ВОПРОС - ОТВЕТ

военно-исторические и исторические темы, обсуждения альтернативных возможностей в истории.
Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 01 окт 2008 13:51

есть у кого литература о немецких бронепоездах?
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 01 окт 2008 16:29

еще - были женщины в во времена ВОВ в генеральских званиях?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 01 окт 2008 18:19

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 1.10.2008, 19:29) еще - были женщины в во времена ВОВ в генеральских званиях?
Да..в трёх странах
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 01 окт 2008 18:36

Sven писал(а):Цитата(Sven @ 16.6.2008, 21:16) Возник тут вопрос по России в эпоху крепостного права. А именно - мог ли крепостной (т.е. лично не свободный) крестьянин стать монахом? Ответ хотелось бы не односложный (да/нет), а со ссылками и желательно с примерами.
Был в Тульской губернии такой монах из крепостных: Авель. Пророк, между прочим.
http://smallbay.ru/avel1.html
он обращается к родителям с просьбой благословить его на уход в монастырь. Вероятно, он и ранее был склонен к другой жизни, опять же, не случайно же по его собственным словам он «человек был простой, без всякого научения, и видом угрюмый».
Престарелые родители кормильца отпустить не пожелали, благословения своего Василию не дали. Но юноша уже не принадлежал себе, и в 1785 году тайно уходит из деревни, оставив жену и троих детей. Пешком, кормясь подаянием, добирается до Петербурга, падает в ноги своему барину - действительному камергеру Льву Нарышкину, служившему при дворе самого государя обершталмейстером. Какими словами увещевал беглый крестьянин своего господина, неведомо, но вольную получил, перекрестился и отправился в путь. Будущий предсказатель проходит пешком по Руси, и добирается до Валаамского монастыря. Там он принимает постриг[/quote]На родительское благословение наплевал, а за вольной пошёл аж из наших мест в самый Петербург.
Последний раз редактировалось Боцман 01 окт 2008 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 15 ноя 2008 10:46

вопрос по униформистике. указывается что напр во времена наполеоновских войн скатка носимая через плечо пехотинцем защищала от сабельных ударов. тогда почему ее носли через левое плечо?
рубящий удар идет справа

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 24 ноя 2008 11:13

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 15.11.2008, 15:46) Основное поражение арт- и ружейный огонь. Причем, велик процент контузий - тут скатка могла помочь.
А контузии отчего получались? ВВ практически нет, за исключением бомб с дымным порохом. Или удар приклада тоже считается контузией?

zamok
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение zamok » 25 ноя 2008 20:42

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 15.11.2008, 12:46) вопрос по униформистике. указывается что напр во времена наполеоновских войн скатка носимая через плечо пехотинцем защищала от сабельных ударов. тогда почему ее носли через левое плечо?
рубящий удар идет справа
Наверное потому, что в правое плечо упирался приклад при стрельбе. А вот казаки носили винтовки через правое плечо (все остальные через левое), действительно для защиты от сабельных ударов. Отсюда и разновидность "мосинки"-казачья. У нее по другому расположены ременные антабки, в отличие от драгунской.
Последний раз редактировалось zamok 25 ноя 2008 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 26 ноя 2008 14:28

потому и вопрос был - я несколько сборников сержанта согнал.
кстати Бигман на фтп целы сборники про стрелковое оружие?

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 26 ноя 2008 17:23

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 26.11.2008, 20:07) Понятия не имею. Я вообще, честно, не знаю, что такое ФТП.
Володь, ты же сам туда заливал материальчики :ninja: B)
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 23 дек 2008 14:13

почему в РА вполоть до пмв сохранилось уставное ношение пистолетов и револьверов в кобуре на правом бедре, револьвер (пистолет) рукояткой вперед?. вынимать-то неудобно.
хотя объяснимо, если сабля (шашка) слева то вынимается она правой рукой т.е револьвер в левой

Ответить

Вернуться в «Академия»