Победы и поражения Рима

история от Сотворения Мира и до раннего средневековья обсуждается ЗДЕСЬ.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 03 фев 2012 11:53

текст удалён за ненужностью
Последний раз редактировалось Петрович 06 ноя 2013 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 03 фев 2012 14:06

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 3.2.2012, 14:53) У меня тут рядом ножик столовый, я его взял двумя руками. Что это может доказать?
Эх, Петрович! Тут правда вопрос интересный обсуждается, а ты все танцы перетанцовываешь. :(
Suum cuique!

DPD
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение DPD » 24 фев 2012 19:05

Имею вопрос :)
Читаю книжку о римлянах, там пишется что средний рост мужчин был около 165 см, что по сравнению со всякими тогдашними германцами - мелочь, как пишет автор. Возможно, это была одна из причин, что когда римляне столкнулись с варварами, они не смогли бороться на равных, даже при условии некоторого технического и значительного превосходства в логистике ?
Был ли у римлян вариант противопоставить что-либо варварам, чтобы нивелировать разницу в физической мощи ?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 фев 2012 06:30

не понял, о каком периоде идёт речь. Рим дрался с "варварами" всегда. Да и сам Рим весьма разнился по эпохам. Что за книжка-то?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 25 фев 2012 07:05

DPD писал(а):Цитата(DPD @ 24.2.2012, 22:05) Имею вопрос :)
Читаю книжку о римлянах, там пишется что средний рост мужчин был около 165 см, что по сравнению со всякими тогдашними германцами - мелочь, как пишет автор.
С варварами воевали не мужчины вообще, а легионеры.
http://www.salvationarmy.ru/?p=20&page=20
Благодаря трактату Вегеция нам известны стандарты роста рекрутов. С учетом консер­ватизма римской военной машины, можно предпо­ложить, что они остались неизменными со времен ранней империи. Из текста видно, что во времена са­мого Вегеция эти стандарты давно уже не применя­лись: «Мне известно, что во все времена практикова­лось применение стандартов роста для рекрутов. В частности, они ограничивали доступ в кавалерию и первые когорты легионов для лиц ниже шести футов или, как исключение, пяти футов десяти дюймов. Но в те времена число желающих вступить в армию было велико, все стремились к военной службе. Гражданские должности еще не привлекали цвет нашего юно­шества. Поэтому сейчас, как этого требует жизнь, на рост и физические данные кандидата не обращают так много внимания». Поскольку римский фут был короче современного примерно на одну треть дюйма, приведенные Вегеци­ем цифры нуждаются в корректировке. Максималь­ная и минимальная величины на самом деле состав­ляют 5 футов 10 дюймов (177,8 см) и 5 футов 8 дюймов (172,7 см) соответственно. Нижняя планка для IV сто­летия четко приведена в кодексе Феодосия: «Те же императоры (Валентиниан и Валент) Магнусу, вика­рию города Рима. Необходимо произвести набор мужчин ростом 5 футов 7 дюймов. 27 апреля 367 г.» (в переводе на современные цифры рост призывни­ков составлял 5 футов 5 дюймов (165,1 см). Помимо нехватки людских ресурсов уменьшение стандартов роста для рекрутов было связано с еще одной причиной, проявившейся в те дни. Военная служба явно стала непопулярноЙ. «Те же императоры викарию Рима Магнусу. Ука­зом императора Константина, да будет благословен­на его память, Ваша честь не должна допускать фак­тов того, чтобы некоторые лица, ампутируя себе пальцы и калеча руки, могли избежать военной службы. Такие злоумышленники, которые сами на­носят себе увечья, должны все равно направляться на какую-либо государственную службу). Этот указ повторялся многократно. При этом, со­гласно параграфам 5-10, лицам, умышленно нано­сившим себе увечья, грозили все более суровые на­казания. В последнем варианте указа, датированном 381 г., правителям провинций предписывалось при­зывать на службу двух покалеченных в соотношении к одному здоровому рекруту: «Если же кто-то в по­стыдном желании избежать несения военной службы ампутирует себе палец, ему не удастся уклониться от нее, как он того желает. Он будет заклеймен специ­альным клеймом как человек, которого принудили принять как обязанность службу, которую он отверг в качестве чести. Кроме того, правители провинций, которые в результате бесчестных действий таких лиц зачастую не в состоянии предоставить необходимое количество рекрутов, имеют возможность отправлять в распоряжении Его Величества двух увечных рекру­тов вместо одного здорового для того, чтобы довести общее количество новобранцев во время призыва до требуемого» . Во времена ранней империи, когда служба в ар­мии считалась более привлекательным занятием, количество умышленных случаев нанесения себе увечий, конечно, не могло быть столь высоко. Од­нако известен· один такой и очень показательный случай, пришедшийся на времена принципата. Све­тоний приводит пример того, как знатный житель Рима был продан на публичных торгах вместе совсем своим имуществом за то, что он отрубил двоим своим сыновьям большие пальцы рук, чтобы сделать их негодными к несению военной службы. Однако, как уже говорилось, этот случай бьш исключением. Поэтому в армии могли себе позволить применять высокие требования к физическим данным рекрутов. До нашего времени дошел документ, в котором кан­дидат получил отказ в поступлении на службу на основании показателей здоровья. Это произошло либо сразу, либо по истечении какого-то срока по­сле того, как он был ошибочно принят в армию. «Копия свидетельства о демобилизации, состав­ленного и подписанного в 12 г. правления импера­тора Тиберия Клавдия Цезаря Августа Германика, на 29-й день месяца фармути (24 апреля 52 г. н. э.). Этот человек бьш уволен со службы распоряже­нием Вергилия Капитона, префекта Верхнего и Нижнего Египта: Трифон, сын Дионисия, ткач, обладает слабым зрением из-за катаракты. Проходил по списку ме­трополии города Оксиринх. Осмотрен в Александрии. Осмотрен в Александрии. Освидетельствование проводилось в Алексан­дрии». Автор документа не считает, что речь идет о по­пытке уклониться от службы в армии. И отставка оформлена, как происходит увольнение человека с любой государственной службы. Но и при увольне­нии из рядов армии после медицинского освидетель­ствования военнослужащему должен был выдаваться какой-либо аналогичный документ. Скорее всего, такой документ должен был быть составлен на латы­ни. Приведенный же выше документ написан на греческом языке и был адресован, вероятно, пред­ставителям гражданской администрации Египта, где греческий считался официальным языком для ниж­него звена администрации.[/quote]

165 см - это минимальный стандарт роста легионера на заключительном этапе существования империи, когда отбор был менее строгим, чем во времена расцвета. Если 165 см это средний рост мужского населения Италии (у меня таких сведений нет), значит легионеры были по тем временам рослые.
К тому же в позднем Риме в легионы набирали не только италиков. Здоровенный этнический германец мог быть и федератом, и легионером.
Последний раз редактировалось Шестопер 25 фев 2012 07:13, всего редактировалось 1 раз.

DPD
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение DPD » 25 фев 2012 14:04

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 25.2.2012, 10:30) не понял, о каком периоде идёт речь. Рим дрался с "варварами" всегда. Да и сам Рим весьма разнился по эпохам. Что за книжка-то?
Альберто Анджело. Описывает эпоху Траяна.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 фев 2012 15:33

Поздняя Империя.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 25 фев 2012 15:37

Позднюю принято отсчитывать с третьего века. А Траян - это начало эпохи расцвета.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 фев 2012 18:53

(пожав плечами) подумаешь, на сотню лет махнулся. Не моё время.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 06 авг 2014 13:09

Просто, для любителей.

Продается на Ебее фрагмент римского платинчатого доспеха, бронзового.

Фото интересные, можно подробно рассмотреть особенности конструкции и крепления пластин друг к другу.

Ни у кого 110 штук не будет? :)
Вложения
765757.JPG
765757.JPG (556.38 КБ) 1275 просмотров
5657.JPG
5657.JPG (443.74 КБ) 1276 просмотров
457.JPG
457.JPG (288.9 КБ) 1273 просмотра
__57.JPG
__57.JPG (262.43 КБ) 1279 просмотров
С нами Аллах и два пулемёта!!

Ответить