Высокоточные боеприпасы.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 30 окт 2012 06:53

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 30.10.2012, 12:23) Микроволновое излучение не только электронику выводит из строя. Оно всё, что проводит электричесекий ток, поджаривает. В частности - и живые организмы тоже. Кто там её планирует применять в густонаселённых районах? :ninja:
Вопрос в расстоянии.
Человека на какой дальности она поджарит? А радиостанции или компьютеры ?
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 30 окт 2012 07:01

да хрен его знает... Компьютер можно и в металлический корпус запихнуть...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Тёмный
младший сержант
младший сержант

Сообщение Тёмный » 30 окт 2012 08:19

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 30.10.2012, 7:23) Микроволновое излучение не только электронику выводит из строя. Оно всё, что проводит электричесекий ток, поджаривает. В частности - и живые организмы тоже. Кто там её планирует применять в густонаселённых районах? :ninja:
вопрос в том какое время воздействия необходимо для выжигания электроники и для шашлыка из её оператора. я не спец, конечно, но мне кажется, импульс, надежно поражающий электронику, биологический объект даже не заметит.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 30 окт 2012 10:19

Тёмный писал(а):Цитата(Тёмный @ 30.10.2012, 12:19) вопрос в том какое время воздействия необходимо для выжигания электроники и для шашлыка из её оператора.
Важно не время импульса, важна ДОЗА. Ну, грубо говоря,- сколько джоулей излучения на килограмм веса успели произвести свою разрушительную работу.
я не спец, конечно, но мне кажется, импульс, надежно поражающий электронику, биологический объект даже не заметит.[/quote]Ага: не успеет заметить! :D

... плохого же ты мнения об электронике :) :) :) Если вспомнить, какими токами я порой микросхемы нагружал... и ничего: терпели, не ломались! Если всё это вспомнить - гарантированно или по крайней мере эффективно вывести из строя электронику в радиусе 20 метров, и при этом чтобы в 5-10 метрах биологическим объектам не причинить серьёзного вреда - что-то сомневаюсь в том, что такой боеприпас даже теоретически возможен.... У маркетологов, конечно, язык-то без костей: раз в густонаселённых районах применялись уже какие угодно боеприпасы вплоть до ядерных (Хиросима, Нагасаки) - то почему этот нельзя? :rolleyes:
Последний раз редактировалось Боцман 30 окт 2012 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 30 окт 2012 17:08

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 30.10.2012, 8:23) Микроволновое излучение не только электронику выводит из строя. Оно всё, что проводит электричесекий ток, поджаривает. В частности - и живые организмы тоже. Кто там её планирует применять в густонаселённых районах? :ninja:
Думаю в ракету вряд ли засунут достаточную мощность для поджаривания челов. Ну и вопрос частот я так понимаю тоже имеет значение.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 30 окт 2012 17:45

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 30.10.2012, 21:08) Думаю в ракету вряд ли засунут достаточную мощность для поджаривания челов. Ну и вопрос частот я так понимаю тоже имеет значение.
А чем поджаривание "челов" принципиально отличается от поджаривания "дроидов"?
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 31 окт 2012 10:14

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 30.10.2012, 21:45) А чем поджаривание "челов" принципиально отличается от поджаривания "дроидов"?
Человек в смысле поглощения эм-излучения сильно похож на сплошной кусок металла - нагревается только поверхность. А у дроида как правило в наличии изолированные от корпуса проводочки, ведущие в самое нутро.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 31 окт 2012 12:22

Кстати, да. Чем выше частота - тем меньше глубина протекания тока. В человеке :)

Тёмный
младший сержант
младший сержант

Сообщение Тёмный » 03 ноя 2012 23:10

Российский изобретатель предложил Казахстану бронебойную пулю
http://www.lenta.ru/news/2012/11/02/bullet/
кто-нибудь знает подробности об этой штуке?

ну это, конечно, не высокоточный боеприпас, но ... не "вакуумную" тему же это постить :) )

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 04 ноя 2012 07:20

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 31.10.2012, 21:22) Кстати, да. Чем выше частота - тем меньше глубина протекания тока. В человеке :)
Скин-эффект, характерен для любых проводников по которым протекает переменный ток.
Человек в смысле поглощения эм-излучения сильно похож на сплошной кусок металла - нагревается только поверхность. А у дроида как правило в наличии изолированные от корпуса проводочки, ведущие в самое нутро.[/quote]
Энергия необходимая для повреждения p-n перехода - доли джоуля, при этом любой кусочек проводника можно рассматривать как антенну со слабо предсказуемой диаграммой приема, причем разной для разных частот.
Но в при взаимодействии с электромагнитным(ЭМ) излучением, человеческое тело нельзя считать сплошным проводником (разве, что для некоторого диапазона частот). Читал сборник медицинских баек (по наводке товарищей по базе) и вот там описывалась "радарная трамва", когда люди попали под излучение работающего радара, все это выразилось в нагревании воды внутри человеческого тела и соответственно ожогами внутренних органов, но учитывая теплоемкость воды, для передвижных генераторов ЭМ-энергии, тем более на расстоянии, это невозможно.
Хотя, опять же, радиационное излучение, которое может вызвать смертельное поражение человека, по энергетики не сможет нагреть человеческое тело даже на 0,1 градуса. Но энергия квантов радиационного излучения намного больше энергия квантов электромагнитного излучения.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы»