Век золотой (?) Екатерины

войны 17-19 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 июн 2005 06:36

Да не был Павел идиотом... НЕ БЫЛ!
Это уже чисто позднейших времён клиника в ист.работах. А стоит почитать и о том, что ГВАРДИЯ та самая за него горой стояла, и МНОГИХ в ту чёрную ночь вывели к Михайловскому замку ОБМАНОМ. ПРАВДУ знали в Семёновском полку, а вот остальные части были НЕНАДЕЖНЫ (для заговорщиков) и, поскольку слухи о цареубийстве ходили целый ГОД, гвардия несколько раз по ночам в набат поднималась - ходила на выручку царю. САМОВОЛЬНО.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

AlexDrozd

Сообщение AlexDrozd » 16 июн 2005 07:20

3 выстрела в минуту - это за 20 секунд надо поставить курок на полувзвод, достать патрон, скусить его, насыпать порох на полку, вложить патрон в ствол, взять шомпол (достать его из гнезда), несколькими движениями дослать патрон в ствол, убрать шомпол, взвести курок на боевой взвод, приложиться и выстрелить. Теоретически может и возможно (хотя вериться с трудом), а вот на практике? И скорее уж при стерльбе с места, а не в движении.
Может быть эти 3 залпа в минуту обеспечивались тем, что первый ряд стрелял, а второй и третий перезаряжали им ружья? Такая практика применялась.
Надо бы реконструкторов найти и распросить, котрые реально пробовали заряжать кремневку ;)

Высокая скорострельность полевой артиллерии обеспечивалась применением унитарных выстрелов. Во всяком случае в единорогах с их конической зарядной каморой они точно применялись. Элементы выстрела (ядро и картуз) скреплялись веревкой с кольцевым поддоном (между ядром и картузом).
Техническая скорострельность небольшого единорога составляла до 6 выстрелов в минуту, но нужна была очень слаженная работа расчета - пока одни пушку заряжают, другие ее накатывают. Кроме того, после нескольких залпов надо было банить орудие. Ружье, кстати, тоже требовало периодической чистки ствола.

А что в те времена еще нового изобрели в смысле ускоренного изничтожения себе подобных?
Вот австрийцы пытались пневматическое ружье в армии внедрить. скорострельность была потрясающей, но дальность и прицельность падала с каждым выстрелом. Такое ружье в Гатчинском дворце экспонируется, баллон-приклад, два запасных, соединятся с ружьем при помощи резьбы. Мех для накачки баллона. Теоретически должно было хватать на 20 выстрелов.

В морской артиллерии внедрили карронады. В приципе тот-же единорог, только еще немного короче (в калибрах). Дальность невелика, зато ядро большого калибра с малой скоростью не пробивало оба борта насквозь, оставляя аккуратные пробоины, а ломало борт.

РУСИВАН>Да не был Павел идиотом... НЕ БЫЛ!
Это уже чисто позднейших времён клиника в ист.работах.

Естественно, надо же было как-то цареубийство оправдать.
Кстати и о злодействах, самодурстве и пр. Петра III мы знаем в основном из воспоминаний его вдовы и близких ей царедворцев.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 16 июн 2005 13:37

Могу почти как в фильме "Брат-2" ответиь: "Да я сам реконструктор, тоько бывший!"
Так ЧТО же Вас удивляет в процессе заряжания? Вот тогда содаты могли заряжать и стрелять 3 раза в минуту, даже быстрее, как я уже писал. Кстати, пуля досылалась шомполом одним движением. За "толчение воды в ступе" строго наказывали.

В полевой артиллерии практически у всех стран были "унитары" - и для пущек, и для единорогов. С гаубицами могло быть по-разному.
Вообще, если Вас это все интересует, есть такая хорошая вещь, как "Проект 1812 г.", а у многих клубов реконструкции есть свои сайты.
http://www.museum.ru/museum/1812/Library/index.html
http://www.museum.ru/museum/1812/Army/contents.html .
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 17 июн 2005 01:58

вложить патрон в ствол
я сам реконструктор
Видел я таких реконструкторов с гранулированным порохом.
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 17 июн 2005 02:01

Да не был Павел идиотом... НЕ БЫЛ!
Был, был - надо же трон не удержать, будучи совершенно легитимным царем, какие уж там реформы...
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 июн 2005 03:42

Бух, во-первых не злыдничай, а во-вторых... ТОЛЬКО ЗА ЭТО Павла называть ИДИОТОМ? ТОЛЬКО ЗА ТО, что не стал подозревать СЫНА в возможности предательства?
Александр ведь потом всю жизнь платил за свой грех и мучился... И ЛЕГЕНДА не просто так родилась - СТРАНА знала причину, которая могла подвигнуть императора стать СТАРЦЕМ...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 17 июн 2005 10:52

Кстати к реконструкторам. Гюго в 93м годе пишет что вандейцы могли заряжать ружья на бегу. Такое могло быть в реальности?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

AlexDrozd

Сообщение AlexDrozd » 17 июн 2005 11:33

Петрович>Гюго в 93м годе пишет что вандейцы могли заряжать ружья на бегу. Такое могло быть в реальности?

Я, правда, не реконструктор ... Но это не только у Гюго встречается, при определенном навыке наверное можно.
Вот BIGMAN же говорит о 3-х выстрелов в минуту из кремневки. Впрочем, пока сам не увижу - все равно "не верю" :)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 июн 2005 14:49

Ваше право не верить, только вот потом от таких "не верящих" начинают мифы рождаться.
Например, что "пушки на руках носили". Это один товарищ с умным видом утверждал, показывая своим детям трофейные французские бронзовые пушки. "Вот за эти РУЧКИ их и носили" - с видом знатока он поучал своих отпрысков. Поясню: "Ручки" - это пушечные "дельфины".
Просто не надо предков идиотами и "папуасами" представлять.
Еще раз повторяю, ПРИЦЕЛЬНАЯ скорость стрельбы из гладкоствольного мушкета с кремневым замком - 1-2 выстр./мин., НЕПРИЦЕЛЬНАЯ скорострельность - 3-5 выстр./мин, иногда до 6-ти.

Вообще-то есть замечательный 3-х томник Ульянова-Леонова "Пехота Русской Армии". Там все очень подробно расписано. У меня его сейчас просто нет под рукой. Авторы, кстати, руководители ВИ Клубов из Москвы и СПб.
Кстати к реконструкторам. Гюго в 93м годе пишет что вандейцы могли заряжать ружья на бегу. Такое могло быть в реальности?
Опытные стрелки, возможно, могли. Возможно, речь идет об охотничьих ружьях. А какого года написания роман Гюго? Возможно, тогда уже в ходу капсюльные ружья были. Может, он их "автоматом" в 1793 год и засунул? Капсюльные ружья проще зарядить в движении.
Видел я таких реконструкторов с гранулированным порохом.
Клубы БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 17 июн 2005 14:53

Не знаю, может и перенёс. К написанию его он приступил — как свидетельствуют пометки на рукописи — 16 декабря 1872 года и закончил работу 9 июня 1873 года.
А охотничьи ружья что проще в заряжении были?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»