировать» - шепотом же отвечала Мари: - «У падре шкафу, французские картинки, я… позаимствовала несколько, один дальний знакомый моих родственников. Ярл. Их собирает». Аннике с ужасом смотрела на старшую подругу, что она в этот момент думала обо всех мужчинах планеты Земля, история для нас умалчивает. Мари меж тем невозмутимо продолжала: - «Там есть, ну ты Меня понимаешь, фантазии о… том, о чём… говорил падре. Не бойся, не по-настоящему. Я подумала, ты ведь совсем неопытна, не хочешь глянуть одним глазком, больше узнаешь о мужчинах». Искренний ужас в глазах Аннике, был красноречивей любых слов.
- «Ты права, прости, действительно противно. Ярл безобидный старичок, но связи у него остались. Сделаю ему подарок, будет полезно. Не хочешь сходить со мной на почту?». Логику Мари Анника понимала, но на почту не пошла, а отнесла деньги в приют, встретились подруги через полчаса. Кстати, подарок ярлу Мари тоже отправила, будет полезно.
- «Мари», заговорщически прошептала подруга: «Тот священник, помнишь слова, которые он говорил о браке?»
- «Об одном целом? Помню».
- «Один старший ученик, из нашего храма женился. Так вот Учитель, на свадьбе говорил те же самые слова. Вдруг… наш учитель ну он такой же… как отец Арсений».
- «Это Гегель»
- «Что за Гегель?»
- «Георг Вильгельм Фридрих, немецкий философ, знаменитый, я читала, он точно не из ТАКИХ»
- «Опять пытаешься меня успокоить. Не верю, что ты и немецких философов изучала»
- «Ну не изучала подробно. Сидели мы как-то зимой на заставе, перевалы замело, карты надоели. Вот и поменялась со Львом Давидовичем, он мне Гегеля книжку, любитель был его философии, а я ему «Полумрак» второй том, как раз тогда вышел».
- «И как?»
- «Еле откачали?»
- «Кого»?
- «Не меня же. Батьку нашего. Сотника Мамонтенко. Он на пятой странице, заржал как конь, ржал, ржал, остановиться не смог, поперхнулся, чуть не умер. Хорошо доктора полкового, на заставе с нами метель застала. Откачали вдвоём. Доктор потом ему эту книжку читать запретила, сказала удар случиться может. Книжку себе забрала».
- «На пятой странице самое интересное началось» - Вспомнила Аннике: -«Мари ты встречала мужчину, который бы понимал в настоящей литературе?»
- «Нет». Ответила трау, ведь пересекаться по службе с полковником артиллерии графом Толстым штабс-капитану Марии Одинцовой не довелось: «Такие уж они мужчины, но куда нам без них». Обе подруги грустно и на этот раз от чистого сердца вздохнули.

• Автор напоминает читателям, Мари почти вдвое старше Аннике.
Последний раз редактировалось префект 10 янв 2012 17:12, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 янв 2012 14:47

ты жесток! :)

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 11 янв 2012 09:20

Ещё 1000+ слов, продолжение сцены "три дня назад." Прежнюю выкладку править не буду.

Три дня назад

В деревню, заходить не стали. Подруги резонно предположили там, где похитили Мари, у сектантов есть свои люди. Идею вырезать деревенских Мари немного обдумав, отвергла. В деревне могло и не оказаться виновных, да и Аннике излишне чувствительна. Признаться самой себе что «излишне чувствительна» в их компании не только Аннике Мари не могла. За десять лет службы она видела не одну и не две умиротворённые вражеские деревни, в конце концов, зрелище Мари надоело, в бессрочный отпуск она ушла, в том числе и по этой причине. В пяти милях вниз по течению, на маленьком полуострове обычно располагался пост бандитов из числа тех, кто посылал деньги в банки Батавии. Лодка у бандитов была.
К посту девушки вышли ближе к полудню.
–«Шестеро». – Мари передала «Глаз Трау» подруге: «Обычно их здесь трое-четверо, а сейчас шестеро».
- «Вижу четверых». – Аннике, ещё раз внимательно пробежалась окуляром по полуострову: - «Ещё двое чуть в стороне. Куст неестественный, иллюзия?»
- «Артефакт. Маскировочная сеть. Берут сеть и наносят много очень слабых заклинаний, за основу даже обычная рыбацкая сойдёт. Лет двадцать назад изобрели. Иногда лучше, чем иллюзия. Обычную иллюзию любой маг или человек с артефактной подзорной трубой распознает, а тех, кто может хорошую иллюзию сделать, не хватает никогда. Макировочная сеть магическим поиском плохо выявляется, выходит дешево и сердито. Правда и укрывает хуже, чем иллюзия».
- «Я не заметила вначале разницу. Я людей почувствовала и потом уж вгляделась» Призналась девушка.
- «Всё равно молодец» - Мари, забрала у подруги прицел, долго смотрела через него на полуостров, на реку, на берег, опять на полуостров.
- «За сеткой обычные стрелки. Винтовки ваши, батавские образца 1869 года. У костра маг, по характерным движениям новичок, на поясе жезл французский «Зелёный когерентный» модель 1835 года, старьё. Видать трофей, я у правительственных такие часто видала. Мне не опасен, ты защититься можешь?»
- «Запросто, а нас он не почувствует?»
- «Метров до ста нет. Полдень сейчас, самое не моё время. Ночью он бы меня и в вершке от себя не почувствовал. Двое у лодки стрелки, один с винтовкой, у второго рычажный карабин. Тот, кто к ним сейчас подошел - командир, крест за ремень заткнут. Клирик? Ллос!!! У него «жетон». Посмотри аккуратно, как можешь. Мне нельзя, если он клирик».
- «Я его знаю. Джамайя Таунсенд. Называет себя пастырем церкви «Новейшего исхода». Я про неё и не слыхала раньше. В Батавском протестантском союзе, около трёх десятков церквей и попробуй только на уроке закона Божьего одну с другой перепутать». Пояснила Аннике.
- «Может, обойдём. Если знакомый».
- «Весной он переговоры вёл с дядей. Оружие для повстанцев покупал, а расплатиться предлагал, векселями «Восточно-китайской банановой». Той самой».
- «Банановой?»
- «В августе все газеты писали. Директора полиция прямо из кабинета в кандалах выносила. Мошенниками оказались. Я ещё в прошлом году поняла, тёмные в той компании дела ведутся. Так что дяде на переговорах посоветовала векселями не брать. Как этот Джамайя на меня после ругался. И дщерью Ехидны называл и Иизавелью, по-разному, а до этого мне вот тут взглядом аж дырки провертел». Аннике опустила глаза на грудь.
- «Не так уж и сложно взглядом-то… провертеть», впрочем, вслух эту мысль Мари озвучивать не стала, сама трау была одарена от природы гораздо скромнее подруги.
- «Амулет у него есть, звезда пятиконечная золотая, Джамайя его носит на цепочке одним остриём вниз, двумя вверх. Говорил - символ Церкви».
- «Как любопытно. Этого берём живым»
- «Сама буду допрашивать». - Спешно вставила Аннике.
- «Допрашивай, если хочешь, я пока сытая. Что он тебе скажет? Дьяволопоклонник самоучка, эльфы, те, что на северном континенте много таких прикормили. Расходный материал. К настоящим тайнам не допущен, те, кто допущен, талисманы на показ не носят. Его по другой причине живым брать следует. «Жетон» у него. Пруссаки додумались делать. Простенький артефакт. Если разломать посередине, подаст очень сильный сигнал тревоги в эфир. Если носитель умрёт, тоже подаст сигнал тревоги».
- «Парализуй магией».
- «Приметная у меня магия, если нас ищут повстанцы, то сейчас пара мистиков в астрале смотрит на любые следы активного колдовства трау. Придётся до ночи ждать, ночью пусть хоть десять смотрят. Тёмная мать любит своих дочерей. Но в полдень…»
- «Я могу проплыть под водой до самой лодки. Местная гадость меня не тронет»
- «Что ещё можешь?»
Составленный Мари план, не выглядел очень надёжным, но подруга уверяла, задача для неё пустяковая. –«Если выйдет не так как планировалось, забуду про скрытность, снесу всю банду «Плетью Хаоса» или «Малым испепелением», приняла решение Маша.
Вышло, разумеется «не так».
- «Человечка, что от тебя требовалось? Подплыть к берегу, сдёрнуть телекинезом с шеи командира «жетон» и больше не отсвечивать».
- «Зато мы Джамайю живым взяли, и почти целым, а ты его собиралась застрелить».
- «Правильно собиралась. Запомни, любой вероятный маг или клирик или кто другой подобный, на поле боя первая цель». Мари злилась ещё и потому что, допрос мистера Таунсенда показал, никто беглянок не искал, пост усилили в связи с наступлением периода сбора налогов и связанной с этим сезонной вспышкой активности обеих группировок.
- «Много бы он наколдовал, с отрубленной рукой!»
- «Из этого совершенного тела, которому ты завидуешь, в полевом госпитале под Ташкентом врачи пять часов извлекали осколки, потому что носительница тела решила, с отрезанными «Плетью» ногами, колдовать нельзя. Тот дервиш доказал – можно…»
- «Учить её и учить», - распекая подругу, размышляла Мари: - «Неужели и я, лет пятнадцать назад кидалась на врага с клинком наголо? Всё же нет, я была рассудительнее, да и Устав место чародея определяет позади боевых порядков. Но она красивее, как в былинах про богатырей, взмахнёт рукой – улочка, взмахнёт другой – переулочек». Эстетику боя трау ценили. Как и загадки, им преподносимые. Мари исключением не являлась: «Аннике двигалась в схватке не быстрее, чем я, да что там, точно не быстрее, но я, и помыслить не могу о такой глупости, как отражение пуль клинком. Есть защитные заклинания, есть броня, есть самое надёжное средство защиты - окоп полного профиля. Но Аннике глупость сделала и у неё получилось. Причём с Джамайей она играла, отбив три выстрела, прежде чем отрубить руку с револьвером. Хотя… чего бы у тебя получилось, если б я не свалила мага первой пулей, и не заставила залечь стрелков в засаде? Да и этот Джамайя. Нам повезло, из него армейский клирик, как из Аннике светская дама. Бабка Алёна сейчас бы твою душу допрашивала, да и мою, наверное, тоже»
- «Видишь эту штуку», - Мари показала девушке кнут. Три змеиных головы на конце зашевелились и посмотрели на голландку с надеждой: - «Ещё раз увижу, как играешься в схватке, обязательно высеку. Играть с жертвой следует, когда жертва беспомощна!!!». Ересь, с точки зрения трау но, педагогично, решила Мари.
- «Я больше не буду» Потупив взор, невинно промямлила воспитуемая: - «Вы прямо, как мамочка фрау Одинстсоффа», наигранность машиного гнева Аннике уже обнаружила и нарочито искусственно старалась подыграть.
В итоге наказанной Аннике пришлось самой добить дьяволопоклонника и утопить трупы бандитов в реке, пусть ищут, теряют время.

- Отчего жесток? Всё же книжку вампирическую у батьки Мамонтенко доктор забрала, не пришлось ему муки прочтения этого испытывать. И, вообще, Мамонтенко велик, я, лично дальше оглавления у той книжки не смог продвинуться, а он до пятой страницы дотерпел.
- Сцена "Аннике и противоестественный секс" определённые сомнения у меня вызывала. Но, я всё же решил что наивность будет реалистичной. Это в наше время любой подросток побыстрее закрывает окна с жесткой порнухой чтобы добраться до нужной информации. А тогда, Аннике выросла в пуританской семье, в пуританском обществе, там и естественный секс табу для обсуждения.
Последний раз редактировалось префект 11 янв 2012 09:42, всего редактировалось 1 раз.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 11 янв 2012 09:51

Интересно, какие у Мари могут быть награды? Служила Маша примерно десять лет, от прапорщика до штабс-капитана. Участвовала в боевых действиях на Кавказе, правда застала уже почти самый конец активных операций, а остальные несколько лет гоняла абреков, контрабандистов и франко-прусских агентов. И даже поймала одного заокеанского эльфа - лесозащитника (протестовал против вырубки лесов вдоль дорог, защищал природу), ну так он в начале допроса назвался. Хотя в эльфе её заслуг немного было, поймали казаки, да и расколола не она. Там и без неё было кому эльфов не любить. Потом была среднеазиатская компания Кауфмана, где ГГ отличилась несколько раз и получила тяжелейшее ранение на глазах генерала. Пока у Маши точно есть аннинское оружие за храбрость. Мне награды нужны для сцены знакомства с дядей Аннике, которую я сейчас пишу.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 11 янв 2012 17:12

Концовка второй главы. Примерно 1100 слов. Диалог Мари и капитана буду дорабатывать.

Сейчас
- «Вот она, «Гражданка Вильгельмина», наша гордость, наш флагман. Ласточка». Ласточка была четырёхмачтовым барком длиной футов триста: «Почти две тысячи тонн груза, корпус железный, крейсерский ход десять узлов. Новенькая, три года назад построили. Я на ней один раз ходила».
- «На ней вы взрывчатку партизанам возите?»
- «Ты что! Нет. Взрывчатку мы и оружие мы на старых шхунах возим, на этом легальные грузы. Сейчас красное дерево. Пошли, дядя в адмиральской каюте уже ждёт, я утром договорилась о встрече».
Якоб ван Хаатвейк оказался блондином лет сорока, ниже Аннике на пару дюймов, но гораздо шире в плечах и массивнее. Типичное обветренное лицо, морского «волка» украшали небесно-голубые глаза и картофелина носа.
- «Аннике, это ты? Сожри меня кракен!!! Выглядишь как новая посудина. Настоящая дама, и даже помада, а брови. И духи. Замуж отдадим, самого лучшего найдём. Лучших. Драться за тебя будут. Домой приедем и найдем. Видел бы тебя отец».
- «Дядя, знакомься, фрау Мари Аттинтссофа, моя подруга по несчастью и компаньонка, о которой я тебе рассказывала».
- «Рассказывала дочка. Но некоторые детали ты опустила. Например, расу этой «славянки»», - внешне Капитан стал очень спокоен.
- «Дядя, но какое это имеет значение? Мари добропорядочная христианка»
- «Знаю что они за христиане. Чтоб их великий пожиратель. И насколько они добропорядочны тоже знаю. Было дело. В оргии ещё не успели поучаствовать?» Прервал племянницу Якоб.
- «Дядя Якоб, как ты можешь? Мари смелая и честная, за три дня мы спасали друг друга уже много раз. И она не какая-то там, как ты дядя намекаешь, она боевой офицер, наших союзников и неё награды есть и ранения»
- «Дамочка офицер? Ну-ну, а шрамы она значит, тебе уже показала», Якоб заткнулся, увидев в футе от себя горящие красные глаза: «Капитан Хаатвейк, мне наплевать, что вы думаете о трау, у вас людей всё равно не хватит фантазии придумать хть что-то оскорбительное, но надсмехаться над обер-офицером Империи, и его наградам не позволено никому и никогда».
- «Аннике выйди!» Капитан и Мари произнесли это одновременно.
- Итак, Капитан», прежде чем дойдём до процедуры выбора оружия, позвольте представиться: «Мария Одинцова, штабс-капитан Славянской Императорской Армии»
- «Лейтенант первого класса, Республиканский флот. Действующий резерв. Фрау, я не хотел оскорбить офицера армии союзников, но вы должны меня понять. Ваши обычаи отличаются от принятых в Батавии. Аннике молода, подражая старшей подруге, она может совершить поступки, которые сделаю больно её несчастному отцу».
- «Что, по-вашему, я могу сделать с Аннике? Может быть, научить её правильно носить женскую одежду?»
- «Фрау, мы понимаем друг друга. Я не позволю вам составить компанию племяннице, что бы вы мне не говорили. Вам лучше самой сказать подруге, что вы расстанетесь. Пора вам сняться с якоря Фрау».
- «Клятва устроит? Слово офицера?», Маша сунула левую руку за поясницу и вынула бебут, - «Ножны на спине. Не очень удобно, но за волосами не видно». Локоны у трау были густые, серебристые и доставали почти до пояса: - «Клюква, первая награда». Показала Маша эфес: «Лампу дайте. У вас есть способности. Мне не солгать».
- «Зачем вам это. Аннике настолько вам дорога? Или у вас к ней личный интерес?»
- «Она спасла мне жизнь, я ей обязана».
- «Условия клятвы мои, от альфы до лямбды. Или так или никак».
Мари надрезала ладонь, подняла руку над пламенем керосиновой лампы, сжала. Ручеёк крови коснулся пламени, которое взметнулось к потолку, обтекая руку эльфийки: - «Божественным пламенем, кровью матерей, клинком отцов…»
- «…и ни причинить вреда, ни кораблю, ни команде». – Мари повторяла за капитана, капитан уже заканчивал, когда Мари вставила: - «Иначе чем для защиты моей жизни и чести, жизни и чести Аннике ван Хаатсвейк». Капитан напрягся: - «Вам я тоже не могу доверять полностью, пока я на борту Якоб, и, потом, в пятом предложении клятвы я обещала не провоцировать команду. В шестом не вступать в связь интимную естественную и противоестественную ни с кем на борту иначе как с благословения Святой Церкви и не обещать такой связи. В восьмом».
- «Согласен, дополнение справедливое, а теперь рассказывайте и помните, вы поклялись, и сейчас от моего слова зависит, будете ли вы видеться с Аннике когда мы сойдём в Амстердаме».
- «Три дня назад, я очнулась в пещере в скале, неподалёку от деревни Сенадор …»
- «Эльфы кормят рыб?»
- «Взрывная волна от зарядов ультрадинамита должна была наложиться друг на друга, если зачарованные доспехи и выдержали, плоть нет. Могла выжить Никиэль. Эльфийка с которой дралась Аннике перед взрывом. Один шанс из тысячи».
- «Номера на ящиках ультрадинамита?»
- «Помню только один 1876MP24»
- «Оружие на складе?»
- «Драгунские мушкеты, образца семьдесят второго года, арсенала в Вильгельштаадте»
- «Когда Джамайя оказался в Фронте»
- «Полтора года назад».
- «Трау конечно в таком же отпуске, в каком я резерве. Прямо спрашивать бессмысленно, уж там постарались предусмотреть даже случаи допроса под добровольной клятвой. Но и против нас она не работает. Иначе не стала бы искать убежища на «Вильгельмине», про поставки оружия Аннике ей рассказала. Трау знала куда идёт. Значит против эльфов либо против властей. Уходит в спешке, раскрыта? Если против властей, так уходить рискованно, проникла бы тайно на любое судно в порту, зачаровала команду, ищи акулу в океане. Могла и с нами так. Чего уж. Значит против эльфов. История с Аннике, невероятна, но Аннике подтверждает, хоть и без деталей».
- «Якоб», голос трау вернул капитана к действительности: - «Что вы решили?»
- «Пока оставайтесь, мамаша. Обидите племянницу, сам Морской дьявол вас не спасёт»
Три часа после
- «И тут ты выхватила клинок, и разрезала ладонь?»
- «Аннике, я уже тебе всё пересказала»
- «Но это так романтично, ради меня проливают кровь. И как ты объяснила суть обряда?».
- «Что у Трау есть похожая процедура усыновления, принятия в Дом. Мы ведь только что договорились, для всех будет лучше это объяснение. Не все ведь настоящие мужчины как твой дядя. Мизерабли вроде отца Арсения тоже не редкость. Не смущайся, я почти на двадцать один год старше, ты и вправду могла быть моей дочерью. Якоб намекал, у вас в семье была трагедия. Если так, я не претендую чтобы заменить твою настоящую мать». Мари пересела на койку подруги и обняла её: - «Расстроилась? Прости меня. Прости. Всё уже закончилось. Утром корабль выходит в море»
- «Не трагедия Мари. Моя любимая мамочка бросила отца, меня и двух сестёр, когда мне было девять, а сёстрам пять и три годика. Отец чуть руки на себя не наложил, запил. Хорошо дядя Якоб из плавания вернулся, младший папин брат. Сестры и я в семье дяди год жили, пока отцу лучше не стало. А мамочка любимая, всё эти десять лет, только по открытке на рождество и присылала из Франции. У неё там новый муж есть».
- «Я тебя не брошу. Боги гарантируют. Мне теперь никуда без тебя». Утешала Мари подругу, гладя рыжие волосы. Абсолютно ничего нарушающего клятву капитану в её движениях не было.
Четыре часа после
- «Кто такая «Гражданка Вильгельмина»»?
- «Наш барк, спи давай утром расскажу», - прозевала Аннике с соседней койки.
Последний раз редактировалось префект 11 янв 2012 17:32, всего редактировалось 1 раз.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 12 янв 2012 06:39

Очередные 1000+ слов. Мари узнаёт биографию гражданки Вильгельмины, поступает на морскую службу и меняет национальность на "сиду", Аннике тем временем готовит коварную месть своей подруге. А автор думает кого бы из знакомых мореманов выбрать прототипом капитана парохода, не один же сотник Мамонтенко был в жизни Мари.

Глава третья
День первый
- Гражданка Вильгельмина, оказалась героиней демократической революции девяносто пятого года. Дважды спасительницей Республики. Первый раз дочь башмачника Вильгельмина спасла республику, разоблачив план гномов-аристократов прорыть туннель через Французский канал и ночью провести по нему армию Солнечного короля. Позже гражданка Вильгельмина стала первой и единственной женщиной Народным обвинителем конвента, и уже на этом посту провела «Большую стирку» в армии, на флоте, среди чиновников и землевладельцев. По-мнению батавских историков, если бы не «стирка», то катастрофическое начало мировой войны, в котором молодая республика потеряла под ударами Французских, Прусских и Германских армий все континентальные владения, а флот, лишился половины кораблей, закончилось бы итоговым поражением в войне. Ведь глава заговорщиков народный маршал Михельссон вынашивал планы сдать врагам всю республику и провозгласить себя с помощью вражеских штыков королём. Спорить с Аннике Маша не захотела, хотя в работах Георга Лянца, Алисы Валера, Тука-Варвара и Жоминиэля, которые сида читала в военном училище, излагался немного иной взгляд на начало мировой войны. После победы, гражданка Вильгельмина добровольно ушла со своего поста на работу в совет директоров «Батавской паромной компании», в свободное время она до самой своей смерти сочиняла детские сказки, главным героем которых был мудрый дедушка Ленни из Симбурга. – «У нас в классе на стене висел портрет дедушки, глаза у него такие добрые, добрые и всегда на тебя смотрят», вспомнила Аннике.
- «Тоннель ведь до сих пор не прорыли?», уточнила Сида.
- «Зачем? Паром ходит, и угроза вторжения ещё сохраняется, Председатель Республики в своей последней речи предупреждал об опасности».
Мари лежала на койне с закрытыми глазами, перед ней представала грандиозная картина: «сверкающие кирасами королевские «гренадир де ля гард» стройными рядами маршируют из узкого чрева тоннеля, полковые музыканты играют «Лилиану», впереди на белом единороге, маленькая фигурка регента Полианны в знаменитой треуголке со шпагой в вытянутой руке…»
Аннике и Мари досталась пустующая каюта корабельного мага, две койки стол, рундук в углу, шкаф с большим походным набором морского чародея, несколько книг по магии воды и ветра. Якоб, даже решил платить Мари жалование на время путешествия: - «Взяли в плавание новичка, из магического университета. Денег я ему положил половину, как обычай велит на первое плавание. Мелкий и наглый очкарик, только палочкой махать научился. Моря не знает. Якорь ему в корму. Вот скажи ведьма, что это за чародей, если без волшебной палочки и до гальюна не ходит? А уж гонору было, как у австралийского лорда. Все они университетские себя избранными мнят. Толку с них как с каракатицы. Поганец мелкий, обиду на меня затаил, соблазнил дриаду-докторшу, выпросил в Рио жалование за обратный рейс и дернул с якоря. Братва говорит, дриада его в первую же церковь затащила венчаться. Дурашка. Докторша - зануда, как штиль в тропиках и в койке полено поленом, не строганное…эээ… парни говорят. Хотя лечить умела, тут возражать не буду. В этом захолустье хорошего лекаря и не найти». В итоге договорились Мари, будет получать половинное жалование врача, целителем Мари не была, но, как и любой боевой чародей, подготовку батальонного фельдшера прошла, и половинное жалование корабельного мага, если же Капитан прикажет воспользоваться магией Тьмы жалование мага он платит полностью. Здесь Мари торговалась до последнего, упирая на свой опыт и природные способности.
- «На кой мне Ваша тёмная магия в океане? Русалок в зомби превращать? Ураган силой Хаоса развеивать? А в морском колдовстве вы, Фрау, пока юнга-первогодок».
- «А вдруг кракен нападёт или пираты?» Об этих словах Мари жалела потом долго.
- «БУА-ГА-ГА-ГА. Кракен? Большой черный кракен со щупальцами? Пираты? Фрау ведьма, последнего пирата в этих водах отправили на каторгу семьдесят лет назад. Пираты!!!? Вы тоже читали те книжки для девочек про капитана Лимфа? У Аннике дома целая полка. Фрау, теперь я понял, почему Аннике к вам привязалась», - Закончил хохотать капитан.
Якоб ван Хаатвейк угадал, сборник романов о приключениях находчивого капитана был зачитан курсантом Машей Одинцовой до дыр, как и пятитомник «Дочь Леопарда», о юной блондинке, мастере школы «хон-гиль-до», ставшей пиратским адмиралом. Мари даже хотела перекрасить свои серебристые волосы, но передумала, первый том знаменитого «Полумрака», затмил её прежних кумиров. - «Мари, ты чистила её вчера, и позавчера и позапозавчера», - Аннике сидела на корточках и наблюдала за Мари, разложившей на её, Аннике койке детали винтовки, тряпочки, баночки, ёршик и даже кисточку. - «И почему на моей постели?»
- «Потому что винтовка грязная». На оба вопроса подруги ответила сида.
- «Могла бы почистить своей магией?»
- «Магией не положено, кучность от магии падает. У Лескова и Левшина написано, в «Пособии по уходу за ружьями нарезными и гладкостенными», и Лурдес в своих книгах тоже самое советует.
- «Мари, зачем тебе винтовка на корабле?»
- «Охотиться на летучих рыб, мясо летучей рыбы известно своей нежностью и приятным вкусом, я читала в «Шаутбейнахте» Лисова»
- «Там написано, как именно на них охотятся?» смутное подозрение зародилось у Аннике.
- «Нет, подробностей автор не приводит. Но вряд ли на море можно использовать капканы и силки, а охотничьего сокола у меня нет. Магией не спортивно. Буду стрелять, заодно скуку развею».
- «Мари, скажи, а ты часто бывала на море?»
- «Ну, когда я служила в ковене, летом можно было съездить на пляж искупаться».
- «И всё?»
- «Аннике не приставай, а ещё я приплыла в Бразилию на большом пароходе. Капитан был столь любезен, что всё-всё мне показал и объяснил и даже дал порулить. У капитана была такая красивая белая форма, с золотыми полосками и сам капитан был мужчина очень одарённый. Он мне в конце путешествия сказал, что у меня отлично получается, и я уже стала настоящей морской волчицей. Я была прямо как Марина Морроу, а он как капитан Лимф». Смутное подозрение Аннике переросло в бесспорную уверенность.
- «Мари, ты ведь не забыла о своём обещании многому меня научить?»
- «Конечно, нет подружка»
- «Тогда я хотела бы тебя отблагодарить и поделиться знаниями в замен, ты ведь не против»?
- «Как я могу быть против?» - пробубнила Мари, увлечённая сборкой винтовки, мысленно Мари уже выцеливала огромную летающую рыбу, длиной метра полтора, с шестью радужными крыльями, похожими на стрекозиные.
- «Тогда пообещай меня слушаться?»
- «Обещаю, обещаю», - рыба в воображении Мари выросла метров до трёх в длину: - «Сделаю чучело, подвешу под потолком залы. Нет не в зале, в спальне над кроватью, мужчины будут смотреть и ещё больше бояться».
- «Поклянись Мари».
- «Клянусь. Ты довольна Аннике?». Воображение Мари не могло определиться: - «Может в спальне всё же подвешивать мужчин, а рыбу оставить в зале? Или наоборот, рыбу в спальне, а мужчин в зале?»
Биография гражданки Вильгельмины доказала всему миру, батавки, иногда не так уж уступают женщинам-сидам, и как раз сейчас Аннике готовилась это продемонстрировать.

P.S. Волей автора, по итогам совещания со сторонним бета-тестером, Мари из трау переквалифицировалась в сиду.
P.P.S. Прошу высшее командование переименовать тему в "Компаньонки"
Последний раз редактировалось префект 12 янв 2012 06:44, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 янв 2012 06:57

хорошо. в смысле написано. Текст читается легко.

Лейтенант 1-го класса - это ЧТО?

И драгунские - не мушкеты, наверное, всё же. Либо РУЖЬЯ, либо КАРАБИНЫ, либо, если уж так хотца остроты слова - ШТУЦЕРА.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 12 янв 2012 07:09

Лейтенант 1-го класса - это ЧТО?
Это Luitenant ter Zee 1ste klasse, примерно равен нашему КапТри. Лейтенат тер Зее мне не понравилось, на Камшу похоже, у неё были "цур Зее". Но может исправлю. В принципе звание для тогдашнего офицера морской разведки может и высоковато, но это необходимо чтобы "приподнять" Якоба над Мари.
И драгунские - не мушкеты, наверное, всё же. Либо РУЖЬЯ, либо КАРАБИНЫ, либо, если уж так хотца остроты слова - ШТУЦЕРА.
Исправлю.

P.S. Сегодня вечером возьмусь за сверхсложный фрагмент, Аннике начнёт делать из Мари моряка.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 янв 2012 07:20

Ню-ню :)

Ответить

Вернуться в «дождливая комната»