Технологии электронного будущего

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 11 янв 2014 09:20

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 8.1.2014, 0:35) Сталь или другой металл.
С титаном уже плохо прокатит.
А так нафиг металлы, можно спекать оксиды.
Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 8.1.2014, 1:22) Разумеется не те же. Но возможно - даже лучше. Общеизвестно, что основная проблема для лопаток - нагрев. Так вот, 3D-печатью можно получить внутреннюю сеть охлаждающих каналов любой конфигурации. И сделать лопатки из обычной меди.
Проблем у сопловых лопаток море. Там не только нагрев, но высокотемпературная эрозия материала истекающими газами. Поэтому лопатка должна быть не только термостойкой, но и прочной и окалиностойкой. Там нефиговая центробежная сила её мотает, спечную будет просто рвать. И медь по всем характеристикам не катит.
ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 8.1.2014, 16:12) Не знаю. Могу только предположить, что даже если этого нельзя сделать сегодня, то можно будет сделать через пару лет. Причем вопрос только в структуре металла, геометрия и наружная обработка будет лучше, чем у детали, изготовленной механически.
В 3д принтере например будет слоистость детали. Как это повлияет на прочностные характеристики? Я уж не говорю, что вал у нас круглым не будет, он будет как на мониторе из полосок.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 9.1.2014, 16:32) и пористость будет.
Не просто пористость, там раковины будут. Без давления выделяющиеся пары материала будут между слоями их образовывать. Опять таки изза локальности расплава, материал будет "расславиваться" в центре чистый по краям с примесями и так слой за слоем. Так что греть только до сварочной температуры
Последний раз редактировалось Nazgul 11 янв 2014 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 11 янв 2014 15:27

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 11.1.2014, 13:20) Не просто пористость, там раковины будут. Без давления выделяющиеся пары материала будут между слоями их образовывать. Опять таки изза локальности расплава, материал будет "расславиваться" в центре чистый по краям с примесями и так слой за слоем. Так что греть только до сварочной температуры
Мне кажется, ты разные технологии путаешь.
Одна - когда из тюбика выдавливается металлосодержащая паста и потом запекается в печке, с испарением пастообразующего компонента
И другая - лазерное сплавление порошка, при его послойной подаче. Тут газообразующих и прочих примесей вообще нет.

Пористость - вполне может иметь место, в зависимости от технологии. Но необязательно она во вред - уменьшается масса при сохранении прочности.

Проблем у сопловых лопаток море. Там не только нагрев, но высокотемпературная эрозия материала истекающими газами. Поэтому лопатка должна быть не только термостойкой, но и прочной и окалиностойкой. Там нефиговая центробежная сила её мотает, спечную будет просто рвать. И медь по всем характеристикам не катит.[/quote] В сопле ЖРД режимы пожёстче, вообще говоря.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 11 янв 2014 15:32

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 11.1.2014, 21:27) Мне кажется, ты разные технологии путаешь.
Одна - когда из тюбика выдавливается металлосодержащая паста и потом запекается в печке, с испарением пастообразующего компонента
И другая - лазерное сплавление порошка, при его послойной подаче. Тут газообразующих и прочих примесей вообще нет.
А испарение и сублимация самого металла, про это я говорю. Это я "запертые" в металле газы не считаю.
Пористость - вполне может иметь место, в зависимости от технологии. Но необязательно она во вред - уменьшается масса при сохранении прочности.[/quote] Прочность не сохраняется, она ниже при прочих равных. Потомучто в монолите связь на уровне криталов, а при спекание связь между группами кристаллов в частице порошка. Они даже на излом разные.

В сопле ЖРД режимы пожёстче, вообще говоря.[/quote]
Мы про сопловые лопатки. И не факт что в ЖРД жёстче.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 11 янв 2014 15:39

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 11.1.2014, 15:20) С титаном уже плохо прокатит.
А так нафиг металлы, можно спекать оксиды.
Ещё раз, Selective Laser Melting - это плавление.
Англоязычная Википедия (в которой хорошие источники ;) ) говорит:
The industry standard term, chosen by the ASTM F42 standards committee, is laser sintering, although this is acknowledged as a misnomer because the process fully melts the metal into a solid homogeneous mass. The process is also sometimes referred to by the trade names DMLS or LaserCusing. A similar process is Electron beam melting (EBM), which, as the name suggests, uses an electron beam as the energy source.

Стандартный промышленный термин, выбранный комитетом по стандартам ASTM F42, является лазерное спекание, хотя это признано неправильным, потому что процесс полностью расплавляет металл в твердую однородную массу. Процесс также иногда называют торговыми названиями DMLS или LaserCusing. Аналогичный процесс Электронно-лучевая плавления (EBM), которая, как следует из названия, использует электронный луч в качестве источника энергии.
Учиться настоящему делу военным образом!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 янв 2014 15:40

Я читаю данную тобой статью.И там не ВСЁ так просто :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 11 янв 2014 15:41

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 11.1.2014, 21:39) Ещё раз, Selective Laser Melting - это плавление.
Англоязычная Википедия (в которой хорошие источники ;) ) говорит:
The industry standard term, chosen by the ASTM F42 standards committee, is laser sintering, although this is acknowledged as a misnomer because the process fully melts the metal into a solid homogeneous mass. The process is also sometimes referred to by the trade names DMLS or LaserCusing. A similar process is Electron beam melting (EBM), which, as the name suggests, uses an electron beam as the energy source.

Стандартный промышленный термин, выбранный комитетом по стандартам ASTM F42, является лазерное спекание, хотя это признано неправильным, потому что процесс полностью расплавляет металл в твердую однородную массу. Процесс также иногда называют торговыми названиями DMLS или LaserCusing. Аналогичный процесс Электронно-лучевая плавления (EBM), которая, как следует из названия, использует электронный луч в качестве источника энергии.
Ну так сварка она тоже , плавление.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 11 янв 2014 15:43

sas писал(а):Цитата(sas @ 11.1.2014, 21:40) Я читаю данную тобой статью.И там не ВСЁ так просто :)
А я и не говорю, что все просто, я говорю, что это перспективная тема.
Ну так сварка она тоже , плавление.[/quote]
С полным расплавлением всей свариваемой детали?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 янв 2014 15:45

что это перспективная тема.
Увы, нет тем способных менять физические законы.На сей момент :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 11 янв 2014 15:46

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 11.1.2014, 21:43) С полным расплавлением всей свариваемой детали?
Там тоже есть расплавленные материал.
Послойная плавка у нас полное расплавление?

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 11 янв 2014 15:49

sas писал(а):Цитата(sas @ 11.1.2014, 21:45) Увы, нет тем способных менять физические законы.На сей момент :)
Это и не требуется.

Ответить

Вернуться в «Электроника»