Перспективные проекты РВСН

все про триады России, США и отдельные стратегические системы прочих игроков
Ответить
T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 28 янв 2017 08:58

Говорят, в марте таки случатся "бросковые" РС-28 "Сармат", шахту на Плесецке подготовили. К слову, вроде бы, именно из-за ее неготовности не успели в прошлом году.
10 тонн полезной нагрузки обещают, вот такая штука, если кто не видел вдруг:
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 28 янв 2017 17:32

Всё это было бы очень хорошо, если бы не было так плохо.

Надо понимать, что производство такой техники будет мелкосерийным, что сделает эту ракету слишком дорогой.
Во-первых, у нас всего 154 шахты осталось.
Во-вторых, если мы разместим ракеты во все шахты и на каждой ракете будет по 10 ББ, то получится 1540 ББ, т.е. фактически мы упрёмся в ограничения СНВ-3 и не останется возможности развёртывать ББ ни на ПЛАРБ, ни на ПГРК, ни на БЖРК.

Думаю, что это глупая затея.
Надо было разрабатывать ракету в габаритах УР-100 и шахты "Воевод" переделывать под эту новую ракету.
Всё вышесказанное - IMHO

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 28 янв 2017 17:41

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 28.1.2017, 21:32) Всё это было бы очень хорошо, если бы не было так плохо.

Надо понимать, что производство такой техники будет мелкосерийным, что сделает эту ракету слишком дорогой.
Во-первых, у нас всего 154 шахты осталось.
Во-вторых, если мы разместим ракеты во все шахты и на каждой ракете будет по 10 ББ, то получится 1540 ББ, т.е. фактически мы упрёмся в ограничения СНВ-3 и не останется возможности развёртывать ББ ни на ПЛАРБ, ни на ПГРК, ни на БЖРК.

Думаю, что это глупая затея.
Надо было разрабатывать ракету в габаритах УР-100 и шахты "Воевод" переделывать под эту новую ракету.
Никто не заставляет 10 блоков ставить. Есть мнение, что в них по паре 4202 будут грузить.

А вот про проблемы с мелкой серией-очень верное замечание. Разве что будет высокая степень интеграции с другими макеевскими проектами. Кстати, возможно использование задела по "Барку", в первую очередь в части оптимизации массогабаритных характеристик.

мой блог
Ололополитический канал

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 28 янв 2017 18:11

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 28.1.2017, 20:41) А вот про проблемы с мелкой серией-очень верное замечание. Разве что будет высокая степень интеграции с другими макеевскими проектами.
Я некоторое время назад обратил внимание на то, что УСМ-1 от "Ангары" хорошо вписывается в массо-габариты потенциального преемника "Воеводы". Это решило бы проблему малосерийности.
Но, увы, "Сарматом" занимаются не хруники, а макеевцы, потому об унификации "Сармата" и "Ангары" говорить не приходится.
Всё вышесказанное - IMHO

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 31 янв 2017 12:35

Гражданская Ангара использует не самое эффективное, но зато экологичное топливо. Так что унификация в данном случае привела бы к снижению основных характеристик.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 21 мар 2017 09:21

Думаю, интересным был бы вариант МБР для заброски ББ на орбиту.
В случае тревоги СПРН ракета забрасывает ББ на орбиту и та ждёт команды на сход с орбиты. Если за один оборот (около 40 минут) "отбой" с Земли не приходит, то ББ наносит удар (возможно, с атмосферным "нырком" для изменения траектории).

Такой вариант позволяет более безопасно реагировать на угрозу обезоруживающего удара - есть больше времени для принятия решения.
Всё вышесказанное - IMHO

капитан
Контактная информация:

Сообщение AGE » 21 мар 2017 09:43

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 21.3.2017, 12:21) Думаю, интересным был бы вариант МБР для заброски ББ на орбиту.
http://www.un.org/ru/documents/decl_con ... ning.shtml
Государства — участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размешать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом.[/quote]

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 23 мар 2017 04:49

Договор не запрещает разработку орбитальных ядерных блоков.
Мы же их не собираемся выводить в космос прямо сейчас - они туда будут выведены только в условиях исключительной угрозы.
Что лучше - по ошибке вывести в космос несколько ЯБЧ или по ошибке разрушить десятки городов и уничтожить миллионы людей (в т.ч. сограждан во время ответного или ответно-встречного удара)?
Всё вышесказанное - IMHO

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 19 май 2017 16:14

Вести из Сочи:
Подтверждено, что разрабатываются легкий твердотопливный «Рубеж» и тяжелый жидкостный «Сармат», а также железнодорожный «Баргузин». Первые два должны быть приняты на вооружение в период
2018–2025, к 2019 году определятся и с обликом БЖРК. При этом вроде бы несколько месяцев назад в Плесецке были пробные испытания изделия (развод линий электропередачи, установка опор железнодорожного комплекса и пробный пуск массогабаритного макета).

мой блог
Ололополитический канал

Ответить

Вернуться в «СЯС»