Ядерное оружие

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 26 янв 2017 04:50

Цитата(Петрович)Опять же историю как по обложке огонька амеры раскрыли засекреченный Железногорск я приводил[/quote]
Не могу отыскать никакого описания этой истории.
Можете поделиться ссылкой? Интересно!
Всё вышесказанное - IMHO

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 26 янв 2017 06:51

sas писал(а):Цитата(sas @ 25.1.2017, 17:07) Ты просто,как СПЕЦ, скажи ...
В существующей системе жд перевозок сия перевозка вскрывается "на раз"?
Или нужно будет сильно попыхтеть супостату? :)
Это единственное что интересно ;) , потому что именно сей ньюанс изначально вызывает бурление
А не песни усталого киргиза про космические корабли бороздящие просторы Большого театра в условиях туманныхъ перспективъ
да какой я спец, даже не учусь))
но в меру моего понимания - если и не "на раз", то "на два" весьма точно. правда, краем уха слышал, что сейчас прорабатывают вопрос некоторого скрытия воинских перевозок по ЖД как таковых, но все понимают ограниченный характер таких мероприятий. деталей не знаю (и знать не хочу :) ) на мой скромный взгляд, возможный максимум - чтобы светились не как новогодняя елка, а поскромнее.

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 25.1.2017, 17:20) Тут прямая аналогия с ПЛАРБ. Боевая живучесть обеспечивается не выходом из базы по тревоге, а постоянным нахождением в море (на трассах) какого то количества лодок или поездов, постоянно и в мирное время тоже.
То есть БЖРК находится 30 суток на патрулировании, потом возвращается в депо. Регламентные и ремонтные работы, скажем, неделя. Замена экипажа (как на подводных лодках) и новое патрулирование.
несмотря на все СОСУСы, ПЛАРБ в море видно намного, на очень много хуже, чем поезд на жд-сети. более того, видит его гораздо больше вооруженных и невооруженных глаз.

а вообще по теме скоро, надеюсь, будет опубликована моя совместная с Александром Ермаковым статья :)
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 26 янв 2017 07:01

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 26.1.2017, 9:51) а вообще по теме скоро, надеюсь, будет опубликована моя совместная с Александром Ермаковым статья :)
С Вас обязательно ссылка на статью! :)
Всё вышесказанное - IMHO

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 26 янв 2017 09:07

чтобы светились не как новогодняя елка, а поскромнее.
Слашал :D Но знаю и про палки в колёса. В том числе и от....МЧС

Собссно на сём трогательно-волнующий вопрос лично для меня -закрыт
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 янв 2017 10:31

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 26.1.2017, 7:50) Не могу отыскать никакого описания этой истории.
Можете поделиться ссылкой? Интересно!
http://visualhistory.livejournal.com/1013093.html

поленился лишний раз перечитать - не Железногорск, а обеспеченность электроэнергий (какая станция питает, каков обьём потребления) Верх-Нейвинского комплекса обогащения, Кыштымского реактора и подсказали куда посылать У-2 чтобы обснять завод в Нижней Туре

Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок), а также определила местоположение неизвестного доселе американцам завода по производству ядерного оружия в Нижней Туре. Не считая прочих "мелочей" по всему Уралу.
Последний раз редактировалось Петрович 26 янв 2017 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 26 янв 2017 11:42

Спасибо!
Очень интересно!
Всё вышесказанное - IMHO

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 27 янв 2017 11:41

Цитата(Петрович)Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок)[/quote]
Интересная работа.
Вот только разведчик не знал, что в 1957 году на одном из тех заводов, энергообеспечение которых он оценивал, в эксплуатацию запущена новая центрифужная технология обогащения урана, которая требовала во много раз меньше энергии, чем устаревшая американская газодиффузионная технология. И все оценки автора исследования не имеют никакой реальной ценности. А что ещё хуже, могли ввести американское руководство в заблуждение относительно ядерного потенциала СССР.
Будущим ''охотникам за тайнами'' - урок,
Последний раз редактировалось a1tra 27 янв 2017 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 27 янв 2017 12:48

чё, верхнетурьинский комплекс, раскрытый по результатам этого исследования от этого координаты поменял? Или кыштымский реактор на другое место переехал?
Ну бахнули бы завод не с ГДУ а с центрифугой, всё равно был он и нет его.
Потому что фотка выдала хехехе

Будущим адептам ''у нас всё совсекретно и ваще путём на батуте'' - урок
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 27 янв 2017 16:09

Вы статью то читали? Господин занимался расчётами потенциала советского атомного проекта по электропотреблению. Вокруг этого разговоры о картинке в журнале.

Видовой разведкой совсем другие люди занимались и до его чудесного открытия и после.
Последний раз редактировалось a1tra 27 янв 2017 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 27 янв 2017 20:58

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 27.1.2017, 20:09) Вы статью то читали? Господин занимался расчётами потенциала советского атомного проекта по электропотреблению. Вокруг этого разговоры о картинке в журнале.

Видовой разведкой совсем другие люди занимались и до его чудесного открытия и после.
А вы то статью читали? Видно нет, потому что там прямо сказано
--------

Чарли получил подтверждение своих выкладок в течении года, что вообще в разведке случается ооочень нечасто. В июле 1959 года U-2 сфотографировал Нижнюю Туру и Верх-Нейвинск (Кыштым был закрыт облаками). Чарли оказался прав насчет подстанции у Нижнетурьинского комплекса, который оказался заводом по производству ядерного оружия. Верх-Нейвинский газодиффузионный завод имел подстанции очень похожие на те, о которых догадывался Чарли. Его мнение, что точки рядом с линиями ЭП представляли собой коммутаторы, а не трансформаторы, оказалось правильным, а также оправдался его подход к оценке энергопотребления по ЛЭП и электростанциям, а не по подстанциям. Детальное изучение снимков с U-2 показало, что оценка энергопотребления Верх-Нейвинска была превышена всего на 10% — очень впечатляющий результат, который был вытянут из зафотошопленной фотографии.

Счастливо сидеть в луже
Последний раз редактировалось Петрович 27 янв 2017 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы»