Гражданская война

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 05 янв 2005 19:13

Я голосовал за белых. Потому, что, хотя белые мне и не особо симпатичны, "коммунисты" с их идеологией "взять и поделить" мне абсолютно и глубоко противны.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

Sir-Alexsandr
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Sir-Alexsandr » 05 янв 2005 19:21

Ну мое мнение Русиван знает
Тем более призывал не отходить от личных пристрастий,
Почки и печень передают пламенный прощальный привет организму

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 11 янв 2005 08:19

Голосовал за красных. Всё таки если горстка народу(сколько их в 17м было) смогла расшатать империю значит империя эта уже не жилец была.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 11 янв 2005 13:53

С этим трудно не согласиться.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 11 янв 2005 21:17

Я голосовал за "правых не было ни кого".

Сволочи большевики сначала помогли проиграть практически выигранную войну, потом после двух революций развалили огромную державу.

Мерзавцы белые. Неужели никто не понимал что после войны и двух революций возврата назад никто не хочет. Надо было строить новое общество. А они все царь да царь.

А какая скотина этот "святой" Николай II... нехочу даже говорить

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 янв 2005 21:47

А они все царь да царь.
Тёзка МЕЖДУ НАМИ (шёпотом, чтобы Мамонт с Асексом, YYKKом и прочими красными без коричневизны боевыми товарищами не услыхали)

СРЕДИ БЕЛЫХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО МОНАРХИСТОВ!!!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 11 янв 2005 22:16

Упс! А ежели вместо царя поставить слово диктатор?

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 11 янв 2005 22:16

А чего шепотом, это прекрасно известно, только вот учередилка была не лучше, типа наших либерастов, та еще * Лишь бы чего прикарманить, вот и стали рвать Россию на куски. Где то у меня были слова Великого князя, того кто от трона отказался. так он сказал, что уважает Ленина за то, что в отличае от белых, тот не рвал страну на куски, а пытался сохранить ее целой. Хотя это и не оправдание.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 12 янв 2005 23:28

Из архива Ярослава Гашека, дневники белого офицера.
Меня по милости божьей назначили полковым адъютантом. Надеюсь, что приведу в порядок свои финансы, разоренные большевиками — гонителями церковнослужителей.
Отделением церкви от государства они лишили нас жало-ванья, говоря, что мы занимаемся не трудом, а обирательством. Поэтому мы, все священники, и собираемся вокруг Александра IV, богом нам данного, собирателя и строителя новой монар-хии на святой Руси.
И да поможет ему бог в этом великом деле, снизойдет на на-родную армию благословение божие.
В городе мы расстреляли несколько дюжин большевиков, с которых сняли сапоги и продали в полковой цейхгауз. Сегодня я высек несколько солдат, чтобы не забывали, что дисциплина — это страх божий.

Апрель (Уфа)

Наш полк Иисуса Христа устроил еврейский погром. Всякий, кому дорога возобновленная родина и жизнь церковная, кто дорожит святым учением евангельским, кому дороги заповеди Христовы, шел бить евреев. Я сам зарубил шашкой на центральной улице одну старушку.
Да укрепит нас господь на служение правде божьей и на славу временного сибирского правительства.

Апрель (Белебей)

В Белебее мы построили ряд виселиц. Да будут виселицы Александра IV истинной школой жизни, источником воды живой, которую господь наш Иисус Христос дал нам в своем евангельском учении.

Май (Уфа)

На фронте торжествует антихрист. Красные прогнали нас из Бугуруслана. Завтра устроит преосвященный епископ Андрей крестный ход по всему городу.
После крестного хода будет опять еврейский погром, так как уфимский гарнизон, бригады уральских горных стрелков нуж-даются в обмундировании.

Июнь (Уфа)

Мне кажется, что мы напрасно мобилизуем татар и башкир вокруг забытого алтаря православной церкви.
Наши сдали Мензелинск. Красные гонят нас по Каме. К ним в плен попал один батюшка, служивший у пулемета в 23-м Челябинском полку, и они его, вместо любви христианской, расстреляли. Гонение жесточайшее воздвигнуто красными стрелками на армию царя Колчака. Вчера епископ Андрей в своей проповеди в соборе сказал: «Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить сдачу Уфы на поругание красным», а сегодня уже выехал из Уфы. В особом послании зовет нас последовать за ним, идти на подвиг страда-ний, в защиту святынь.
Наш эшелон отправляется завтра утром, в шесть часов, на Златоуст. Надеюсь, что бог поможет и мы еще успеем расстрелять до утра последнюю партию заключенных в тюрьме красных.

Июль (Челябинск)

Мужайся, Александр IV! Иди на свою Голгофу! С тобою крест святой, дворянство, купцы, офицеры и помещики. Твое войско, побиваемое красными, переходит на их сторону, но с тобой воинство небесное.
Красные взяли Уфу, Пермь, Кунгур, Красноуфимск, идут яа Екатеринбург и подходят к Златоусту. «Оскудевая очи тяои в слезах, смутиша сердце мое» (Плач Иеремии, гл. 2, ст. 11).
Эвакуируем Челябинск.

Июль (Омск)

Господи! Прости наш страх перед большевиками. Мы запуганы красными стрелками. Нас тревожит безвестный конец... Эвакуируем Омск.

Роман Малков
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Роман Малков » 12 янв 2005 23:46

В обозримом прошлом рухнуло несколько империй: Австро-Венгерская, Российская, III Рейх, СССР.
Какое наследство оставила каждая из них?
На технике III Рейха и его перспективных разработках паразитировали все, кому не лень.
О наследстве СССР все без меня знают - немаленькое.
А две другие, в плане перспектив развития не оставили ничего. Т.е прогнили изнутри и только казались живыми.
А насчет Гражданской войны есть крайне интересные и редко цитируемые и читаемые книги:
Уэлсс "Россия во мгле": Ни малейшей личной симпатии к красным, но показал, что это единственная созидательная сила, единственная сила, которая реально пыталась навести порядок. Да плохой, кровавый, неумело, но порядок, который всяко лучше полного развала и хаоса.
Н.Е. Какурин "Как сражалась революция". Единственная книга, где реально и объективно (не зря расстреляли кажеться, причем арестовали ажно в 1930 году!!!) показано, почему победили именно большевики и почему единственным реальным врагом у них был хаос и развал, а также почему белое движение было мертвым изначально.

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»