Ядерная пуля

Creator
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Creator » 07 сен 2004 15:09

Слышал, что 1960-х годах в СССР был проект ядерной пули. Ядерный взрыв якобы основывался на цепной реакции радона, а не урана. Есть ли какая-нибудь информация по этому проекту?
"В зависимости от местности полей сражения, тактика быстроходных прыгающих танков эффективно может поражать вражескую силу огнем вооружения и тараном инерционных сил..."
- из отдела изобретений ГАБТУ КА, 1941-й год.

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 07 сен 2004 16:33

Это вы слышали в одном из новых научно-технических журналов, в апрельском номере? Не забывайте, там ведь первое апреля было.
Минимальный калибр боевого ядерного боеприпаса 152 мм в СССР и 155 мм в США. Попытки минимизировать ЯЗ предпринимались конечно, но упирались в физическую невозможность. Да и незачем наверное. И так, я думаю, гаубица 152 мм с ЯБП - оружие самоубийц.

Creator
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Creator » 08 сен 2004 05:24

Нет, нет. Я это слышал лет 10-15 назад. Мне отец рассказывал. Он тогда служил в армии и был подполковником. Не знаю, была ли это реальная разработка или только теоретическая выкладка. Как сейчас помню, отец говорил, что радон, на котором был основан ядерный взрыв, имеет очень короткий период полураспада и через 9 дней такая пуля уже не могла взрываться. Именно это стало причиной того, что ее не приняли на вооружение.
Последний раз редактировалось Creator 08 сен 2004 05:27, всего редактировалось 1 раз.
"В зависимости от местности полей сражения, тактика быстроходных прыгающих танков эффективно может поражать вражескую силу огнем вооружения и тараном инерционных сил..."

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 08 сен 2004 06:07

Такой теоретической выкладки быть не могло, поскольку с первых шагов видна ее ущербность. Практической разработки тем более быть не могло.
Скорее всего военные выдавали желаемое за действительное.

Guest

Сообщение Guest » 09 сен 2004 05:51

Вполне может быть.

Creator
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Creator » 09 сен 2004 05:54

Черт! Войти забыл.

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 14 сен 2004 16:16

Чесно говоря непонимаю необходимости создания подобного боеприпаса. Если только с танками бороться. Я не силён в ядерной физике но радон на сколько мне школьных знаний хватает является инертным газом. Непонятно каким образом можно запустить цепную реакцию в газе если даже в твёрдом теле требуется много усилий.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 15 сен 2004 08:14

))))
А насчет применения - думаю, не заржавело бы. Это от первой атомной бомбы военные отбрыкивались. Ну а нам на восточных границах, когда китайцы попрут малыми группами по 2млн человек, пригодилось бы таковое, будь оно создано.

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 30 сен 2004 00:04

Насчет использования радона, пардон, - миниум несерьезно, а вот использование оружейного плутония в малокалиберных артеллирийских системах реально, т.к. критическая масса данного вещества составляет примерно 250 грамм, а объём такая масса займет примерно с наперсток. Деффект масс составит ~ 25-30 грамм (можно точнее подсчитать), что будет сравнимо с 5-6 килотоннами в тротиловом эквиваленте. Так что пуля - не пуля, но для соракапятки ядреный снаряд смастрячить можно вполне.
Кто не с нами - вам же хуже!

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 30 сен 2004 04:40

Минимум несерьезно.))))
Вот почитайте, открытые данные http://npc.sarov.ru/digest/62002/appendix7.html
Не вдаваясь в тонкости, на сегодняшний день не найдена возможность создать ЯБП с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками и мощностью в калибре менее 150мм.

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы»