Новый боеприпас для автомата

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 10 ноя 2004 21:44

Хотя сейчас и идут разработки новых видов "стрелкового" оружия: лазерного, электромагнитного кинетического и пр. Очевидно, что огнестрельное оружие продержится достаточно долго т.к. не смотря на свои недостатки превосходит по эффективности/стоимости все прочие виды. Но жизнь изменяется и выдвигает всё новые требования к оружию. Огнестрельное оружие представляет собой комплекс: оружие--патрон, и очень многие характеристики его зависят от боеприпаса. Собственно боеприпас и является оружием, а винтовка, автомат это средство доставки. Именно от боеприпаса зависит бронепробиваемость и убойная сила и эффективная дальность стрельбы.
Каким будет новый боеприпас и нужен ли он?
Какими характеристиками он должен обладать?
Ваши мнения.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

falanger
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение falanger » 11 ноя 2004 13:26

Сейчас следует ожидать моды на безгильзовые патроны. Но по моему безгильзовики - фигня. Пока лучше 7,62 и 12,7 партонов ничего не придумали.
К тому же безгильзовики не стреляют в вакууме ( нет воздуха ) и в воде где они намокают. Так что безгильзовики в воду ронять нельзя.

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 11 ноя 2004 13:38

falanger писал(а):К тому же безгильзовики не стреляют в вакууме ( нет воздуха ) и в воде где они намокают.
Причём тут воздух?

falanger
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение falanger » 11 ноя 2004 18:17

Ни под водой ни в вакууме не стреляют. Вот причём воздух.

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 11 ноя 2004 18:33

Для горения пороха воздух не нужен.

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 12 ноя 2004 06:44

Для начала нужно определится с каллибром. Ризона его изменять нет, из-за необходимости коренной переделки производственной линии.
Заметьте что даже патроны СП-5 и СП-6 имеют длинну гильзы 39 миллиметров как и калашовские патроны 7,62 и 5,45. Я думаю сделали это чтобы не создавать часть оборудования для производственного цикла. Патрон должен быть максимально технологичен и прост в освоении массового производства. Для этого при создании нового патрона необходимо задуматься об использовании части оборудования уже работающего на предприятих.
Наша промышленность сейчас выпускает около десяти сортов пороха. Которые внутри сорта различаются крупностью зерна и наличием графитового покрытия на каждой порошинке. Особого разннобразия в капсюлях для ручного огнестрела у нас нет, выпускаются Жевело и Центробой различных типов например неоржавляющие канал ствола. Вот и нужно начинать плясать от этого.
Новый патрон для автомата должен содержать капсюль жевело лучше модификации М, порох желательно графитованный, технологичную гильзу а вот пулю нужно обратить особое внимание.
В общем лучше всего создавать новый патрон с использованием максимального кол-ва элементов и операций оставшихся от его предшевственника. Моё мнение таково нужно модифицировать 7.62Х39. Заменить порох (подобрать таким образом чтобы не пришлось менменять геометрию ствола из-за высокого давления в патроннике и относительно небольшого давления в стволе), капсюль, и пулю.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 ноя 2004 17:07

Интересно какими параметрами будет обладать "комбинированный" боеприпас с пулей 5,45мм и гильзой от 7,62х39?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 12 ноя 2004 17:40

Интересно какими параметрами будет обладать "комбинированный" боеприпас с пулей 5,45мм и гильзой от 7,62х39?

Я не думаю, что гильза как-то существенно повлияет на характеристики 5,45.
И вообще на 5,45 я соглашусь только в одном случае -- скорость не менее 1200 м/с, пуля дум-дум, полностью стабилизированная без дурацкой неустойчивости.

Кроме того ещё на прошлом форуме я предлагал в безгильзовых патронах вместо пороха использовать специальное ВВ с низкой скоростью детонации и достаточной механической прочностью. Из этого ВВ отливать шашку в которой будет находиться пуля. Такой патрон будет обладать достаточной механической прочностью и не будет бояться влаги, кроме того можно повысить начальную скорость и следовательно энергию пули.
Вообще я думаю, что новый боеприпас должен пробивать стандартный СИБ на дистанции не менее 400 метров, при этом он должен обладать достаточной энергией, чтобы обеспечить тяжёлую контузию на 500 метров.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 ноя 2004 12:05

К тому же безгильзовики не стреляют в вакууме ( нет воздуха )
а в вакууме в ближайшее время стрелять не придётся. Фантастику в этой теме оставим. Речь о серьёзных вещах.

Москит, да, я помню. В принципе, согласен по всем параметрам, тобой указанным.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 13 ноя 2004 13:32

РУСИВАН может ты мне обьяснишь чем это безгильзовка так отличается, что не может стрелять в вакууме, а то от фалангера я добился только --"ПОТОМУ!".
На мой взгляд самая лучшая среда для огнестрела как раз вакуум.

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы»