На поле Он

войны 17-19 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 окт 2005 14:41

Меня восхищает и пугает этот человек. Избегая превосходительных и унизительных формулировок, о нём говорить нельзя. Не просто провиницал - безродный корсиканец, не просто гений, а, видимо, с оттенком безумия... Но - любим! Но - удачлив (пусть и не до бесконечности... но у каждой верёвочки кончик найдётся...) на войне.
Мне бы понять, избегая (повторюсь), формулировок Радзинского, в чём причины его взлёта... :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 05 окт 2005 06:22

РУСИВАН писал(а):в чём причины его взлёта... :)
"Народ, утомленный борьбой партий, жаждал спокойствия и твердого правительства. Но он хотел также удержать приобретенное во время революции равенство всех граждан перед законом. Поэтому, с одной стороны, он не желал возвращения монархического строя, с другой - не хотел господства якобинцев, которые грозили новым террором и анархией. Тогда всеобщее вниманиесконцентрировалось на Бонапарте; от него ожидали водворения порядка и безопасности, личной и имущественной"
Илловайский

"Теперь не должно быть ни якобинцев, ни умеренных, ни роялистов, а пусть все будут просто французы"
Наполеон
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 31 янв 2006 06:35

Dimran писал(а):"безродный корсиканец,"
- вообщето он дворянин, хоть и из бедного, но довольно древнего рода. Так, что он не "безродный"
"в чём причины его взлёта..." В революции, гении  и ... удаче. Самая главная удача - Революция :) Всё просто как валенок. ;)
- Революций много, а вот Наполеон ...
- Дворянин, да еще древнего рода - хорошая характеристика для Робеспьера?
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 фев 2006 06:22

Знал - на какого коня поставить? :)
Это и само по себе уже не так уж мало...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 фев 2006 21:02

Вообще крайне забавная биография.
20 июня СЛУЧАЙНО был в Париже - и не на стороне народа ("окажись у меня пушка, и я уложил сотни четыре этой сволочи")
Был он и при событиях 10 августа. Опять же без воодушевления наблюдая крах монархии...
Дальше... Перекинулся на сторону противников монархии и, против своего кумира Паоли.
Действительно, ПОСТАВИЛ НА ТУ ЛОШАДКУ. Вернее, ЛОШАДОК. Робеспьер, потом - Баррас... неплохо ставил.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 10 фев 2006 21:14

Т.е. - ты думаешь, что сознательно выбирал сторону? Прикидывал - у кого больше шансов?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 фев 2006 21:18

Я в его моральные принципы как-то не верю. В той мясорубке морально чистые люди не выживали. Либо с голода дохли, либо - на плахе. Вспомни, в военной школе Наполеон - дикий корсиканский националист. Во времена революции - воевал свой город во главе отряда французских солдат и предателей-корсиканцев. Воевал против своего кумира. Далее - брался за ЛЮБУЮ грязную работу и не выбирал средств. Ты ЕГО считаешь идеалистом с чистыми помыслами?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 10 фев 2006 21:33

Идеалистом - однозначно нет. Но и представить его цинично выбирающим, подсчитывающим шансы сторон, стоя в отдалении... да и императором став, не всегда он хладнокровием блистал

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»