кивер и треуголка

войны 17-19 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 сен 2004 20:41

для обсуждения соответствующих вопросов.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 сен 2004 21:09

Точно не помню, но скорее всего у Тарле, столкнулся с цитатой высказывания Наполеона о том, что Русская армия 1805 г., не смотря на поражение в кампании, по своим боевым качествам была гораздо сильнее Русской армии 1812 г..
В общем, объяснимо, т.к. армия , я бы сказал, была еще "суворовской" - многие солдаты, унтера, офицеры, генералы прошли Италию, Польшу, турецкие войны.
Кто что думает?
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 сен 2004 04:01

Это он не на Березине сказал?
Согласен... ибо в ходе компании 1805 г. эта часть армии была растрачена впустую под Аустерлицем и пр. И армия 1812 г. была не столь хорошо подготовлена. С другой стороны, думаю мессир Наполеон Буанапартий не станет спорить, что армия 1813 г. явно превосходила даже его собственную. Ах, Парижский парад!!! Жаль, не увидеть такого зрелища...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 10 сен 2004 20:36

Да, Парада нам не увидеть...
Кстати, по 1813 г. не совсем согласен - к концу кампании 1812 г. наша армия тоже довольно пострадала, особенно на центральном направлении(еще в Тарутино прибыло много рекрутов, которые так и были потом в полках в своих серых рекрутских мундирах, да и многие полки свели в один б-н). Высокую боеспособность к концу кампании 1812 г. сохранили войска с "Юга"(Дунайская и 3я Зап. армии) и части Штейнгеля из Финляндии(там, правда, драг. полк, забыл какой - напишу, при перевозке в Фин. заливе в шторм почти полностью потонул). Ну а в 1813 -14 гг., учитывая все вышесказанное, да еще десятки тысяч новых рекрутов, да сотни тысяч ополчения и иррегулярной конницы, думаю мы мало отличались от тех же французов.

Кстати, Русиван, ты вроде Польской войной 1830 г. интересовался? Тебе какая инф-я нужна?
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 сен 2004 20:47

Нашёл, всё что искал. Нашёл. А что, у тебя что-то имеется?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 10 сен 2004 21:17

Первое, что вспомнил, Звегинцов-ксера парижской книги по Русской арми.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 14 сен 2004 00:02

РУСИВАН, похоже одни мы стобой в этой теме....Как бы народ расшевелить?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 сен 2004 04:55

Сами расшевелятся. Тема такая - то вспыхивает, то угасает.
А что касаемо Звегинцова... В сети я его не нашёл. сомневаюсь, что найду на бумаге (в Публичку мне вход закрыт, бо не студиоз и не академик). Где ты видел?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 14 сен 2004 20:15

Звегинцова в Рунете нет, если только где-нибудь на франкоязычных сайтах(я видел франкоязычную ксеру с оригинала). Я его в свое время в Московском ВИКе в ксерокопиях покупал. Из себя представляет рукопись, напечатанную на машинке с "ятями", и рисунками и таблицами, выполненными тушью. В основе каждого тома основательно дополненный "Висковатов", а также справочные материалы по организации, комплектованию, вооружению, уставам, краткий ход компаний и основных сражений, росписания на соответствующие события. Претензии к изложенному материалу конечно есть, но вообщем - неплохой справочник.
У меня есть почти все тома, кроме "Знамен и Штандартов".
Попробую "раскопать" в ближайшее время том на Николая 1, посмотрю что там есть на Польскую войну. Материал конечно не ахти, но я думал, РУСИВАН, что ты совсем "на мели". Кстати, если ты из Питера, тусанись в местном ВИКе - они, по-моему, в музее Суворова сидят. Публика, конечно, там разная, но попадаются вполне адекватные леди.
Кстати, о Висковатове. Думаю, что у тебя есть, но на всякий случай, вот адресок, где он практически весь выложен с иллюстрациями:
http://listvinoleg.nm.ru/index.dhtml .

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 сен 2004 20:27

Да, есть. Я собственно полтора года назад из-за этого в сеть полез... 19 том выкачал, остальное меня не столь волновало... хотя Висковатов хорош.

Ты знаешь, не то, чтобы очень...
Ну смотри.
Совершенно ясны предпосылки восстания и поганая роль в них ВК Константина. Его предательство белым по чёрному. Или чёрным по белому - кому как больше нравится. Давыдов приводит ситуацию, когда Константин подъехал к палатке (домику) Дибича, постучал плетью по окну и пропел "Ещё Польска не згинела!"!!! Давыдову я верю, разумеется.
Совершенно ясно, что польская знать восстания не хотела. На первом этапе воевать рвался средний класс. Радзивилл и К вступили в дело, когда война была неизбежна... А так Бельведер охранялся и польской гвардией тоже. И вся она послушно вышла из города и последовала до границы за ВК... Сволочью.
Совершенно ясно, что армия к войне была не готова, я долго разбирался с составом и командованием. Теперь знаю почти всех (ну, с конницей мало-мальские проблемы по подчинению казаков).
Ну и битвы я по нескольким источникам разбирал.
ДОСТОВЕРНО:
хронология сражения и состав участников. С нашей стороны -85-90% известно; с польской - 10-15%.
НЕДОСТОВЕРНО:
роль ГВАРДИИ в войне (особенно Варшавского отряда)
судьба некоторых поляков.

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»