Компаньонки

для поклонников и почитателей таланта :D
префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 20 янв 2012 09:40

Окончание первой сцены шестой главы. Много болтовни, действий почти нет. 1000+ слов.

Вечером подруги сидели в гостиной, и пили чай, закусывая маленькими кексами. Знакомство с Учителем Аннике произвело некоторое впечатление даже на самоуверенную сиду. Во всяком случае, сиде показалось, что маленький гремлин видел её насквозь. И одобрил, сразу заявив, что не собирается помогать разрушить магические узы между девушками. Хотя, скорее всего и не мог. Пустить пыль в глаза и добавить себе значимости старикан явно любил.
- «Красивый город», первой нарушила молчание Мари: «Необычный. Однако завораживает. Чувствуется история. Размах. Немного подавляет. Я, если честно, провинциалка».
- «Рада, что тебе понравился».
- «Я, пожалуй, смогу свить здесь гнёздышко».
- «Мари ты решила остаться у нас?».
- «Почему у вас, у себя. У вас уютно… для человека. Но здесь уже есть хозяин, двух хозяев быть не может. Драгоценностей что мы привезли из джунглей должно хватить и на дом вроде этого и на оборудование для моей мастерской».
- «А я, буду тебя навещать каждый день?»
- «Навещать ты будешь свою семью, а жить несовершеннолетняя сида должна с приёмной матерью или в школе»
- «Мари, когда же я успела стать сидой по-настоящему?»
- «Ещё в Бразилии. Я отправила почтой уведомление о твоём принятии в мою семью и принесении тобой магической клятвы верности мне как старшей матроне».
- «Ты ничего мне не говорила».
- «Мелкие формальности, не стоившие тогда твоего внимания».
- «Мари, мне не очень нравится, что ты решаешь за меня важные вопросы. Что ещё ты скрыла?»
- «Да так детали. Когда я обоснуюсь, на постоянном месте приедет кто-нибудь из моего клана убедиться, достойна ли я статуса главы отдельного семейства. Ну и на тебя посмотреть. Не волнуйся, ты им понравишься. Такой талант как у тебя, если верить учителю, раз в несколько столетий встречается. Не принято, правда, принимать в клан существ чужой расы, но и запретов нет».
- «И мне что отказаться от своей фамилии, сестёр, отца, своей человечности!»
- «Успокойся. Ни от чего тебе не надо отказываться. Того что связывается нас более чем достаточно. Строго говоря, клятв столь сильных принятые в дом не приносили уже несколько столетий. Могу даже поклясться».
- «Что-то слабо я верю твоим клятвам. Просто посмотри мне в глаза и пообещай».
- «Ну… ты получишь внутреннее имя, но тебе даже не придётся им пользоваться. И всё».
- «Имя?»
- «Моё, например, Мэй’олин»
- «А Мария?»
- «Мария я по паспорту. Кто ж в паспорт будет нехристианское имя вписывать. Какое при крещении получила, то и вписали». Аннике уставилась на подругу и та замерла, через пару минут Аннике оторвала взгляд.
Мари судорожно глотала воздух открытым ртом: -«Нне делай так больше!».
- «Больше не буду, если ты меня не вынудишь, своими недомолвками, тайными планами, постоянным манипулированием всеми окружающими! Мелкая формальная деталь, подумать только. А потом постепенно, слово за слово, приводила меня к мысли что так правильно! Заранее всё решив!».
- «Обидно».
- «Мне тоже! Зато я теперь уверена в нас, мамочка».
- «А другой у тебя нет!»
- «Другой мне и не надо. Лживая, жестокая, коварная, развратная… Ты чудовище, Мари. Но ты меня любишь, по-настоящему. Была у тебя в голове. Теперь уверена».
Подруги молча, пили чай из фарфоровых чашечек с картинками изображающими сценки из фермерской жизни, разговаривать не хотелось. Наконец Мари прервала затянувшуюся паузу.
- «Я не буду злиться за то, что ты сделала. Тебе надо было убедиться».
- «Она не будет злиться!? Не злись, я тоже на тебя не злюсь. Вот такая ты вся и есть».
- «Никто и не говорил что со мной легко. Но слушаться тебе меня придётся, дочка».
- «Если мы будем решать вместе, а не ты за меня. Я уже взрослая дочка»
- «Тогда давай решать вместе. Я собиралась сказать, что открываю ведьмовскую практику. Посмотрела сегодня, в городе тёмных ведьм, берущихся за частные заказы почти и нет, а сиды сейчас у вас в моде. Завтра начну искать помещение для переезда».
- «Это потому что мы народ морской. На море стихийная магия гораздо полезнее. Так что у нас университеты приличных тёмных магов не готовят, никаких тёмных толком не готовят. Тебе потребуется место для лаборатории и приёма посетителей».
- «Ага, и две спальни, гостиная, кухня»
- «Гостевая спальня и место для моих тренировок. Учитель строго настрого велел совершенствоваться. И, если ты хочешь чтобы я переехала к тебе, дом должен быть недалеко отсюда. Это обязательное условие. Район у нас подходящий. Приличный, но не слишком дорогой».
- «Раз обязательное… я возражать не буду. Амстердам я всё равно не знаю, так что тебе виднее. Необходимо оборудование для лаборатории. Полевого набора недостаточно для серьёзно практикующей ведьмы»
- «Ты думаешь, наших денег точно хватит?»
- «Можно взять подержанное оборудование по-дешевле… Но, если честно, я надеялась на твои купеческие таланты»
- «Да уж, хозяйка дома называется».
- «Для сид вполне естественно. Хозяйка не обязательно ведёт все финансовые дела. Тут зависит от таланта и предрасположенности. На старшей матроне стратегия…».
- «Стратега», Аннике впервые за полчаса улыбнулась: - «С ремонтом попрошу помочь отца, у нас в компании найдутся плотники готовые поработать со скидкой. Обойдёмся без роскоши, но на кабинете, где мы будем принимать посетителей экономить нельзя. Прихожую и приёмный кабинет, надо будет отделать в сидовском стиле. У вас ведь есть какой-то стиль? Черепа на стенах, чучела врагов. И на рекламу в газетах тоже потратиться придётся, но тут семейные связи помогут, сделаем статью в местной газете».
- «Ты сказала мы? Ты ведь работаешь в отцовской компании?»
- «И буду продолжать помогать там отцу. Однако, мои услуги компании на самом деле нужны не то чтобы постоянно. Мы годами имеем дело с одними и теми же клиентами. В надёжности, которых сомневаться не приходится. Вот если предстоит рискованная сделка, или приходит новый крупный клиент, моя помощь бывает кстати. А отправить меня в новое путешествие, отец теперь точно ещё долго не захочет. После всех приключений, в которые я вляпалась. Полдня свободных у меня будет. Семейную бухгалтерию, налоги и регистрацию нашего предприятия я возьму на себя. Мне понадобится твоя лицензия тёмной ведьмы и документы».
- «Всё в моих вещах. Отец точно не станет возражать, всё же ты наследница?»
- «Только одобрит. Зачем ему наследница которая не доказала что способна поднять новое дело сама? К тому же не забывай, я хоть и не ведьма, но мои способности тоже стоят кругленькой суммы в гульденах».
- «Резонно. А назовём мы наше предприятие? Как мы его назовём-то?»
- «Компаньонки»
- «В каком смысле?»
- «В прямом, агентство ведьмовских услуг «Компаньонки».
- «Компаньонки? Компаньонки. Мне нравится».
- «Так и представляю себе вывеску над дверью. Дом бы ещё в черный перекрасить, жаль муниципалитет не разрешит»

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 20 янв 2012 14:31

Начало второй сцены шестой главы, неудачная попытка купить дом.

- «Сто восемьдесят три тысячи гульденов, от продажи драгоценностей, твой счёт в банке в четырнадцать тысяч рублей, то есть двадцать семь тысяч гульденов, у меня в приданом отложено полсотни тысяч, всего двести шестьдесят тысяч».
- «Аннике, к твоему приданому не притрагиваемся, это тоже не обсуждается, что я за старшая матрона, которая залазит в приданое собственной дочери? Но у меня есть около сорока тысяч «подъёмных», что-то вроде вашего человеческого приданого, для сид желающих обзавестись семьёй. Сейчас как раз такой случай. То есть примерно двести пятьдесят тысяч. Очень неплохо».
- «Неплохо, но цены на жильё растут в последние годы. Слишком много людей и нелюди съезжается в Амстердам. Тебе обязательно нужен дом, может квартира?»
- «Квартиру я не смогу правильно защитить, только дом»
- «А если мы арендуем?»
- «Магия деточка, духи хранители будут подчиняться только настоящему хозяину».
- «Но Мари, живут же все, без управления этими твоими духами. Опять твоя недоверчивость».
- «Мы не все Аннике. Мы сиды. Моя честь требует, чтобы семья имела собственное обиталище, логово… Ты пока ещё не понимаешь, но через год другой разберёшься».
- «Ну-ну. Опять твои странные обычаи. Вчера до полуночи просидели, ты мне их рассказывала».
- «Это не мои, это наши обычаи… формально, но тем не менее ты всё равно должна в них разбираться. Сейчас уже проще, чем раньше, но основное правило неизменно. Старшая матрона - это прежде всего хозяйка домовладения, когда я тебя «удочерила», я тем самым заявила всем что претендую на статус старшей. И теперь мне надо ему соответствовать».
- «Тогда смотри объявления в своей половине, газеты, а я буду смотреть в своей»
- «Канал гражданина Петерсена, 23. По цене устроит. Это где?»
- «Три квартала отсюда. Пойдём смотреть»
Через сорок минут, девушки подошли к четырёхэтажному зданию из тёмно-красного кирпича. На здании висела табличка «для продажи». Аннике постучала к одним соседям к другим. Наконец ей открыли дверь дома по адресу Петерсена 27. Аннике вежливо спросила: -«Доброе утро, мы по объявлению, ваши соседи продают дом, не будете ли вы любезны сказать где я могу сейчас найти владельца?»
-«Лундман, очень приятно». Сосед оказался полным мужчиной среднего роста лет шестидесяти, с короткой седеющей бородкой и почти полностью облысевшей головой.
- «Аннике ван Хаатвейк».
- «Дочка молодого Виллема! Вот так встреча проходи»
- «Это Мари, моя подруга, мы познакомились с ней в Бразилии. Мари ищет подходящий дом в Амстердаме».
- «Сида! Вот так повезло. Сейчас в газетах столько пишут о вас. Вы проходите. Проходите. Потом вся родня завидовать будет, что я настоящую сиду в доме принимал. Вы ведь ведьма?» Шепотом закончил старик.
- «Самая настоящая, спасибо за приглашение». Лундман был очень гостеприимен для батавца. Старик оказался капитаном, который водил корабли ещё Виллема-старшего, деда Аннике, дети его сейчас в плавании, супруга поехала навестить родных, так что прежде чем перейти к делу Аннике пришлось рассказать о делах в компании, о здоровье отца, урезанную версию истории своего знакомства с Мари, послушать о занимательных приключениях Лундмана в молодости и выпить несколько кружек ароматного чая с миндальным печеньем. Чай и печенье, впрочем, были весьма вкусными, а истории самого старика не менее интересны, чем история Аннике.
- «Дом продаёт молодой Петерсен, праправнук того самого гражданина Петерсена в честь которого названа улица. Что скажу? Дом хороший, крепкий, полторы сотни лет простоял и ещё дольше простоит. Сваи зачаровывали на совесть. Раньше умели. Но», старик опять перешел на шепот: «Не нравится мне в этом доме. Не скажу почему, а не нравится мне внутри».
- «Что конкретно не нравится?»
- «Холод вроде, иногда жар. Как будто ветер откуда-то, а сквозняков точно нет. Может и привиделось. Только не раз я у них бывал, и не могло мне каждый раз мерещиться». Мари положила локоть на стол и показала открытую левую ладонь Лундману: -«Присмотритесь. Что видите?»
- «Ладонь. Сейчас почему вокруг чёрная дымка клубится».
- «Вы мистик, хотя и очень слабенький. Не привиделось вам, есть там что-то. Надо глянуть».
- «Зачем дело стало? Молодой Петерсен, укатил в Гаагу сегодня утром, ключи мне оставил. Ближайшие соседи терпеть его не могут». Отчего-то пояснил отставной капитан.
- «Вот и пришли», капитан открыл дверь дома и вошел внутрь.
- «Проходите». Мари попыталась сделать шаг через порог, но остановилось, будто наткнувшись на невидимый барьер: -«Наружу быстро! Аннике не приближайся». Лундман с нестариковской прытью выскочил из прихожей. Мари стояла неподвижно, руки её обволакивало темное пламя, глаза ярко сияли. Аннике на всякий случай отодвинула Лундмана в сторону и жестами показала вмешиваться не стоит. В правой руке Аннике была рукоятка её артефактного клинка, пока что не активированного. Мари несколько раз открывала рот беззвучно крича, затем около минуты неподвижно стояла, будто выслушивая кого-то. Наконец Мари расслабилась, пламя на руках исчёзло: -«Лундман, запирайте дверь, да пошли к вам домой, там всё расскажу. И, капитан, у вас водка есть?»
- «Ром есть и виски»
- «Ром тоже неплохо».
-«Аннике тебе рано». Мари залпом заглотнула половину стакана и начала рассказ: -«Подхожу к двери, вижу духа хранителя дома. Я некромант, мне многое видно из того мира. Обычно они тоже понимают, кто в дом пришел, поэтому некромантов, мистиков, архимагов лично встречают. Ну, так вот подхожу, вижу, хранитель встал у входа и просто излучает ненависть. Такой ярости у ларов я ни разу не видела. Потом-то разобралась, что вреда он напрямую причинить вроде не может, могучий мистик его когда-то заклял. А поначалу решила, придётся драться. Толком он мне ничего объяснить не мог, понял только, что вреда я ему не причиню и ушел. Нехорошая история с хозяевами того дома была. Кто этот Петерсен-прапрадед был?».
- «Портной он был, а когда революция случилась, его в комитет выбрали, оттуда он в особую комиссию Конвента попал, следователем. Погиб он странно, задушили его в прямо в этом доме враги Республики. Мстили. Врагов найти так и не успели, война вскоре началась. Но Петерсена не забыли, улицу потом в честь него и назвали, уже после войны. Думаете, фрау Мари его дух это был?»
-«Нет, это лар. Совсем иное создание. Капитан, а дом этот как Петерсену достался?»
- «Дом какому-то купцу принадлежал, дед фамилию называл, да я уж и не вспомню. Но купца этого казнили как шпиона французского короля, вот это точно дед рассказывал. Дом купца Петерсену передали».
- «Видать Петерсен его дело и вёл. И не враги Республики того Петерсена придушили».
- «Фрау Мари, так как же, рядом с привидением-то?»
- «Это лар. Дух дома. Вы не волнуйтесь капитан, они вне дома бессильны. На всякий случай с вашим я уже поговорила, пока вы за ромом ходили. Если что лар дома вас защитит, а вот к Петерсенам лучше не ходите. Сама я лара Петерсенов изгонять или убивать не буду»
- «Почему Мари, ты же можешь?», вмешалась в беседу Аннике.
- «Мочь и хотеть это, как говорил батька Мамонтенко, две большие разницы. Правда на стороне того лара. Я знаю. Мне рано или поздно в тот мир отравиться лично придётся, и Неправда там каждому зачтена будет»
- «Вот оно как бывает» тяжко вздохнул Лундман: - «Петерсону молодому что передать? Сам он неплохой, вежливый очень».
- «Видать, жив до сих пор, потому что неплохой. Оковы на ларе со временем слабеют. Передай чтобы нашел он клирика получше, может отмолит грехи перед теми кто до петерсенов в доме жил».
Уже на улице, попрощавшись со знакомым старого Виллема, Мари спросила у подруги:
- «Покупать не будем?»
- «Нет. Дом это там, там, где хорошо. В этом доме мне никогда хорошо не будет».
- «И я так думаю. Значит не будем», на самом деле сиду не так уж и волновало душевное состояние духа-хранителя, но оно создавало критическую уязвимость, с которой сида примириться не могла: - «Когда вечером возвращаешься домой, никогда не знаешь кто попытается убить тебя ночью».
Последний раз редактировалось префект 20 янв 2012 16:30, всего редактировалось 1 раз.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 21 янв 2012 15:58

Начало второй части. Завязка. Первый привет от барона и князя. Без извращений не вышло, но это была всего лишь их имитация. 3000+ слов.

Часть вторая

Глава 1.

- «Мари!», был уже час дня, когда Аннике вбежала в офис «Компаньонок»: - «Мари, кто этот ангелочек?» Девушка замерла при виде стоящего напротив стола атлетически сложенного юноши лет семнадцати в форме гимназиста. Пряди белокурых мягких как шелк волос спадали на плечи гимназиста идеальными рядами, улыбка сверкала отборным жемчугом зубов, а в голубых омутах глаз Аннике уже почти утонула.
- «Фредрик ван Тоомсен третий, наш клиент».
- «Очень приятно, Аннике ван Хаатвейк, совладелица фирмы», с трудом выговорила компаньонка.
- «Аннике, посмотри пожалуйста на посетителя истинным взором».
Перед девушкой предстал нескладный юноша, с запутанными волосами непонятного цвета и покрытым угревой сыпью лицом. Зубы у юноши явно нуждались в зубной щётке, а волосы в тщательном мытье.
- «Убедились Фредрик. Работает безотказно».
- «Дда… но вы уверены что сработает?»
- «Фредрик, заклинание приворота, которое вы просили, нарушает законы Республики и потом, его действие в любой момент может разрушиться, в тоже время амулет гламура зачарованный тёмной магией практически безотказен. Большая часть контргламурных амулетов построена не на том, что они дают владельцу «истинный взгляд», а на том, что ставят помехи заклинаниям «гламура». Но, тёмный «гламур» не использует почти никто кроме нас, сид, а значит подавляющее большинство амулетов, разрушающих «гламур», никак на него не подействуют. Они рассчитаны на противодействие светлой магии. Понятно объясняю?»
- «Да, вроде всё понятно»
- «Естественно перед ведьмами или магами с таким амулетом лучше не ходить. А особенно не стоит его показывать христианским клирикам, могут превратно истолковать. Хотя, для вас, как особого клиента, я постаралась сделать амулет который даже мою подругу способен ввести поначалу в заблуждение».
- «Хорошо. Эльза точно не ведьма и священника на гимназическом балу быть не должно, а дальше… Вдруг я не смогу к ней подойти?»
- «Ну, если у вас возникнут проблемы, скажем так личного свойства, то в следующий раз вы можете заказать амулет увеличивающий силу воли, или могу предложить несколько сеансов аутотренинга под руководством моей компаньонки. Она одна из сильнейших мастеров-псионики в республике. Аннике рассчитай господину Фредрику схему скидок на будущее, пожалуйста. И Фредрик, не забудь подкармливать кристалл. Капельки крови из пальца в день ему хватит, не перекармливай». Окрылённый парень ушел, а довольная Аннике пересчитала гонорар и заперла кассу.
- «Мари, первый клиент?»
- «Практически да, утром приходил боцман с «Каледонии», просил средство от крыс. Но, по-моему, его послал нам твой отец. Была ещё гражданка пытавшаяся заказать сглаз соседки. Завтра после обеда она принесёт план дома, будем рассчитывать стоимость защиты, я её убедила, что «антисглаз» высшей категории ей сейчас гораздо важнее. Соседка сущая ведьма».
- «Мари, ты уверена, что парню нужен твой амулет. По-моему ему нужен родительский совет, мыться почаще, да парихмахер»
- «Насчёт мыться, надеюсь, недели через две продать ему зелье для кожи и волос, а что касается советов, то за родительские советы мне денег не платят. Платить будут тебе за аутотренинг, или как оно у вас называется?»
-«Мари, но я, если честно, мало что понимаю в отношениях с противоположным полом».
- «В этом и смысл бизнеса. Я ведь верно поняла твои наставления за последнюю неделю?»
- «Мари, ты поняла их… как настоящая сида»
- «И этим горжусь. Сейчас в лабораторию. Делать крысозомби для «Каледонии», а ты посиди в приёмной, если кто важный, дергай за звонок».
Звонок прозвенел, когда Мари уже закончила и проверяла агрессивность кадавра, тыкая его пасть металлическим прутом. Прут был изрядно погрызен.»
Последний раз редактировалось префект 21 янв 2012 18:55, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 янв 2012 18:00

брррр...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 21 янв 2012 18:26

Да ладно, народу такое нравится, я анализировал. Но вообще-то это было подражание на вампирскому фэнтези. Конкретно Гамильтон (оттуда я взял оборотня-мазохиста, которого изображала Аннике) и ту тётку что написала "Настоящую кровь", забыл фамилию (образ Мастера города и кое что ещё даже не буду говорить что именно). Ты вряд ли с этой типа "литературой" знаком, но поверь, отрывок верх целомудрия в сравнении. Но я потом объясню подробнее почему Мари понадобилось действовать столь эксцентрично и почему Аннике согласилась. И может быть смягчу некоторые моменты, видимо нацеплю на Аннике плащ.

P.S. В принципе можно вернуться к первоначальному варианту плана, когда заказчиком выступает не советник, а непосредственно Эмма. Сцена в клубе там абсолютно другая, МиА никого не изображают, а устраивают небольшой погром и происходит эта сцена уже в конце главы, а не в начале. Буду думать. Сейчас схема - поиск Эммы, поиск Убийцы, Эмма сообщает о предателе среди её вампиров и просит помочь раскрутить заговор. Изначально была схема: поиск Убийцы по заказу Эммы, нахождение предателя, выход ГГ и Эммы на след заговора.
P.P.S. От первого варианта я отказался из-за того что никак не складывалась у меня сцена визита Эммы в стилистике "нуар-детективов".
Последний раз редактировалось префект 21 янв 2012 18:33, всего редактировалось 1 раз.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 21 янв 2012 18:47

Вдогон. Решил, завтра перепишу фрагмент полностью. В соответствии с первоначальным планом.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 22 янв 2012 06:07

Новая версия продолжения первой главы второй части. Без бррр... всё очень невинно.

- «Мари, посетитель требует старшую матрону лично»
- «Старшую матрону? Как интересно».
- «Позвольте представиться Арчибальд ван Ольдер», высокий, чопорно одетый и очень худой человек лет шестидесяти склонил в голову: -«Моими устами будет говорить Мастер этого города».
- «Мария Одинцова. Матрона этой семьи»
- «Прежде чем Мастер обратится к вам, я должен удостовериться, что кабинет надёжно защищён и посторонние не узнают о содержании беседы».
- «Это дом старшей матроны. Тех, в городе способен кто узнать, что в нём происходит можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они достаточно здравомыслящи, чтобы понять, чем для них обернётся вмешательство в дела Дома Дочерей Кнута. Что до Аннике»
- «Если мы доверяем клану, мы доверяем и его дочерям. Собственно из-за репутации вашего Дома мастер и решил обратиться к вам».
- «Будете…»
- «Кофе, пожалуйста, черный без сахара»
- «Аннике приготовь. Извините, прислугу мы не держим. Конфиденциальность».
- «Пару недель назад, в полицию стали поступать обращения с жалобами, на укусы вампиров. Мы тогда не придали значения, смертей не было. Укушенные – молодые экзальтированные дамочки могли и сами связаться с нападавшими. Знаете, эти модные романы для девушек. Мэра города, конечно, поставили в известность. А третьего дня появился первый труп, позавчера трупов уже было два, вчера – четыре. Градоначальник крайне недоволен, но найти виновного своими силами гнездо не может. Завтра истекает время, которое мэр дал нам, чтобы уладить дела. Если ночью будет восемь трупов, утром мэр будет вынужден обратиться в Вильгельмштаадт. Учитывая, что местные власти скрывали две недели факт нападений, никого по голове не погладят. Если начнут расследовать, то вскроются определённые дела деликатного свойства… Для гнезда же расследование скорее всего обернётся гибелью некоторых неосторожных птенцов».
-«А местная полиция? Маги что на неё работают?»
- «Ищет, но безрезультатно. Магический поиск результатов не дал».
- «Свободные охотники?»
-«Эти шуты? Они живы только потому, что полезны мастеру и не представляют угрозы гнезду. К тому же сейчас у них общеевропейский сбор в Праге, там якобы объявился могущественный клан оборотней. Не повезло какому-то бедняге. Надежды на тех, кто остался тем более, мало».
- «Что конкретно желает Мастер города».
- «Мастер города желает личной встречи».
- «Когда и где?»
- «Сейчас у вас. Мастеру нужны гарантии».
- «Я, Мэй’Олинн матрона семьи обещаю считать сегодня Мастера гостем своего дома. Если он придёт один и без зла на сердце. Эта гарантия вас устроит?».
- «Мастер Амстердама принимает ваше приглашение. Мастер обязуется вести себя как должно гостю этого дома. Мне надо выйти, помочь Мастеру дойти до дома из катера, при дневном свете вампиры беспомощны».
- «Мари, мы сейчас будем принимать настоящего вампира?»
- «И не простого, главного вампира этого города. Поэтому веди себя приличнее».
- «Ты собираешься помочь ему поймать убийцу. Ты когда-нибудь ловила кровососа?»
-«Пока не уверена что соглашусь. Держи ушки на макушке и не стесняйся мысленно говорить мне всё что покажется важным. А кровососы? Я Аннике банду «семидесяти двух» по всей средней Азии ловила. Во главе с самим Андруллой Гур-ханом, а они, поверь, посерьёзнее, какого-то там москита переростка. Хотя главаря поймать так и не поймали… ушел он от нас, за кордон. Говорят в Индию подался, новую банду сколотил, ещё больше старой. Теперь их, то ли девяносто, то ли девяносто пять».
Дверь распахнулась. На пороге стоял Арчибальд и держал за руку женщину, закутанную в плащ из плотной ткани, лицо женщины было полностью скрыто капюшоном.
- «Разрешите мне войти. Я подтверждаю все обещания данные вам этим человеком».
- «Разрешение дано. На сегодня»
- «Арчибальд подожди на катере». Когда дверь закрылась, вошедшая сняла плащ и повесила его на стойку в углу. Мастером города была рыжая женщина, средних лет, вытянутое лицо женщины нельзя была назвать красивым, но определённый шарм у вампира, безусловно, имелся.
- «Позвольте представиться лично, Эмма, Мастер этого города»
- «Мэй’Олинн из Дома Дочерей кнута, старшая матрона нашей семьи. Аннике, моя воспитанница».
- «…Так что мне ситуация нравится не больше, чем нашему уважаемому Мэру»
- «Если это не вы сами стоите за всеми убийствами?»
- «Аннике, я полагаю, что уж вас-то я легко смогу убедить в своей невиновности. «Батавская колониальная», письмо которое неделю назад получил ваш отец? Двенадцать с половиной процентов, вам что-нибудь говорят? А маршрут Республикштаадт-Кейптаун?»
- «Откуда!? Так это Вы, Э. Ю. Клодиан?».
- «Эмма Юлилла Клодиан. Эмма, моё настоящее имя, остальное пошлый обычай давать восставшим латинские имена»
- «Мари, Клодиан, - второе или третье состояние Амстердама. Вложения в недвижимость, транспорт, прессу, заводы. У неё есть вклад и в нашу семейную фирму. Такой персоне, опускаться до убийств? Да девять десятых горожан ей сами шею под укус подставят».
- «На самом деле шестое. Не все состояния открыты».
- «Тем не менее, ни наш уважаемый Мэр, ни вы с проблемой пока не справились»
- «Это факт. Иначе я сюда бы не пришла»
- «Как Мастер города вы можете позвать любого вампира на вашей территории и вампир обязан будет прийти»
- «Зов не сработал. Если бы он сработал, чужак бы уже встретился с рассветом».
- «Я знаю о вампирах не столь уж и много. Но, если я верно понимаю, это может случиться, если чужак сильнее вас или минимум равен вам по силе. Кто мог бросить вам вызов? Вы ведь не самый сильный Мастер в Европе. Откровенно говоря»
- «Прискорбно, это так. Тем не менее, прежде чем подняться, я была магом-теоретиком, рассчитывала заклинания и артефакты. Оказалось мои знания применимы и к способностям восставших. Я не самый сильный Мастер, но скорее всего самый искусный. И я осторожна, все потенциальные кандидаты учтены и отслеживаются. Никто из них близко не приближался к Континентальной Батавии».
- «Как Мастер города вы обладаете способностью чувствовать, когда вампир питается?»
- «Ограниченно, чужака моей силы где-то за километр и только направление. Если повезёт. Мне это вчера не помогло. Всю ночь я перемещалась на катере по каналам и пыталась засечь кормёжку».
- Хотели определить направление и потом вычислить квадрат при помощи триангуляции?»
- «Да. Но, как оказалось, чужак так и не приблизился к моему маршруту».
- «Что говорит нам о том, что, либо чужак настолько силён…»
- «А значит, мне потребуется помощь сильной тёмной ведьмы, чтобы с ним справиться»
- «Либо не все из птенцов вам верны. Хотя я не понимаю, как им удалось это скрыть»
- «Я тоже не понимаю».
- «Сколько у вас птенцов?»
- «Сорок восемь. За количеством я не гонюсь. Я учла возможность предательства, поэтому о моём визите сюда знают только двое. В любом случае если чужак силён, то он может взять под контроль почти любого из птенцов, на них мы рассчитывать не можем. Всё что у нас будет ночью, это Вы, Я и моя вторая, Александра. Ваша воспитанница?»
- «Она способна удивить. В рукопашном бою справится с нами обеими вместе».
- «Тогда четверо»
- «У вас есть план?»
- «Есть и для него мне нужен некромант. Нам недоступны заклинания классической некромантии, а именно такое заклинания я и собираюсь помочь вам построить. Полный вариант «указателя Гюйгенса»».
- «Одни расчёты положения светил, колебаний эфира, излучений всех источников магии, займут неделю!»
- «Моё нынешнее состояние положительно сказывается на ясности мышления. Чувства, эмоции мешают не так сильно. К тому же, Мари вы уже слышали о машине Бэббиджа?»
- «Большой артефактный вычислитель? Их в мире пять, в Париже, Берлине, Вильгельштаадте, Перми и Екатеринбурге»
- «Шесть. Один с прошлого года в Амстердаме. И с утра вся его мощность направлена на расчет параметров Указателя».
- «Где будем создавать заклинание?»
- «В университете, в зале Клодиана. Я крупнейший попечитель. Училась там в прошлом веке», пояснила вампиресса: - «Подобие в рубке моего катера».
- «Госпожа Клодиан, осталось обсудить незначительную деталь».
- «Аннике, ты имеешь в виду гонорар»?
- «Да госпожа». Аннике заметно робела, шестое состояние Амстердама, это не эльфийский воитель и даже не гигантский осьминог. Это величина куда более значительная.
- «Я могу предложить то две тысячи за заклинание и пять тысяч за помощь в поимке живой твари или две тысячи если возьмём его мёртвым. И у вас будет моя личная благодарность».
- «Одной Вашей благодарности было бы достаточно, но и от гонорара мы не откажемся, Эмма. Сегодня вечером мы выйдем на охоту, но гарантировать ничего не могу».
- «Я понимаю, тогда прошу на катер, когда будете готовы. И не могли бы вы накинуть на меня облако Тьмы, этот плащ не совсем удобен»
- «Полчаса».
Последний раз редактировалось префект 22 янв 2012 06:10, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 янв 2012 06:37

Ты вряд ли с этой типа "литературой" знаком
вообще не знаком, и более того - англоязычную и вообще забугорную фантастику, за исключением Кука с его Гарретом не читал уже лет 5-10.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 22 янв 2012 06:43

вообще не знаком, и более того - англоязычную и вообще забугорную фантастику, за исключением Кука с его Гарретом не читал уже лет 5-10.
Всё уже переделано. Даже не за неприличность, а за излишнюю мэрисьюшность, теперь главной движущей силой охоты на вампира-маньяка будет Эмма.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 23 янв 2012 13:11

Продолжение прошлого отрывка. В нём подруги спасают жертву вампира, Эмма проявляет чудеса живучести, Аннике и Алесандра демонстрируют владение приёмами мент-до, а Мари выясняет что плохо разбирается в истинной демократии.

Изящный белый паровой катер скользил по чёрной воде канала. На поверхности воды отражались многочисленные магические и газовые огни вывесок, фонарей, витрин.
-«Нападения происходили с часу ночи до пяти утра. Пока только шесть, но сегодня у нашего убийцы и задача сложнее, чем в прошлые разы». Говорившей была облачённая в мужской кожаный костюм вампиресса. Худенькая девушка среднего роста, лет двадцати пяти на вид, с необычными для этих мест славянскими чертами лица и копной непослушных светлых волос на голове, забранных в конский хвост. Александра Циннилла Ульпиан, экзекутор клана. Вооружена вампиресса была каучуковой палкой висевшей на ремне, артефактом зачарованным на обездвиживание немёртвых, и стандартным «бульдогом» в полицейской кобуре. Эмма и Мари сидели у стола, глядя на голографическую модель карты города. Аннике, как самый опытный мореход, была у штурвала.
- «Арчибальда пришлось оставить. Вряд ли от простого смертного сегодня будет много проку. Эмма, говорила ты рыцарь-псион?» Экзекутор оказалась на удивление словоохотливой.
- «Да»
- «Покажешь свой клинок. Никогда не видела. Правда он сталь режет?»
- «Не зачарованную»
- «Здорово. А цвет какой?»
- «Красный»
- «Циннилла, помолчи. Не мешай следить за картой». Прервала мастер помощницу.
- «Раньше полуночи он вряд ли начнёт убивать. Пока на улицах слишком много людей».
- «Он может сделать глупость и воспользоваться своими способностями и раньше, местоположение всех птенцов нам известно, любой вампир, оказавшийся на там где ему следует быть, наш клиент». Поддержала Мари хозяйку. Обе женщины были одеты в одинаковые гибкие доспехи сид, на поясе у Мари висели кнут и бебут, Эмма была вооружена только шпагой.
- «Если нечего делать спустись в машинное отделение, проверь уровень заряда нагревателей».
- «Она всегда немного нервничает перед делом. Молодая. Полвека не прошло, как поднялась. Но не подведёт».
- «Ты ей доверяешь?»
- «Полностью. На то есть причины».
Нервичала Циннилла или нет, но в этот раз она оказалась права. Прохожие постепенно покинули улицы, магическое освещение витрины потухло, шумы смолкли, а гость о себе знать пока не давал.
- «Спокойно. Все наши на месте», у карты дежурила Александра, Аннике по-прежнему стояла за штурвалом. Мари молча сидела на лавке сжимая коленями винтовку. Хозяйка вышла на палубу покурить, внутри курить было нельзя, сиды не переносили табачный дым.
- «Никотин на нас не действует, но процесс лично меня успокаивает. Привычка».
- «Сигнал! На канале «Генералов республики»! Эмма и Мари впились взглядами в изображение карты, оттолкнув Александру.
- «Сигнал очень слабый!»
- «Помещение экранирует!»
- «Аннике полный ход!» Катер задрожал и заметно ускорился.
- «Госпожа Клодиан, попробую срезать через «второго консула». Выйдет минут десять ходу, быстрее не успею».
- «Аннике быстрее! За десять минут он взвод перекусает. Эмма, эта посудина может идти быстрее?».
- «Циннилла в машинное. Снять ограничители давления пара!»
- «Семь минут. Подходим. Машину придётся на переборку».
- «Плевать. Не обеднею», глаза Эммы блестели.
- «На берегу командую Я». Не терпящим возражений тоном произнесла Мари. Циннилла бросила взгляд на старшую вампирессу: - «Циннилла выполнять. Сида здесь единственный офицер».
- «Аннике?»
- «Один, на третьем этаже. Нас не видит. Пьёт. Жертва пока жива. Парализована». Не открывая глаз, доложила Аннике.
- «Повезло. Решил насладиться моментом»
- «Я и Эмма сходим здесь и идём внутрь. Циннилла с моей винтовкой на соседнюю крышу. Стреляй, по конечностями. Аннике контролируй вход».
- «Всегда о такой мечтала», экзекутор бережно взяла ружьё.
- «Куплю тебе две. Если выживем».
- «Буду жить».
- «Меня не пускают», замерла у двери Эмма, Мари сделала несколько пассов рукой и барьер перед вампирессой исчез.
- «Разрешил пройти. Лар напуган», прошептала сида и указала пальцем на узкую винтовую лестницу. Вампиресса послушно, не касаясь ступнями пола, заскользила вперед. Наверху было три комнаты. Вампиресса принюхалась и указала рукой на дальнюю.
- «Всём лежать! Казаки!» Мари первой ворвалась в вышибленную взрывом огнешара дверь. Вампир оторвался от недогрызенной жертвы на кровати и вскочил как ошпаренный.
- «Так, так, так. Кого я вижу. Поднявшийся эльф. Не делай глупостей». Вслед за Мари в комнату вошла Клодиан.
- «Глупостей! Это вы низшие сделали глупость, встав на моём пути», эльф срывая со своей шеи амулет прыгнул на Мари, врезаясь в возникший на его пути силовой экран.
- «Что ж тёмная. Сегодня тебе повезло! Гнев высшей расы ты познаешь позже». Эльф отряхнул с себя обломки сломанного его телом шкафа и вылетел вместе оконной рамой наружу. Звук падения тела на тротуар опередил винтовочный выстрел».
- «Похоже, не врала, что умеет пользоваться», Мари обернулась. Вампиресса сломанной куклой лежала на полу».
- «Ллос. Я никогда не реанимировала вампира. Ллос!», сида впервые за сегодняшний длинный день была в отчаянной ситуации. К её облегчению по телу вдруг пошли судороги, Эмма приоткрыла рот и что-то попыталась шепнуть. Мари поняла и опустившись на колени рядом с напарницей, влила той в рот содержимое одного из пузырьков извлечённых из кармана в костюме вампира.
- «Ещё», Эмма постепенно приходила в себя. После четвёртого и последнего пузырька она уже смогла приподнять голову. Мари, в меру актёрского мастерства подражая героине «Полумрака» оголила предплечье и протянула его вампирессе.
- «Он мне сердце остановил, а не мозги», Эмма нашла в себе силы улыбнуться, когда отталкивала вену помощи. Пить кровь сиды-некроманта, самый верный способ для вампира попасть той в услужение.
- «Ну… обязана была попытаться. Вижу теперь тебе лучше», сида нисколько не смутилась тем, что её уловку разгадали.
- «Лучше помоги встать. Пойдём наружу, а то забьют ещё эльфа». Из окна действительно раздавались звуки ударов тупых предметов по телу.
Александра с искаженным от ярости лицом избивала лежащего на тротуаре вампира своей резиновой палкой, нарочно стараясь попасть по почкам и печени, Аннике в меру сил помогала соратнице ногами в тяжелых армейских ботинках с длинной шнуровкой. Эльф уже и не пытался закрыться от ударов, впрочем, пытаться со скованными за спиной руками и связанными серебряной цепью ногами было изначально затруднительно.
-«Циннилла Ульпиан, не смешивай работу с удовольствием». Александра обернулась и с воплем радости упала на колени перед Мастером целуя той руки.
- «Госпожа. Госпожа. На миг я почувствовала, как обрывается связь. Простите меня Госпожа»
- «Встань, Александра. Он смог преподнести нам сюрприз, но Мастера города так просто не убить».
- «Аннике, смотрю, моё воспитание сказывается на тебе самым положительным образом».
- «Мари ну… это же эльф и потом, Клодиан один из столпов нашего города, покушение на такую особу удар по всему нашему образу жизни, свободному предпринимательству…»
- «Ещё добавь и «рыночной экономике».
- «Ты права Мари, идеалы свободного рынка никогда не давали спать спокойно геронтократам из Светлого Союза». Компаньонки стали действительно близки друг к другу, но сейчас Мари не понимала Аннике это всёрьёз или шутит. Похоже, что всерьёз.
- «Ты не очень-то и силён», Эмма стояла над пленным: «Подчиняйся Старшей птенец». Эльф замер, глаза его остекленели.
- «Кто тебя послал?»
- «Кня… ха-ха-ха. Шнымрики, я хочу шнымриков…». Эльф смеялся, плакал, кого-то просил, охотничья команда стояла и смотрела.
- «Госпожа, притворяется? Сейчас я добавлю». Потянулась к дубинке вампиресса.
- «По-моему не притворяется, Аннике, ты что думаешь?»
- «У вас вампиров очень необычный разум, но я согласна, в голове у него каша»
- «Мари?»
- «Для более точного диагноза, лучше вскрыть череп и исследовать мозг. Но внешне очень напоминает действие эльфийского церебросимбиота».
- «Того про которого несколько лет назад писали в медицинских журналах?»
- «Да».
- «Очень жаль, но у нас ещё остался один след». Объяснения Эммы прервал полицейский свисток.
- «Мари, Аннике, пройдёмте на катер, Александра разберётся».
Александра ждала полицейских под фонарём, куда он перетащила и пленного эльфа. Когда те подбежали она протянула им какую-то бумагу, а после того как офицеры внимательно её изучив козырнули, посветила фонариком на эльфа, а затем показала рукой на разбитое окно. Один из полицейских остался около вампира, другой вбежал в дом.
-«Госпожа, они подали сигнал тревоги. Придётся подождать, пока не прибудет подкрепление. Оставлять стражей один на один с вампиром не стоит. Хоть он и спятил вроде, но…»
- «Ты права подождём». Александра вновь удалилась караулить пленного.
- «Мари, я вынуждена попросить вас с подругой, уделить мне ещё несколько часов времени. Остался ещё один след».
- «Пройти по нему будет любопытно. Вы что-то поняли госпожа Клодиан?», с тех пор как Аннике узнала, с кем имеет дело, избавиться от пиетета перед Эммой у неё не получалось.
- «Кое-что. Мари ты видела, чем меня атаковали в доме?»
- «Амулет, созданный с помощью магии крови, полагаю специально против вампиров».
- «Против одного вампира и с помощью его крови. К счастью они использовали заклинание разрыва сердца».
- «Которое ты смогла пережить».
- «Не смогла. Я на самом деле не самый могущественный Мастер Европы, но скорее всего самый образованный».
- «Заклинание? Нет, я не заметила. Артефакт? Правильно артефакт?»
- «Почти, миниатюрные техномагические насосы, встроенные в кровеносную систему, включаются автоматически и поддерживают ток крови, пока я не регенерирую».
- «Вы уже знаете у кто взял вашу кровь?» Проявила сообразительность и Аннике.
- «Ну что бы там вы люди не писали в своих книжках, у меня кандидатур не так много, точнее всего одна. Мари не возражаешь если я закурю?»
- «Кури. Дай взглянуть амулет»
- «Только в моей руке. Он вроде одноразовый, но…»
- «Разумная предосторожность». По итогам осмотра Мари выяснила, что амулет не только был способен остановить Эмме сердце, но и экранировал от неё своего носителя.
- «Может быть не один такой»
- «Вряд ли, требуется не меньше стакана твоей крови, но я сделаю несложный амулет защиты. Позови Александру, понадобится донор».
- «Вот и готово», Мари протянула Эмме серебряный гульден: -«Потом желательно будет обзавестись амулетом получше». Пока Мари колдовала, подошли три полицейских катера, куча вооруженного народу оцепила близлежащую местность, вампира унесли, его жертвой занялся врач. Наконец приплыл ещё один катер, выглядящий явно солиднее полицейских. Пассажиры, сойдя на берег, сразу направились к Эмме.
- «Госпожа Клодиан». Низенький толстячок, склонил голову в поклоне.
- «Заместитель ван Алкмар». Вампиресса приветствовала человека небрежным кивком головы.
- «В мэрии рады узнать, что вы лично разрешили маленькую проблему»
- «Нашу общую проблему, позвольте представить Мари Одинцофф, и Аннике ван Хаатвейк, моих помощников в этом деле». Обмен любезностями занял пару минут, после чего заместитель мэра со свитой удалились. Задержался лишь длинный худой человек с орлиным лицом.
- «На этот раз тебе удалось избежать неприятностей Клодиан»
- «Старший интендант Майнрихт, неужели вы до сих пор обижаетесь?». Издевательским тоном спросила вампиресса.
- «Это позор что, такие как ты, занимают неподобающее ни женщине, ни немёртвой твари, положение в нашем обществе».
- «Майнрихт, вы хотите меня оскорбить?»
- «Если бы не ваши карманные депутаты…»
- «Если бы не мои, как вы выразились «карманные депутаты», ваша служба не получила бы и четверти нынешнего финансирования. Запомните Майнрихт, вам платят такие как мы. Ваш любимый директор, к счастью бывший, этого не понимал».
- «Аннике вот это да! У вас вампиры контролируют магический надзор». Передала сида мысль в голову подруге.
- «Мари, ты пока мало понимаешь в настоящей демократии. Клодиан не какой-то там кровосос, Клодиан входит в список богатейших людей Батавии. Справедливость требует, чтобы такие как она и управляли государством».
- «Но как же эти ваши выборы, народные представители и прочее?»
- «Кто же проголосует за человека, если у него не будет денег на избирательную компанию? Напомни мне завтра рассказать тебе всё про выборы и про «лоббизм».
Последний раз редактировалось префект 23 янв 2012 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «дождливая комната»