Прутский поход Петра Алексеевича

войны 17-19 в.в.
Ignat

Сообщение Ignat » 02 окт 2005 09:50

Пертруша повторил Азовскую ошибку, за что и получил -без подготовки, по степям и с Бабами. Решил вновь шашкой помахати. Почему сдался? а он же к людям безжалостен был, но не захотел гибели и своей и жены и конца своих реформ.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 окт 2005 16:11

Он ещё большую ошибку допустил, когда доверился иностранцам... В походе был тот же Михайла Голицин! почему не он был главнокомандующим?!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 02 окт 2005 19:14

Вот материалл из 1-го тома Звегинцова - информация по войскам, участвовавшим в походе.

"...Прутский поход 1711 г.

1711.11.4 Штурм и взятие кр. Новосергиевской на р. Самаре. Войска Шидловского: пехотный п. Анненкова. Драг. полк Воронежский. Казачьи полки: Ахтырский, Харьковский, Сумский, Чугуевский, Изюмский. Гетманский Регимент.

1711.7.7 Фальча. Окружение авангарда ген. Януса турками. Пехотные полки (посаженные на коней): Ингерманландский, Астраханский; драг. полки: Московский, Новгородский, С.-Петербургский, Нижегородский, Рязанский, Пермский, Владимирский, Тверский, Сибирский, Казанский, Белозерский; гренадерские драг. полки: Кропотова, Рожнова, Роппа. 12 полковых пушек.

1711.9.7 Станилешти на р. Пруте. Петр I. Пехотные полки: л.-гв. Преображенский, д.-гв. Семеновекии, Лефорта, Ренцеля, Шлиссельбургс кий, Тобольский, Копорский, Казанский, Московский, Нижегородский, Псковский, Ингерманландский, Астраханский, Вятский, Бутырский, Новгородский, Ростовский, Киевский, Нарвский, Каргопольский, Черниговский, Великолуцкий, Белгородский, Рязанский, 1-й Гренадерский, 2-й Гренадерский, 3-й Гренадерский, 4-й Гренадерский. Драгунские полки: Лейб-Регимент (впосл. С.-Петербургский), Казанский, Сибирский, Новгородский, С.-Петербургский, Белозерский, Пермский, Азовский. Гренадерские драг. полки: Кропотова, Роппа. Генеральный шквадрон. Пехотный отряд бриг. Кропоткина. Всего 31.554 ч. пехоты, 6.692 ч. конницы, 97 орд., 23 мортиры, 2 гаубицы. Итого 38.000 ч.
Турки: 170.000 ч., 469 орд.

1711.12.7 Браилов. Дело конного отряда ген. Ренне. Пехотный полк Сибирский (посаженный на коней), драг. полки: Владимирский, Псковский, Нижегородский, Тверский, Московский, Рязанский. Гренадерский драг. полк Рожнова. Несколько казаков. Всего 5.600 ч.
..."
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Ignat

Сообщение Ignat » 04 окт 2005 13:35

1711.04.12 - 13 - Военный совет в Слуцке. Присутствуют, кроме Петра, фельдмаршал Шереметьев и генерал Алларт, а также канцлер Головкин и посол в Речи Посполитой Григорий Долгоруков. Стратегическим планом предусматривалось раньше турок подойти к Дунаю и захватить переправы. Главные силы русской армии (Пётр I) должны были достигнуть Днестра к 15.05. Шереметьев должен был достигнуть Днестра не позже 20.05., имея трёхмесячный запас продовольствия.
1711.05.26 - Шереметьев достиг Рашкова на Днестре.
1711.05.27-30 - Переправа через Днестр основных сил Шереметьева. Узнав о движении к Дунаю крупных турецких сил, Шереметьев поворачивает на Яссы.
1711.05.29 - Выход драгунских полков из Рашкова к Яссам.
1711.06.05 - Армия Шереметьева подошла к реке Прут.
1711.06.12 - К Шереметьеву присоединился Пётр с гвардейскими полками. На военном совете было решено медленно идти вниз по течению реки и "вдаль не отдалятся". Заключаются договоры с господарями молдавским Кантемиром и валашским Бранкованом.
1711.06.18-20 - Главные силы русской армии сосредоточились на Днестре, в районе Сороки. В тоже время, турецкая армия (120 тыс.ч., 440 ор.) под командованием великого визиря Балтаджи Мехмед - паши переправилась через Дунай у Исакчи (18.06) и соединилась на левом берегу Прута с татарской армией (70 тыс.ч.) хана Девлет-Гирея II. По оценкам Петра у противника было до 270 тыс.ч.
1711.06.25 - Русская армия сосредотачивается в районе Ясс.
1711.06.30 - Пётр I отправил конный отряд (7 драгунских полков + небольшой отряд молдавской конницы, всего около 7 тыс.ч.) генерала Ренне (Рена, Ранне) для захвата Браилова, а сам с главными силами (38246 ч. + 5 тыс. молдаван; 122 (114) ор.) двинулся по правому берегу реки Прут.
1711.07.07 - Пётр I прибыл в Станилешти. Воспользовавшись нерешительностью русского авангарда (генерал Я. Фон Эберштедт), турки переправились через реку Прут у Фальчи, вынудив русский авангард отойти.
1711.07.08 - Южнее Станилешти русские войска отбили атаки турецко-татарской конницы и отступили в укреплённый лагерь у урочища Новые Станилешти. Турки заняли Фальчу.
1711.07.09 - Балтаджи Мехмед - паша окружил русский лагерь. Русские отбили штурм: две атаки янычар, наскоки конницы. Потери: русские - убит генерал-майор Видман,44 офицера,707 нижних чина; пропало без вести или попало в плен: 3 офицера и 739 нижних чина. Потери турок: 7 тыс.ч. По другим данным соответственно: 3 тыс. и 8 тыс.
1711.07.10 - Артиллерийская дуэль у русского лагеря. Отряд Ренне занял Мэксинени. Из-за безвыходного положения русской армии: окружения, нехватка продовольствия, было решено начать переговоры о мире. К туркам послан унтер-офицер Шепелев. Вечером послали вице-канцлера Шафирова.
1711.07.11 - Предварительный договор: Россия отдаёт Турции Азов, обязуется срыть крепости Таганрог, Богородицк и Каменный Затон. Русская армия отступает в Россию. Турция высылает Карла XII. Отряд Ренне подошёл к Браилову.
1711.07.12 - Подписание Прутского договора. В его гарантию у турок в заложниках - вице-канцлер Шафиров и сын фельдмаршала Б. П. Шереметьева Михаил Борисович Шереметьев. Русская армия выступила в обратный путь (по другим данным 14.07). Вечером пять спешенных драгунских полка Ренне атаковали Браилов. Турки не выдержали, оставили передовые укрепления и отступили в цитадель.
1711.07.14 -Цитадель Браилова капитулировала на условиях выхода из крепости.
1711.07.16 - Отряд Ренне отступил из Браилова.
1711.07.22 - Русская армия переправилась через Прут.
1711.08.01 - Русская армия переправилась через Днестр (По другим данным: 3.08 в районе Могилёва-Подольского). Прутский поход стоил России 4 тыс.ч.
Что видим -из-за нерешительности "заморского" генерала Я. Фон Эберштедта турки форсируют реку. В дополнение - одним из отрядов янычар командовал Кольчак, награжденный за доблесть, в будущем комендант Хотина Кольчак-паша, предок А.В. Колчака, а янычары на следующий день отказались идти в атаку

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 окт 2005 14:36

Кровушкой умылись.
Но - не было ни вороватого, но храброго Алексашки, ни других молодых да ярых генералов... Непонятно, почему Пётр пошёл в поход с иностранцами, когда НАШИ уже доказали свою состоятельность...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 05 окт 2005 06:35

РУСИВАН писал(а): Непонятно, почему Пётр пошёл в поход с иностранцами, когда НАШИ уже доказали свою состоятельность...
Нашим дела поважнее нашлись. Очень похоже, что совсем не Азовом и не Северной войной этот поход казался. Потому, наверное, и Екатерину взял... Да и когда такое при Петре было - снабжение ПОЛНОСТЬЮ за счет еще чужого государства. Ну а когда реальности удивились - уже поздно было
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ignat

Сообщение Ignat » 08 окт 2005 09:03

При Минихе так же почти нарвались. "Война с пространством".
Не было легкой конницы, а драгуны против наскоков татар неэффективны.

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 10 окт 2005 19:41

Весьма интересно об этом эпизоде написано в "Петре Великом" (не толстовском :D , а Павленко Н.И.). Для меня в этом труде было очень много интересного; есть там и ответы на поставленные в теме вопросы.
ПС. Рекомендую книгу к прочтению всем "критиканам" Петра.
Последний раз редактировалось Ganseng 10 окт 2005 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»