ПетрI

войны 17-19 в.в.
Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 29 июн 2015 16:10

Я правильно понимаю - в деревне два двора, на одном дед с двумя сыновьями, у одного два сына, у другого три? А второй двор пустой? И на этом деревня закончилась?
Да запросто, там кучи пустых дворов. Народ вымирал.
Написано, что про 1710. Вот, к примеру:
Т.е интересно, взято данные с 1710, тут с 1720, тут еще с какого то. Тебе не странно? Как тогда считали то? Или взяли только с максимальным количеством населения за разные времена, а потом сложили что бы получить НУЖНУЮ цифру?
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 июн 2015 17:48

Не могу исключить ни один из вариантов
Но обращаю внимание - в Указе написано, что переписывать надо людей обоего полу порознь. А в этом конкретном примере переписаны - мужики с сыновьями. А где то - указано только количество,...
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 30 июн 2015 08:01

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 29.6.2015, 20:48) Не могу исключить ни один из вариантов
Но обращаю внимание - в Указе написано, что переписывать надо людей обоего полу порознь. А в этом конкретном примере переписаны - мужики с сыновьями. А где то - указано только количество,...
Так нас количество и интересует.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 июн 2015 08:25

Я правильно понимаю - в деревне два двора, на одном дед с двумя сыновьями, у одного два сына, у другого три? А второй двор пустой? И на этом деревня закончилась?
Деревни в три-четыре двора в те времена не редкость. Укрупнение села началось несколько позже, во времена Екатерины, если не ошибаюсь.
С нами Аллах и два пулемёта!!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 30 июн 2015 08:26

Т.е в Хлынове девочек не рождалось:
Хлынов - Переписная Книга 1678 года
В том же городе дворы:

Во дворе приказной избы Подьячей Григорий Павлов сын Ахмаев, у него сын Мишка 2 лет;
во дворе Девичья монастыря трапезник Васка Иванов сын Клестов, у него дети: Митька, женат, Артюшка 13 лет;
во дворе епискупль дворовой сторож Первушка Терентьев сын Трефилов, у него дети: Демка, женат, Якушко 10 лет;
во дворе Воскресенской церкви трапезник Климка Молома, у него дети: Федька, женат, Петрушка 13 лет;
во дворе тое ж церк. трапезник Ивашко Шухардин, у него дети: Ивашко, да Якимко – женаты;
во дворе пристав Федька Нефедов сын Соловыгин, а Старостин он же, у него дети: Гришка 7 лет, Артюшка 5 лет, Никитка 3 лет;
во дворе Воскресенской церк. поп Михайло Риминеских; у него подворник Стенка Кирилов сын Злобин.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 июн 2015 08:57

Т.е в Хлынове девочек не рождалось:
Я по численности дворов. По поводу отсутствия в указанных списках женского полу могу предположить, что имеют место какие-то особенности учета, при которых считали только мужчин.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 30 июн 2015 08:59

Так и я про то, что каждый переписчик в меру своего понимания (лени, желания, возможности,...) переписывал :)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 июн 2015 21:05

А в этом месте можно спросить уточнения у специалистов, об особенностях переписи населения в допетровской-петровской России. А не гадать.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 июл 2015 05:58

:) Начали с того, что один специалист в результате подсчета 20% убыль населения нашел, а второй - 30% увеличения того же самого населения.....

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 01 июл 2015 08:19

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 30.6.2015, 11:59) Так и я про то, что каждый переписчик в меру своего понимания (лени, желания, возможности,...) переписывал :)
А почему ты не допускаешь что на тот момент девочек просто нет? Что не бывает такого? Это раз, ну а во вторых, в переписях 1710 девочки считаются.
Во дворе посадской человек Прокопий Анисимов сын Барышников 35 лет, у него жена Лукерья Васильева дочь 25 лет, у них дочь Марья 1 год; у него ж: брат родной Сергей 9 лет, сестра Мавра 15 лет; да у него ж мачиха Степанида Сергеева дочь 45 лет;[/quote]
Т.е. по идее народу должно быть сосчитано ГОРАЗДО больше, а не получилось. Почему?

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»