Гражданская война

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 янв 2005 19:37

А ежели вместо царя поставить слово диктатор?
тогда нужно вспомнить, что правительство Колчака было СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ по составу (а многие его генералы - из Народной Армии).
А Александр Васильевич Кривошеин, премьер Врангеля, проводил самую либеральную земельную реформу в истории России. До сих пор.
Может это послужить ответом?
Из архива Ярослава Гашека
!!!!
Не было в белой армии полка Иисуса Христа! Как и Будды или Магомета!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 14 янв 2005 16:48

РУСИВАН wrote:
СРЕДИ БЕЛЫХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО МОНАРХИСТОВ!!!
Денис wrote:
А ежели вместо царя поставить слово диктатор?
В данной ситуации считаю правым Дениса (а также Moskit'а). Даже если бы белые взяли власть, то ничего лучше диктаторства нам бы не светило. А так называемая "демократия", которую по книжкам пытались построить эсеры, кадеты, и прочие идеалисты, была заведомо нежизнеспособной. Кроме того, после гражданской войны, не приди к власти большевики, Россия неизбежно попала бы в тяжелую экономическую зависимость от Запада (надо же платить за поставки вооружения). Скорее всего, национальных окраин нам тоже не видать бы как своих ушей (уж просвещенная Европа бы этому поспособствовала).

Так что, на мой взгляд, ответ однозначен - правее всех (если не АБСОЛЮТНО правы) были большевики.

P. S. "Предположим, что белые выиграли. Большевики развешаны по фонарным столбам, мужичье перепорото. Англичане нас простили. С виноватым видом идем собирать новую армию, колошматить немцам. И вот однажды солдатня убивает в спину господ офицеров, героев "Ледяного похода", и все начинается заново..." А.Толстой. "Хождение по мукам" (прибл. цитата).

P. P. S. To Ali Akbar Ara: Позор буржуазным наймитам!

андрей
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение андрей » 26 янв 2005 03:46

РУСИВАН писал(а):А они все царь да царь.
Тёзка МЕЖДУ НАМИ (шёпотом, чтобы Мамонт с Асексом, YYKKом и прочими красными без коричневизны боевыми товарищами не услыхали)

СРЕДИ БЕЛЫХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО МОНАРХИСТОВ!!! [/quote]
Вообщето среди них единства небыло - кто за царя, кто против. Всех политических течений дофига, а толку от этого небыло. Короче говоря небыло ИДЕИ. А у большевиков она была.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 26 янв 2005 07:45

Поэтому они и выиграли, ведь это даже сами белогвардейцы признавали. Кто сразу, кто позже.

Юнкер

Сообщение Юнкер » 26 янв 2005 15:58

Голосовал за белых. Хотя "белые" - самое размытое понятие. "Белые" - это те, кто против "красных" и других социалистов.

Легко говорить "правых не было". Но ведь оказаться в такой ситуации (не дай бог!) и придется делать выбор или сразу бросать Родину и за границу. Белые, при всей пестроте их взглядов, сражались за Россию и были в большинстве своем патриотами, а красные - интернационалисты в самом плохом значении этого слова.

Россию в первой очередь погубил НиколайII (не сделали бы его святым, добавил бы крепкое словцо), он же и подарил ее большевикам. Той России уже не будет, достаточно посмотреть на лица сограждан в общественном транспорте.

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 26 янв 2005 18:48

О мой вечный соперник И-16, опять ты обзываешь меня подлым буржуазным наймитом?
Я не поддерживаю подлую западную буржуазию, просто большевики и их идеодлогия моей мелкобуржуазной личности глубоко противны. Как я об этом уже и писал.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 янв 2005 19:06

Самое главное обвинение в адрес белых, которое выдвигают обычно красные: белые воевали не по-большевистски! Потому и проиграли.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 янв 2005 19:06

Хм... ну и с союзниками не повезло.

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 28 янв 2005 22:22

В качестве примера правильных действий для белых могу порекомендовать книгу Злотникова "Русские сказки"

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 31 янв 2005 10:11

РУСИВАН писал(а):Ему спасибо за утерянные Польшу, Финляндию и Прибалтику с Бессарабией.
Лично я считаю, что Польша и Финляндия со временем все равно отделились бы - да и бог с ними (осбенно Польша - столько крови России попортила). А вот в Закавказье в случае победы России в ПМВ очень многое могло поменяться!
Последний раз редактировалось Альбатрос 31 янв 2005 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»