Подводная одиссея 2006

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
Ответить
Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 12 июн 2006 14:15

На выходных ныряли!!!!!!! После долгой зимней "спячки" вырвались на глубину 18 метров у о.Аскольд. Хоть и погодные условия оставляли желать лучшего (волнение на море, дождь, гроза, температура воды +6 на поверхности), но мы начали свою одиссею. Вобщем смотрите ;)
P.S. Модераторы неудаляйте тему, буду периодически сбрасывать фото своих нырялок

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 12 июн 2006 14:20

Удалять сие - грешно!
Тогда уж и обзорчик по дайвингу - не только фото. Летом куда как актуально!
Об оборудовании, подводных ружьях, чего можно и нельзя на глубине, ну, и т.п.
Даю ДОБРО! :)
Кто не с нами - вам же хуже!

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 12 июн 2006 14:23

Может темку - "Путешествия партизан" :D Наподобие Клуба.. сдлать в разделе галерии, а?
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 12 июн 2006 14:46

Рагнар легко - только сформулирую по конкретнее, а то по данному вопросу очень много информции и что конкретно интересует партизан я незнаю. Ну вот несколько ответов на наиболее частые вопросы
1) Если вы новичек и в вашем городе есть водолазная школа то пройдите обучение т.к. там вам грамотно объяснят что и как + вы почуствуете как это, под водой.
2) Комплект снаряжения (костюм, компенсатор, балон, груза, ласты, маска, трубка, нож, перчатки) у нас тянет на 45-50 тыс. рублей. Допустим у меня костюм 7мм. "мокрый" к нему я прикупил "майку" 3мм. Балон на 15 литров, при нормальном плаваньи (не "бегая") мне его хватает на 45-70 минут (температура воды +14-19 градусов) в этот раз я пробыл под водой около 25 минут (всетаки холодно).
3) Сразу покупать все новое сняряжение нерекомендую - можно взять б/у или на прокат (но только в магазине) в этойже фирме - у нас такое практикуется (компенсаторы, балоны, костюмы, ласты, маски) после того как вы несколько раз поныряли ыв уже будете знать что и как (нужно ли брать более объемный балон или нет и т.д.). Новое можно покупатьтолько то что вы будете эксплуатировать долго (например костюм).
4) Подводными ружьями непользуюсь, знакомые по нырялке предпочитают острогу или нож - более неприхотливые и безопасные.
5) Если планируете нырять за рубежем, то нужно иметь сертификат соответствия (например NAUI или PADI) у меня например NAUI - т.е. я могу в любом водолазном центре NAUI брать снаряжение и погружаться на глубины до 18 метров.
Вот если в кратце если что интересует буду рад помочь :)

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 12 июн 2006 16:16

На этих выходный осуществили первую "нырялку" - ужасно соскучились за зимний период. Ныряли возле о.Аскольд несмотря на пасмурную погоду и прочие климатические неурядицы (гроза, низкая облачность, волнение на море), даже наплевали на низкую температуру воды (+6 у поверхности), ныряли на 18 метров. Вобщем смотрите ;)
P.S. Модераторы неудаляйте тему, буду периодически сбрасывать сюда подводные этюды

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 12 июн 2006 16:19

Это уже добротная информация!
Ну, вот, например, такая ситуевина:
1) я грузный человек, плюс - курю много;
2) еще я ленивый - в лом ходить на курсы, да еще за бабки;
3) хочется понырять в пресных водоемах (Ладожское озеро) с прохладной водой;
4) хоцца замочить какой-нить морепродукт на ужин.
Поэтому ряд вопросов:
1) какой аппарат лучше всего подойдет для "чайника" - по вопросам безопасности и надежности;
2) на какую глубину можно погружаться без особого вреда;
3) как грамотно осуществлять декомпрессию;
4) какие гидрокостюмы налезут на мой 64-й размер;
5) что лучше - мокрый или сухой костюм;
6) что лучше под водой для чайника - пружинные ружья, резинки, пневмо или пороховые?
7) какие могут быть нештатные ситуации (самые распространенные) под водой, и что делать
8) НАЗ для подводника - минимальный, есесно...
9) на что и как снимать подводный мир.
Вот, типа, вкратце...

ecozavr

Сообщение ecozavr » 12 июн 2006 20:58

Предлагаю переместиться в Пикник?

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 12 июн 2006 21:19

ОК!
В Пикник - самое то!
Благодарю за бдительность и конструктивность!

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 13 июн 2006 04:55

Начнем по порядку
1) Гидрокостюм - его нужно покупать лично т.к. его надо мерить и не факт что указанный на костюме размер будет вам в пору, кроме того когда вы одеваете костюм надо "притереться" к нему т.е. убедиться что нигде ничего не свисает или наоборот ненатягивается. Другой фактор - толщина костюма, это зависит от того в какой воде предстоит нырять (например у меня суммарная толщина костюма 10мм.) на мой взглад наиболее оптимальной будет толщина 13-15мм. (есть очень удобные костюмы состоящие из 2-х частей монокостюм(брюки, рубашка) + жилетка (трусы, футболка)) если прохладно то одеваешь полный комплект, если жарко то жилетка неодевается. По части сухого или мокрого костюма тут уже выбор за вами, у "сухаря" есть одно преимущество в нем удобно нырять в прохладной воде т.к. сначала одеваешь термобелье а потом костюм - летом одинаково даже жарко и всеравно становишся "мокрым" :)
2) Снаряжение - самое главное у дайвера. Оно состоит из нескольких ступеней 1) ступень которая подключается к балону и выравнивает давление до необходимого. Сам клапан довольно простой и тут все упирается в ваш кошелек - можно купить за 2 а можно и за 25 тыс. руб. 2) ступень (октопус) это то при помощи чего дышишь тут аналогичная ситуация - все упирается в деньги, но обязательно должно быть 2 дыхательных аппарата (один основной другой запасной) не дай бог откажет.
3) Компенсатор - вещь на любителя. Выполнена в виде жилета его функция это выравнивать вашу плавучесть на глубине путем подкачки или стравливания воздуха. Если вдруг надо зависнуть на определенной глубине тут и пригодиться компенсатор. Кстати если костюм "сухой" то компенсатор ненужен т.к. он сам выполняет роль компенсатора, но балон на голой спине вещь неочень приятная. Только не приобритайте компенсатор-крыло - такая вещь нужна только очень продвинутым дайверам.
4) Ласты, маску, трубку, нож - подбираешь индивидуально. Как приобретать маску - выбираеш модель и одеваешь ее на лицо, все должно быть комфортно, и делаеш вдох - маска должна "прилипнуть" к лицу несоздавая дискомфорта. Но если вы приобретаете это в фирменном то они должны все это объяснить.
5) Кстати Рагнар в воду все равно придется залесть т.к. надо подбирать груза. Например мой вес 105 кг., костюм 10мм. мне необходимо 12-14кг. грузов для погружения в морской воде. Официальных таблиц нет и все подбирается методом проб. Одеваеш свой костюм и первую партию грузов, заходиш в воду и "ложишся", ты должен оставаться на одном уровне т.е. и нетонуть камнем, и невсплывать. Короче надо пробывать эксперементально.
Ладно со снаряжением закончили полезли в воду :) ........
Глубина погружения для легкого водолаза от 3 до 50 метров. Глубины для "чайников" 5-15 метров. В этом диапазоне можно обойтись и без декомпрессии. Мой совет при первых погружениях не лезте в глубину - погружаешся незаметно особенно после 5-ти метров.
Под водой главное осторожность тогда никаких нештатных ситуаций невозникнет.
Вечером напишу продолжение :)

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»