Сирия-2015-2016

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 21 сен 2015 06:28

думается, пора военную тему делать.

карта не помешает в головной теме (свежее не нашел):

Как сообщил источник «Коммерсанта», близкий к «Рособоронэкспорту», в графике российских военных поставок в Сирию значится поставка в 2016-2017 годах 12 истребителей МиГ-29М/М2, а первая партия учебно-боевых самолетов Як-130 уже готова к отправке. Источник отмечает, что в 2010-2011 годах Сирия получила два дивизиона береговых ракетных комплексов К-300П «Бастион-П». Также велись переговоры о поставках Дамаску танков Т-80У, истребителей Су-27 и систем ПВО, однако в итоге они не были реализованы.

По сведениям издания, новых крупных контрактов на поставки оружия в Сирию не предвидится, все нынешние поставки осуществляются во исполнение ранее заключенных контрактов. Как отмечает «Коммерсантъ», с середины 1990-х годов в течение десяти лет были заключены контракты на поставки истребителей МиГ 29М/М2, самолетов Як-130, зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», систем «Бук-М2Э».

О численности персонала пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе издание сообщает со ссылкой на находящегося в Сирии российских военного специалиста, с которыми издание вышло на связь через соцсети. По его словам, в начале сирийского кризиса численность специалистов на объекте составляла несколько человек, а сейчас там находятся более 1700 специалистов. Собеседник издания сообщил, что срок его пребывания в Сирии должен составить 3 месяца, после чего произойдет ротация.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/21/09/2015/5 ... 63e9decc90
я правильно понимаю, что это может стать боевой премьерой "Яков"?
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 21 сен 2015 20:23

думаю, и без перевода суть понятна.

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 сен 2015 10:44

немного от Лямина:
Таком маршрут Ту-154М с бортовым номером RA-85041 223-го лётного отряда Министерства Обороны России, который согласно Flightradar24, 19 сентября вылетел из Оренбурга в Багдад, 21 сентября из Багдада перелетел в Тегеран, а сегодня 22 сентября отправился из Тегерана в сторону Латакии. Складывается такое впечатление, что идет финальная "сверка часов" серьезной операции, осуществляемой Россией, Ираном, Сирией и Ираком. Я конечно могу ошибаться, но по крайней мере именно в это складываются все те кусочки паззла, в виде различных фактов, слухов и пр., что приходили в последние месяцы, начиная с загадочной фразы командующего силами "Кодс" КСИР Ирана генерала Сулеймани о грядущем большом сюрпризе в Сирии и его визите(ах) в Москву и заканчивая последними снимками аэропорта в Латакии.
Также интересно, что перебрасываемые Ираном в последние месяцы новые отряды шиитских добровольцев с иранскими советниками (а если верить некоторым слухам и отдельные иранские регулярные подразделения), похоже по большей части накапливались и их практически не привлекали к операциям, несмотря на сложную ситуацию в некоторых районах. Попадались слухи, что и непосредственно сирийские войска стараются собрать резервы.

возможно, судя по карте, для начала хотят из Саламии ИГ выбить (или попробовать их там окружить, пленные не помешают), с последующим ударом на Пальмиру. интересно, какие силы САА есть в Дайр-эз-Заур...

мой блог
Ололополитический канал

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 22 сен 2015 11:39

А каким образом маршрут пролета связан с районом (возможных) боевых действий?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 сен 2015 11:47

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 22.9.2015, 14:39) А каким образом маршрут пролета связан с районом (возможных) боевых действий?
я про карту из первого сообщения :)

еще, как вариант, совместный удар с Ираком в районе Аль-Валида, чтобы отбить прямую дорогу.
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 22 сен 2015 11:53, всего редактировалось 1 раз.

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 22 сен 2015 12:05

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 22.9.2015, 13:47) еще, как вариант, совместный удар с Ираком в районе Аль-Валида, чтобы отбить прямую дорогу.
А зачем? :rolleyes:
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 сен 2015 13:03

sas писал(а):Цитата(sas @ 22.9.2015, 15:05) А зачем? :rolleyes:
мне кажется, что контроль над прямой дорогой условно между Дамаском и Багдадом может быть весьма ценным, если планируется борьба с ИГ "до победного".

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 22 сен 2015 13:08

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 22.9.2015, 15:03) мне кажется, что контроль над прямой дорогой условно между Дамаском и Багдадом может быть весьма ценным, если планируется борьба с ИГ "до победного".
Контроль над дорогой - это форты на индейской территории через каждые 10 миль.
У тебя что, в мыслях ИГИЛ которая держит позиционный фронт на границах "чёрной зоны"?
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 сен 2015 13:13

sas писал(а):Цитата(sas @ 22.9.2015, 16:08) Контроль над дорогой - это форты на индейской территории через каждые 10 миль.
У тебя что, в мыслях ИГИЛ которая держит позиционный фронт на границах "чёрной зоны"?
конечно, нет.
но если черным окрашен участок дороги с каждой стороны границы, то, мне кажется, обеим сторонам интересно эту черную ситуацию изничтожить и организовать в т.ч. и серьезные оборонительные позиции. пусть и не через каждые 10 миль.

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 22 сен 2015 13:23

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 22.9.2015, 15:13) мне кажется, обеим сторонам интересно эту черную ситуацию изничтожить и организовать в т.ч. и серьезные оборонительные позиции. пусть и не через каждые 10 миль.
"Сьесть то он могёть..да хто ж ему даст"(с)
ИГИЛ, собсно, и занимается периодическим изничтожением таких оторванных "оборонительных позиций" в виде блок-постов. По обе стороны от границы.
Это я к тому, что сил в 10 тысяч человек достаточно для проведения по дороге каравана -другого.
по моему личному мнению.Но для организации постоянного контроля этого мало.И уж тем более для организации такого "контроля" нет необходимости проводить разовую операцию в духе прорыва на Хост.
Ну и это заставит нервничать бизнес, который сейчас, честно отстёгивая по 800 баксов за грузовик(2400 долларов за вагон) - имеет безопасный проезд.Который прекратится в случае начала б/д
Последний раз редактировалось sas 22 сен 2015 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»