Реклама на сайте

общение среди владельцев собственных интернет-ресурсов. Доступ открытый. Темы - сугубо специализированные.
Ответить
i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 21 май 2009 02:41

Меня уже давно настойчиво убеждают перенести свой сайт на платный хостинг и разместить на нём рекламу. С одной стороны, компенсация за затраченное на развитие сайта время - это неплохо. Плюс дополнительный стимул эволюционировать и дальше. С другой стороны, не уверен, что доходы с рекламы существенно превысят плату за хостинг и аренду сервера. Потом, есть ещё проблема этического плана: видеть на своём сайте всякую ерунду типа "Узнай свой IQ!" в общем-то будет не слишком приятно как мне, так и пользователям. Да ещё, возможно, придётся быть более внимательным с авторскими правами на публикуемые материалы (потому что можно будет меня обвинить в зарабатывании денег на чужой интеллектуальной собственности)...

Ваши мнения?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 21 май 2009 06:44

Хм... Милитера, к примеру, решила-таки у себя рекламу разрешить. правда - на сколько понимаю - заранее оговаривая - какую именно....

А с авторами (владельцами :) ) в любом варианте неплохо бы договариваться до того, как :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 22 май 2009 00:54

Реклама рекламе рознь, конечно... Но вот на "Уголок неба", например, сейчас грустно смотреть, настолько там всё замусорено. И рестайлинг их, недавно проведённый, не утешает.

Что касается авторских прав... Понятно, что лучше договариваться, когда это возможно. Но вот, скажем, профили из книги "Polikarpov's I-16 Fighter: Its Forerunners and Progeny". С автором связаться сложно, а издательство меня пошлёт :) А профили красивые, между прочим :) И таких вариантов масса.

А тут я ещё узнаю, что художник, профили которого я выкладываю на сайт, умер :(

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 22 май 2009 02:50

В соответствии со Статьёй 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, цитирование в оригинале в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования, и использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Смотрите, как на этом сайте
http://www.lenta.ru/news/2007/02/06/amd/
решена проблема авторских прав. Изображение процессора AMD снабжено указанием на источник и правомерно используется без согласия автора в информационных целях на сайте, содержащем помимо прочего, и коммерческую рекламу.

Вам следует поступать примерно так же, чтобы избежать проблем с авторами. Укажите в самом низу сайта о его информационной направленности.

Что касается реакции пользователей на рекламу, то по своему опыту могу сказать, что она меня абсолютно не раздражает. Даже наоборот, почему бы не дать заработать человеку, который создал и содержит такой замечательный сайт, на который я пришёл за информацией? :)
Последний раз редактировалось a1tra 22 май 2009 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 26 май 2009 01:58

Понятно :) Значит, всё-таки можно будет вывесить рекламу, если жизнь заставит :)

Ответить

Вернуться в «клуб сайтостроителей»